Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В городе Городище отслужен молебен для выпускников школы

 

26.05.2018

 

Картинки по запросу Покровский храм города Городище.

Город Городище Пензенской области. Покровский храм.

Пензенская область

 

 

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в школах Городищенского района прозвенел «последний звонок». Этого дня кто-то из выпускников с нетерпением ожидает весь последний год учебы, а кто-то – и все десять лет. Традиция отмечать праздник последнего звонка возникла еще в советские времена. Для многих школьников этот день был самым долгожданным за все годы учебы.

В свою очередь в городе Городище становится доброй традицией то, что выпускники средней общеобразовательной школы №1 районного центра приходят в храм за благословением и напутственным словом священника перед уходом во «взрослую» жизнь.

В пятницу, 25 мая, на следующий день после «последнего звонка» изъявившие желание 44 юноши и девушки пришли на молебен в Покровский храм города Городище.

Молебен совершил помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере образования и катехизации, штатный клирик Покровского храма иерей Александр Рысин.

По окончании молебна отец Александр обратился к собравшимся выпускникам с напутственным словом: «Все вы начинаете новую жизнь. Кто-то из вас будет учиться далее, кто-то пойдет работать. Но где бы вы не находились, помните, что без веры, молитвы и богоугодных дел нет ни мира в душе, ни духовного спасения. В этом случае земная жизнь становится серой, суетной и неинтересной. Не забываете о Боге, старайтесь жить по Его установлениям – и на душе у вас будет легко и радостно, все будет ладиться на добро. Помощи Божией в ваших благих трудах и начинаниях!»

В завершении юные городищенцы смогли приложиться к иконе святых благоверных князей Петра и Февронии с частицей их мощей, пребывающей в эти дни в Покровском храме.

 

IMG_20180525_093952IMG_20180525_093955IMG_20180525_094002

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/26/в-городе-городище-отслужен-молебен-дл/

 

В пензенской городской библиотеке №2 состоялся марафон, посвящённый Дню славянской письменности и культуры

 

26.05.2018

 

 

23 мая в городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова – Щедрина прошёл марафон просвещения «Письменность – это великая сила, Слава Мефодию, Слава Кириллу», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Для учащихся финансово – экономического лицея №29 сотрудники библиотеки и духовно – просветительского центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия провели библиопрограмму « В начале было слово». Директор воскресной школы и преподаватель Закона Божия при Петропавловском храме города Пензы Юлия Владимировна Матюшечкина рассказала ребятам о самой важной книге в жизни человека – Библии и о духовных ценностях, которые заложены в каждом слове Священного Писания. Школьники разгадывали библиошарады, составляли пословицы и поговорки, вспоминали устаревшие слова, которые « исчезли «из употребления, рисовали пиктограмму, постарались прочесть текст на церковно-славянском языке.

Также в этот день гостями библиотеки стали учащиеся старших классов МБОУ СОШ №16. Для них состоялся библиолекторий «Живая нить русского слова».

Клирик храма Петра и Павла, духовник Пензенской православной гимназии протоиерей Алексей Горшков рассказал школьникам о праведной жизни святых братьев Кирилла и Мефодия, поведал о великом значении слова и его влиянии на образ мыслей, поведение и мировоззрение человека. Учащиеся познакомились с выставкой книг «Духовные ценности русской классической литературы».

 

DSC_0188DSC_0205DSC_0223DSC_0298DSC_0353DSC_0361

 

http://пензенская-епархияф/2018/05/26/в-пензенской-городской-библиотеке-№2/

 

В созляковка состоялся очередной этап проекта «От истории храма к культуре края»

 

25.05.2018

 

 

 

22 мая в МБУК «МРКДЦ» филиал № 8 Дома культуры с. Козляковка прошел православный квест «В старину бывало деды…» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Проект реализуется под патронажем Отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии.

Цель мероприятия — уважение и сохранение православных традиций.

Ребята по заданиям находили памятные места и открывали для себя новые страницы из истории села. Кульминацией события было воздвижение и освящение креста на месте сгоревшей в XX веке церкви свт. Николая Чудотворца, которая была привезена из г. Кузнецка в 1914 году.

Богослужение возглавил настоятель храма святых Космы и Дамиана сазаковка протоиерей Андрей Маркин, ему сослужил председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Алексий Родионов.

Большой вклад в мероприятие внесли жители села Елина Елена Егоровна, которая собрала много информации по истории села, Багдосарян Агарон Петросович и Древин Владимир Николаевич, пожертвовавшие памятные кресты.

Ирина Елисеева

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2018/05/25/v-s-kozlyakovka-sostoyalsya-ocherednoj-etap-proekta-ot-istorii-xrama-k-kulture-kraya/

 

В центральной детской городской библиотеке города Заречный состоялись встречи со школьниками

 

28.05.2018

 

 

15 мая 2018 года в центральной детской городской библиотеке г. Заречный клирик храма св. Иоанна Предтечи иерей Максим Болгаров провел встречу «Моя семья — моя радость». На встрече, прошедшей в рамках программы «Пасхальные чтения», присутствовали ученики 5-х классов МОУ СОШ № 220. Многие ученики принимали активное участие в беседе и смогли задать свои вопросы священнику. В конце беседы был показан православный мультфильм «Это мой выбор».

24 мая 2018 года в центральной детской городской библиотеке города Заречный клирик храма св. Иоанна Предтечи иерей Максим Болгаров провел беседу о житии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дне славянской письменности и культуры. Беседа состоялась в виде игры для детей 2-го,3-го и 4 -го классов 221 школы г. Заречный. Самые активные учащиеся были награждены подарками — духовной литературой и иконами, которые выделил благочинный Никольского городского округа протоиерей Александр Овцынов.

Также в этот день состоялось торжественное награждение детей, которые победили в конкурсе рисунков «Аз и Буки — основа науки» ко Дню славянской письменности и культуры.

 

IMG_7178IMG_7199IMG_7312IMG_7313

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/28/в-центральной-детской-городской-библ-2/

 

Выпускной в Воскресной школе с. Сущевка

 

28.05.2018

 

Картинки по запросу молитвенный дом в с. Сущевка Колышлейского района

Успенский молитвенный дом. / Колышлейский район, Сущевка село ...

Русские Церкви

 

 

27 мая в с. Сущевка Колышлейского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное выпускному в Воскресной школе при Молитвенном доме Успения Пресвятой Богородицы.

Дипломы об окончании школы получили 6 детей.

С поздравлениями выступили: настоятель Молитвенного дома протоиерей Роман Скворцов, директор школы Светлана Сушанло, родители выпускников.

В своем слове священнослужитель поздравил присутствующих с праздником Троицы. А также отметил, что на протяжение учебы выпускники проявили себя трудолюбивыми и целенаправленными людьми, смогли реализовать свой творческий потенциал.

Помимо дипломов выпускникам были вручены памятные подарки. В своем ответном слове ученики Воскресной школы поблагодарили настоятеля, педагогов за полученные знания.

В завершении мероприятия силами прихода было организовано чаепитие с праздничным тортом.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/05/28/vypusknoj-v-voskresnoj-shkole-s-sushhevka/#more-30229

 

В Никольском молитвенном доме появились маленькие прихожане

 

28.05.2018

 

В праздник Вознесения Господня в Никольском молитвенном доме Шемышейки было особенно многолюдно. И припозднившейся на службу группе прихожан настоятель храма – отец Александр Паршин был особенно рад. К причастию пришли воспитанники подготовительной группы детского сада №1.

Пока завершалась исповедь, кто-то из ребят с интересом рассматривал иконы и интерьер молитвенного дома, а кто-то уже со знанием дела ставил свечи полюбившимся святым.

- С Никольским молитвенным домом мы подружились примерно пару месяцев назад. А началась наша дружба с визита в детский сад отца Александра. Он предложил приводить воспитанников в храм, в ненавязчивой форме знакомить с азами православия, с основными обрядами и таинствами, например, с таинством причастия, - рассказала нам Ю. Черняева, воспитатель подготовительной группы. - Мы провели анкетирование среди родителей на эту тему. Абсолютное большинство положительно отнеслось к данной инициативе. После получения письменного разрешения от родителей мы взялись за организацию таких вот посещений храма. Считаю, что детям очень полезно с раннего возраста знакомиться с традиционной православной культурой. Ведь многие из них и крещение в младенчестве принимали в этом молитвенном доме.

- Как не радоваться, когда в нашем молитвенном доме регулярно стали звучать детские голоса! - отец Александр не скрывал положительных эмоций. - Пусть пока посещение храма ограничивается для ребятни минутами, у нас появилась надежда, что через год-два многие из них станут воспитанниками нашей воскресной школы, а потом будут самостоятельно приходить в храм, принимать участие в службах.

 

http://www.nov-vremya.ru/news-3-5037.html

 

Священнослужитель поздравил выпускников школы с последним звонком

 

29.05.2018

 

 

24 мая 2018 года в МОУ СОШ села Покровская Арчада прошла торжественная линейка, посвященная последнему звонку. На линейке присутствовали настоятель Покровского храма села Пустынь протоиерей Дионисий Сергеев, глава администрации г. Каменка К.Н. Грошев, глава администрации Покрово-Арчадинского сельского совета, начальник управления образования администрации Каменского района Е.Н. Коняшкина.

Священнослужитель с присутствующими представителями власти поздравил учащих и учащихся с окончанием учебного года. Также отец Дионисий дал выпускникам наставление на дальнейший выбор жизненного пути.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/29/священнослужитель-поздравил-выпускн/

 

В мужском монастыре пос. Сазанье открылась новая библиотека

 

29.05.2018

 

 

В праздник Святого Животворящего Духа в новой библиотеке Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни пос. Сазанье Сердобского района для учащихся школы прошло тематическое мероприятие.

 

 

Библиотекарь монастыря Татьяна Ускова провела экскурсию по библиотеке, познакомила с новыми изданиями и рассказала о празднике Святая Троица, объяснила почему еще этот день называют Пятидесятницей. Татьяна показала детям икону этого праздника.

 

Далее библиотекарь рассказала учащимся о празднике Святого Духа:

— Святой Дух сошёл на учеников Христовых в виде огненных языков. Почему именно так? Почему Третье Лицо Троицы являет Себя в виде огня? А вот почему. Это символ того огня, который должен возгореться в душе каждого верующего человека — возгореться любовью к Богу. Это знак того, что весь человек должен переродиться, стать новым, стать настоящим христианином, — отметила она.

В завершении мероприятия дети взяли почитать несколько заинтересовавших их книг.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/05/29/v-muzhskom-monastyre-pos-sazane-otkrylas-novaya-biblioteka/#more-30254

 

Детский праздник в социальном отделе Сердобской епархии

 

29.05.2018

 

 

28 мая, в преддверии праздника, посвященному дню защиты ребёнка, в здании отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сердобской епархии состоялся праздничный концерт.

 

 

Открыл мероприятие председатель отдела по церковной благотворительности и социальному отделу иеромонах Вениамин (Гришинов).

 

 

Также гостей праздника поздравила Ольга Золотова, зам. директора по УВР Сердобской школы — интернат.

После торжественной части для присутствующих выступили дети из детской школы искусств г. Сердобска. По завершении концерта сотрудники социального отдела подготовили и провели для детей чаепитие.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/05/29/detskij-prazdnik-v-socialnom-otdele-serdobskoj-eparxii/

 

Последний звонок в воскресной школе при Петропавловском храме Пензы

 

30.05.2018

 

 

 

 

В воскресной школе при Петропавловском храме города Пензы закончился учебный год. 27 мая учащиеся, родители и педагоги собрались на благодарственный молебен, который отслужил духовник и преподаватель церковнославянского языка иерей Димитрий Фадеев. Батюшка поздравил всех с окончанием учебного года, произнёс добрые слова напутствия и напомнил, что и во время отдыха не нужно забывать о том, как надо оберегать свою душу от всего дурного и пагубного.

По окончании молебна все собрались в актовом зале воскресной школы. Торжественной минутой праздника стало вручение дипломов об окончании воскресной школы настоятелем храма протоиереем Павлом Матюшечкиным. Вместе с дипломами и добрым напутствием ребята получили в подарок книги. В ответном слове ученики поблагодарили педагогов за полученные знания и проявленную к ним заботу. Для выпускников, родителей и преподавателей ребята подготовили праздничный концерт, после которого состоялось родительское собрание и игровая программа «Здравствуй – лето, книга, я».

 

DSC_0621DSC_0635DSC_0670DSC_0676DSC_0688DSC_0705DSC_0711DSC_0748DSC_0774DSC_0852DSC_0855

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/30/последний-звонок-в-воскресной-школе-п/

 

Воспитанники Воскресной школы с. Новые Пичуры поздравили жителей с Троицей

 

31.05.2018

 

 

30 мая в Воскресной школе с. Новые Пичуры состоялся концерт, посвященный празднику Святой Троицы.

Концерт подготовили и провели воспитанники школы.

На мероприятии присутствовали: игумения Иннокентия (Татаркина), настоятельница Троице – Сканова женского монастыря, глава администрации Новопичурского сельсовета Алевтина Решетченко, сестры женского монастыря, родители учащихся.

Во время концерта дети показали сценки из русских народных сказок, притчи и музыкальные номера.

В завершении мероприятия игумения Иннокентия поблагодарила организаторов, участников концерта, а также поздравила всех с праздником. Детям были вручены памятные подарки и сладости.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/05/31/vospitanniki-voskresnoj-shkoly-s-novye-pichury-pozdravili-zhitelej-s-troicej/

 

В воскресной школе при храме в честь великомученика Георгия Победоносца села Бессоновка завершился учебный год

 

01.06.2018

 

 

27 мая, в светлый праздник Троицы, в воскресной школе при храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца села Бессоновка закончился учебный год.

По окончании Божественной литургии воспитанники воскресной школы совместно с родителями, педагогами и настоятелем храма иереем Александром Угольковым отправились в село Кроптово, где в часовне во имя преподобного Сергия Радонежского был совершен благодарственный молебен.

После этого на базе отдыха рядом с часовней был организован пикник с веселыми играми.

 

4Vii5lE2byMiNeE4dLHvuwkXdrBNKNat0lZBXvOhxrgovZrmBttkCHYxIdQQ9Dd7jU

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/01/в-воскресной-школе-при-храме-в-честь-ве/

 

Воспитанники Архиерейского детского хора совершили паломническую поездку в Дивеево

 

01.06.2018

 

 

 

28-29 мая воспитанники Архиерейского детского хора посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

По приезду паломники побывали на 3-х источниках, искупались и набрали святой воды.

В монастыре была организована экскурсия, детям рассказали об истории обители и о дивеевских святых подвижниках.

Затем ребята прошли по канавке, после чего молились за вечерним богослужением.

На Литургии все паломники причастились Святых Христовых Тайн, поклонились мощам преподобного Серафима Саровского и дивеевских святых жен.

Затем посетили источник Серафима Саровского около поселка Цыгановка.

На обратном пути паломники заехали в скит Дивеевского монастыря, где был совершен благодарственный молебен.

 

C0013T01C0018T01C0030T01DSC00574DSCF9084DSCF9121DSCF9151DSCF9224imageimageо

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/01/воспитанники-архиерейского-детского/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг