Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе 68 первоклассников торжественно посвятили в гимназисты

 

12.05.2018

 

Первоклассникам гимназии № 1 торжественно присвоили почетное звание. В актовый зал внесли реликвии учебного заведения: флаг, герб и летопись - без них не проводят ни одно важное мероприятие.

«Мы решили принять их в гимназисты. Это не поздно: в течение года ребята привыкали к гимназическим порядкам, изучали определенные дисциплины, учились вести себя в общественных местах», - отметила заместитель директора гимназии Светлана Горохова.

Всего почетного звания в этот день были удостоены 68 мальчишек и девчонок, воспитанники 1-го «А» и 1-го «Б».

«Это очень важный праздник, я переживаю, конечно. Думаю, что все будет хорошо, и я буду отличником, и наш класс тоже, и мы будем всегда дружить», - поделился учащийся гимназии Тимур Дунин.

«Мы готовились к приему в гимназисты примерно пять дней или где-то семь. Мы репетировали, стихи читали, выходили на сцену, и пришел этот момент», - рассказал гимназист Игнат Петров.

«Звание «гимназист» звучит гордо. Мы воспитываем здесь стать, порядочность, уважительное отношение к самому себе, к личности, к обществу и, конечно же, к старшим», - подчеркнула классный руководитель 1-го «Б» класса Юлия Сильнова.

Посвящение в гимназисты в этом образовательном заведении проводят с 1992 года.

 

http://www.penzainform.ru/news/learning/2018/05/12/v_penze_68_pervoklassnikov_torzhestvenno_posvyatili_v_gimnazisti.html

 

Священнослужитель рассказал учащимся общеобразовательной школы села Ленино о святых Царственных страстотерпцах

 

13.05.2018

 

 

11 мая 2018 года в общеобразовательной школе села Ленино Пензенского района состоялась встреча воспитанников объединения «Возвращение к истокам» с настоятелем Митрофановской церкви г. Пензы иереем Павлом Колесниковым.

Гостями также стали, председатель приходского совета села Ленино Татьяна Викторовна Жирадкова и преподаватель латинского языка Алла Алексеевна Карасёва.

Беседа началась с рассказа и показа фильма о семье святых Царственных страстотерпцев, 100-летие со дня расстрела которых исполняется в 2018 году.

Затем священник ответил на вопросы анкеты, подготовленной педагогами для учащихся, после встречи в феврале. В своих ответах на вопросы анкеты дети отметили, что такие встречи необходимы.

 

беседа 1беседа 2беседаобщее фото

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/13/священнослужитель-рассказал-учащимс/

 

Выпускной в Воскресной школе с. Трескино

 

14.05.2018

 

 

11 мая в с. Трескино Колышлейского благочиния состоялось торжественное мероприятие, посвященное Выпускному в Воскресной школе при храме Рождества Христова.

Дипломы об окончании школы получили 9 детей.

 

 

С поздравлениями выступили: благочинный Колышлейского благочиния, настоятель храма Рождества Христова игумен Кронид (Петров), директор школы Валерий Лачугин, преподаватель Светлана Орлова и глава сельской администрации Юлия Лачугина.

 

 

 

В своем обращении к собравшимся игумен Кронид отметил, что выпускники не просто закончили школу, они проявили себя трудолюбивыми и целенаправленными людьми, смогли реализовать свой творческий потенциал.

 

 

Помимо дипломов выпускникам были вручены памятные подарки. В своем ответном слове ученики Воскресной школы поблагодарили настоятеля храма, педагогов за полученные знания и проявленную к ним заботу.

 

 

Закончились торжества праздничным чаепитием.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/05/14/vypusknoj-v-voskresnoj-shkole-s-treskino/

 

Протоиерей Роман Скворцов встретился с жителями р.п. Колышлей

 

14.05.2018

 

 

Протоиерей Роман Скворцов, настоятель Успенского Молитвенного дома с. Сущевка, провел беседу с местными жителями в районной библиотеке р.п. Колышлей.

Тема беседы: «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий».

На мероприятии присутствовали: помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе Светлана Сушанло, работники библиотеки, родители с детьми.

Священнослужитель рассказал присутствующим житие святых, об их трудах, первой письменности на Руси и церковнославянском языке. Показал старинные рукописные книги.

По завершении беседы слушателям был показан фильм о святых братьях.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/05/14/protoierej-roman-skvorcov-vstretilsya-s-zhitelyami-r-p-kolyshlej/

 

Паломническая поездка выпускников воскресной школы в Сергиев Посад и Москву

 

14.05.2018

 

 

12-13 мая 2018 года состоялась традиционная паломническая поездка в Сергиев Посад и Москву выпускников воскресной школы Вознесенского кафедрального собора Кузнецка.

Ребята со своими родителями, духовником школы — священником Максимом Мальцевым и классным руководителем Сергеем Владимировичем Астафьевым посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру, Гефсиманский скит, Храм Христа Спасителя и Московский Кремль.

На территории лавры, после молитвы у мощей преподобного Сергия Радонежского и ознакомительной экскурсии по святой обители, состоялось традиционное вручение свидетельств об окончании воскресной школы. В этом году закончили 7-летнее обучение в воскресной школе 25 воспитанников. Иерей Максим Мальцев передал благословение Правящего архиерея, епископа Кузнецкого и Никольского Нестора, и вручил свидетельства выпускникам. В своем слове священник пожелал ребятам помнить Божии заповеди, о которых им рассказывали на уроках Закона Божьего, быть благочестивыми христианами и продолжить обучение и общение в молодежном клубе при кафедральном соборе.

Ночлег для участников паломничества был в гостинице Сергиева Посада. В воскресенье, 13 мая, кузнечане молились в главном храме Москвы и России – Храме Христа Спасителя. Затем выпускники посетили Московский Кремль, побывали на Красной площади, в Александровском саду, парке «Зарядье».

Впечатления от поездки остались у всех самые добрые и восторженные: они увидели не только красоту и великолепие архитектурных сооружений, древних православных церквей и святых икон, но и смогли прикоснуться ко всем этим святыням, помолиться, ощутить радость и умиротворение в своих сердцах.

Родители и выпускники благодарят владыку Нестора и всех, кто организовал эту замечательную поездку.

Фото: Мария Брюханова

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2018/05/14/palomnicheskaya-poezdka-vypusknikov-voskresnoj-shkoly-v-sergiev-posad-i-moskvu/#more-55069

 

В Пензенской епархии прошел православный квест «Дороги к храму»

 

15.05.2018

 

 

13 мая 2018 года в Пензенской епархии впервые был проведен православный квест «Дороги к храму». Его организаторами стали епархиальный отдел по делам молодежи и Союз православной молодежи земли Пензенской. Цель квеста – рассказать о жизни и подвиге семьи святых Царственных страстотерпцев, в досуговой форме ознакомить учащихся с историей монастырей Пензы, рассказать о празднике Сретения Господня – Дне православной молодежи и о Союзе православной молодежи, который действует в Пензенской епархии с 2010 года.

Участниками мероприятия стали воспитанники воскресных школ Пензы, а также учащиеся МБОУ СОШ №26. Маршрут квеста пролегал через Соборную площадь, кинотеатр «Родина» (бывший Никольский храм), Свято-Троицкий женский монастырь, Спасо-Преображенский мужской монастырь, памятник Первопоселенцу. По ходу перемещения от станции к станции ребята выполняли творческие и интеллектуальные задания. Финалом квеста стала игра «Что? Где? Когда?». Участники мероприятия получили дипломы и сладкие подарки.

Данный квест планируется проводить многократно, чтобы охватить максимальное количество учебных заведений г. Пензы и Пензенской области. Отдел по делам молодежи Пензенской епархии приглашает к сотрудничеству в данном направлении различные учебные заведения.

Фото: А. Дубровин

 

td-1td-4td-6td-11td-12td-14td-19td-20td-21td-22td-25td-27td-29td-33td-38td-41td-42td-45td-47td-49td-52td-55td-58td-60td-69td-76td-78td-81td-82td-83td-84td-86td-87td-88td-91td-92td-93td-95td-97td-99td-101td-106td-108td-109td-113td-118td-120td-130td-133td-136td-140td-153td-161td-182td-192

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/15/в-пензенской-епархии-прошел-правосла/

 

В МОУ СОШ №2 р.п. Лунино прошло мероприятие, посвященное святым Царственным Страстотерпцам

 

17.05.2018

 

 

 

15.05.18г. в День семьи Благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов принял участие в организации просмотра документального фильма «Николай и Александра» для обучающихся МБОУ СОШ №2 р.п. Лунино им. Короткова И.И.

 

 

Просмотр фильма приурочен к мероприятиям, посвященным памяти святой семьи Царственных страстотерпцев, расстрелянной с 16 на 17 июля 1918 года. После просмотра фильма состоялась беседа, в ходе которой ребята ответили на вопросы о царской семье.

 

Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/05/17/v-mou-sosh-2-r-p-lunino-proshlo-meropriyatie-posvyashhennoe-svyatym-carstvennym-strastoterpcam/#more-55189

 

Настоятель Свято – Никольского храма р.п. Колышлей встретился со школьниками

 

18.05.2018

 

 

17 мая иерей Димитрий Пятунин, настоятель Свято — Никольского храма р.п. Колышлей провел встречу с учениками МОУ СОШ №2.

Данная беседа была приурочена ко дню Славянской письменности и культуры.

На мероприятии присутствовали: помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе Светлана Сушанло и педагоги школы.

Священнослужитель рассказал житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, об их трудах, возникновении письменности на Руси, церковнославянском языке. На протяжении беседы учащиеся задавали вопросы и делились своими знаниями в области книгопечатания.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/05/18/nastoyatel-svyato-nikolskogo-xrama-r-p-kolyshlej-vstretilsya-so-shkolnikami-2/#more-29984

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг