Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Ким Чен Ын произвел в Южной Корее настоящий фурор

 

29.04.2018

 

 

Как только Дональд Трамп поутих со своими угрозами Северной Корее, процесс разрядки на полуострове пошел просто стремительно. 27 апреля на 38-й параллели состоялся корейский саммит. Лидер северян Ким Чен Ын и его коллега на Юге Мун Чжэ Ин крепко жали друг другу руки, прогуливались и многие часы проводили за переговорами наедине, благо переводчик не нужен. Формальный итог — совместная декларация как шаг к объединению по принципу "одна страна — две системы".

"Север и Юг будут добиваться полного и всеобъемлющего улучшения и развития отношений и тем самым приближать будущее совместное процветание и воссоединение, — говорится в документе. — Юг и Север подтвердили общую цель: путем полной денуклеаризации добиваться избавления Корейского полуострова от ядерного оружия".

А 29 апреля президенту России Путину позвонил по телефону президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Он проинформировал о переговорах с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Путин, со своей стороны, подчеркнул важность политико-дипломатического урегулирования проблем Корейского полуострова, в том числе и с учетом ориентиров российско-китайской "дорожной карты".

Место, где солдаты Севера и Юга стоят лицом к лицу, — самая охраняемая часть демилитаризованной зоны. Именно здесь представители двух Корей пересекают государственную границу для двусторонних переговоров.

Ким Чен Ын начал спускаться по ступенькам к линии разграничения ровно 9:30 утра. Президент Мун Чжэ Ин уже ждал гостя с южной стороны. И вот —исторический момент: лидер Севера впервые перешагивает через бетонный парапет и оказывается на территории Юга. Позирование перед камерами: сначала — лицом к Южной Корее, потом — к Северной. И тут происходит отступление от сценария. В ответ на вопрос Мун Чжэ Ина, когда же он сможет посетить КНДР, Ким Чен Ын берет президента за руку и переводит на северную сторону. Прежде внутри демилитаризованной зоны южане могли пересекать границу Севера только внутри синих бараков.

Голубой дом Т-2 в объединенной зоне безопасности. Обычно, когда здесь открыт вход с южной стороны, с северной он заперт, и наоборот. Этот синий домик предоставляет возможность побывать на северокорейской территории без разрешения Пхеньяна. Дверь — с северокорейской стороны. Фактически мы сейчас находимся на территории КНДР. Если бы на месте этого южнокорейского солдата стоял военнослужащий Севера, этот номер вряд ли бы прошел.

По красной ковровой дорожке Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин идут в сопровождении солдат, облаченных в военную форму времен единой Кореи (до японской колонизации в начале ХХ века). Место переговоров — Дом мира в южнокорейской зоне контроля. Ким Чен Ын делает запись в книге для гостей: "У начала новой истории мира и процветания". Что он имел в виду, лидер КНДР объяснит после официальной части.

"Когда народы Северной и Южной Кореи смогут свободно пройти по той же дороге, по которой я шел сегодня, когда демилитаризованная зона из символа разделения свободы станет символом мира, тогда Северная и Южная Корея, у которых один язык, одна история и одна культура, смогут жить в вечном благополучии", — заявил Ким Чен Ын.

Первый раунд длится три часа. В полдень от Дома мира отъезжает черный лимузин вождя с синхронно бегущими рядом с ним людьми в штатском — обедать руководитель КНДР предпочел на своей территории.

Освещать межкорейский саммит со всего мира съехались свыше четырех тысяч журналистов. Южнокорейцы пошли на беспрецедентный шаг — они превратили самый крупный выставочный комплекс в Сеуле в огромный пресс-центр. Саммит транслируется в прямом эфире на этих гигантских экранах. Лимузин Ким Чен Ына подъезжает к месту символической посадки дерева на границе двух Корей.

Сосна мира и процветания. Возраст дерева — 65 лет: ровно столько же прошло после окончания Корейской войны. Здесь все наполнено смыслом. Две горки земли: одна — с северокорейской горы Пэктусан, другая — с южнокорейской Халласан. Еще деталь: вода в лейке Ким Чен Ына — из реки Ханган на Юге, у Мун Чжэ Инаиз северокорейской Тэдонган в Пхеньяне.

Прогулка по синему помосту, который в свое время постелили специально для членов международной комиссии по наблюдению за перемирием на Корейском полуострове. Уединившись в беседке под пение птиц и шум камыша, они полчаса о чем-то очень проникновенно разговаривают. Лица Мун Чжэ Ина не видно, но вот Ким Чен Ын повернут к камере.

В Южной Корее зрелище произвело настоящий фурор. Здесь впервые увидели лидера враждебного Севера с нормальными человеческими эмоциями. Затем — вновь официальная часть переговоров в Доме мира, и спустя час руководители двух Кореи выходят к камерам объявить, что на Корейском полуострове начинается новая эра мира и процветания.

"Председатель Ким Чен Ын и я подтвердили, что наша общая цель — избавить Корейский полуостров от ядерного оружия в результате полной денуклеаризации. Мы также договорились положить конец зыбкому перемирию и установить прочный и долговечный мир на Корейском полуострове путем провозглашения окончания войны и подписания мирного договора", — отметил Мун Чжэ Ин.

Сам Ким Чен Ын фразы о ядерном оружии и ракетах произносить не стал. Пункт о стремлении к ядерному разоружению зафиксирован в декларации, но о том, на каких условиях и в какой форме, не сказано ни слова.

После официальной части к Дому мира с северной стороны подъехала супруга вождя Ли Соль Чжоль. Торжественного ужин под исполнение песен о единой Кореи. В меню среди прочих блюд — угощение лично от северокорейского руководителя.

В подарок Ким Чен Ын привез из Пхеньяна гречневую лапшу нанмен. Ее подают холодной. Причем секрет приготовления — в том, что тесто не нарезают, а выдавливают через специальное сито в кипящую воду. Считается, что лучшую нанмен делают именно в Пхеньяне. Блюдо — древнее, еще со времен династии Чосон, когда Корея была единой. Так что подарок — тоже с символическим подтекстом.

После совместного разбивания молотком шоколадного панциря с десертом из мангового мусса Ким Чен Ын поднимает тост за начало новой истории Корейского полуострова.

Под занавес саммита — световое шоу перед Домом мира. Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин держат друг друга за руки. Прощальная сцена — сердечные рукопожатия лидеров, первые леди обнимаются как давние подруги — меньше всего сочетается с формальным статусом двух Корей, которые технически по-прежнему остаются в состоянии войны.

Противники сближения с Северной Кореей в Сеуле традиционно собираются на площади перед зданием мэрии. В период конфронтации митинги были многочисленнее, сегодня патриотическая общественность представлена преимущественно пенсионерами и активистами ветеранских организаций. О том, что они думают о саммите, красноречиво говорят надписи на плакатах.

Плакат с фразой "Президент Трамп, быстрее разбомби Север!" в руках пожилой женщины и обилие американских флагов на митингах и маршах против президента Мун Чжэ Ина — как минимум, признак того, что примирение между Кореями зависит не только от воли лидеров этих стран.

Встреча Ким Чен Ына с Дональдом Трампом ожидается в начале июня. Предсказывать ее итоги также трудно, как и оценивать перспективы новой эры корейского мира, начало которой было заявлено на саммите в демилитаризованной зоне.

 

Текст: "Вести недели"

 

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3012660

 

РЕЗОНАНС

 

Северная Корея пообещала публично демонтировать ядерный полигон

 

29.04.2018|

 

Лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе встречи с южнокорейским коллегой Мун Чже Ином пообещал закрыть уничтожить ядерный полигон в Пунгери. Об этом сообщает агентство Ёнхап.

Ким заявил, что процесс демонтажа начнется в мае и будет публичным — на полигон будут приглашены эксперты по безопасности и журналисты. «Некоторые говорят, что оборудование на полигоне не работает, но вы увидите, что оно в хорошем состоянии», — передал слова северокорейского лидера пресс-секретарь Муна Йон Юн-Чан в ходе пресс-конференции по итогам переговоров.

25 апреля китайские СМИ сообщили, что в Северной Корее обрушился находившийся в горах ядерный полигон, поставив соседние с КНДР страны перед опасностью радиационного заражения. По словам одного из исследователей, именно это могло стать причиной заявления северокорейского лидера Ким Чен Ына о заморозке ракетных и ядерных испытаний и закрытии полигона на севере страны.

Ранее сообщалось, что решение заморозить ядерные испытания объясняется желанием Пхеньяна подтвердить свое обещание США о прекращении тестов.

Лидеры КНДР и Республики Корея Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин 27 апреля провели первый в истории саммит на южнокорейской части демилитаризованной зоны. Главы государств подписали совместную декларацию и договорились двигаться в сторону полной денуклеаризации Корейского полуострова.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/04/29/severnaya_koreya_poobeshala_publichno_demontirovat_yadernij_poligon.html

 

Россия впервые за 20 лет снизила военные расходы

 

02.05.2018

 

Военные расходы России в 2017 году снизились впервые с 1998 года. Об этом свидетельствуют цифры отчета Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

По сравнению с 2016 годом Россия снизила военные расходы на 20 процентов, до 66,3 миллиарда долларов. Модернизация Вооруженных Сил остается приоритетом для России, однако военный бюджет был урезан в связи с экономическими проблемами, с которыми страна столкнулась в 2014 году.

При этом в странах Центральной и Западной Европы отмечается рост таких расходов — на 12 и 1,7 процента соответственно. Это связано с тем, что государства-члены НАТО договорились увеличить выплаты из казны на оборону. Всего члены альянса выделили в 2017 году на военные расходы 900 миллиардов долларов.

На первой строчке данного рейтинга закрепились США (610 миллиардов долларов), на втором месте оказался Китай (228 миллиардов), третью строчку заняла Саудовская Аравия (69,4 миллиарда). Россия оказалась четвертой, пятерку замыкает Индия (63,9 миллиарда долларов).

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|02.05.2018 12:26|

санкции подействовали...

Гость|02.05.2018 14:14|

Верю!

Гость|02.05.2018 15:03|

не может быть! с голоду дохнуть будем, но оргазмировать на танки и ракеты, хоть их на хлеб не намажешь

Гость|02.05.2018 16:17|

десятилетие ярких побед продолжается...

Гость|02.05.2018 17:40|

Слабые МЫ ещёем и пользуются наши враги.

Гость|02.05.2018 17:45|

Какие еще враги, те у которых наши бабки держим?

Гость|02.05.2018 21:06|

"Мы ищем подходы, которые бы базировались на подходах Организации объединенных наций, это что касается миротворческих операций", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

При этом У.Митчелл подчеркнул, что США не хотят, чтобы эти усилия не были потрачены впустую и использованы Россией для прикрытия своих действий на Донбассе.

"Двери в этом направлении открыты, и выбор за Путиным, и пока он не выберет мир, не встанет на сторону мира, мы и далее будем делать все, чтобы стоимость всех действий, которые совершает Россия, становилась все дороже и дороже для нее", - подчеркнул помощник госсекретаря США.

Он напомнил, что США четко заявили, что на Донбассе "речь идет о войне Он также напомнил, что условием для смягчения санкций для России является вывод российского оружия с Донбасса. а затем и Крыма

"Мы заявляли, что военное или какое бы то ни было иное вмешательство России в дела Украины неприемлемо, и если это будет продолжаться, мы и далее будем вводить санкции ", - заявил американский дипломат.

Гость|02.05.2018 22:51|

Гость писал(a):

Какие еще враги, те у которых наши бабки держим?

А у кого вы ваши бабки держите?

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/05/02/rossiya_vpervie_za_20_let_snizila_voennie_rashodi.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг