Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Покровском архиерейском соборе прошла встреча с участниками клуба «Ровесники»

 

21.04.2018

 

 

18 апреля 2018 года в актовом зале воскресной школы Покровского архиерейского собора г. Пензы состоялась встреча с участниками клуба «Ровесники». Началась встреча с посещения храма, где священник Николай Лоскутов совершил водосвятный молебен и поздравил всех прихожан с праздником Светлой Пасхи. Затем состоялся праздничный концерт с участием Заслуженной артистки России Раисы Лобановой и музыканта Александра Новикова. В их исполнении прозвучали духовные песни и стихи, вместе с членами клуба «Ровесники» артисты пели русские народные песни. По окончании концерта все желающие были приглашены на чаепитие.

Встреча прошла тепло и душевно. Подобные мероприятия стали доброй традицией в Покровском архиерейском соборе. Еженедельно по четвергам в 14.00 в библиотеке собора проходят встречи с интересными людьми Пензы и Пензенской области. Все желающие приглашаются принять участие в данных мероприятиях.

 

DSCN4167DSCN4178DSCN4184DSCN4186DSCN4235DSCN4239DSCN4241

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/04/21/в-покровском-архиерейском-соборе-про/

 

Воспитанники Воскресной школы с. Сущевка представили Пасхальный концерт

 

21.04.2018

 

 

 

20 апреля в р.п. Колышлей состоялся Пасхальный концерт для преподавателей, учащихся МОУ СОШ №1 и родителей.

В мероприятии приняли участие воспитанники Воскресной школы с. Сущевка, ДШИ, РДК, православная молодёжь Колышлейского района.

Среди гостей были представители духовенства — протоиерей Роман Скворцов, иерей Дмитрий Пятунин, а также помощник благочинного Светлана Сушанло.

В концерте были представлены номера художественной самодеятельности, театрализованная постановка «Пасхальный колобок», литературное исполнение, песни, танцы.

Перед началом мероприятия иерей Дмитрий Пятунин поздравил всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением.

 

 

По завершении концерта каждый выступающий получил пасхальный подарок.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/04/21/vospitanniki-voskresnoj-shkoly-s-sushhevka-predstavili-pasxalnyj-koncert/

 

Мастер – класс в Воскресной школе г. Белинский

 

23.04.2018

 

 

В воскресной школе при Покровском храме г. Белинский прошел мастер – класс, посвященный празднику святых Жен – мироносиц.

 

 

Вначале занятия, преподаватель Татьяна Викторовна рассказала детям о празднике и объяснила различия между этим праздником и днём 8 марта.

 

 

После беседы дети изготовили открытки, сделанные своими руками, которые подарили своим мамам и бабушкам. Стоит отметить, что во время работы детям помогали бабушки – они с радостью поделились секретами мастерства и рассказали о различных видах рукоделия.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/04/23/master-klass-v-voskresnoj-shkole-g-belinskij/#more-29511

 

Концерт в воскресной школе

 

23.04.2018

 

 

 

В минувшее воскресенье, 22-го апреля, в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе прошёл концерт для учащихся 5 – 7 классов и родителей всех учащихся.

Концерт-встречу подготовили члены молодежного православного клуба им. Евгения Родионова при Вознесенском кафедральном соборе. Дети и взрослые услышали прекрасные строки о Жёнах-Мироносицах (в этот день отмечался праздник, посвящённый им), Пресвятой Богородице, отношениях человека с Богом – жажде встречи, страданиях в поисках и радость обретения. Чтение стихотворных и прозаических произведений сопровождалось фортепианной игрой – прекрасно исполненными произведениями известных композиторов, живым пением под фортепиано и гитару.

Все собравшиеся – и артисты, и зрители – получили большое удовольствие от встречи.

Марина Гречина

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/04/23/koncert-v-voskresnoj-shkole/#more-54416

 

Священнослужитель посетил с пастырским визитом школу №47

 

24.04.2018

 

В понедельник, 23 апреля, в средней общеобразовательной школе №47 г. Пензы состоялась встреча учащихся 2”в” класса со священником. В рамках классного часа учебное заведение посетил клирик Никольской церкви г. Пензы (мкрн. Терновка) иерей Сергий Беляков. Священнослужитель представил вниманию собравшихся презентацию “Бог-любовь-доброта”.

 

Встреча прошла в дружественной теплой атмосфере, школьники пели песни, отгадывали загадки, рисовали, разгадывали кроссворд, участвовали в физкультминутках, отвечали на вопросы и задавали их священнику.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/04/24/священнослужитель-посетил-с-пастырс-7/

 

Встреча в краеведческом музее р.п. Колышлей

 

24.04.2018

 

 

21 апреля иерей Дмитрий Пятунин, настоятель Свято – Никольского храма р.п. Колышлей встретился со школьниками в краеведческом музее.

Священнослужитель рассказал ребятам о православии на Колышлейской земле: о храмах и святынях. Также, иерей Дмитрий рассказал детям о пасхальных днях и праздниках. Беседа проходила в форме «вопрос — ответ». Дети смогли задать интересующие их вопросы, на которые священнослужитель подробно отвечал.

По завершении встречи школьники поблагодарили иерея Дмитрия за мероприятие и пригласили на классный час. Священнослужитель в свою очередь пригласил детей в Свято-Никольский храм на богослужение.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/04/24/vstrecha-v-kraevedcheskom-muzee-r-p-kolyshlej/#more-29526

 

Воспитанники Воскресной школы р.п. Земетчино поздравили местных жительниц с праздником

 

24.04.2018

 

 

22 апреля, в Воскресной школе при храме Рождества Христова р.п. Земетчино прошли торжества, посвященные Дню святых жён-мироносиц.

Специально к этому празднику воспитанники школы подготовили торжественное мероприятие. В этот день для жительниц поселка звучали только самые искренние поздравления. Дети показали женщинам спектакль и тематические музыкальные номера.

По завершении мероприятия благочинный Земетчинского округа протоиерей Олег Мамонов поздравил всех с праздником и напомнил собравшимся о служении и преданности Христу святых жён – мироносиц, пожелал женщинам быть их наследницами и в своей жизни опираться на их пример веры и верности Господу.

Воспитанникам Воскресной школы благочинный вручил памятные подарки.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/04/24/vospitanniki-voskresnoj-shkoly-r-p-zemetchino-pozdravili-mestnyx-zhitelnic-s-prazdnikom/#more-29530

 

Настоятель Свято – Никольского храма р.п. Колышлей встретился со студентами

 

24.04.2018

 

 

 

24 апреля в Колышлейском филиале СМТ состоялась беседа на тему: «Воскресенье Христово. Ценность человеческой жизни».

Беседу провели настоятель Свято-Никольского храма р.п. Колышлей иерей Дмитрий Пятунин и помощник благочинного по молодежной работе Светлана Сушанло.

Студентам рассказали о евангельских событиях святого Христова Воскресения, о том, какой смысл и значение для всего человечества несет этот праздник, о тех ценностях, какие христианство привносит в жизнь каждой человеческой души.

Студенты в свою очередь задали актуальные для них вопросы, в том числе вопросы о семейных ценностях и вредных привычках.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/04/24/nastoyatel-svyato-nikolskogo-xrama-r-p-kolyshlej-vstretilsya-so-studentami/#more-29540

 

В Неверкинском благочинии состоялась встреча духовенства с педагогами

 

24.04.2018

 

 

 

24 апреля, благочинный Неверкинского округа протоиерей Сергий Афонюшкин, посетил МБОУ СОШ им. П. А. Столыпина села Неверкино.

По итогам встречи была достигнута договоренность с директором учебного заведения, Куприяновой Татьяной Васильевной, об участии педагогического сообщества и школьников в молодежном, православном, патриотическом фестивале «Русь Святая», который состоится 12 мая в Кузнецкой Епархии. На мероприятии также присутствовал настоятель Никольского храма с. Неверкино протоиерей Петр Барцев.

Затем в рамках акции «Свет Пасхальной радости» священнослужители встретились с учителями вышеупомянутой школы и презентовали книгу «Пасхальная весть», распространяемую в масштабах благотворительного проекта издательством «Никея».

По просьбе преподавателей школы, в текущем месяце запланирована встреча протоиерея Петра Барцева с обучающимися старших классов, на тему духовной нравственности и христианской ответственности.

 

 

http://kuzneparhia.ru/2018/04/24/v-neverkinskom-blagochinii-sostoyalas-vstrecha-duxovenstva-s-pedagogicheskim-soobshhestvom/

 

В Кадетской гимназии №46 состоялся открытый урок, посвященный столетию со дня убийства святых Царственных страстотерпцев

 

25.04.2018

 

В понедельник, 23 апреля, в Кадетской гимназии №46 г. Пензы состоялась встреча учащихся с иереем Павлом Колесниковым, председателем миссионерского отдела Пензенской епархии.

Священнослужитель провел открытый урок с презентацией, посвященной столетию со дня убийства святых Царственных страстотерпцев. В ходе беседы отец Павел познакомил ребят с жизнью каждого члена венценосной семьи, рассказал о посещении святым императором Николаем II нашего города, а также о последних годах жизни мучеников и их убийстве в ночь на 17 июля 1918 года.

 

http://пензенская-епархияф/2018/04/25/в-кадетской-гимназии-№46-состоялся-отк/

 

Радость Пасхи Христовой

 

26.04.2018

 

 

25 апреля «творческая-миссионерская группа», организованная отделом по социальному служению Кузнецкой епархии, продолжила поздравление Кузнечан.

В этот раз она посетила школу-интернат в южном микрорайоне. Театр-студия Колумбус в течении часа пели, рассказывали прекрасные стихи о светлом Христовом Воскресени.

В заключении всем школьникам были подарены сладкие гостинцы от администрации кафе Беллисимо и книги Пасхальная Радость от миссионерского отдела нашей епархии. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/04/26/radost-pasxi-xristovoj/#more-54533

 

Неделя православной культуры в р.п. Башмаково

 

27.04.2018

 

 

В МБОУ СОШ №2 р.п. Башмаково прошла Неделя православной культуры. Цель этого мероприятия заключалась в приобщение детей к основам духовности и продвижение литературы нравственного содержания.

Закончилась Неделя праздником поэзии «Созвучье слов живых…». Неделя православной культуры и духовный поэтический праздник проводился во второй раз, и с каждым разом он все шире охватывает обучающихся – среди участников появляются новые и новые имена. Всего в празднике прозвучало 37 стихотворений (на 12 больше, чем в прошлом году).

 

 

На праздник были приглашены настоятель Михаило-Архангельской церкви р.п. Башмаково протоиерей Сергий Козлов, преподаватели Башмаковской музыкальной школы, педагоги школы.

 

 

Во время мероприятия ребята читали эмоционально, с волнением и душевным трепетом проникновенные духовные произведения, которые каждого заставляют задуматься о том, как человек ощущает великое присутствие Бога в этом мире, как велика Его любовь к человеку. Преподавателей музыкальной школы исполнили Пасхальный тропарь на трёх языках: «Задостойник Пасхи Валаамского распева» в обработке М. Балакирева, «Милость мира» С. Рахманинова, Херуви́мскую песнь, «Ангельское приветствие».

 

 

После вручения благодарственных писем протоиерей Сергий поблагодарил ребят и преподавателей за участие, проникновенное и искреннее выступление. Приятно отметить, что количество участников растет, так же как и мастерство выступающих чтецов. Проведение такого мероприятия в рамках празднования Недели православной культуры становится хорошей и доброй традицией.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/04/27/nedelya-pravoslavnoj-kultury-v-r-p-bashmakovo-2/#more-29568

 

Благочинный Башмаковского округа встретился с воспитанниками детского сада

 

27.04.2018

 

 

25 апреля благочинный Башмаковского округа протоиерей Георгий Красевич посетил детский сад с. Поим.

Воспитанники и работники дошкольного учреждения встретили протоиерея с любовью и радостью. Он поздравил всех с праздником Пасхи, рассказал о смысле и значении праздника. Также в своем слове священнослужитель подчеркнул важность приобщения детей к православным праздникам, призвал родителей прививать детям любовь к Богу своим собственным примером.

 

 

Дети порадовали благочинного подготовленными стихами, песнями, показали замечательную, добрую сказку. Все на этом празднике говорило о радости Светлого Христова Воскресения.

 

 

 

По завершении спектакля протоиерей Георгий вручил каждому ребенку пасхальный подарок, также в дар детскому саду были вручены Закон Божий и икона Спасителя.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/04/27/blagochinnyj-bashmakovskogo-okruga-vstretilsya-s-vospitannikami-detskogo-sada/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг