Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Американские ВВС перехватили два российских бомбардировщика

 

12.05.2018

 

Два российских бомбардировщика-ракетоносца Ту-95 были перехвачены американскими истребителями F-22 в международном воздушном пространстве у побережья штата Аляска. Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки Эндрю Хеннесси.

По его словам, российские бомбардировщики вылетели в зону опознавания ПВО США, которая находится около западного побережья Аляски к северу от Алеутских островов. Он отметил, что F-22 сопровождали российские самолеты, пока те не покинули указанную зону.

Хеннесси добавил, что Ту-95 не нарушали воздушное пространство США. Телеканал отмечает, что в последний раз ВВС США перехватывали российские самолеты 3 мая 2017 года.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/05/12/amerikanskie_vvs_perehvatili_dva_rossijskih_bombardirovshika.html

 

Парижский террорист оказался выходцем из Чечни

 

13.05.2018

 

Мужчина, напавший с ножом на прохожих в центре Парижа, оказался 20-летним выходцем из Чечни. При нем не было документов, но полиции удалось установить его личность по отпечаткам пальцев, сообщает в воскресенье, 13 мая, французская радиостанция Europe 1 со ссылкой на свои источники.

Очевидцы отмечают, что злоумышленник при атаке кричал «Аллах акбар!» и беспорядочно бросался на людей. Правоохранительные органы начали расследование.

Инцидент произошел вечером в субботу. В результате один человек погиб, несколько получили ранения. Стражи порядка ликвидировали мужчину. Ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/05/13/parizhskij_terrorist_okazalsya_vihodtcem_iz_chechni.html

 

В Пензенской области заблокировали 4 сайта с поддельными документами

 

14.05.2018

 

 

В Малосердобинском районе Пензенской области заблокировали подозрительные сайты.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, на четырех Интернет-сайтах предлагали продажу поддельных паспортов, миграционных карт и справок об инвалидности.

Прокуратура направила иск в суд. В результате доступ на страницы сайтов заблокировали, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-zablokirovali-4-sajta-s-poddelnymi-dokumentami

 

Сердобчанина осудили за хранение пороха и изготовление патронов

 

16.05.2018

 

В Сердобске 70-летний мужчина получил условный срок за хранение пороха и изготовление боеприпасов из него.

В 2011 году пенсионер купил у приятеля четыре банки бездымного пороха массой 502,8 г и положил их дома в комод. В 2015-м часть взрывчатого вещества он использовал, чтобы сделать 15 патронов для ружей.

Однако сотрудники полиции пресекли преступную деятельность мужчины и изъяли у него порох.

«В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства», - сообщили в пресс-службе Сердобского городского суда.

Учитывая его преклонный возраст, пенсионеру назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2018/05/16/serdobchanina_osudili_za_hranenie_poroha_i_izgotovlenie_patronov.html

 

ФСБ сорвала готовившиеся теракты на чемпионате мира по футболу

 

16.05.2018

 

Сотрудники ФСБ задержали мигрантов, готовивших серию терактов во время чемпионата мира по футболу в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом в среду, 16 мая, сообщает «Комсомольская правда».

По информации издания, при обысках на съемных квартирах выходцев из Средней Азии были изъяты самодельные взрывные устройства большой мощности, начиненные поражающими элементами, средства инициирования, автоматы, пистолеты-пулеметы и боевые гранаты. Задержанные планировали совершить несколько взрывов в местах массового скопления людей, и сорвать приезд тысяч болельщиков.

Как рассказали в ФСБ России, мигранты признались, что действовали под руководством главарей «Исламского государства» (запрещено в России) на Ближнем Востоке и их пособников в России и за рубежом. Их задержание прошло при поддержке МВД России и во взаимодействии с коллегами из Таджикистана и Киргизии.

11 мая стало известно о задержании группы боевиков, готовивших теракты на акции «Бессмертный полк» в Москве. Группы террористов перемещались в Москву из Нового Уренгоя. В регионе было проведено 17 обысков и задержано 20 человек. Кроме того, по данным МВД, в период с 21 по 24 апреля силовиками было уничтожено еще 26 террористов.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/05/16/fsb_sorvala_gotovivshiesya_terakti_na_chempionate_mira_po_futbolu.html

 

КРЫМСКИЙ МОСТ

 

На мосту в Крым уже появились первые нарушители

 

16.05.2018

 

Движение автомобилей и мотоциклов по мосту в Крым открылось 16 мая в половину шестого утра: мост уже оценили первые несколько тысяч водителей. Не заставили себя ждать и первые нарушители, пожелавшие увековечить исторический момент проезда по мосту вопреки ПДД.

Максимальная разрешенная скорость движения на мосту и подходах составляет 90 км/ч, а остановки запрещены - пункт 12.4 ПДД гласит, что остановка на мостах запрещена, если для движения в одном направлении имеется менее трех полос.

Именно этот пункт и нарушили мотоциклисты клуба "Ночные волки", не устоявшие перед соблазном остановиться на мосту для памятной фотосессии. По сообщениям агентства "Крыминформ", "отличились" сразу несколько десятков байкеров, которые остановились на арочном пролете.

Стихийная мотоциклетная парковка вынудила водителей проезжающих мимо автомобилей сбрасывать скорость и прижиматься левее - стоящие мотоциклы частично мешали проезду по правой полосе.

Примечательно, что после этого глава клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов признался в интервью РБК, что лично дал слово местным властям, что байкеры не будут останавливаться на мосту, - две колонны байкеров должны были проехать навстречу друг другу с противоположных берегов. Однако, как признал глава клуба, "за всеми уследить не смогли".

Для контроля за соблюдением правил дорожного движения на мосту установлено 10 автоматических комплексов. Вся информация поступает в Центральный диспетчерский пункт, расположенный в Производственной базе эксплуатационной службы моста на Таманском полуострове.

Буквально в первый час после открытия моста по нему проехало более 500 транспортных средств в сторону Крыма и более 600 - в сторону Краснодарского края. Первыми по мосту проехали автомобилисты Крыма и Кубани.

 

https://auto.vesti.ru/news/show/news_id/694742/ccl_id/27/

 

РЕЗОНАНС

 

Кремль ответил на призыв взорвать Крымский мост

 

17.05.2018

 

Крымский мост

Крымский мост. Фото с сайта www.most.life ©

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал скандальные заявления в американских СМИ в связи с открытием Крымского моста. Призыв к Украине взорвать сооружение при помощи удара с воздуха он назвал «безумием». На статью следует обратить внимание правоохранительным органам США, резюмировал Песков.

 

Призыв к Украине в одном из американских СМИ взорвать Крымский мост при помощи удара с воздуха можно расценивать только как безумие. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет RNS. «Это уродливое проявление некачественной журналистики, граничащее с призывами, на которые есть смысл обратить внимание правоохранительных органов, в том числе и Соединенных Штатов Америки», — сказал Песков.

Скандальная публикация «Украине следует разрушить Крымский мост Путина» появилась в издании The Washington Examiner 16 мая. Ее автор Том Роган призвал соседнее государство нанести по сооружению удар с помощью военной авиации. «К счастью, Украина обладает средствами для нанесения воздушных ударов таким образом, чтобы он (Крымский мост.ред.) хотя бы временно стал непригодным для использования. Частичное разрушение моста, пусть даже и временное, будет четким сигналом от Киева Москве, что украинцы не смирятся с подобной формализацией захвата территорий», — написал в числе прочего Роган.

 

Напомним, открытие автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив 16 мая осудил Государственный департамент США. «Строительство Россией моста служит напоминанием о готовности России нарушать международное право. Мост является попыткой России укрепить незаконный захват и оккупацию Крыма. Сооружение мешает судоходству, ограничивая размеры кораблей, которые могут проходить через Керченский пролив, — единственный путь попадания в территориальные воды Украины в Азовском море», — говорилось в заявлении Госдепа.

 

http://www.radidomapro.ru/ryedktzij/stroytelstvo/kommunikatsii/kremlig-otvetil-na-prizyv-vzorvatig-krymskij-most-63993.php

 

Россиянам придется уведомлять полицию о поездках в города ЧМ-2018

 

17.05.2018

 

Россиян обяжут оформлять временную регистрацию в полиции или МФЦ при поездках в города, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующий президентский указ, который вступил в силу 12 мая.

 

Регистрироваться придется лично в органах «не позднее трех дней со дня прибытия». Отправить заказное письмо или заполнить бланк в электронной форме нельзя. При оформлении регистрации необходимо предоставить заявление, паспорт и документ, подтверждающий временное проживание, например, договор аренды квартиры.

Правило касается всех иногородних, даже если человек приехал в город всего на пару дней, а также иностранцев. Оно будет действовать с 25 мая по 25 июля, и направлено на обеспечение безопасности в период мундиаля.

Согласно статье 19.15.1 КоАП, за нарушение правил пребывания без регистрации свыше установленного законом срока предусмотрен штраф. Для путешественников он составляет до пяти тысяч рублей, для собственников жилья — до семи тысяч.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|17.05.2018 20:20|

МАРАЗМ

Гость|17.05.2018 20:35|

Чемпионат для того и создан, чтобы все рубили бабло. В т.ч. и менты

Гость|17.05.2018 21:21|

Кто поедет...

Гость|17.05.2018 21:43|

Назад, в СССР!

Гость|17.05.2018 21:45|

А чипировать будут ?

Гость|17.05.2018 21:48|

Бред какой то. Представляю толпы иностранцев в отделения полиции. Это ипануцца надо было чтоб такое придумать. Для многих иностранцев это будет последняя поездка в Россию.

Гость|17.05.2018 22:00|

Да пусть наше дурное правительство идёт в жопу с этим мундиалем!!

Гость|17.05.2018 22:45|

Хорошо что билетов не досталось мне, ждал я подспудно какую-то западлянку.

Гость|17.05.2018 23:51|

Дурдом отдыхает.

Гость|18.05.2018 01:04|

Да да . Давно об этом дискусировали на этом сайте и Слава богу Пензу обошёл этот Мундиаль. Это ещё цветочки. Будет хуже режим. А нам мяч надувной привезут тоже перекроют походу улицу где надувать будут. Короче один геморрой от этого Мундиаля.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/05/17/rossiyanam_pridetsya_uvedomlyat_politciyu_o_poezdkah_v_goroda_chm-2018.html

 

Двух зареченцев задержали при скручивании колючей проволоки

 

18.05.2018

 

В четверг, 17 мая, в Заречном служащий воинской части по охране важных государственных объектов Приволжского округа войск национальной гвардии РФ предотвратил кражу с охраняемого объекта.

Во время обхода периметра контролируемой зоны прапорщик увидел, как двое мужчин скручивают колючую проволоку.

«Военнослужащий оперативно задержал нарушителей и доложил о случившемся начальнику караула», - сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Пензенской области.

Для дальнейшего разбирательства двух местных жителей передали сотрудникам полиции.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2018/05/18/dvuh_zarechentcev_zaderzhali_pri_skruchivanii_kolyuchej_provoloki.html

 

В Администрации Кузнецкого района прошло заседание рабочей группы по взаимодействию с религиозными объединениями

 

18.05.2018

 

 

 

17 мая 2018 года под председательством главы Администрации Кузнецкого района Валерия Костина состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с религиозными объединениями Кузнецкого района Пензенской области.

На заседании рассматривались вопросы об оформлении объектов религии православными и мусульманскими организациями Кузнецкого района, о работе воскресных школ и медресе на территории Кузнецкого района, об участии населения в подготовке и проведении Тихвинской ярмарки в с. Радищево Кузнецкого района 14 июля 2018 г.

В заседании приняли участие представители ОМВД России по Кузнецкому району, прокуратуры Кузнецкого района и главы администраций Большетруевского, Махалинского, Тарлаковского, Сюзюмского сельсоветов и р.п. Евлашево. От Кузнецкой епархии приняли участие председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Сергий Сидоров, председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Алексий Родионов и начальник юридической службы Головинов Руслан Ринатович.

По итогам заседания рассмотрены предложения по повышению эффективности работы в оформлении объектов религии православными и мусульманскими организациями Кузнецкого района, а также совместные мероприятия по взаимодействию администрации Кузнецкого района и духовенства Кузнецкого района.

Свящ. Алексий Родионов

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/05/18/v-administracii-kuzneckogo-rajona-proshlo-zasedanie-rabochej-gruppy-po-vzaimodejstviyu-s-religioznymi-obedineniyami/#more-55226

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

В Верхней Елюзани в мечети нашли экстремистскую книгу

 

17.05.2018

 

В Городищенском районе пресечено распространение экстремисткой литературы в мусульманской религиозной организации.

В доступном для прихожан помещении мечети села Верхняя Елюзань обнаружили и изъяли книгу, включенную в федеральный список экстремистских материалов.

За хранение данной литературы в целях массового распространения в отношении председателя религиозной организации возбудили дело об административном правонарушении.

Городищенский районный суд оштрафовал его на 3 000 рублей, а изъятую книгу постановил уничтожить.

«Кроме того, прокурор района объявил председателю местной мусульманской религиозной организации предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|17.05.2018 11:40|

penzainform.ru писал(a):

изъятую книгу постановил уничтожить

Генриха Гейне ещё не запретили? Много чего после себя оставил, да и родственичек его таперича не в почёте.

Гость|17.05.2018 11:42|

Родственничек это кто? Фауст ?

Гость|17.05.2018 11:45|

Кто сдал муллу?

Гость|17.05.2018 11:52|

Гость писал(a):

Родственничек это кто? Фауст ?

К.Маркс.

Гость|17.05.2018 12:09|

Поставить вокруг этих кишлаков блокпосты из бетонных блоков и конкретно шмонать всю эту публику, раз русских слов не понимают.

Гость|17.05.2018 12:14|

Детям перестаньте головы морочить! Подарками детей заманивают в мечеть! Мы живем в цивилизованном обществе! Кому в России плохо жить, езжайте в Саудовскую аравию и стройте там планы!

Гость|17.05.2018 12:27|

Гость писал(a):

Детям перестаньте головы морочить! Подарками детей заманивают в мечеть! Мы живем в цивилизованном обществе! Кому в России плохо жить, езжайте в Саудовскую аравию и стройте там планы!

Хорошая логика, если взглянуть на проблему немного ширше то выходит: Чемодан-Вокзал-Византия?

Гость|17.05.2018 12:40|

Гость писал(a):

Детям перестаньте головы морочить! Подарками детей заманивают в мечеть! Мы живем в цивилизованном обществе! Кому в России плохо жить, езжайте в Саудовскую аравию и стройте там планы!

Хорошая логика, если взглянуть на проблему немного ширше то выходит: Чемодан-Вокзал-Византия?

Ну и третью из Авраамических на Сказочные земли... И пусть "доказывают" друг другу. )))

Гость|17.05.2018 12:56|

Гость писал(a):

Ну и третью из Авраамических на Сказочные земли... И пусть "доказывают" друг другу. )))

Неее те в Египет рванут, компенсацию потребуют за рабство, кто сейчас правопреемник Вавилона, Рима и т.п. с них тоже слупят, Германия до сих пор расплачивается за художника.

Гость|17.05.2018 13:04|

Гость писал(a):

Германия до сих пор расплачивается

свою голову иметь надо .фашизм развязали штаты ,они и финансировали его ,а платит германия .штаты везде белые пушистые .одним словом --ДЕРЬМОкраты

кстати "вечно ноющие" везде кому то на шею лезут ,за счет кого бы пожить и все вокруг опустошить .сейчас у нас все кругом позанимали ,что основным народам не продохнуть от них

Гость|17.05.2018 13:20|

Гость писал(a):

Германия до сих пор расплачивается

свою голову иметь надо .фашизм развязали штаты ,они и финансировали его ,а платит германия .штаты везде белые пушистые .одним словом --ДЕРЬМОкраты

О! Поклонник одной "ветки" триады нарисовался... Я даже знаю какой. ))) Тоже... те ещё "художники".)))

Гость|17.05.2018 13:21|

В мечетях деруться представляете из-за денег и власти вместо того чтобы преклоняться перед аллахом..тыд и позор...

Гость|17.05.2018 13:24|

В Елюзани ничто не чуждо особенно жалобы друг на друга писать,

Гость|17.05.2018 13:35|

Гость писал(a):

В мечетях деруться представляете из-за денег и власти вместо того чтобы преклоняться перед аллахом..тыд и позор...

все религии ,как бы они не назывались , созданы толпу т е нас в узде держать . нет сейчас нигде ничего святого ,есть только грызня за бабло .

в церквях соборах вообще пропились .но и у вас не лучше .они сами то вряд ли во что верят --вся пропаганда для того чтобы подмять малограмотных .

недаром ленин говорил елигия это опиум . и был прав . кстати и до него почти также говорили . для умных вера только в себя

Гость|17.05.2018 13:37|

Аллах покарает эту прокуроршу.

Ctrl пред.   1   2   3   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/05/17/v_verhnej_elyuzani_v_mecheti_nashli_ekstremistskuyu_knigu.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг