Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе задержаны семь членов группы распространителей наркотиков

 

13.05.2018

 

Более полутора килограммов наркотиков изъяли у преступной группы, в состав которой входили семь злоумышленников. У каждого были свои обязанности.

«Организаторами являлись два молодых человека. В их задачу входила доставка наркотиков, и распределение прибыли», - сообщил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по области Алексей Стяжков.

Закупки осуществляли в Москве, оттуда запрещенные препараты переправляли в столицу Сурского края. Здесь в дело вступали остальные члены группировки.

По словам Алексея Стяжкова, ее низшее звено занималось расфасовкой наркотиков на мелкие партии и выполняло закладки на территории Пензы и города Заречного.

Теперь все злоумышленники находятся под стражей, каждому грозит до двадцати лет лишения свободы. Среди задержанных есть и совсем молодая девушка - 1999 года рождения.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|13.05.2018 14:52|

Лет по 12 каждой твари вляпать !

Гость|13.05.2018 19:35|

А по хорошему бы на площади публично бы разбивать суставы молотками ... что бы люди потом могли подойти на эти рожи испражняться или харкать.

Гость|13.05.2018 20:33|

Куда обратиться по поводу наркопритона?

Гость|14.05.2018 00:14|

Просто надо связывать их и на площади укладывать лицом вверхтобы любой прохожий мог подойти и испорожниться прямо на харю.

Гость|14.05.2018 03:23|

Лишить их Пензенской прописки пожизнено !

Гость|14.05.2018 03:50|

На западной задолбали эти закладочники ...по частному сектору лазиют ищут это гавно по ящикам почтовым и под калиткамиаль этих больных,а поймал бы ту мразь которая срока по ящикам рассовывает -поломал бы всего.

Гость|14.05.2018 06:05|

Когда начнет государство стрелять этих упырей??????????

Гость|14.05.2018 08:02|

Гость писал(a):

Когда начнет государство стрелять этих упырей??????????

Оно заинтересовано в вечной борьбе с ними , поэтому никогда .

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2018/05/13/v_penze_zaderzhani_sem_chlenov_gruppi_rasprostranitelej_narkotikov.html

 

Скажи наркотикам «Нет!»

 

16.05.2018

 

Последствия наркомании в несовершеннолетнем возрасте более пагубны для здоровья, чем в возрасте 18 лет и старше, и сказываются намного дольше. До 40% наркоманов приобщаются к наркотикам в несовершеннолетнем возрасте, умирая в среднем к 35 годам.

 

Подавляющее большинство приобщается к наркотикам в возрасте 16-24 лет. Так среди обследованных осужденных впервые употребившие наркотики оставили: до лет – 21,6%, в 15-17 лет-27,5%. Начало приема наркотиков почти всегда связано с коллективным досугом.

Лишь 13,7 % впервые употребили наркотики в одиночку (вдвоем – 22,5%, в компании из 3 и более человек – 63,8 %). При этом надо иметь в виду, что болезненная привычка к наркомании у несовершеннолетних формируется в 2,5-3 раза быстрее, чем у лиц зрелого возраста.

 

В компании, где употребляют наркотики, ты неизбежно сталкиваешься с предложением «попробовать». По-другому не бывает. Вопрос во времени, раньше или позже. Так бывает всегда. В компании опасность по отношению к наркотикам притупляется. Ты всегда рискуешь.

 

Лучший выход - уйти и найти себе более подходящий круг общения. «Будь собой, уважай себя!».

 

Именно в подростковом и молодом возрасте человек хочет найти обрести свою индивидуальность, отличиться от других, «попробовать в жизни все», освободиться от контроля и опеки взрослых, жить так, как хочется самому, устанавливать свои нормы и правила. Пробуя наркотик впервые, ты уверен в том, что «со мной все иначе, все под контролем, я не стану наркозависимым!», но эта уверенность от неопытности.

Последствия от употребления наркотиков самые плачевные: ты не контролируешь себя, как раньше; исчезают друзья, отношения с родственниками превращаются в кризис; проявляется депрессия, которая исчезает только после принятия очередной дозы наркотиков; а самое главное – невозможность в дальнейшем жить без наркотиков, жить как нормальный человек. Для того чтобы обезопасить себя от проблем с наркотиками необходимо:

- сделать для себя недопустимой саму мысль о возможности когда-либо «попробовать»;

- нужно научиться говорить «НЕТ!» и себе и другим, когда речь идет о наркотиках;

- избегать компаний и места, где употребляют наркотики.

 

Мы все часто встречаемся со сложностями в учебе, на работе, в личной жизни, но прежде чем решить, что твое счастье и смысл жизни в наркотике, подумай о последствиях. Помни, что наркомания трудноизлечима. Не надо забывать, что законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность, за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, которая наступает с 16 лет, а также административная ответственность по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотически средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Субъектом данного правонарушения является лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 4 000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

 

Так за первый квартал 2018 года следственной группой ОтдМВД России по Бековскому району возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ, по факту того что, гр. К в своем жилище незаконно, без цели сбыта хранил наркосодержащее растение – коноплю, в пересчете на высушенное вещество составляет – 250, 36 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 1.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические и психотропных вещества, содержащие для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1УК РФ», является крупным размером. Данное уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

 

http://www.vestibek.ru/news-6-5816.html

 

В Пензе осудили группу наркокурьеров

 

17.05.2018

 

 

В Пензе за попытку на незаконный сбыт наркотиков осудили организованную группу.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в 2016 году в Пензе была организована преступная группа, которая состояла из 13 местных жителей и саратовца. Они продумали схему работы магазина, через который они сбывали крупную партию наркотиков.

Через некоторое время участников группы задержали, а запрещенные вещества изъяли.

Наркоторговцы признали свою вину. В результате им назначили от четырех до восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима. Девять из них подавали апелляции, которые остались без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-osudili-gruppu-narkokurerov

 

Жителя Пензы будут судить за контрабанду сильнодействующих веществ

 

17.05.2018

 

Жителя Пензы будут судить за контрабанду сильнодействующих веществ

Фотография © PenzaNews

 

27-летний житель Пензы предстанет перед судом по обвинению в контрабанде сильнодействующих веществ.

«Органом следствия по делу установлено, что в марте 2018 года на одном из сайтов мужчина заказал с доставкой из Беларуси и оплатил 120 таблеток в конвалютах массой не менее 12,18 грамма, содержащие в своем составе станозол. Через несколько дней в почтовом отделении он по предъявлении паспорта получил свою посылку из Минска и был задержан сотрудниками полиции», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Она добавила, что за совершение данного преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей.

 

https://penzanews.ru/crime/126212-2018

 

Социальная реабилитация наркозависимых в Пензенской области

 

18.05.2018

 

Потребители наркотических средств, проживающие в Пензенской области, могут бесплатно пройти социальную реабилитацию в амбулаторных условиях по месту жительства, или в условиях стационара в негосударственном реабилитационном центре по направлениям Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

Для организации и проведения социальной реабилитации потребителям наркотических средств или их родственникам необходимо обратиться в кабинет социальной помощи наркозависимым по телефону 8-906-395-92-94 или 30-92-94.

Комплекс мероприятий по социальной реабилитации организует и осуществляет специалист кабинета социальной помощи наркозависимым – врач-нарколог, доцент кафедры «Прикладная психология» ПГУ, к.пс.н. Тарасов Сергей Васильевич.

Социальная реабилитация проводится не только в отношении граждан, имеющих диагноз «наркомания», но и лиц, не состоящих на учете в государственной организации здравоохранения, но употребляющих наркотические средства.

Социальная реабилитация наркозависимых осуществляется только с их личного согласия и на основании обращения (заявления) в кабинет социальной помощи наркозависимым.

Для получения консультативной помощи по вопросам социальной реабилитации наркозависимых и прохождения социальной реабилитации граждане могут обращаться:

– в Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области по телефону (8-8414)-944-041;

– в кабинет социальной помощи наркозависимым по телефону 8-906-395-92-94 (30-92-94);

– в МБУ «КЦСОН Малосердобинского района» с. Малая Сердоба, ул. Ленинская, д. 40, понедельник-пятница с 9-00 до 17-00, 2-62-59.

 

http://www.trud58.ru/news-4-7088.html

 

О вреде курения

 

18.05.2018

 

Курение – одна из наиболее распространённых привычек, наносящих урон здоровью человека и сказывающаяся на его дальнейших успехах. Ежегодно в мире от болезней, вызванных курением, умирают около 6 миллионов человек. В России никотин уносит каждый день 1 тысячу жизней.

Курение приводит к развитию трёх тяжелейших заболеваний: рак лёгкого, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) и ишемическая болезнь сердца. Вследствие курения люди в среднем теряют 10-15 лет своей жизни. Когда человек впервые прикасается к сигарете, он не задумывается о тех тяжёлых последствиях, к которым может привести курение.

Табачный дым содержит около 200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажу, бензопирен, муравьиную и синильную кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, ДДТ, ацетон, радиоактивные элементы. Выкуривание одной сигареты эквивалентно пребыванию на оживлённой автомагистрали в течение 36 часов.

Никотин появляется в тканях мозга спустя 7 секунд после первой затяжки. Возникает ощущение, что никотин на время возбуждает мозговые процессы, но затем надолго их тормозит. Мозг привыкает к постоянным никотиновым подачкам и сам начинает их требовать. И чтобы поддержать нормальное самочувствие курильщик вынужден «подкармливать» мозг никотином. Так возникает одна из зависимостей – никотиновая. Никотин – легко доступный наркотик.

Постоянное раздражение слизистой оболочки бронхов табачным дымом может спровоцировать развитие бронхиальной астмы. А хронический бронхит, сопровождающийся изнурительным кашлем – удел всех курильщиков. Установлена связь между курением и частотой заболеваний раком губы, языка, гортани, трахеи.

Пагубное влияние табачного дыма на сердечно-сосудистую систему. После каждой выкуренной сигареты повышается артериальное давление, возрастает скорость сокращения сердечной мышцы. Сердце курящего человека делает за сутки на 12000-15000 сокращений больше, чем сердце некурящего, что ведёт к преждевременному изнашиванию сердечной мышцы. Коронарные сосуды курильщика сужены, а циркулирующая кровь бедна кислородом. Окись углерода – угарный газ, входящий в состав табачного дыма, связывает дыхательный пигмент крови – гемоглобин (до 10%), а образующийся при этом карбоксигемоглобин не способен переносить кислород к тканям. Всё это способствует раннему развитию ишемической болезни сердца. Вредные компоненты табачного дыма способствуют развитию таких мощных факторов риска, как артериальная гипертония, повышение содержания холестерина в сыворотке крови и отложение его в стенки сосудов. Создаётся самый опасный комплекс факторов риска, ведущий к развитию инсульта и инфаркта.

Многолетнее курение приводит к нарушению секреции желудочного сока и развитию гастрита, язвенной болезни.

Пагубно влияет курение на беременную женщину. У плода общий с матерью кровоток. Вредные химикаты табачного дыма, вдыхаемого беременной женщиной, проникают через лёгкие в кровеносную систему, а оттуда через плаценту и пуповину попадают в кровь ребёнка, нанося непоправимый вред невинному ещё не родившемуся созданию. Курящая беременная подвергает себя риску возможного выкидыша, рождения мёртвого ребёнка или недоношенного ребёнка, риску внезапной смерти на первом году его жизни.

Курение является основной причиной развития такого тяжёлого заболевания, как облитерирующий эндоартериит, когда поражается сосудистая система ног, иногда вплоть до полного закрытия просвета сосудов и возникновения гангрены. Самое страшное последствие этого заболевания – ампутация конечностей.

Никотин – это яд медленного действия, он разрушает организм изнутри на протяжении многих лет. Курильщик губит не только себя, но и людей, которые его окружают. Единственным, наиболее эффективным способом снижения опасностей курения, продолжает оставаться полное прекращение курения.

Отказавшись от курения, вы сохраните своё здоровье и здоровье своих близких. Этого не надо ждать, а действовать самим и сейчас. В любом возрасте не поздно начать заботиться о своём здоровье и брать ответственность за него на себя. За консультацией можно обратиться на телефон «горячей линии» по отказу от курения 8(8412)45-42-62 (режим работы: понедельник- пятница с 8:00 до 16:00).

 

Ольга АБРАМОВА, медицинская сестра кабинета мед профилактики.

 

http://www.trud58.ru/news-4-7087.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг