Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Епархиальном Центре социальной помощи состоялась встреча с многодетными семьями Кузнецка

 

15.04.2018

 

 

В субботу Светлой седмицы, в Центре социальной помощи Кузнецкой епархии прошла встреча руководителя епархиального социального отдела протоиерея Михаила Саранскова с родителями и детьми из многодетных семей.

Волонтеры рассказали гостям о празднике праздников Пасхе Христовой.

В заключение встречи детям подарили куличики, подарок из Вознесенского собора и книги «Пасхальная весть – 2018», предоставленные епархиальным миссионерским отделом.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2018/04/15/v-eparxialnom-centre-socialnoj-pomoshhi-sostoyalas-vstrecha-s-mnogodetnymi-semyami-kuznecka/#more-54269

 

Благочинный Вадинского округа посетил семью, попавшую в трудную жизненную ситуацию

 

16.04.2018

 

 

В пасхальные дни благочинный Вадинского благочиния иерей Сергий Третьяков посетил малоимущую семью.

Поприветствовав Пасхальным приветствием, священник от лица прихода подарил пасхальные подарки, а также продукты питания и дополнительно 20 кг муки. Дети очень обрадовались. В данной семье 7 детей, а отец является инвалидом I группы.

Иерей Сергий рассказал историю главного христианского праздника и пригласил всю семью в храм.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/04/16/blagochinnyj-vadinskogo-okruga-posetil-semyu-popavshuyu-v-trudnuyu-zhiznennuyu-situaciyu/

 

Определены еще три участника конкурса «Успешная семья – 2018»

 

16.04.2018

 

Конкурс «Успешная семья – 2018».Фото администрации Башмаковского района

 

Заключительный межрайонный этап областного конкурса «Успешная семья – 2018» состоялся в районном доме культуры в поселке Башмаково Пензенской области.

 

В нем приняли участие восемь семей из Земетчинского, Вадинского, Колышлейского, Башмаковского, Пачелмского, Мокшанского, Наровчатского и Спасского районов области.

 

«В результате конкурсного отбора членами жюри были определены семьи-победители межрайонного этапа фестиваля-конкурса. Первое место заняла семья Феоктистовых из Колышлейского района, второе разделили семьи Солдаткиных из Башмаковского района и Берняковых из Земетчинского района», — сообщили ГТРК «Пенза» в районной администрации.

 

Областной фестиваль «Успешная семья – 2018» пройдет в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова 26 апреля. В нем примут участие 15 пар, ставших лучшими на межрайонных этапах. Победители будут представлять регион на окружном фестивале-конкурсе «Успешная семья Приволжья – 2018».

 

http://russia58.tv/news/186256/

 

Это всё – моя семья!

 

16.04.2018

 

 

На эту тему рассуждали участники традиционного районного фестиваля «Успешная семья-2018», демонстрируя свои таланты, увлечения и традиции. В этом году за звание самых успешных боролись семьи Пахомовых, Садауникас, Дуплянкиных и Ломсковых. Хотя борьба в этом конкурсе – далеко не главное, потому что все они любящие, дружные, красивые. А значит, успешные.

Абсолютное большинство из семейных команд (три из четырёх) совсем ещё молодые, их стаж в браке – 7-8 лет. И как же здорово, что за это время они уже успели стать по-настоящему богатыми – своей любовью, взаимопониманием, а главное – детьми. Их у Садауникас и Пахомовых – по трое! Правда, Вареньке Пахомовой выходить на сцену пока рановато – ей чуть более трёх месяцев. Поэтому отдуваться за младшую сестрёнку пришлось Егору и Веронике, которые вместе с мамой и папой стремились во всей красе представить свою семью. И им это удалось! А ещё гости праздника убедились, каким вкусным пловом балует папа Иван своих любимых домочадцев по праздникам. Ещё бы – родом он из Узбекистана, поэтому искусством его приготовления владеет неслучайно.

К слову сказать, национальные блюда предлагала отведать не только эта семья. Ломсковы, например, не только приготовили традиционные для их наполовину татарской семьи, перемечи, но и научили правильно их есть. После такого вкусного мастер-класса очень кстати пришёлся душистый и полезный травяной чай, который является неотъемлемой частью их праздничных семейных обедов. А таковых за 21 год семейной жизни у них было немало. Эта семья самая «взрослая» из всех участников. Хотя, судя по выступлению Ломсковых, пока написан только первый том их семейной саги. Начиналась она, как и у многих, сказочно-романтично – со стрелы Амура, пронзившей сердце «князя Владимира», когда он увидел «королевишну Эльмиру». Да и продолжение не хуже: в награду за любовь у них растут прекрасные дети. У дочки Альбины голова «всегда полна идей», всё больше – по части танцев, которые, по её собственному признанию, сочиняются даже во сне. Придуманный ею, танцевальных флэшмоб, она вместе с группой поддержки из своих подруг подарила зрителям и в этот день. Радует родителей и сын Руслан, который «растёт не по дням, а по часам», добиваясь успехов во всём, за что берётся.

– Хочу, чтоб про нас говорили всегда: «Какая хорошая ваша семья!» – подытоживает он рассказанную бабушкой сказку. И, глядя на них – взявшихся за руки и всегда готовых поддержать друг друга, верится, что в этой семье всё так и будет. Как будет и второй, и третий том их саги...

Продолжение, несомненно, следует и в истории семьи Садауникас. «Семья даётся лишь однажды», – уверены они, и это, по мнению жюри фестиваля, должно стать девизом каждой «ячейки общества». Ещё члены этой дружной команды убеждены, что состав их семьи идеален – мама, папа и трое деток. А необычная фамилия, как заявили они, является их лучшей характеристикой. С каждой буквы, из которых она состоит, начинается какое-либо присущее им качество. Судите сами: Счастливые, Активные, Дружные, Амбициозные, УНИКАльные, Смелые! А ещё, конечно, стильные. Об этом без труда можно догадаться по их майкам с яркими надписями, по которым сразу становится понятно, кто есть кто: «любимая доченька», два «любимых сыночка», «любимый муж и папа», «любимая жена и мама».

Удивительно, но мама в этой семье, кроме воспитания детей (причём, младший из них на протяжении всего конкурса никак не соглашался слезть с её рук), успевает ещё и рукодельничать. Плоды её увлечения: ажурные скатерти и салфетки, оригинальные бантики для дочки и элегантные бабочки для сыновей, тёплые носочки и уютные шарфы – семья с гордостью показывала гостям фестиваля и членам жюри.

Семья же Дуплянкиных покорила судейскую команду своей неподдельной искренностью чувств, умением быть просто счастливыми рядом друг с другом. Незамысловата история знакомства на дискотеке в сельском клубе родниковского парня и девушки из Липягов (хотя родилась она на другом краю света – в Казахстане). Но от судьбы, как известно, не убежишь! Их первый танец, который соединил два сердца на всю жизнь… И сейчас, медленно кружась на сцене под красивую мелодию, Сергей, глядя на жену, не перестаёт удивляться: «Кто тебя создал такую?..». Любовь согревает их сегодня так же, как и зимой 2011 года, когда они обменялись обручальными кольцами. Кроме семьи, в которой, на радость маме и папе, подрастают Алина и Данила, супругов объединяет ещё и работа на Средневолжской мебельной фабрике. Хоть и трудится Оксана не по специальности, её кулинарному образованию применение находится дома – редкая семья может похвастаться личным дипломированным поваром! Вот и ко дню конкурса на столе Дуплянкиных «созрели» аппетитные сладкие персики с кремовой начинкой вместо косточек. Объеденье!

– Мужьям в этих семьях очень повезло с жёнами, – констатировала член жюри, директор районной библиотеки Тамара Климова. – Но видно, что и им есть, для кого стараться!

И, по мнению жюри, председателем которого был глава администрации посёлка Лунино Владислав Апарин, и, по словам всех гостей праздника, в том числе – главы администрации района Алексея Атясова, в каждой из этих семей – своя изюминка. И как бы ни капризничала весенняя погода, им это не страшно, потому что у всех участников этого доброго фестиваля есть место, где в любую погоду тепло и уютно. Это их семья.

 

http://surapravda.ru/news-7-4665.html

 

На праздник Красная горка в РДК прошла фольклорная свадьба

 

16.04.2018

 

 

14 апреля в преддверии праздника Красная горка в Бековском районном Доме культуры прошла необычная церемония бракосочетания.

Зал торжеств был оформлен традиционными для этого праздника символами: красной горкой, куличом, крашеными яйцами.

Специалисты Дома культуры провели для новобрачных, которые были приятно удивлены, фольклорный обряд с ритуальными песнями, катанием яиц с красной горки.

В народе считалось, что катание яиц дарит весенней земле плодородие, зарождение новой жизни, а всем участникам обрядовой игры – счастье и здоровье.

Также водили с новобрачными и их гостями хоровод.

 

http://www.vestibek.ru/news-3-5754.html

 

Моя семья

 

16.04.2018

 

 

В детском саду «Росток» прошли открытые занятия на тему «Моя семья». В мероприятии приняли участие воспитатели В.П. Абрамкина (средняя группа) и О.А. Мартынова (старшая группа). Данная тема направлена на формирование у детей представления о семье и нравственных нормах.

 

 

Ребята рассказывали о своих семьях, о том, чем занимаются их родители, где работают. Отгадывали загадки, рассматривали фотографии, вспоминали пословицы и поговорки, рисовали свою семью. А потом все вместе развесили на волшебную яблоню свои фотографии. Дети занимались с большой радостью, активно, им было весело и интересно. Они показали, как дружно живут в группе. Педагоги реализовали поставленные задачи и подтвердили своё профессиональное мастерство.

 

http://www.rodzem58.ru/news-14-4642.html

 

Впервые в Оленевском храме совершено чтение акафиста перед иконой Пресвятой Богородице (Вифлеемская)

 

16.04.2018

 

 

Картинки по запросу вифлеемская икона божией матери

Икона Вифлеемской Божьей Матери

LiveInternet

 

 

В воскресенье 15 апреля 2018 года в храме во имя праведного Иоанна Оленевского с. Оленевка православные верующие помолились на молебне с акафистом Пресвятой Богородице (Вифлеемская).

Кроме прихожан храма, службу посетили паломники из Пензы, Кузнецка и Саратова. Отметим, для всех молящихся были подготовлены и розданы распечатанные тексты акафиста Пресвятой Богородицы.

 

 

По окончании молебна всем его участникам священнослужитель раздал частицы раздробленного артоса и пригласил на совместную молитву перед Вифлеемской иконой Божией Матери в следующее воскресенье в 12:00.

 

 

В этот день духовенство храма совершило Таинство Венчания православных верующих города Саратова. Ранее паломники, неоднократно посещающие святые места Оленевки, приняли решение обвенчаться в единственном в России храме во имя священноисповедника Иоанна, пресвитера Оленевского.

 

 

Стоит отметить и приезд православной молодежи храма в честь святителя Митрофана Воронежского города Пензы, многие из них впервые побывали в музее и новом храме.

Ктитор Елизавета Егорова рассказала о святом старце и благодатных местах села Оленевки, которые освятил своим подвигом священноисповедник

Напомним, Вифлеемской Божией Матери чаще всего молятся о семейном благополучии, а также о грехе аборта.

 

BM4NEXond4fcDSC_0118DSC_0150DSC_0154DSC_0166DSC_0167DSC_0169DSC_0175DSC_0181DSC_0186DSC_0192DSC_0197DSC_0198

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/04/16/впервые-в-оленевском-храме-совершено/

 

150 пар области поженились по особому сценарию

 

17.04.2018

 

 

Более 150 браков заключили пензенцы в канун празднования Красной горки по особому сценарию.

Как сообщили в управлении ЗАГС Пензенской области, накануне празднования Красной горки состоялось более 150 регистраций заключения брака по особому сценарию.

Еще со времен Древней Руси Красная горка считалась самым благоприятным временем для свадьбы. Как гласит народная пословица, «кто на Красной горке женится, тот вовек не разведётся!» На протяжении столетий молодожены стремились обменяться кольцами именно в этот день, чтобы семейная жизнь была счастливой и благополучной.

— Так, в канун празднования Красной горки в сценарий регистраций брака были включены элементы народного творчества. Молодым пели обрядовые величальные песни, в стихах и песнях рассказывали о празднике, желали счастья в браке. После торжественной церемонии заключения брака молодые скатили яйца с символической красной горки, — рассказали в ведомстве.

Кроме того, молодоженам рассказывали об истории праздника и дарили семейные обереги.

 

http://ng58.ru/news/news/150_par_oblasti_pozhenilis_po_osobomu_stsenariyu/

 

В Пензенской области увеличили пособие на летний отдых для детей военных

 

18.04.2018

 

В 2018 году в Пензенской области дети военнослужащих получат повышенное пособие на летний отдых. Размер ежегодной выплаты увеличен на 589 рублей и составляет 24 тысячи 158 рублей.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минтруда, из федерального бюджета на эти цели выделено 241 тыс. 600 рублей.

Пособие выплачивается детям школьного возраста от 7 до 15 лет ежегодно в преддверии летней оздоровительной кампании.

«В число получателей пособия вошли дети отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с исполнением военных обязанностей на территории Северо-Кавказского региона», - уточнили в Минтруде.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/04/18/v_penenskoj_oblasti_uvelichili_posobie_na_letnij_otdih_dlya_detej_voennih.html

 

Средняя продолжительность жизни пензенцев увеличилась

 

19.04.2018

 

Губернатор Иван Белозерцев призвал главных врачей больниц Сурского края не останавливаться на достигнутом и повысить качество работы с пациентами.

«Ситуация меняется по Пензенской области. Хоть и медленно, но меняется в целом в лучшую сторону», - отметил он.

На встрече, которая состоялась в поликлинике № 7, глава региона подчеркнул, что по итогам 2017 года демографическая ситуация в области улучшилась в связи с увеличением продолжительности жизни пензенцев в среднем до 73 лет и 3 месяцев.

«В ряде муниципальных образований главные врачи вместе со своими коллегами, медицинскими работниками, работают более эффективно, чем в других районах. Снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, выявляемость онкологических заболеваний у нас увеличилась. Это хорошо», - добавил Иван Белозерцев.

Чем раньше будет диагностирован недуг, тем проще его вылечить. В связи с этим губернатор напомнил о важности прохождения диспансеризации.

На встрече также говорили об улучшении материально-технической базы, профподготовке медперсонала, а также повышении квалификации врачей. Что же касается прогнозов на 2018 год, то он для системы здравоохранения региона будет непростым.

«Мы сегодня в текущем режиме готовим восемь проектов по приоритетным направлениям: «детство», онкология, сердечно-сосудистые заболевания, новые формы первичной медико-санитарной помощи, паллиативная, гериатрическая помощь, реабилитация и часть других», - сообщил министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

В ближайшее время все эти проекты должны быть согласованы с руководством российского Минздрава, после чего начнется их реализация.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|19.04.2018 18:54|

Как только закрыли глав врача онкологии сразу же продолжительность жизни увеличилось.. Пародокс.. хорошая шутка для местного КВН

Гость|19.04.2018 18:55|

Или еще посмотрите декларации наших чиновниковам вообще можно огонь сочинить

Гость|19.04.2018 19:28|

Да повышайте уже пенсионный возраст, смотрю уж невмоготу вам там, продолжительность у них повысилась. вранье и воровство у вас зашкаливает!

Гость|19.04.2018 20:02|

ума не приложу, откуда взяли эту цифру

Гость|19.04.2018 20:04|

Бумага все стерпит, можете и 173 года написать. Если врать то по-крупному

Гость|19.04.2018 20:05|

ума не приложуl откуда взяли эту цифру

Гость|19.04.2018 20:24|

penzainform.ru писал(a):

улучшилась в связи с увеличением продолжительности жизни пензенцев в среднем до 73 лет и 3 месяцев

Кладбище им надо посетить, например, Новозападное. Каждое второе захоронение - это люди моложе 45 лет и дети. Наши уважаемые просто с математикой не дружат, не умеют среднее арифметическое находить.

Гость|19.04.2018 20:31|

Был на днях на восточномоходил,посмотрел новые захоронения 2017-2018.Так вот какая штука.Бабулек и дедулек сейчас практически не хоронят.70 лет достигают единицы.Основной возраст 45-60.

Гость|19.04.2018 20:35|

Скоро средний возраст населения Сурского края будет 73 года. Отличная демография!

Гость|19.04.2018 20:54|

penzainform.ru писал(a):

Губернатор Иван Белозерцев призвал главных врачей больниц Сурского края не останавливаться на достигнутом и повысить качество работы с пациентами.

«Ситуация меняется по Пензенской области. Хоть и медленно, но меняется в целом в лучшую сторону», - отметил он.

В сторону кладбищ? Для похоронного бизнеса семейки губера это лучшая, прибыльная сторона.

Гость|19.04.2018 20:55|

Гость писал(a):

Был на днях на восточномоходил,посмотрел новые захоронения 2017-2018.Так вот какая штука.Бабулек и дедулек сейчас практически не хоронят.70 лет достигают единицы.Основной возраст 45-60.

В России геноцид однако...

Дмитрий Н. Мотовилов|19.04.2018 23:37|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):

улучшилась в связи с увеличением продолжительности жизни пензенцев в среднем до 73 лет и 3 месяцев

Кладбище им надо посетить, например, Новозападное. Каждое второе захоронение - это люди моложе 45 лет и дети. Наши уважаемые просто с математикой не дружат, не умеют среднее арифметическое находить.

Да, что-то пошло не так...

Дмитрий Н. Мотовилов|19.04.2018 23:57|

Скоро засекретят кладбища. А переписчиков могил арестуют.

Гость|20.04.2018 00:59|

муж работает в ритуальных услугаховорит раньше 5-7 человек умирало..сейчас 70..под 100..умирать стали больше!!!!!!!!!

Гость|20.04.2018 03:08|

Статистика утверждает- в России демографическая катастрофа. Проще говоря, мы вымираем.

К примеру, в Ираке где уже который год идёт война уровень смертности в три раза ниже

(общий коэффициент смертности в Ираке – 5,26, в России – 16,04). У нас в основном умирают

мужчины трудоспособного возраста, как во время войны. Россияне массово гибнут на этой

странной войне, и не замечают её. Люди не успевают хоронить своих родных и близких, но не

обращают внимания на неестественность происходящего.

Смертность населения - Россия на 16 месте среди 195 стран в порядке уменьшения смертности!

Продолжительность жизни - Россия на 127 месте среди 195 стран в порядке уменьшения продолжительности жизни!

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/04/19/prodolzhitelnost_zhizni_penzentcev_uvelichilas_do_73_let_i_3_mesyatcev.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг