Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В с. Явлейка прошел праздник «Семейные православные традиции»

 

25.05.2018

 

 

22 мая в МБУК «МРКДЦ» филиал № 6 Дома культуры с. Явлейка прошел праздник «Семейные православные традиции» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Проект реализуется под патронажем Отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии.

Цель мероприятия — нравственное воспитание молодежи, сохранение института семьи и православных традиций.

В нём принимали участие учащиеся школы МОУ СОШ с. Явлейка и жители села.

Были представлены инсценировки, стихи и песни о быте семьи. Познакомились с особенностями семейных традиций в православной культуре. Саяфонова М.М. рассказала о костюме, которого нет не в одной энциклопедии. Также участникам рассказали о значении украшения костюма в определённых населённых пунктах: Сурмино, Шелемис, Часы, Тихменево, Явлейка. Бабушкина Н.Е и Шерстянова Н.И рассказали о своих семейных традициях и показали мастер – классы по кулинарии и шитью.

Ирина Елисеева

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2018/05/25/v-s-yavlejka-proshel-prazdnik-semejnye-pravoslavnye-tradicii/

 

Успешная семья Молевых: «Вместе мы – сила!»

 

29.05.2018

 

 

Сегодня мы беседуем с победителями конкурса «Успешная семья-2018», проходившего недавно в Пензе.

 

— Расскажите, как вы решились на троих детей?

— Мы не решались на детей, это дети решались прийти к нам, а мы с радостью ждали их. С каждым ребёнком эта радость становиться больше. Почему-то до сих пор семьи, в которых детей больше чем два, вызывают интерес и удивление. В таких случаях наши дети гордо заявляют: «Мы — Молевы. Мы, как пальцы одной руки, неразлучны. И если нужно стать сильнее, ладонь превращается в кулак, каждый старается поддержать другого».

 

— Вспомните, как сформировалась ваша семья, про начало таких замечательных отношений.

— Наша семья началась с первого взгляда, с первого вздоха... Мы честно рассказали об этом на конкурсе. Одиннадцать лет мы с упоением вспоминаем нашу встречу, и благодарим за неё Бога.

 

— Расскажите о своих детях.

— Наша гордость — старший сын Кирилл. Ему десять лет, он учится на отлично, много читает художественной и научной литературы. Порой рассказывает нам удивительные факты, о которых мы с мужем и не знали. Кирилл много времени уделяет спорту. Он занимается дзюдо и самбо с шести лет. Но победами хвалиться не любит, говорит, что главная — впереди.

Наш главный помощник — средний сын Андрей. Ему восемь лет. Это настоящий мужчина, несмотря на свой скромный возраст. На него во всем можно положиться! И за младшим братом присмотрит, и огород польёт, и завтрак для всей семьи приготовит. Ему во всём хочется догнать старшего брата. Старается учиться хорошо, читать, хотя ему это не очень интересно, выполнять те же приёмы и захваты, что и Кирилл. Андрей пошёл на дзюдо в четыре года, чтобы не отстать от брата.

А сейчас старшие наперегонки стараются научить младшего брата, тому, что умеют сами. Наш всеобщий любимчик — младший сын Тимофей! Ему четыре года. Вся наша семья только и успевает отвечать на его многочисленные вопросы. Тимофей от братьев не отстаёт: те на лыжи, и он на лыжи, братья в бассейн, и он смело прыгает в воду, они учат уроки, и Тимофей старательно выводит палочки. Наши дети разные, но любим мы их одинаково сильно!

 

— Не нужно забывать и о взрослых членах семьи, каков их вклад в ваш общий семейный успех?

— Наш папа очень целеустремлённый и ответственный. Работать, так на себя. Посадить дерево, так значит целый сад. Построить дом, так нужно в два этажа. Родить сына, так лучше трёх! А мама обо всех заботится, за всех переживает и, конечно, больше всех радуется успехам своих родных человечков.

 

— Что побудило вас рассказать всем о своей семье, принять участие в конкурсе?

— Участвовать в конкурсе «Успешная семья» нам предложили в школе и детском саду, в которые ходят все наши дети. Папа эту идею сначала не оценил, но окрылённый первым успехом, поменял своё мнение и полностью включился в творческий процесс. Были жаркие споры по сценарию. Но в споре рождается истина. Мы ничего не ждали и не строили планов, просто занимались общим делом. И нам это очень нравилось.

 

— Впечатления от конкурса положительные?

— Нам очень все понравилось. Понравилось выступать на сцене, каждый был самим собой. А Тимофей решил, что это очередная репетиция, удивлялся огонькам на сцене, звал Андрея их ловить, но при этом сказал свои слова как нужно. Казалось, мы не делаем ничего особенного, поэтому очень удивились высоким оценкам зрителей. Было очень приятно слышать добрые слова от незнакомых людей.

 

Мы получили гораздо больше, чем ожидали! Мы ещё раз убедились, что вместе мы сила!

 

Мокрецова Н.

Источник фото: pnzreg.ru

 

http://www.penza-online.ru/novost/obshchestvo/uspeshnaya-semya-molevykh-vmeste-my-sila-?ELEMENT_ID=19864

 

В Пензе 200 влюбленных пар заключили брак в мае

 

30.05.2018

 

 

Они не обратили внимания на распространенное суеверие.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ЗАГС, в мае этого года около 200 влюбленных пар по всей области заключили брак.

По словам пресс-службы, многие до сих пор верят в поговорку «В мае жениться – всю жизнь маяться». Раньше в крестьянских семьях родителям было очень неудобно играть свадьбы в мае, поскольку в это время наставало время посевов, поэтому и сложились такие поговорки, чтобы брачующиеся согласились подождать с венчанием.

Сообщается, что «свадебный бум» пришелся на Красную Горку, а также на красивые даты.

 

https://penzavzglyad.ru/news/52976/v-penze-200-vlyublennyh-par-zaklyuchili-brak-v-mae

 

Праздник для детей из многодетных семей

 

29.05.2018

 

 

27 мая, в День Святой Троицы, дети из многодетных семей совершили небольшое путешествие на Приход Казанской иконы Божией Матери в село Траханиотово Кузнецкого района.

Игры, тренировки и совместная трапеза украсили замечательный праздник.

 

Сайт Социального отдела Кузнецкой епархии

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2018/05/29/prazdnik-dlya-detej-iz-mnogodetnyx-semej/#more-55628

 

В Пачелме продолжается акция «За жизнь!»

 

31.05.2018

 

 

Приход церкви Николая Чудотворца р.п. Пачелма вновь присоединился к всероссийскому соцопросу, который начали активисты общества «За жизнь!».

Сегодня заполнили анкеты ребята из казачьего кадетского корпуса и работники районной администрации.

Активисты прихода провели данную акцию, чтобы предоставить местной власти объективную картину общественного мнения по отношению к жизни ребёнка до рождения и абортам. А также для того, чтобы получить фактуру для широкого обсуждения проблемы легального детоубийства.

Напомним, что ранее в акции «За жизнь!» приняли участие десятки местных жителей.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/05/31/v-pachelme-prodolzhaetsya-akciya-za-zhizn/

 

Пензенский психолог объяснил, почему отцы не платят алименты

 

31.05.2018

 

 

Жители Пензенской области должны собственным детям более 793 миллионов рублей. От обязанности по содержанию систематически уклоняются 8293 человека. Как говорят судебные приставы, далеко не всегда это социально неблагополучные граждане, ведущие аморальный образ жизни. Многие неплохо зарабатывают, занимаются бизнесом, имеют дорогие автомобили и ездят отдыхать за границу.

История мамы двоих детей Алисы похожа на тысячи историй по всей стране. Двоих сыновей семи и девяти лет она воспитывает и содержит одна, муж ушел к другой и не желает брать на себя расходы по содержанию мальчиков. Деньги на детей пытается добиться с помощью судебных приставов.

«Муж ушел из семьи три года назад, недавно подала на развод, зимой - на алименты, он их не платит, у него два бизнеса, денег не дает. Я родила ему двух наследников, джигитов, а он убежал, уехал в деревню», - рассказала она.

Примечательно то, что бывший муж Алисы - человек без вредных привычек и ведет вполне приличный образ жизни. Вот только на звонки и SMS от бывшей жены не отвечает и денег не дает. Поведение странное для человека, который недавно демонстрировал любовь к детям. А вот семейные психологи не видят в этом ничего удивительного.

«Когда человеку что-то кажется негативным, угрожающим, то зачастую, сам того не ведая, он активирует защитный механизм. Что-то забывает, обесценивает, не обращает внимания. С этой позиции можно объяснить поведение нерадивых отцов-алиментщиков, которые отказываются вносить свою материальную лепту в воспитание детей», - сказал заведующий кафедрой «Общая психология» Пензенского государственного университета Всеволод Константинов.

Вот только взыскательнице от этого не легче. По словам судебных приставов, должники по алиментам далеко не всегда безработные алкоголики и наркоманы. У каждого сотрудника ведомства в работе - около 300 исполнительных производств о взыскании долгов детям. Всех алиментщиков условно разделяют на три категории – те, кто платит вовремя; те, у кого есть задолженность, но они платят текущие алименты и пытаются ее погасить; и те, кто не платит ничего.

«К ним применяется административная ответственность в виде наказание в виде ареста или обязательных часов отработки», - рассказала судебный пристав-исполнитель по взысканию алиментных платежей УФССП России по Пензенской области Юлия Шейкина.

Подавляющее большинство должников - мужчины, однако, есть и дамы, уклоняющиеся от содержания детей, - 544 человека, находятся в розыске. С начала года приставы составили 369 протоколов об административных правонарушениях. Активно используются такие меры как ограничение выезда за рубеж и ограничение специального права, речь идет о праве управления транспортным средством. Если должник не идет на контакт, ни при каких условиях, для него наступает уголовная ответственность за неуплату алиментов.

В Пензенской области 8293 должника по алиментам, они задолжали более 793 миллионов рублей. Это значит, что каждый третий алиментщик ограничен в выезде из страны, каждый четвертый - в спецправе, каждый 15 находится в розыске, каждый 22 привлечен к административной ответственности, а каждый 46 - к уголовной.

Между тем и судебные приставы, и специалисты в области человеческих отношений уверены, что только санкциями проблему не решить. Бывшие супруги должны научиться договариваться и слышать друг друга. Если получается, то не грех обратиться и к психологу. В конце концов, от того, что мама и папа смогут при расставании сохранить нормальные отношения, дети только выиграют.

ВИДЕО: https://youtu.be/OH1-vFuxhXA

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-sudebnye-pristavy-rasskazali-o-borbe-s-alimentcshikami

 

ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ

 

Недетский вопрос: мама бьет – значит любит?

 

01.06.2018

День защиты детей – ежегодное напоминание взрослым об особом отношении к ребенку, недопустимости его страданий.

Горько наблюдать, когда дети страдают от своих родителей, призванных своих чад защищать. У нас всё ещё в широком ходу такие меры родительского воспитания, как грубые одёргивания, шлепки, затрещины.

 

«Ручное» воспитание можно наблюдать ежедневно. В утренние часы – на подступах к детским садам. В один из дней на проведение эксперимента по выявлению подобных случаев понадобилось лишь 10 минут. За это время на входе в учреждение были замечены трое плачущих детей в сопровождении «взвинченных» матерей. Одна так тянула сына за руку, что, казалось, хотела её оторвать. Ребёнок всхлипывал: «Бо-о-ольно!» - и в ответ слышал раздражённое: «Иди быстрей!».

 

Ещё одна малышка неловко вышла из припаркованного авто, запачкав брючки. С упрёками мать стала отрясать. Да с такой силой, что девчушка, бедная, сдерживая слёзы, едва устояла на месте. Третий ребёнок тянулся к зонту, просил открыть под дождём – мать стукнула по рукам, натянула капюшон курточки до самых глаз со словами: «Не пищи!».

 

Комментируя подобные сцены «утреннего воспитания», зареченский психолог Ольга Миронова усматривает в поведении взрослых проявлении психопатии – агрессивности, снижения способности к сопереживанию, пренебрежения к нормам поведения. Причём в семье, где дистанция между людьми небольшая, психопатия проявляется сильнее.

 

В юридической консультации напомнили, что в случаях, если вы стали свидетелем избиения ребёнка, нужно обратиться с заявлением в полицию. При этом должны быть ещё и свидетели произошедшего.

 

К слову, в России, как показал прошлогодний опрос социологов Левада-центра и ВЦИОМ, каждый третий родитель считает, что имеет право на физическое наказание детей и не считает зазорным отвешивать подзатыльники. Порку практикуют 12% родителей.

 

Хотя всё это нарушает детские права, зафиксированные в Конвенции по правам ребёнка, принятой в России почти 30 лет назад. Там, в частности, говорится: «Государство должно защищать ребёнка от плохого обращения со стороны родителей».

 

В Европейских странах родители это прочно усвоили. Работают службы по изъятию детей из семей в случаях плохого обращения. Обычно телесюжеты на эту тему просто ступорят российского зрителя: чересчур строго!

 

- Когда у нас в России изменится отношение к детям? Когда появятся работающие законы, защищающие их права, как в той же Европе? – был задан вопрос детскому омбудсмену Анне Кузнецовой во время её визита весной в Заречный.

- Когда мы сами станем другими, – ответила омбудсмен.

 

И стало понятно: перспективы неясные и далёкие. Горько думать об этом в День защиты детей.

 

Справка

В России, как показал прошлогодний опрос социологов Левада-центра и ВЦИОМ, порку практикуют 12% родителей.

 

http://ng58.ru/news/news/nedetskiy_vopros_mama_bet_znachit_lyubit/

 

«Назову вас мамой и папой»

 

01.06.2018

 

Вы все еще считаете, что нет в жизни счастья? Тогда познакомьтесь с большой семьей Евгения и Марии Валякиных. Возможно, их пример вдохновит вас, и вы поймете, как построить свое и осчастливить еще многих вокруг.

-Они хорошие, потому что трудятся, - говорит о своих приемных родителях шестилетний Артем.

Вот так даже маленький мальчик понимает, насколько во всем стараются его близкие. И смотришь на Валякиных и не понимаешь, какие дети кровные, а какие нет. Действительно, и внешне как будто похожи, и все так и льнут к любимым маме и папе. Родители очень дорожат этим многократным счастьем. Впрочем, рассказать обо всем следует по порядку.

Мария - медсестра, Евгений - сварщик, некоторое время работали в Москве. Но этот большой и суетный город так и не смог им стать своим, хотелось в Каменку, где все близкие и все родное. И молодая семья осуществила свою мечту, купив просторный дом в Варваровке. Всю свою заботу и любовь дарили сыну Артуру, сейчас ему девять лет, и доченьке Еве, ей три.

Но так сложилось в жизни, что, насколько велика родительская радость Маши и Жени, настолько же глубока печаль по маленькому сыну, которого больше нет. Наверное, только благодаря большой поддержке друг друга можно было найти силы пережить это.

Именно тогда та боль вызвала у супругов желание подарить заботу и тепло, которого в душе очень много, какому-нибудь маленькому человечку, очень в нем нуждающемуся, вырастить его и дать счастливую путевку в жизнь. Шло время. Теперь кажется счастливым совпадением, что Мария Михайловна стала работать в каменском социальном приюте для детей и подростков. Ее большое сердце приняло их всех, иначе она не может. Но вот когда в учреждении появились Артем и его сестра Римма...

-Мне сразу стало понятно, что это мои дети, - вспоминает сегодня Мария, хотя словами трудно объяснить, - я их почувствовала и была уверена: я смогу любить, не разделяя на своих и чужих. Они мои, и все.

Конечно, Евгений был согласен с любимой супругой, поддержали их решение и родители. Артем и Римма очень ждали, когда же насовсем переедут в новую семью. В это время Мария и Евгений проходили обучение в школе приемных родителей.

Теперь это целый огромный мир, где время летит очень быстро, потому что наполнено движением, делами и планами.

-Конечно, прибавилось забот, но и радости тоже стало больше, - делятся супруги. - Когда дети говорят: "Как я тебя люблю!" - это того стоит.

В семье Валякиных потрясающе добрая атмосфера. Все очень дружны, и время за делами пролетает очень быстро. "А у нас собака, кошки, кролики..." - перечисляют ребята. "Еще петух", - смеясь, добавляет маленькая Ева. В общем, есть хлопотное подсобное хозяйство, от которого семья имеет свое мясо, овощи и фрукты. Дети с ранних лет понимают, что лениться нельзя, и с хорошим настроением постигают трудовые азы: помогут нарвать травы, пропылесосить в комнатах, еще что-нибудь. Мама с папой обязательно похвалят.

Вот так Римма и Артем стали частью замечательной семьи. Под крылом Евгения и Марии им спокойно, надежно и радостно. Ева и Артур для них сестра и брат - и этим все сказано.

"Мы все живем очень хорошо", - спешат сказать дети. И они, наконец, очень счастливы.

-Можно я Вас обниму? - спрашивает меня на прощанье Тема.

И мы от души крепко прижимаемся друг к другу. Сколько удивительного тепла в этих детях и любви для всех. Мария Михайловна и Евгений Валерьевич совершают родительский подвиг. Конечно, сами они так не думают. Но они должны это знать.

Ольга КРОТОВА.

 

http://www.novkamen.ru/news-3-3370.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг