Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенским школьникам рассказали про «Смерш» и «цветные» революции

 

23.04.2018

 

Фото пресс-службы управления ФСБ РФ по Пензенской области

 

Тематическая встреча, посвященная 75-летию образования главного управления контрразведки «Смерш» и Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошла в кадетской школе №70 города Пензы.

 

«Ветеран военной контрразведки полковник в отставке Александр Назаренко поделился с кадетами воспоминаниями о страшных событиях Второй мировой войны, рассказал о вкладе ГУКР «Смерш» в Великую Победу и историю отечественных спецслужб», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального управления ФСБ РФ.

 

Затем перед учащимися 9-11 классов с докладом на тему «Есть такая профессия — Родину защищать» выступил начальник отдела ФСБ России по Пензенскому гарнизону Алексей Чурсин. Он ознакомил старшеклассников с задачами, которые решают органы безопасности России, условиями прохождения службы, а также с порядком реализации подростками желания стать военнослужащими.

 

«В частности, он затронул актуальную тему — феномен «цветных» революций. Во время выступления он подчеркнул, что основная движущая сила «цветных» революций — это молодежь. Она является объектом манипуляций со стороны организаторов этих событий. А политические потрясения для молодого поколения своего рода война, драйв. Об их последствиях мало кто задумывается. Безусловно, каждый вправе выражать свое мнение, но делать это надо в рамках закона», — уточнили в пресс-службе.

 

http://russia58.tv/news/188344/

 

Психопат или террорист? Кто стоит за трагедией в Торонто

 

24.04.2018

 

 

Водитель микроавтобуса в Торонто намеренно наехал на людей. Об этом заявил глава городской полиции. Жертвами инцидента в Торонто накануне стали 10 человек, еще 15 пострадали. Полиция установила личность водителя — по данным СМИ, его зовут Алек Минассян, ему 25 лет. По данным следствия, произошедшее могло быть терактом, но пока изучаются все версии. Свои соболезнования семьям погибших выразил премьер-министр Канады.

В половину второго дня перекресток улиц Йонге и Финч Авеню, что на севере Торонто — одно из самых людных мест в крупнейшем городе Канады. Покидая офисы, работники идут на ланч. В них и вообще во всех, кто попадется под колеса, и целил водитель белого фургона, неожиданно свернувшего с проезжей части на бульвар. За прохожими на скорости 70 километров час он устроил настоящую охоту.

9 погибших, 16 раненных, четверо в критическом состоянии. Среди пострадавших — пожилые люди и, возможно, маленький ребенок. Свидетели видели взмывавшую от удара в воздух коляску. Сбившая ее машина практически беспрепятственно прошла полтора километра, пока не зацепила будку для обмена валюты. Того, кто был за рулем, задержали полицейские. Он размахивал пистолетом, но взяли его живым.

По данным телеканала CBS задержанного водителя микроавтобуса зовут Алек Минассян. Ему 25 лет. Судя по логотипу транспортной компании Ryder на борту, машину он арендовал. Зачем пошел на преступление, были ли вдохновители, а может, кто-то помогал — все это еще предстоит выяснить.

"Из ряда вон выходящие события произошли в этом городе. Мы всегда надеемся, что они не случатся нигде в мире, но мы особенно не ожидали, что такое может случиться в Торонто. Но все так, как есть, и мы оказываем сверхподдержку нашей группе реагирования, чтобы они продолжали свою работу. Вы услышите больше о задаче, которая стоит перед ними, в ходе расследования этой ужасной трагедии", — заявил Джон Тори, мэр Торонто.

Пусть подобное для Канады и редкость, заявление звучит странно. Если учесть, что в тридцати километрах от этого места собрались на встречу министры иностранных дел из стран большой семерки, а грузовики и фургоны — давно превратились в излюбленное оружие террористов. Пока власти уверяют лишь, что участники саммита G-7, включая канадского премьера Трюдо, точно не были целью атаки. Впрочем, это понятно и так.

Признается ли за эти часы водитель фургона в том, что действовал от имени какой-либо террористической организации или выяснится, что он просто свихнувшийся на чем-то своем волк одиночка? Пока ясно одно. Обкатанная уже во многих крупных городах мира тактика террористического тарана сработала и в Торонто. И сделать с этим опять ничего не получилось.

Ницца, Лондон, Барселона, Нью-Йорк. В октябре прошлого года, здесь в крупнейшем городе Америки, присягнувший на верность ИГИЛ (запрещена в России) Сайфулла Саипов за рулем грузовичка промчался по велосипедной дорожке, снося на своем пути прохожих. В сотне метрах от мемориала жертвам терактов 11 сентября.

 

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3010453

 

В Пензе ОМОН перекрыл улицу на броневике

 

25.04.2018

 

 

В автобусе нашли бесхозную сумку.

25 апреля в Пензе сотрудники ОМОНа перекрыли улицу Кижеватова на броневике, об этом рассказал пензенец в группе «Привет, сейчас, Пенза».

Как пояснили в пресс-службе Росгвардии, в полицию обратился обеспокоенный гражданин, который нашел бесхозную сумку в автобусе. Сотрудники полиции и Росгвардии приехали на место и перекрыли улицу, чтобы проверить поступившую информацию.

Инженеры Росгвардии проверили сумку и не нашли ничего опасно, в ней находились лишь личные вещи хозяина. По словам ведомства улица была перекрыта всего пару минут.

 

http://ng58.ru/news/news/v_penze_omon_perekryl_ulitsu_na_bronevike/

 

Время трубить тревогу, да нечем

 

26.04.2018

 

 

Поговорим о состоянии региональной системы оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. А состояние ее, честно говоря – аховое.

 

НАПРАШИВАЕТСЯ АНАЛОГИЯ

Начнем издалека. Появление ноябрьского 2012 года президентского указа «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения…» принято считать запоздалой реакцией властей на трагедию в Крымске. Российские специалисты присвоили наводнению статус выдающегося.

Руководитель МЧС Владимир Пучков отметил тогда, что система оповещения в Крымске не сработала должным образом. Глава СК г-н Бастрыкин был более конкретен, заявив, что оповещение о ЧС получили лишь 52 человека из 60 тысяч жителей Крымска — в той части города, где работала автоматизированная система оповещения: «Из трех громкоговорителей сработала только одна система, работала пять минут, а потом захлебнулась…».

А вот что тогдашний губернатор Краснодарского края Александр Ткачев ответил на вопрос пострадавших, почему не было произведено оповещение:

«Официальные данные о том, что возможны сильные одновременные осадки с последующим выходом реки за пределы, поступили в 22:00. Пик нагрузки воды начался в час ночи и продолжался до трех, вы это лучше меня знаете. А вы что думаете, дорогие мои… нужно было каждого обойти? Это невозможно. Какими силами? И вы бы что, встали и ушли, так сказать, из дома?»

Перевести это можно, наверное, так: да, оповещение не работает, а пешком не находишься. И вообще, оповещай вас, дорогие мои, не оповещай, все равно ведь вы захлебнетесь в своих жилищах.

 

ПЛАВАЛИ, ЗНАЕМ

Нынешней весной Пензенскую область тоже подтопило. Выдающимся, по сравнению с Крымском, это наводнение не назовешь, да и человеческих жертв не было. Но значимым по масштабам области оно все же стало. По данным на 13 апреля, когда пик паводка был пройден, стихия затронула 34 населенных пункта в 14 районах, пострадало 2185 домов, в которых проживает более 4 тысяч человек.

Обошлось, кстати, малыми жертвами. Потому что 29 марта сего года начальник регионального управления ЖКХ и гражданской защиты населения Михаил Панюхин высказывал опасения, что в зоне подтоплений могут оказаться до 55 населенных пунктов в 18 районах.

Возможно, пример с половодьем не совсем удачный, и ежегодно наблюдающийся разлив талых вод трудно отнести к чрезвычайным происшествиям. Наводнения все же ожидают, хотя и не могут сказать точно, когда придет вода и сколько ее будет.

Как случилось, например, в Нижнеломовском районе, где в полночь 9 апреля был введен режим ЧС, когда уровень воды поднялся более, чем на пять метров. В тот же день зам главы администрации района сообщил, что полностью затопило 130 домов, но что жители были «оповещены заранее и имели возможность эвакуироваться и уберечь мебель».

Ключевое слово здесь, конечно, «заранее». Потому что, по мнению экспертов, система экстренного оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях в районах области, да и в самом областном центре, по сути, отсутствует.

 

СОЗДАТЬ НЕЛЬЗЯ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ

Тут некоторые задаются вопросом: а нужна ли эта система вообще? Ведь если, не дай бог, где-нибудь рухнет плотина или что-нибудь взорвется, оповещать об этом будет уже незачем. Но, как видите, и Указ президента, и местные инициативы нам твердят о ее необходимости.

Месяц назад губернатор Иван Белозерцев тоже подписал постановление областного правительства о порядке оповещения населения о ЧС и создании соответствующей системы:

«Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН) создается на региональном, муниципальном и объектовом уровнях».

Помнится, нечто подобное за подписью прежнего губернатора Бочкарева вышло еще в июле 2013 года и называлось распоряжением «О модернизации региональной системы оповещения и подготовке ее к использованию в составе КСЭОН…».

Похоже, если пять лет назад еще теплилась надежда модернизировать систему, то сегодня ее легче создать заново.

 

ВОСЕМЬ «МАТЮГАЛЬНИКОВ» НА ОДИН ГОРОД

26 июля прошлого года на сайте мэрии появились сведения, по которым можно примерно судить, как выглядит нынешняя система оповещения. Главное звено в цепи — электромеханические сирены, которых в Пензе аж 94 штуки. Включить их все сразу значило бы подвергнуть панике весь город, поэтому их проверяют поочередно в соответствии с графиком.

Граждане, по звуку сирен не понявшие, что им грозит — градобитие, нападение летучих обезьян или ядерная атака, — дополнительную информацию извлекут из телевизора или радио, вещание на которых «перехватят» для передачи важного сообщения. Кроме того, для этого будут задействованы громкоговорители железнодорожных станций, а еще «трансляция текста возможна на 8 точках громкоговорящих установок уличного вещания».

В общем, как-то так. И это в областном центре. А как оно работает на уровне районных муниципалитетов, можно себе представить. Если прибавить к сказанному тот факт, что региональная система оповещения была смонтирована в 1974 году, то картина становится полной.

 

ДЕЛО ТЕХНИКИ

Сегодня специалисты отмечают несколько проблем, сопутствующих технически и морально устаревшему оборудованию. В том числе:

— отсутствие местных автоматизированных систем;

— неэффективное использование региональных сетей теле- и радиовещания, кабельного телевидения, невозможность их перехвата системами оповещения в автоматизированном режиме;

— низкий охват населения, особенно сельского, сетью электросирен и мощных акустических устройств, не позволяющий своевременно привлечь внимание людей к электронным СМИ, передающим экстренные сообщения;

— технические средства существующей системы, выработавшие три и более установленных эксплуатационных ресурса, не предназначены для работы на современных цифровых сетях связи;

— отсутствие резерва мобильных средств оповещения.

Впрочем, если кого-то это может утешить, существуют регионы, где нет вообще никакой системы оповещения: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Забайкальский край, а также Чечня, Дагестан и Ингушетия.

 

И в заключение — минутка позитива. В июне прошлого года на сайте регионального Управления ЖКХ и гражданской защиты населения промелькнула информация о том, что «в Шемышейском районе реализован пилотный проект цифровой системы вещания и оповещения населения». Больше, правда, сообщений на эту тему отыскать не удалось, но очень хотелось бы надеяться, что за «пилотом» все же последует полномасштабное действие.

 

Гарин П.

 

http://www.penza-online.ru/novost/obshchestvo/vremya-trubit-trevogu-da-nechem?ELEMENT_ID=19107

 

На автовокзале обезвредили условных террористов, захвативших 7 человек

 

27.04.2018

 

 

В четверг, 26 апреля, в Пензе прошли антитеррористические учения «Циклон-2018».

По легенде, вооруженная группа проникла на автовокзал, используя колюще-режущее и огнестрельное оружие, а также взрывные устройства. В зале ожидания пострадали 13 человек. Трое преступников проникли на перрон и захватили микроавтобус, взяв в заложники семерых пассажиров.

 

 

Представители правоохранительных органов, госвласти и местного самоуправления организовали эвакуацию посетителей, персонала автовокзала и оказание помощи пострадавшим.

 

 

После долгих переговоров с «террористами» руководитель контртеррористической операции отдал приказ действовать, и все «злоумышленники» были задержаны, а заложники освобождены.

 

 

«В процессе учений совершенствовались практические навыки взаимодействия подразделений, привлекаемых для участия в антитеррористических операциях», - сообщили в пресс-службе оперативного штаба в Пензенской области.

 

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/04/27/na_avtovokzale_obezvredili_uslovnih_terroristov_zahvativshih_7_chelovek.html

 

Кругом враги

 

27.04.2018

 

 

На этой неделе большинство местных СМИ написали о том, как наши депутаты в ходе очередной сессии Законодательного собрания поддержали федеральный законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств».

 

Вот и наш корреспондент Наталья Мокрецова, посетившая сессию, не смогла обойти стороной этот вопрос и немного о нем вчера рассказала. Я же позволю себе остановиться на этой теме подробнее.

 

КЛИН КЛИНОМ

Напомню, законопроект депутатам представил заместитель председателя регионального парламента Вячеслав Космачев. В частности, он рассказал, что «проект разработан как ответная мера на вызовы США, его должностных лиц, выраженных в их недружественных и неконструктивных действиях в отношении РФ в целом, так и ее граждан и юридических лиц. Проект внесен депутатами Госдумы и направлен для обсуждения в органы законодательной власти субъектов России». А раз так, значит, надо обсудить его и одобрить. Что и было исполнено.

Смысл законопроекта сводится к тому, чтобы предоставить Правительству РФ право вводить по решению Президента разные ограничительные меры, имеющие как экономический, так и политический характер, и направленные на устранение Соединенными Штатами Америки так называемых актов недружественного характера. Клин клином, так сказать.

Простым гражданам интересно, что же могут теперь ограничить? Да практически все. Перечислим, что предлагается ввести.

 

запрет или ограничение ввоза на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки и (или) иные иностранные государства;

– запрет или ограничение ввоза на территорию Российской Федерации алкогольной и табачной продукции, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки и (или) иные иностранные государства;

– запрет на въезд граждан Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств по определенному списку;

прекращение или приостановление международного сотрудничества Российской Федерации, российских юридических лиц с Соединенными Штатами Америки и (или) иными иностранными государствами, а также организациями, находящимися прямо или косвенно под юрисдикцией Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств в атомной отрасли, отрасли авиастроения и ракетно-двигательной отрасли;

– запрет или ограничение ввоза на территорию Российской Федерации лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки и (или) иные иностранные государства;

– запрет или ограничение допуска американских компаний к процедурам приватизации государственного и муниципального имущества;

– запрет на допуск или ограничение допуска американских товаров, в том числе технологического оборудования и программного обеспечения, происходящих из Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств, работ, услуг к государственным и муниципальным закупкам, а также к закупкам отдельных видов российских юридических лиц;

– запрет на привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации граждан Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств, в том числе в качестве высококвалифицированных специалистов.

 

Уточняется, что указанные запреты и ограничения не будут распространяться на ввоз на территорию РФ нашими гражданами, иностранцами и лицами без гражданства товаров для личного пользования.

 

ВО ИМЯ ПАТРИОТИЗМА

Посыл у данного законопроекта, как пояснил Вячеслав Космачев, самый что ни на есть патриотичный. Ведь все, что запрещается и ограничивается депутатами и правительством, делает нашу жизнь лучше. Итак, в чем же польза?

Первое. Данный проект федерального закона предусматривает поручение Правительству РФ и высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ проработать механизмы по замещению на российском рынке товаров, работ, услуг американского происхождения аналогами российского и зарубежного происхождения.

Второе. Принятие проекта федерального закона послужит стимулом для развития и совершенствования собственного отраслевого рынка и укрепления политических позиций страны на мировой арене. Также, учитывая возможность замещения американских товаров, работ, услуг из других стран, будут укрепляться экономические отношения Российской Федерации с зарубежными партнерами, не поддерживающими санкционную политику США.

Если подойти к этому вопросу с точки зрения внешней политики, то разница между «правильными» (дружественными) и «неправильными» (недружественными) по отношению к России странами становится все заметнее, и никакая «золотая середина» уже не просматривается. Скоро будет только черное и белое. Все американское, например, — плохое и чуждое. Китайское — хорошее и одобряемое.

Подтолкнет ли это отечественную экономику к резкому росту или же она окончательно «просядет» без американского программного обеспечения и всяких технологических штуковин, — вопрос. Но патриотизм среди населения нашей некогда необъятной страны, по мнению депутатов, непременно возрастет. Ведь можем же мы строить Крымский мост без американских деталей? Вот и телефоны, и компьютеры производить сможем. А уж без американского алкоголя с табаком точно обойдемся. К тому же курить и пить — вредно для здоровья, и это никак не способствует улучшению демографической ситуации.

 

Казалось бы, где США, и где Пенза? Причем здесь мы вообще? Конечно же, депутаты скажут, что вся процедура поддержки «законопроекта противодействия» — формальность. Требование спустили сверху. Надо соответствовать, и все такое. Тем не менее, один из депутатов, чье имя нам, к сожалению, неизвестно, воздержался. Остальные проголосовали «за». Теперь опять кругом враги. И нам с этим цирком жить.

 

Беляков В.

Источник фото: www.miroworld.ru

 

http://www.penza-online.ru/novost/politika/krugom-vragi?ELEMENT_ID=19143

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг