Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Сотрудничество в области противодействия распространению наркомании

 

25.05.2018

 

 

В четверг, 24 мая 2018 года, руководитель социального отдела епархии протоиерей Михаил Сарансков, руководитель миссионерского отдела иерей Владимир Чепланов, настоятель храма Свв. Апп. Петра и Павла с. Нижний Шкафт Никольского района иерей Николай Родионов по благословению епископа Нестора посетили Центр Практической психологии и реабилитации «Школа Независимости».

В ходе встречи с руководством Центра были выработаны механизмы взаимодействия и духовного окормления людей, находящихся в Центре на реабилитации.

 

 

Состоялась откровенная беседа священников с больными, проходящими реабилитацию, по окончании которой пациенты Центра получили книги Святого Евангелия.

Библиотека «Школы Независимости» пополнилась духовной литературой, распространяемой миссионерским отделом для помощи в просвещении и дальнейшем воцерковлении пациентов Центра.

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2018/05/25/sotrudnichestvo-v-oblasti-protivodejstviya-rasprostraneniyu-narkomanii/#more-55528

 

В Пензе полицейские изъяли более 450 г наркотических веществ

 

26.05.2018

 

Двоих пензенцев и кузнечанина обвиняют в покушении на незаконный сбыт наркотиков. Кроме того, один из них может быть причастен к покушению на кражу, а другой – к легализации полученных незаконным способом денежных средств. Троим фигурантам дела 25, 22 и 19 лет соответственно, личность еще одного злоумышленника не установлена.

Последний делал закладки с наркотическими веществами, его подельник забирал их и передавал напарникам для организации тайников. Еще один молодой человек по Интернету сообщал неизвестному, где сделаны закладки. За один тайник злоумышленники получали по 200 рублей.

В декабре 2017 года троих молодых людей задержали. При себе у одного из них, а также в его квартире и оборудованных тайниках нашли более 450 г наркотиков. До покупателей запрещенные вещества так и не дошли – их изъяли сотрудники правоохранительных органов.

Помимо прочего, выяснилось, что с октября по декабрь 2016 года 25-летний фигурант дела изобрел преступную схему с целью отмывания полученных за совершение противоправных действий денег. Неустановленное лицо перечисляло ему выплаты за оборудование тайников с разных лицевых счетов на карту, тот переводил их на карты других людей, которые не знали о том, за что он получил деньги. Так ему удалось легализовать как минимум 239 тысяч рублей.

22-летний кузнечанин может быть замешан еще в одном преступлении: его обвиняют в покушении на кражу из магазина в Кузнецке, которая произошла 18 января 2018 года. Молодого человека и его 23-летнего напарника остановил сотрудник торгового павильона при попытке вынести три бутылки алкоголя и две плитки шоколада.

«Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд гензы», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2018/05/26/v_penze_politcejskie_izyali_bolee_450_g_narkoticheskih_veshestv.html

 

Бековчанину дали условный срок за сбор и хранение 250 г конопли

 

29.05.2018

 

В поселке Беково мужчину осудили за незаконный сбор и хранение наркотика в крупном размере.

В октябре 2017 года в лесу около Беково злоумышленник собрал 250,36 г конопли и отнес в квартиру, где растения пролежали до весны 2018 года, пока их не нашли полицейские.

При вынесении судебного решения учитывалось, что у обвиняемого на иждивении находятся два малолетних ребенка. Бековчанина приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

«Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его постановления», - сообщили в пресс-службе Бековского районного суда.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2018/05/29/bekovchaninu_dali_uslovnij_srok_za_sbor_i_hranenie_250_g_konopli.html

 

В Пензе у жителя Таджикистана изъяли более 200 граммов наркотиков

 

29.05.2018

 

 

Наркополицейские Пензы перекрыли канал поставки героина. Его работу обеспечивал уроженец Республики Таджикистан. Он приехал специально, чтобы оборудовать тайники с сильнодействующим наркотиком.

«Всего он успел сделать около 15 закладок, после чего был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения обыска по месту проживания было обнаружено около 100 свертков, общий вес изъятого - более 200 граммов», - рассказал начальник УКН УМВД России по Пензенской области Алексей Стяжков.

В настоящее время задержанный находится под стражей. Всего с начала 2018 года по подозрению в сбыте наркотиков было задержано 11 граждан Таджикистана. Общий вес изъятого у них запрещённого вещества - более полутора килограммов.

ВИДЕО: https://youtu.be/KjxYuw0nJII

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-u-zhitelya-tadzhikistana-izyali-bolee-200-gramm-narkotikov

 

В Беково мужчина получил условный срок за хранение наркотиков

 

29.05.2018

 

 

Жителя Беково Пензенской области осудили за незаконный сбор и хранение наркотиков.

Как сообщили в пресс-службе Бековского районного суда, местный житель в октябре 2017 года в лесу собрал 250,36 г растительного наркотика и отнес в квартиру, там находка пролежала до весны 2018 года, пока ее не нашли полицейские.

В результате мужчине назначили четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Приговор не вступил в законную силу, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-bekovo-muzhchina-poluchil-uslovnyj-srok-za-hranenie-narkotikov

 

Пензенская область находится в числе лучших в антинаркотическом рейтинге

 

29.05.2018

Сурский край занял 12 место в исследовании проекта «Трезвая Россия».

Федеральный проект «Трезвая Россия» опубликовал аналитическое исследование эффективности антинаркотической работы субъектов РФ.

 

Самыми благополучными регионами оказались Архангельская, Волгоградская области и Чукотский автономный округ. В число лучших также вошли: Мордовия, Чувашия, Карелия, Якутия, Орловская, Кировская и Пензенская области.

 

- Задача рейтинга - содействие повышению эффективности государственной антинаркотической политики, а также совершенствование антинаркотической деятельности. Рейтинг демонстрирует, что существующий сегодня уровень эффективности антинаркотической работы регионов России, в целом, - недостаточный, - прокомментировали в пресс-службе проекта.

 

В числе худших отметили Приморский край, Сахалин и Еврейскую автономную область. Специалисты проекта также отметили, что результаты таких крупных городов как Москва и Санкт-Петербург оставляют желать лучшего. Столица России и город на Неве заняли соответственно 78 и 81 место.

 

http://ng58.ru/news/news/penzenskaya_oblast_nakhoditsya_v_chisle_luchshikh_v_antinarkoticheskom_reytinge/

 

В Наровчате мужчина, желавший нарастить мышечную массу, получил срок

 

31.05.2018

 

В среду, 30 мая, Наровчатский районный суд вынес приговор мужчине, признанному виновным в контрабанде сильнодействующего вещества.

Он занимался спортом в домашних условиях и в марте решил заказать через Интернет из Белоруссии средство для наращивания мышечной массы. Однако данный препарат запрещен для ввоза на территорию России и свободного оборота.

2 апреля «спортсмен» получил международное отправление с 40 таблетками в почтовом отделении Наровчата. Там его и задержали полицейские.

Мужчине назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

«Приговор не вступил в законную силу», - сообщили в Наровчатском районном суде.

Аналогичный случай произошел в Пензе. 27-летний житель областного центра заказал наркотик из Минска. При получении посылки его задержали в одном из почтовых отделений.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2018/05/31/v_narovchate_muzhchina_zhelavshij_narastit_mishechnuyu_massu_poluchil_srok.html

 

Пензенцы проверили здоровье в рамках акции «Спасибо, что не курите»

 

31.05.2018

 

Пензенцы проверили здоровье в рамках акции «Спасибо, что не курите»

Фото: Health.pnzreg.ru

 

Все желающие получили возможность проверить свое здоровье в рамках акции «Спасибо, что не курите», которая состоялась на Фонтанной площади в Пензе во Всемирный день без табака, 31 мая.

В «палатках здоровья» им было предложено измерить артериальное давление, определить концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе, уровень глюкозы и холестерина в крови.

Также можно было проконсультироваться у терапевта и психотерапевта.

Помимо этого, прохожим раздавали информационные буклеты.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, по итогам диспансеризации за 2017 год в Пензенской области курильщики составили 22,9% от взрослого населения. В I квартале 2018 года этот показатель снизился до 18,9%.

 

https://penzanews.ru/medicine/126597-2018

 

В Сосновоборском районе наркоманы уклонялись от диагностики

 

01.06.2018

 

В Сосновоборском районе прокуратура потребовала привлечь к ответственности скрывающихся наркопотребителей.

Представители надзорного органа выявили факты бездействия полицейских в отношении наркоманов, уклоняющихся от обязанности проходить диагностику и участвовать в профилактических мероприятиях.

«Указанные лица более семи месяцев находились вне поля зрения органов полиции и к исполнению возложенных обязанностей не приступали», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Как выяснилось, вопрос о привлечении их к административной ответственности органами полиции не рассматривался. Кроме того, сведения о постановке наркоманов на учет направлялись в медицинское учреждение несвоевременно, а регистрация их в журнале учета не осуществлялась вовсе.

Районный прокурор внес начальнику МО МВД России «Никольский» представление об устранении нарушений. В итоге двух полицейских привлекли к дисциплинарной ответственности, в отношении двух потребителей наркотиков возбудили административные дела.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/06/01/v_sosnovoborskom_rajone_narkomani_uklonyalis_ot_diagnostiki.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ИГРОМАНИЯ

 

На проспекте Победы закрыли незаконный игорный клуб

 

28.05.2018

 

 

В Пензе возбуждено уголовное дело по факту незаконных организации и проведения азартных игр, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Следствие установило, что не позднее 28 апреля 50-летний мужчина и его подельники сняли в аренду подвальное помещение в доме на проспекте Победы и приобрели 15 игровых автоматов.

«Со стороны лиц, организовавших деятельность данного заведения, были предприняты определенные меры конспирации: установлено видеонаблюдение, на улице у входа в помещение отсутствовала какая-либо вывеска, в зал пропускали только проверенных лиц», - сообщила и. о. старшего помощника руководителя регионального управления СК РФ Наталия Фомина.

 

 

Как пояснили в пресс-службе УМВ РФ по Пензенской области, чтобы попасть внутрь, игроки звонили на специальный телефон, в память которого были занесены данные постоянных посетителей. Если звонок поступал с неизвестного номера, работники клуба не брали трубку и дверь не открывали.

Когда правоохранители проникли внутрь, в зале находились четыре посетителя, администратор и охранник. Из помещения изъяли 15 игровых автоматов.

В настоящее время следователи закрепляют доказательственную базу. В рамках уголовного дела допрашиваются свидетели, назначена экспертиза изъятого оборудования, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|28.05.2018 13:19|

Имя хозяина клуба замутили

Гость|28.05.2018 14:19|

Как зовут героя?

Гость|28.05.2018 14:22|

А какого перца работают в России Бинго- Бум? Кто нибудь скажет. Любимая поговорка Владимира Владимировича Путина," что позволено Юпитеру, не позволено Быку"

Гость|28.05.2018 14:44|

У Бинго-Бума в Москве крыша такая, что нашим ментам они не по зубам. Вот и кошмарят местных бедолаг мелких, а Бинго Бумы спокойно работают под яркой вывеской и без всякой конспирации

Гость|28.05.2018 14:47|

Наша рашка - это одно большое казино. С чиновниками-шулерами во главе с главным шулером. Предлагаю закрыть эту помойку под названием РФ.

Гость|28.05.2018 15:12|

если там были такие меры конспирации, как тогда их нашли?

Гость|28.05.2018 15:15|

Бабло там отмывали прикрыли официально.Всё чин-чинарём.Или наивные думают,что только определённый постоянный контингент ЛОХОВ туда был вхож?

Гость|28.05.2018 15:25|

Владельца помещения закрыли???

Гость|28.05.2018 16:32|

Щасн втеме.

Будет подставное лицо.

Гость|28.05.2018 16:58|

Я там всегда выигрывалде же теперь играть ?

Гость|28.05.2018 17:05|

Это вам не мячик надувать. Там БОЛЬШИЕ деньги крутятся. Ну, для Пензы большие.

Гость|28.05.2018 17:29|

Мы там с пацанами играли и выигрывали часто.

Гость|28.05.2018 17:42|

Чем больше запретов, тем больше хочется! Разрешите напёрсточников на каждом углу, и через неделю к ним никто не подойдёт.

Гость|28.05.2018 17:46|

Фартовый там джек пот взял.

Гость|28.05.2018 18:27|

Ну-ну.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2018/05/28/na_prospekte_pobedi_prikrili_nezakonnij_igornij_klub.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг