Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Сирия: авиабаза в Хомсе атакована ракетами

 

09.04.2018

 

Сирийское национальное агентство САНА со ссылкой на собственного корреспондента сообщило, что сирийская авиабаза Т-4 на востоке провинции Хомс атакована ракетами.

При этом, представители Пентагона не подтвердили сообщения об американском ударе по Сирии, сообщает РИА Новости. "Мы в курсе сообщений, но ничего не можем подтвердить", — сказал представитель Пентагона Кристофер Шервуд в ответ на просьбу прокомментировать, действительно ли США нанесли удар по Сирии, как сообщают СМИ.

Телеканал "Аль-Маядин" утверждает, что ракеты, атаковавшие авиабазу "Тийфор" (Т-4) в провинции Хомс, пролетели через воздушное пространство Ливана со Средиземного моря. Кадры атаки публикуют местные жители. Сирийские ПВО частично атаку отразили — они смогли поразить восемь целей. Сообщается о жертвах среди военных, но их число пока неизвестно.

 

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3004752

 

«Ковбой» из Сурска

 

12.04.2018

 

Казалось бы, уж кто-кто, а человек с дипломом юриста должен блюсти отечественное законодательство особо строго. Но адвокат из Сурска, видимо, посчитал, что законы пишутся не для него.

Городищенский межрайонный следственный отдел СУ Следственного комитета РФ по Пензенской области предоставил суду доказательства вины местного адвоката в совершении сразу двух преступлений - незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов и незаконного изготовления огнестрельного оружия. Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники регионального УФСБ.

Установлено, что адвокат хранил незаконно приобретенные охотничий карабин «ТОЗ-16» и патроны в квартире отца в Средней Елюзани.

Но это только часть подпольного арсенала дипломированного юриста.

То ли адвокату не давала покоя слава американских ковбоев, умевших стрелять с двух рук, то ли он готовился с кем-то всерьез воевать. Имея в наличии два зарегистрированных газовых пистолета, владелец решил их переделать. На оружейном форуме в Интернете связался с неустановленным следствием лицом и заказал у него заготовки к двум нарезным стволам. Получив заветный заказ по почте, адвокат приступил к переделке газовых пистолетов в боевые. Вскоре в арсенале у сурского «ковбоя» появилось пополнение - два короткоствольных нарезных самозарядных «ствола». Их он хранил у себя в квартире.

Суд, по-видимому, учтя искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, удовлетворил его ходатайство о прекращении уголовного дела и назначил штраф в размере 150 тысяч рублей. Хочется надеяться, что данный урок пойдет ему впрок.

Владимир Ершов

«Наша Пензе», № 15, 11 апреля 2018 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2018/04/12/kovboj_iz_surska.html

 

В области жителей подтопленных домов призывают сдать оружие

 

12.04.2018

 

В Пензенской области жителям населенных пунктов, подтопленных из-за паводка или активного снеготаяния, предлагают сдать огнестрельное оружие в полицию на временное хранение.

«Это необходимо, чтобы не допустить его утерю и хищение», - пояснили в пресс-службе регионального УМВД РФ.

Чтобы сдать оружие в подразделение полиции по месту жительства, нужно обратиться в дежурную часть.

При этом в пресс-службе напомнили, что за нарушение условий хранения оружия и патронов к нему грозит штраф в размере до 2 000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до года.

Подтопление большого количества домов частного сектора произошло в Нижнеломовском, Сердобском, Каменском, Мокшанском, Иссинском и других районах.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/04/12/v_oblasti_zhitelej_podtoplennih_domov_prizivayut_sdat_oruzhie.html

 

Американские самолеты тучами нависли над российскими базами в Сирии

 

13.04.2018

 

EPA

 

Не менее семи американских военных самолетов, сменяя друг друга, в четверг совершили разведывательные полеты вблизи побережья Сирии, где расположены российская авиабаза Хмеймим и база материально-технического обеспечения ВМФ РФ.

Разведку вели шесть патрульных противолодочных самолетов ВМС США P-8A Poseidon и самолет радиоэлектронной разведки ВМС США EP-3E Aries II. К Сирии был также направлен самолет воздушной разведки и управления нанесением ударов Sentinel R.1 британских Королевских ВВС, сообщает "Интерфакс"

В среду президент США Дональд Трамп посоветовал России подготовиться к американской ракетной атаке по Сирии. "Россия обещает сбивать любые и все ракеты, пущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они на подходе: хорошие, новые и "умные"!" — написал он в Твиттере и одновременно раскритиковал Москву за поддержку президента Сирии Башара Асада.

Однако к нынешнему моменту решение об ударе по Сирии Трампом еще не принято. Как заявили в четверг американские дипломаты, Соединенные Штаты продолжат изучать данные разведки по ситуации в Сирии, а также вести переговоры по данному вопросу со своими союзниками и партнерами.

С утверждением, что 7 апреля в сирийском городе Дума в Восточной Гуте было применено химоружие, выступил ряд неправительственных организаций, в том числе "Белые каски". В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом. В Минобороны РФ заявили, что "Белые каски" не являются достоверным источником новостей и распространяют сфабрикованную информацию. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия.

 

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3006512

 

ВС США, Франции и Великобритании нанесли авиаудары по объектам в Сирии

 

14.04.2018

 

 

Вооруженные силы Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Франции нанесли авиаудары по целям в САР. Об этом вечером 13 апреля на брифинге в Пентагоне сообщил председатель Комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд. Телекомпания CNN вела прямую трансляцию брифинга.

Как заявил Данфорд, в 21:00 по времени восточного побережья вооруженные силы США, Британии и Франции нанесли удары по Сирии, чтобы не допустить дальнейшего применения химического оружия. Цели, по которым нанесены удары, связаны с химическими программами сирийского режима. "Мы также избрали цели с тем, чтобы минимизировать риск для гражданского населения", — цитирует слова Данфорда ТАСС.

Первой целью был научно-исследовательский центр в районе Дамаска. Этот центр был центром для исследований, разработки и производства биологических и химических технологий. Второй целью стал объект для хранения химических веществ, расположенный к западу от Хомса. Также ракетным ударам подверглись военный аэродром Меззе в пригороде Дамаска и база ПВО на горе Касьюн, передает телеканал "Аль-Джазира".

Удар по территории САР, нанесенный США, Великобританией и Францией, носит единичный характер. Он не повлек потерь со стороны союзников, отметил на пресс-брифинге шеф Пентагона Джеймс Мэттис.

Системы противовоздушной обороны Сирийской Арабской Республики перехватили все ракеты, которые были выпущены по объектам в провинции Хомс. Об этом сообщает сирийское государственное агентство SANA, ссылаясь на своего корреспондента. Ни одна из ракет, выпущенных западными странами во главе с Соединенными Штатами по Хомсу, ущерба не причинила.

 

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3006988

 

Суд заблокировал Telegram в России

 

13.04.2018

 

Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать в России мессенджер Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей, сообщает «Медиазона».

Доступ к мессенджеру будет ограничен до исполнения обязанностей по передаче алгоритма расшифровки ФСБ, пояснила судья Юлия Смолина.

По распоряжению основателя мессенджера Павла Дурова представители Telegram на суде не присутствовали. Его решение было продиктовано нежеланием «легитимизировать откровенный фарс своим присутствием», говорил представляющий интересы Telegram адвокат Павел Чиков.

12 апреля, во время подготовительного заседания, Роскомнадзор потребовал немедленно заблокировать мессенджер. Представители Telegram подавали ходатайство о переносе заседания, однако судья Юлия Смолина сочла просьбу злоупотреблением правом, поскольку у ответчика было время для ознакомления с иском.

Администрация Telegram в суде настаивала на незаконности требования предоставлять силовикам ключи шифрования, поскольку это противоречит Конституции, охраняющей право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений. В Telegram также заявляли, что предоставить необходимые инструменты невозможно из-за технических особенностей мессенджера.

Руководство Telegram пыталось оспорить законность приказа ФСБ об обязательном предоставлении ключей шифрования в Конституционном суде, однако проиграло.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|13.04.2018 12:46|

Вражеские голоса следует глушить. Роскомнадзор и собирается в срочном порядке заблокировать Телеграм – на сегодня главный рассадник враждебной информации и неправильных мыслей.

Друзьям надо помогать. Мы и помогаем - хоть Асаду в Сирии, хоть обиженным Америкой олигархам в России.

Ну, и конечно, «врагу не сдается наш гордый «Варяг». Мы и не сдаемся. Как минимум, на уровне пропаганды. И на инсинуации Мэй, угрожающие ракетами твиты Трампа, разоблачения ОЗХО и т.п. отвечаем то бодрящими постами Марии Захаровой, то еще более бодрыми эфирами Клейменова – Киселева, то угрозами нашего посла в Ливане.

А вообще у нас на носу праздник - очередная (4 –ая) инаугурация Путина, теперь уже не президента, а нашего вождя (©Симоньян). И еще 6 лет сплошной лепоты.

Гость|13.04.2018 12:48|

В лето 7525-ое от сотворения мира всем низшим податным российским холопам велено сесть на строгий очистительный пост на брюкве и картофеле, бросить дьявольские привычки яствовать табачный дым и алкать зелёного змия. Жалкому отребью с долговыми камнями, купцам побрякушек, лекарств и конфеток с земель китайско-инородских будет велено покинуть свои аскетичные насиженные хрущевско-брежневские хаты и продолжать своё житие в отапливаемом бараке с тёплыми нарами, в соответствии с потребностями, устанавливаемыми благородным выборным боярским сословием. Слава ниспосланному Святыми Божиими Небеси Великому Непобедимому Господнему Брату царю Владимиру и Великому Благороднейшему Придворному Собранию Его Единой России - матушке! Славьсе-славьсе во веки веков!!!

Гость|13.04.2018 12:49|

Пока работает нормально

Гость|13.04.2018 12:51|

Раньше проверка писем в конвертах называлась перлюстрацией-(от лат. perlustro — обозреваю) — просмотр личной пересылаемой корреспонденции, совершаемый втайне от отправителя и получателя. В отличие от военной цензуры, перлюстрация всегда совершается в тайне.

Гость|13.04.2018 12:53|

Мракобесие не остановить. Володин и все 4 фракции хотят остановить поставки американских лекарств. Очевидно, люди будут умирать, пока Володин будет лечиться в кремлевской больнице или в Германии с ее толерантным отношением к людям. Мы перестали быть нацией рабов на короткий период, пока разрешил Горбачев. Потом был короткий период свободы и алкоголизма и мы вернулись в лоно КГБ. И все рады, но стабильность не стоит преувеличивать. Власть смертельно боится любых проявлений инакомыслия. Мыслить по-другому стало опасно.

Гость|13.04.2018 12:56|

Цифровой Концлагерь в лучших антиутопических традициях

Гость|13.04.2018 12:56|

Когда Маск свой глобальный интернет запустит, что росвласти делать будут? Спутники сбивать камнями?))

Гость|13.04.2018 12:57|

Бесплатные прокси работают в связи с наплывом новых пользователей крайне медленно.

Всем советуем купить и поставить ВПН

Поддерживает 5 устройств одновременно (хватит на все ваши компьютеры, планшеты, телефоны, и еще друзьям логин можно дать), шифрует ВООБЩЕ ВЕСЬ ваш траффик, есть десятки серверов по всему миру, с властями РФ не сотрудничает, стоит копейки.

Для телеграма дополнительно дает логин-пароль для socks5.

Пользоваться очень легко: на компьютер ставится маленькая программа, на мобильные усройства - приложения. Настраивается автоматически за 10 секунд, работает само.

Купить подписку можно с помощью банковской карты, через Пейпал, даже и за биткоины, если вы параноик.

Вообще, тот факт, что людей еще приходится убеждать покупать и пользоваться ВПН в апреле 2018 года - очень прискорбный.

Идите, покупайте, ставьте на все устройства. С сегодняшнего дня вы живете в Иране.

Гость|13.04.2018 12:59|

Во-первых, VPN. Очень удобная и простая вещь – качаем на свое устройство, активируем, продолжаем пользоваться любым запрещенным ресурсом.

бесплатные VPN-сервисы менее надежны и с рядом ограничений, но зато легкодоступные: FreeOpenVPN, CyberGhost, Hola

• платные (или частично платные) VPN-сервисы: NordVPN, TunnelBear, ProtonVPN, StrongVPN.

Их можно использовать как на смартфоне/планшете, так и на десктопном устройстве.

Во-вторых, это прокси. Для начала надо активировать их в настройках самого телеграма (это два клика, найти очень легко), а потом выбрать клиент. Важно: подбирать сервера нужно именно для протокола «socks5», а не «http».

бесплатные: Telegaram Socks5 Proxies, Spys, Hidemy.name, Socklist.

платные: Hide My Ass, Best Proxies, Proxyhub.

Гость|13.04.2018 13:05|

Да ну на фиг! Меня бесплатные расширения для браузеров устраивают..елигия не позволяет платить за то, что можно взять бесплатно))

Гость|13.04.2018 13:15|

Ну все, теперь террористам и экстремистам больше негде общаться. Россия их окончательно победила

Гость|13.04.2018 13:20|

Песков тут по поводу блокировки Telegram заявил следующее: "Он пока работает, как остановится – перейду на что-то другое…". Говорит, что для него настройки VPN слишком сложны. Пытается не потерять лицо :)

Гость|13.04.2018 13:23|

Простите, обход запрета известен даже ребенку. И зачем надо было запрещать? Чтобы показать всему Миру свою глупость?

Гость|13.04.2018 13:24|

Таганский суд Москвы в присутствии Роскомнадзора и ФСБ сегодня принял ряд важных решений:

1. Доказал, что контора не читает мессенджеры, особенно, использующие сплошное шифрование.

2. Указал на Telegram, как наиболее безопасный мессенджер.

3. Подтолкнул сотни тысяч рядовых российских пользователей к изучению прокси и VPN. Суд обеспечил технологический прорыв, вытащив средства обхода из маргинальной среди гиков в мейнстрим.

4. Увеличил число хейтеров нынешней власти на несколько миллионов человек.

5. Продемонстрировал снова и снова, что судебная система истово обслуживает интересы власти, более не заботясь даже об элементарных внешних приличиях. Суд открыто противопоставил себя общественным интересам.

6. Отнёс Россию к странам, где торжествует человеконенавистничество, рубят головы и воюют с прогрессом и свободой.

7. Показал всем глобальным интернет-сервисам качество российского правосудия и нацеленность политического режима. Ни на какие договоренности и уступки при таких раскладах идти невозможно.

Гость|13.04.2018 13:31|

Как будет проходить блокировка Telegram в России:

1. Роскомнадзор отправляет письма в "Эппл" и "Гугл", для удаления Telegram из их магазинов.

2. Блокировка ip-адресов у провайдеров. Черный список рассылается по провайдерам.

3. Провайдеры блокируют адреса. Блокировка ip-адреса программы

4. Telegram висит в режиме вечного "Соединения".

5. Вы уже установили себе VPN и/или прописали proxy.

6. Вам все похрену, вы наслаждаетесь жизнью даже в России.

Ctrl пред.   1   2   3   4   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/04/13/sud_zablokiroval_telegram_v_rossii.html

 

В Пензе под понтонным мостом нашли мину

 

13.04.2018

 

В Пензе во время земляных работ под понтонным мостом обнаружили мину. О находке сообщили в дежурную часть полиции в пятницу, 13 апреля, в 9:40.

На сигнал отреагировали полицейские и инженеры Росгвардии, оперативно прибывшие на место происшествия.

«Специалисты обследовали подозрительную находку и установили, что перед ними учебная мина», - сообщили в пресс-службе управления Росгвардии.

6 марта сообщалось, что на улице Одесской задержали мужчину с гранатой. Взрывотехники обследовали снаряд и заявили, что это был пустой корпус учебной гранаты Ф-1 с запалом.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/04/13/v_penze_pod_pontonnim_mostom_nashli_minu.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Пензенец пойдет под суд за экстремизм в сети

 

12.04.2018

 

Пензенец пойдет под суд за экстремизм в сети

Фото В. Гришин

 

В Пензенской области перед судом предстанет 27-летний житель Камешкирского района, его обвиняют в размещении аудио и видео экстремистского характера.

С декабря 2016 года по июнь 2017 года обвиняемый с мобильного телефона опубликовал в соцсети аудио- и видеозаписи экстремистского характера. Его страница была доступна для любого пользователя.

В пресс-службе СУ СКР по Пензенской области сообщили, что психолого-лингвистическая экспертиза установила — в размещенных файлах есть признаки унижения достоинства, возбуждения расовой ненависти и вражды.

 

Кирилл ЯРЦЕВ

 

http://pravda-news.ru/news/proisshestviya/penzenets-poydet-pod-sud-za-ekstremizm-v-seti/

 

В Неверкино многодетный сельчанин хранил дома запрещенную книгу

 

13.04.2018

 

44-летний житель Неверкинского района привлечен к ответственности за хранение экстремистских материалов в целях массового распространения.

В 2009 году мужчина приобрел книгу, которую впоследствии включили в федеральный список запрещенной литературы. Он знал об этом, но продолжал изучать издание, а несколько недель назад решил ознакомить с содержанием своих знакомых.

«С целью тиражирования материалов книги он прибыл в администрацию одного из сельсоветов Неверкинского района, где снял несколько копий с ее листов, после чего был задержан», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Сельчанин полностью признал свою вину. С учетом наличия у него троих детей, в том числе ребенка-инвалида, суд назначил ему штраф в размере 1 000 рублей. Издание конфисковали.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/04/13/v_neverkine_mnogodetnij_selchanin_hranil_doma_zapreshennuyu_knigu.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг