Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Жителя Пензенской области накажут за езду в пьяном виде

 

03.06.2018

 

 

Мужчина не первый раз сел за руль нетрезвым.

Сотрудники Госавтоинспекции, работающие в городе Сурске, остановили водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения за рулем "Мицубиси Паджеро". Как выяснилось, 37-летний мужчина уже ранее привлекался к ответственности за подобное правонарушение.

Нарушителю теперь грозит штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет.

Фотографии: pixabay.com

 

https://penzavzglyad.ru/news/53177/zhitelya-penzenskoy-oblasti-nakazhut-za-ezdu-v-pyanom-vide

 

В Пензе задержана 50-летняя гостья из Тольятти с крупной партией наркотиков

 

06.06.2018

 

Женщину-наркокурьера задержали в Пензе. Крупные партии запрещенных к обороту веществ через регион она возила транзитом — из Москвы в Тольятти, откуда и была родом.

 

В целях конспирации общественным транспортом женщина не пользовалась. Для перевозки наркотика использовала автомобиль. Причем каждую поездку — новый. Машины она брала в аренду в Москве. Но несмотря на все предпринятые меры, курьер попала в разработку оперативников. Примечательно, что на криминальную работу наркокурьера решилась 50-летняя женщина.

 

«Так, при очередной попытке провоза наркотических средств нами она была задержана. В дальнейшем при производстве оперативно-разыскных мероприятий всего у нее было изъято более 5 кг наркотического средства «скорость», — сообщил начальник УНК УМВД России по Пензенской области Алексей Стяжков. В отношении женщины возбуждено уголовное дело. В настоящее время она заключена под стражу.

 

http://russia58.tv/news/200312/

 

В Пензе будут судить подростка, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков

 

06.06.2018

 

В Пензе будут судить подростка, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков

Фотография © PenzaNews

 

Несовершеннолетний юноша предстанет перед судом по обвинению в покушении на незаконный сбыт в Пензе наркотических средств в крупном размере.

Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону по взаимодействию со СМИ Татьяна Махницкая, по данным следствия, подросток через Интернет договорился с неизвестным о совместной незаконной деятельности.

«Согласно достигнутой договоренности, 25 января 2018 года несовершеннолетний обвиняемый, получив в Интернете информацию от данного лица о нахождении оптовой закладки общим весом 0,307 грамма, забрал ее из тайника для организации последующего сбыта. 26 января им было оборудовано две закладки с наркотическим средством на территории Пензы, после чего юноша отправил не установленному следствием лицу точные описания их местонахождения», — пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что 13 февраля подросток вновь получил данные об оптовой закладке весом более 7 граммов, забрав которую, направился обустраивать 21 тайник, однако был задержан.

«В связи с совершением данного преступления обвиняемый поставлен на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», — сказала Татьяна Махницкая.

 

https://penzanews.ru/crime/126733-2018

 

Жителя Башмаковского района осудили за спаивание подростка

 

07.06.2018

 

36-летнего жителя Башмаковского района осудили за вовлечение подростка в систематическое употребление алкоголя.

Мужчина в марте четыре раза пил с 15-летним односельчанином крепкие напитки, это происходило как дома, так и в общественных местах. Трижды его привлекали к административной ответственности, после четвертого раза возбудили уголовное дело.

В суде злоумышленник признал вину в полном объеме.

«С учетом позиции государственного обвинителя, мнения потерпевшего, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств подсудимому назначено наказание в виде 350 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2018/06/07/zhitelya_bashmakovskogo_rajona_osudili_za_spaivanie_podrostka.html

 

В наркологическом диспансере села Русский Ишим отслужен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании

 

07.06.2018

 

 

 

4 июня 2018 года в домовой церкви во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», функционирующей при наркологическом диспансере в селе Русский Ишим, состоялся молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

К страдающим подобным тяжким заболеванием приехал помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации, настоятель Никольского храма села Дигилевка иерей Александр Рысин.

На этот раз пришло помолиться более 20 пациентов наркологического диспансера. Всегда непросто наблюдать среди пришедших как людей пожилых, так и молодежь, как юношей, так и девушек. Но все, кто приходит на молитву, делает это добровольно.

По завершении молебна священнослужитель окропил верующих святой водой, обратился к ним с проповедью о вреде пагубного пристрастия и о пользе в воздержании.

Действительно, увлечение спиртными напитками и наркотиками не только разрушает здоровье, но приводит в крайнее расстройство всю совокупность сил, которые по замыслу Бога должны быть направлены на достижение главной цели – единение с Богом. Поэтому пристрастие к этому становится деятельным богоборческим началом в человеке и представляет для него большую опасность. Оно, наверное, как никакой другой грех, порождает множество других смертных грехов.

Нетрезвый образ жизни не только умножает грехи человека, не только расстраивает его здоровье, но приносит множество других бедствий, делая несчастными членов семьи недугующего.

К сожалению, эта проблема усложняется тем, что большая часть зависимых не признают себя больными и не видят нужды в лечении. Такое самосознание больного пьянством было замечено и раньше. Как замечал святитель Иоанн Златоуст: «особенно тяжело то, что пьянство, полное стольких зол и порождающее столько несчастий, даже и не считается у многих виной».

От подобной страсти крайне сложно отстать. Привыкшим к ней надо против ее мучительства вооружиться терпением, молить и призывать всесильную Божию помощь. Горячая и слезная молитва близких людей за недугующих также может привести к спасительному исходу.

Человеку, желающему исцелиться от пристрастия к «зелью», нужно помнить, что одними медикаментозными средствами, даже совместно с серьезными личными усилиями, но без помощи Божией, очень трудно исцелить его болезнь. Успешная борьба с недугом возможна только при условии регулярного участия больного в церковных богослужениях и периодического причащения Святых Христовых Таин.

В завершении священнослужитель ответил на вопросы пришедших. Также желающие смогли получить крестики, небольшие молитвословы.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/07/в-наркологическом-диспансере-села-ру/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг