Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Ирак ударил по Сирии вслед за США

 

06.05.2018

 

Военно-воздушные силы Ирака нанесли удар по территории Сирии, сообщает Reuters ссылкой на пресс-службу главы иракского правительства Хайдера аль-Абади.

Целью авиаудара были позиции командования террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), расположенные в Эд-Дашише (провинция Эль-Хасака). Данный район контролируют бойцы «Демократических сил Сирии» — союза курдских и арабских группировок, поддерживаемых США.

Авианосная группа ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» (USS Harry S. Truman) 5 мая начала бомбардировки позиций ИГ в Сирии. В группу также входит крейсер «Нормандия» и ракетные эсминцы «Арли Берк», «Балкелей», «Форест Шерман» и «Фаррагут».

МИД Сирии обвинил американские войска в гибели мирных жителей и направил обращения в ООН.

Сирия 14 апреля подверглась ракетному обстрелу сил США, Великобритании и Франции. Целью атаки назвали объекты, где якобы производилось и хранилось химическое оружие. Поводом для удара стали сообщения о применении сирийскими правительственными войсками хлорной бомбы во время операции по освобождению города Дума от боевиков. Дамаск отрицает обвинения. ОЗХО не подтвердила информацию о химической атаке.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/05/06/irak_udaril_po_sirii_vsled_za_ssha.html

 

Беспилотник ВВС США провел разведку у границ России на Черном море

 

08.05.2018

 

В понедельник, 7 мая, стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B Global Hawk, способный вести разведку на сотни километров вглубь территории противника, совершил многочасовой полет у побережья Краснодарского края и Крыма на Черном море. Такая информация появилась в мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

Как уточняется, американский беспилотник, ранее осуществлявший разведку вдоль линии разграничения в Донбассе 7 мая, был зафиксирован к западу от Крыма около 16:55 по московскому времени. В течение более пяти часов он курсировал вдоль морских границ Российской Федерации на Черном море на высоте 16 тысяч метров, передает агентство "Интерфакс".

По имеющейся информации, стратегический беспилотник ВВС США RQ-4B Global Hawk совершил не менее четырех полетов вдоль морских границ России на Черном море. С учетом возможностей ведения разведки на глубину до 450 километров, беспилотник мог вести наблюдение за всей территорией Кубани, Крыма и частью Ставропольского края. В 22:05 RQ-4B Global Hawk ушел от российских морских границ и вернулся на авиабазу в Италии.

 

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3014988

 

Белорус на спор написал пост о подготовке теракта и проиграл

 

07.05.2018

 

Белорусские полицейские задержали жителя Полоцкого района, опубликовавшего во «ВКонтакте» пост об организации террористического акта. Против него возбудили уголовное дело о заведомом ложном сообщении о готовящемся взрыве, сообщает местное издание «БЕЛТА» со ссылкой на правоохранительные органы.

Отмечается, что 35-летний житель поселка Ветрино поспорил с отдыхавшими там друзьями-россиянами по поводу работы белорусской милиции. Чтобы проверить стражей порядка, он разместил в соцсети запись: «Я готовил бомбу! Будет теракт в Полоцке. В манеже! (ТЦ «Манеж» — прим. «Лентыу»)». Через несколько часов его задержали.

Как уточнили в полиции, сообщения о посте поступили от жителей Полоцка и Мурманска.

Мужчине грозит штраф или лишение свободы на срок до пяти лет.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/05/07/belorus_na_spor_napisal_post_o_podgotovke_terakta_i_proigral.html

 

Росгвардейцы уничтожили найденный в Саловке осколочный снаряд

 

11.05.2018

 

 

В селе Саловка Пензенского района взрывотехники пензенского ОМОНа уничтожили боеприпас, обнаруженный местным жителем 7 мая.

После обследования подозрительной находки специалисты Росгвардии установили, что перед ними 85-миллиметровый осколочный снаряд советского производства с частично разрушенным головным взрывателем.

 

 

Так как он представлял опасность для жизни и здоровья граждан, инженеры приняли решение его уничтожить.

«На специально оборудованном автомобиле в сопровождении сотрудников ГИБДД мы вывезли боеприпас на полигон, где снаряд был помещен в специально отрытую траншею в песчаном карьере. На опасный предмет был установлен накладной заряд из тротиловых шашек.

 

 

С безопасного расстояния нами был проведен подрыв. После чего мы осмотрели место взрыва на предмет обнаружения возможных невзорвавшихся частей», - пояснил офицер ОМОНа Управления Росгвардии по Пензенской области.

Уничтожение снаряда прошло успешно, сообщили в пресс-службе управления.

 

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/05/11/rosgvardejtci_unichtozhili_najdennij_v_salovke_oskolochnij_snaryad.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг