Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Семьям предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка

 

23.03.2018

 

С учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми программа материнского капитала с 2018 года была расширена.

Об этом мы поговорили с начальником отдела ПФР в Колышлейском районе Павлом Панфёровым.

 

- Павел Сергеевич, расскажите, пожалуйста, подробнее, на что именно распространяются изменения в программе материнского капитала и какие возможности теперь есть у семей с детьми?

- Прежде всего, семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 года.

 

- В течение какого времени необходимо подать заявление на ежемесячную выплату из материнского капитала?

- Для удобства семей подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

 

- Каков в данном случае будет размер выплаты?

- Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года. То есть для семей, обратившихся в Пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2017 года. Следует помнить, что ежемесячная выплата устанавливается на один год и по прошествии этого времени семье необходимо повторно обратиться в клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, чтобы подать новое заявление о предоставлении средств.

 

- А что можете сказать по поводу финансовой поддержки на дошкольное образование, присмотр и уход за ребенком?

- Материнский капитал всегда предусматривал распоряжение средствами на образовательные услуги для детей. Только раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, за которого выдавался материнский капитал. Начиная с 2018 года, семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка, поскольку теперь материнский капитал можно использовать уже через два месяца с момента приобретения права на него. Распорядиться средствами в такой срок можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том, и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

 

- Павел Сергеевич, а на что еще распространяются нововведения в программе материнского капитала?

- Изменения в программе материнского капитала также предоставляют льготную ипотеку семьям с двумя и тремя детьми. Так, российские семьи, в которых в 2018-2021 годах появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку также можно гасить средствами материнского капитала. Дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат, при этом не обязательно.

Несмотря на то, что льготные условия кредитования напрямую не связаны с программой материнского капитала, это, тем не менее, важный шаг государства по поддержке семей с детьми. Кредитные средства выделяются семьям с двумя и тремя детьми по льготной ставке - 6% годовых. Использовать их можно на приобретение квартиры или дома, в том числе с земельным участком, а также строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве. Ранее выданные кредиты и займы на покупку жилья также могут погашаться средствами льготной ипотеки.

 

- Спасибо большое за полезную информацию!

Стоит напомнить, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тысячи рублей.

Марина Владимирова.

 

http://www.trudchest.ru/news-3-5288.html

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензенской области выплачено 104 млн. рублей пособий на третьего и последующих детейВ Пензенской области выплачено 104 млн. рублей пособий на третьего и последующих детей

 

24.03.2018

 

Почти 104 млн. рублей перечислено более 5 тыс. многодетных семей в Пензенской области за январь и февраль 2018 года в виде ежемесячного пособия при рождении третьего и последующих детей, которое выплачивается до достижения ребенком 3-летнего возраста. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального Минтруда.

«Из них 56,6 млн. рублей — средства бюджета Пензенской области», — уточнили в ведомстве.

В пресс-службе напомнили, что в текущем году размер денежной выплаты составляет 9 тыс. 470 рублей.

В министерстве отметили, что всего с начала действия указа президента РФ №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в семьях Пензенской области на свет появились 9 тыс. 317 третьих и последующих детей.

Фотография © PenzaNews

 

https://penzanews.ru/society/124736-2018

 

В Бековском районе прошел конкурс "Успешная семья"

 

26.03.2018

 

 

Все счастливые семьи похожи друг на друга… Здесь классик русской литературы Лев Толстой был прав. А почему? На этот вопрос предстояло ответить участникам районного этапа конкурса «Успешная семья», который состоялся в районном Доме культуры 24 марта.

На сцену вышли семьи Сидякиных из Вертуновки, Киселёвых из Покровки и Афанасьевых из посёлка Беково. Первая пара в законном браке прожила пять, две других – по девять лет. У всех, как по заказу, по сыночку и лапочке-дочке. Дети приехали на конкурс вместе с родителями и не только украсили собою представление, но и внесли очень живую, непосредственную ноту в общение.

В фойе расстелили настоящую скатерть – самобранку. Супруги Александр и Светлана Киселевы угощали зрителей пирогами и блинчиками и другими кулинарными изысками. Не поленились они с утра съездить на знаменитый родник Явленный, набрать целебной воды. Лиза и Дима с готовностью поддерживали родителей во всём. В этой простой крестьянской семье всё рядком и ладком. Дом Киселёвых держится на традициях. Все сокровища своего «волшебного сундучка» Саша и Света готовы передать детям.

Владимир и Анна Афанасьевы воспитывают сына Георгия и дочку Настю. Несмотря на солидный семейный стаж, отношения между супругами остаются всё такими же нежными и трепетными. Для своего представления они выбрали песню, где есть такие слова: «слышим друг друга сквозь расстоянье». И здесь, наверное, кроется главный секрет стабильности этой семьи.

Рустам и Светлана Сидякины – очень органичная пара, весёлая, музыкальная, спортивная. Их жизнь зрители и члены жюри смогли увидеть через семейный альбом. Маленький Серёжка, смешно картавя, так искренно и безыскусно комментировал каждый снимок, что к сердцу подступал тёплый ком, а в глазах дрожали слёзы умиления.

Одна из номинаций конкурса называлась «Твори добро на благо людям». Все семьи представили небольшие ролики, где показали, как они помогают близким, соседям пережить немощь и одиночество. Светлана Сидякина, к примеру, печет булочки и относит в церковь. Аня Афанасьева помогает друзья семьи закупать продукты, а семейство Киселёвых в полном составе берётся за лопаты после снегопада и расчищают дорожку к дому соседки бабы Зины.

Когда подошло время подводить итоги, жюри встало в тупик. Как отдать пальму первенства тем, где все достойны? Выручили номинации. Сидякины стали обладателем приза в «Семейных талантах», Афанасьевы отличились в «Семейном мастерстве», а Киселёвы покорили «Семейными реликвиями».

О каждой из этих семей мы непременно расскажем на страницах газеты.

 

http://www.vestibek.ru/news-7-5693.html

 

В день без абортов в Пензе совершат молебен по нерожденным детям

 

27.03.2018

 

В субботу, 31 марта, в Пензенской области по инициативе регионального Минздрава проведут профилактическую просветительскую акцию «День без абортов».

В этот день во всех государственных и частных медицинских организациях прерывания беременности по желанию женщины проводиться не будут.

Акушеры-гинекологи расскажут студентам вузов и колледжей области, как сохранить репродуктивное здоровье, осветят вопросы контрацепции и необходимости разумного подхода к созданию семьи.

В домовом храме Архиерейского дома на Соборной площади в 10:00 совершат молебен по нерожденным детям. После этого волонтеры пройдут по Московской улице к Фонтанной площади, где отпустят в небо белые воздушные шары как символ жизни.

«За 2017 год в Пензенской области количество абортов уменьшилось по сравнению с 2016 годом на 559, что составило 10,3% (с 5 404 до 4 845 случаев), из них аборты по желанию женщин уменьшились на 345, или 12,2% (с 2 822 до 2 477 случаев)», - сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|27.03.2018 10:38|

Вы рождённых уберечь не можете. В этой стране рожать нельзя.

Гость|27.03.2018 10:42|

СТРАНА ДУРАКОВ!

Гость|27.03.2018 10:44|

бессмыслица полнейшая. каким боком остальных людей касается то, что баба хочет или нет рожать? а какое отношение имеют чужие абортированные эмбрионы к посторонним людям?

Гость|27.03.2018 10:46|

каким боком остальных людей касается то, что баба хочет или нет рожать?

Не суй свой крючок куда не надо, и проблемы не будет.

Гость|27.03.2018 10:57|

Гость писал(a):

каким боком остальных людей касается то, что баба хочет или нет рожать? а какое отношение имеют чужие абортированные эмбрионы к посторонним людям?

Ключевое слово - "люди". На то мы и люди, а не скоты, чтобы не закрывать глаза на убийство детей в материнской утробе.

Гость|27.03.2018 11:04|

Пойду в аптеку куплю кое чё надую и запущу в небо

Гость|27.03.2018 11:04|

Гость писал(a):

Ключевое слово - "люди". На то мы и люди, а не скоты, чтобы не закрывать глаза на убийство детей в материнской утробе.

ПГМ?

Гость|27.03.2018 11:06|

С деторождением можно радикально решить проблемуемьям нужно бесплатно давать квартиру по количеству детишек.И проблема демографии будет решена.

Гость|27.03.2018 11:09|

На то мы и люди, а не скот, голова за плечами у всех есть. Прежде чем зачинать ребенка думайте - нужен он вам или нет, чтобы потом на аборт не идти. И это не только женщины касается, но и мужиков, ибо женщина беременеет не от того, что ветром надуло.

Гость|27.03.2018 11:10|

Гость писал(a):

С деторождением можно радикально решить проблемуемьям нужно бесплатно давать квартиру по количеству детишек.И проблема демографии будет решена.

тогда будет другая проблема: вся синева и ромалэ как по команде настрогают своих потомков. им всем тоже давать квартиры?

Гость|27.03.2018 11:25|

Гость писал(a):

На то мы и люди, а не скоты, чтобы

...не размножаться без ума

Гость|27.03.2018 11:26|

Давать квартиры нужно и богатым и "синим"о право собственности наступит при достижении ребёнку 18 лет. При рождении первого дают однушкуалее переселяют в большую.а однушка перейдёт следующей семье. Своеобразный маневренный фонд города. Москва уже начинает строить жильё под ренту.

Гость|27.03.2018 11:26|

Гость писал(a):

не размножаться без ума

Тех кто не размножился придушат в кинотеатрах.

Гость|27.03.2018 11:29|

не те времена чтобы плодиться

Гость|27.03.2018 11:30|

никогда попы не решали государственные проблемы.

Ctrl пред.   1   2   3   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/03/27/v_den_bez_abortov_v_penze_sovershat_moleben_po_nerozhdennim_detyam.html

 

В центре православного воспитания «Семейный круг» завершил работу лагерь «Пасха красная»

 

30.03.2018

 

 

С 25 по 29 марта в центре православного воспитания «Семейный круг» г. Заречного для юных добровольцев дружины «Пенза» прошел лагерь «Пасха красная». В лагерь приехали сводные звенья, представляющие все отряды дружины.

 

 

В дружине «Пенза» 4 отряда: 23 отряд «Малахов Курган» Никольского городского благочиния, 24 отряд «Покров» Покровского храма г. Городище, 30 отряд «Победоносец» Георгиевского храма р.п. Пачелма и формирующийся отряд храма Александра Невского г. Каменка.

 

 

По традиции лагерь начался с молебна, который совершил клирик Воскресенского молитвенного дома протоиерей Владимир Кувшинов. В течение четырех дней добровольцы сдавали требования на чины, обучались новым специальностям (поварское дело, кадет, курс молодого вожака, фехтовальщик), участвовали в межотрядных состязаниях, в рамках проектного конкурса «1918 год».

 

 

Каждый день начинался и заканчивался церковным правилом. В лагере проводились беседы со священниками, православная викторина, занятия по церковно-славянскому языку. Во вторник в лагере была совершена полунощница. В среду добровольцы причастились Святых Христовых Тайн на Литургии Преждеосвященных Даров в храме в честь святого Георгия Победоносца.

Победителем межотрядных состязаний стало сводное звено 24 отряда «Покров» в честь священномученика Гавриила Архангельского.

 

 

В последний день, в душевной обстановке и по семейному, ребята пообщались с настоятелем храма Рождества Христова протоиереем Александром Овцыновым.

 

DSC_1467DSC_1473DSC_1489DSC_1495DSC_1531DSC_1542DSC_1579DSC_1581DSC_1592DSC_1863DSC_1865DSC_2086DSC_2095DSC_2101

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/30/в-центре-православного-воспитания-се-3/

 

«ЗА ЖИЗНЬ!»

 

30.03.2018

 

 

30 марта, в рамках мероприятий «В защиту жизни нерожденных детей» и акции «Пасхальная радость», прошла встреча с медицинским персоналом и будущими мамами Кузнецкого роддома.

Встреча была организована Т.И. Культиасовой, сестрой православного «Сестричества» Кузнецка, и сотрудниками женской консультации.

 

 

 

Протоиерей Михаил Сарансков, руководитель социального епархиального отдела, пообщался с участниками встречи и вручил книги «Пасхальная радость».

Книги-подарки «Пасхальная радость» предоставлены иереем Владимиром Чеплановым, руководителем миссионерского отдела Кузнецкой епархии.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2018/03/30/za-zhizn/#more-53368

 

Заречный присоединился к областному «Дню без аборта»

 

30.03.2018

 

Заречный присоединился к областной акции «День без аборта», которая проводится в последний день каждого квартала, начиная с 2017 года.

 

Инициировал проведение акции областной Минздрав. В этот день во всех медицинских организациях государственной и частной систем здравоохранения прерывания беременности по желанию женщины не производятся.

 

Проект получил продолжение и в этом году. В субботу, 31 марта 2018 года, в регионе будут проведены комплексные просветительские мероприятия, направленные на профилактику абортов.

 

В Заречном уже 10 лет работает «Школа материнства». В рамках корпоративного проекта Росатома «Бережливая поликлиника» в женской консультации МСЧ №59 в марте открылся медико-социальный кабинет для индивидуальных консультаций, оснащенный специальным оборудованием для презентаций.

 

Такая работа дает свои плоды – количество абортов в Заречном постоянно снижается. В 2015 году было сделано 243 операции по прерыванию беременности, 2016-м – 207, а в 2017-м – 195.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zarechnyy-prisoedinilsya-k-oblastnomu-dnyu-bez-aborta/

 

Семья из Кузнецка вышла в финал конкурса "Успешная семья-2018"Семья из Кузнецка вышла в финал конкурса "Успешная семья-2018"

 

30.03.2018

 

Многогранными, талантливыми и яркими предстали семьи Сурского края на втором этапе XV — юбилейного — регионального фестиваля-конкурса «Успешная семья 2018». На сцену пензенского Центра культуры и досуга в этот день вышли девять замечательных семей — победителей районных этапов. Четыре из них представляли Пензу, пять — Заречный, Каменку, Кузнецк, Нижний Ломов и Никольск. Город Кузнецк в этом году представила семья Мурзахановых.

Выступление каждой семьи было особенным и фееричным. И родители, и дети показывали свои таланты — пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, читали стихи.

Помимо творческих заданий участники должны были показать себя еще и в делах милосердия и благотворительности, о чем они предварительно сняли видеоролики. И здесь каждый проявил себя с лучшей стороны. Они умеют «творить добро другим во благо», пусть это будет помощь старенькому соседу в уборке снега на его участке, пожертвование на лечение тяжело больному ребенку или спасение бездомных животных.

Победителями стали две семьи — Мурзахановы из Кузнецка и Ивановы из Пензы.

По условиям конкурса в финал областного фестиваля «Успешная семья — 2018» войдут не только победители, но и обладатели второго места, которое на этот раз разделили между собой пять семей.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/11548

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг