Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Кружок рукоделия «Светлица» при храме Петра и Февронии Муромских провел выездной мастер-класс в ТРК «Коллаж»

 

26.03.2017

 

 

25 марта кружок рукоделия «Светлица» при храме в честь Петра и Февронии Муромских города Пензы провел выездной мастер-класс в ТРК «Коллаж». Целью мероприятия стало привлечение людей к занятиям рукоделием в рамках деятельности кружка, действующего на территории храма. Время за работой прошло незаметно, все участники были рады полученным результатам.

 

 

Кружок рукоделия «Светлица» проходит еженедельно по субботам в 13.00 в храме Петра и Февронии Муромских.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/26/кружок-рукоделия-светлица-при-храм/

 

Председатель епархиального отдела по делам молодежи встретился со студентами пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса

 

26.03.2018

 

Возобновились встречи руководителя отдела по делам молодежи Пензенской епархии иерея Илии Иванова со студентами Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса. Как и прежде цикл встреч будет посвящен семейным ценностям.

Первая встреча священника со студентами состоялась 23 марта. Помимо основной темы беседы руководитель епархиального отдела ответил на многочисленные вопросы, интересующие студентов. Также молодые люди были ознакомлены с деятельностью группы «Татьянин день» в социальной сети «ВКонтакте», специально созданной молодежным отделом епархии для светской молодежи, и приглашены к участию в православной викторине, которая проводится в рамках деятельности этой группы.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/26/председатель-епархиального-отдела-п-5/

 

В храме Петра и Февронии Муромских в Пензе прошла вторая лекция из цикла «Православие и русская литература»

 

27.03.2018

 

 

В храме в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских города Пензы состоялась вторая лекция из цикла «Православие и русская литература».

Беседа была посвящена творчеству Н.В. Гоголя. Доцент Пензенского государственного университета и Пензенской духовной семинарии, кандидат филологических наук Гришина Алена Борисовна открыла для большинства слушателей новые, доселе неизвестные духовные смыслы бессмертных произведений классика.

 

lit_even-1lit_even-2lit_even-3lit_even-7lit_even-11lit_even-12lit_even-13lit_even-20

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/27/в-храме-петра-и-февронии-муромских-в-пе/

 

Встреча со священником

 

27.03.2018

 

 

25 марта в библиотеке Вознесенского собора прошла встреча священника Анатолия Шаронова с активистами клуба им. Евгения Родионова и прихожанами храма. В ходе беседы, носящей формат диалога, участники говорили об аскетизме, Таинстве брака, сектантских течениях и многом другом. Каждый собеседник мог высказать свое мнение и получить ответ на интересующий его вопрос.

Калмыкова Наталья

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/03/27/vstrecha-so-svyashhennikom/#more-53268

 

Никольский храм в Ахунах посетили студенты Пензенского агропромышленного комплекса

 

28.03.2018

 

 

 

22 марта, в четверг, в храме во имя святителя Николая Чудотворца мкрн. Ахуны г. Пензы побывали учащиеся Пензенского агропромышленного комплекса. Библиотекарь храма Лебедева Мария Леопольдовна провела для ребят экскурсию в церкви, поведала об истории прихода и его святынях.

После экскурсии в здании воскресной школы состоялась встреча с настоятелем храма, иереем Владимиром Скоробогатовым, где священник провел беседу с видеопрезентацией молодежного и социального служения прихода, а также ответил на интересующие студентов вопросы.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/28/никольский-храм-в-ахунах-посетили-сту/

 

Учащиеся общеобразовательной школы с. Оленевка почтили память погибших в Кемерово

 

28.03.2018

 

В среду 28 марта 2018 года в храме во имя священноисповедника Иоанна Оленевского учащиеся начальных классов средней общеобразовательной школы села Оленевка почтили память жертв пожара в торговом центре в Кемерово.

Школьники с 1 по 4 классы, находящиеся на каникулах в пришкольном лагере, совместно с преподавателями пришли в храм, где зажгли свечи памяти и помолились за тех, кто погиб и пострадал в страшной трагедии.

 

Напомним, возгорание на четвертом этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» произошло в воскресенье, 25 марта. По данным МЧС России, погибли 64 человека. Заупокойные службы проходят во многих храмах Русской Православной Церкви.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/28/оленевские-школьники-почтили-память/

 

«Бог и я»

 

28.03.2018

 

 

 

26 марта в Многопрофильном колледже города Кузнецка встретились студенты данного учебного заведения и творческая группа православного молодежного клуба им. Евгения Родионова при Вознесенском кафедральном соборе чтобы поговорить о Боге.

Встреча началась минутой молчания в память о погибших в торговом центре «Зимняя вишня» г. Кемерово. Затем ребята из молодежного клуба исполняли произведения известных поэтов и композиторов, рассказывающие о том, как душа каждого человека ждет встречи со Всевышним, о смятениях и терзаниях человека, о любви Иисуса Христа к людям, о Его Страданиях, Крестной Смерти и Воскресении.

Калмыкова Наталья

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/03/28/bog-i-ya-2/#more-53305

 

В Детской школе искусств гузнецка начал свою работу VI Межрегиональный Пасхальный фестиваль детского творчества «Свет души»

 

29.03.2018

 

 

28 марта 2018 года в Детской школе искусств г. Кузнецка начал свою работу VI Межрегиональный Пасхальный фестиваль детского творчества «Свет души».

В этот день свое мастерство представили 315 юных художников в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество».

Учащиеся художественных школ, школ искусств и других образовательных учреждений из Кузнецка, Пензы, Тамбова, Астрахани, Пензенской, Тамбовской, Саратовской, Ульяновской, Нижегородской областей представили на суд жюри свои работы, ярко и талантливо раскрыв темы фестиваля: «Праздник светлой Пасхи», «Красота родной земли», «Народные традиции».

 

Перед началом конкурсного просмотра жюри и представители СМИ почтили память погибших в торговом центре «Зимняя вишня» г. Кемерово минутой молчания.

 

Жюри, в состав которого вошли: начальник управления культуры города Кузнецка — Часовская И.А., преподаватель спецдисциплин Пензенского художественного училища им. К.Савицкого — Ласткина Р.В., клирик Вознесенского кафедрального собора г. Кузнецка — иерей Максим Мальцев, зав. художественным отделением ДШИ – Скурлатова С.Н., директор ДШИ – Филаретова Ю.А., предстояла нелегкая работа в отборе самых достойных работ участников фестиваля.

По итогам работы жюри многие участники завоевали звание лауреатов и дипломантов. А торжественное награждение с вручением дипломов и памятных подарков в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно- прикладное творчество» состоится 13 апреля в концертном зале Детской школы искусств г. Кузнецка.

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/03/29/v-detskoj-shkole-iskusstv-g-kuznecka-nachal-svoyu-rabotu-vi-mezhregionalnyj-pasxalnyj-festival-detskogo-tvorchestva-svet-dushi/#more-53332

 

Воспитанники воскресной школы «Зернышки» посетили с экскурсией компанию «Ерасов»

 

30.03.2018

 

 

28 марта воспитанники воскресной школы «Зернышки» при храме во имя преподобного Серафима Саровского г. Пензы посетили компанию «Ерасов», где ознакомились с современным музыкальным оборудованием, изготавливаемым компанией.

Экскурсия была организована преподавателем «Технического творчества» воскресной школы Станиславом Колмыковым.

Коллектив воскресной школы выражает огромную благодарность директору компании Александру Евгеньевичу Ерасову за всестороннюю помощь и поддержку, а также ведущему специалисту Тарасу Дорошенко за интересное мероприятие, массу полезной информации, достойный звук и позитивное общение.

 

IMG_7129IMG_7130IMG_7131IMG_7132IMG_7133IMG_7134IMG_7135IMG_7136

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/30/воспитанники-воскресной-школы-зерны-4/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг