Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

День православной книги в селе Бессоновка

 

17.03.2018

 

Благочинный Бессоновского района иерей Александр Угольков

http://penzaeparhia.ru/photogallery/svjaschennik_aleksandr_ugolkov_prinjal_uchastie_v_otkritii_festivalja__dikoe_pole__v_bessonovke

 

 

16 марта в детской школе искусств села Бессоновка состоялась встреча благочинного Бессоновского районного округа иерея Александра Уголькова с учениками Бессоновской средней школы, посвященная Дню православной книги.

Детям рассказали о первой русской печатной книге «Апостол» Ивана Федорова, представили презентацию о том, как развивалось книгопечатание в России, и показали фильм о процессе изготовления книги.

Также учащимся был показан фильм о святых Царственных страстотерпцах.

 

fqD3P5QeHZIGszU8C-mNpIITJQZG-e1ZI

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/17/день-православной-книги-в-селе-бессон/

 

В Детской школе искусств г. Городище состоялась встреча со священнослужителем

 

17.03.2018

 

 

 

В Детской школе искусств г. Городище состоялась встреча со священнослужителем. Учебное заведение с пастырским визитом посетил клирик Покровского храма г. Городище иерей Александр Рысин. Тема встречи была посвящена церковному этикету.

На встречу со священнослужителем пришли как дети, так и их педагоги. Отец Александр рассказал собравшимся о том, как вести себя в храме. При этом юные горожане и сами активно участвовали в обсуждении, после которого все желающие смогли задать вопросы священнику.

В завершении встречи дети изъявили желание еще раз встретиться с отцом Александром. Темой встречи определена тема «Святые Таинства Православной Церкви».

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/17/в-детской-школе-искусств-г-городище-со/

 

Беседа в районной библиотеке р.п. Колышлей

 

19.03.2018

 

 

 

18 марта в районной библиотеке помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе Светлана Сушанло провела беседу с молодёжью и жителями р.п. Колышлей.

Тема беседы: «Иван Фёдоров первопечатник на Руси. Первая книга — Апостол».

На мероприятии присутствовали работники библиотеки, родители с детьми. Помощник рассказала историю создания первого печатного станка диаконом Иваном Фёдоровым, который был человеком образованным, хорошо разбирался в книгах, знал литейное дело, был и столяром, и маляром, и резчиком, и переплетчиком. Отметила о важности не забывать читать православные книги Евангелие, Апостол, Закон Божий, жития Святых.

 

 

После беседы участники мероприятия посмотрели старинную Библию, Псалтирь, а затем попили чай с пирогом.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/03/19/beseda-v-rajonnoj-biblioteke-r-p-kolyshlej/#more-28386

 

День православной книги в Башмаковском благочинии

 

19.03.2018

 

 

16 марта благочинный Башмаковского округа протоиерей Георгий Красевич посетил МОУ СОШ с. Поим, где прошло мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги.

 

 

Педагоги и учащиеся 4-11 классов подготовили литературно-музыкальную композицию под названием «Не быть России полонённой».

Гостями мероприятия также стали глава сельской администрации Наталья Кострикина, директор Поимского историко-архитектурного музея Татьяна Найденова, представители родительской общественности.

 

 

 

 

Сценарий был наполнен музыкальными, танцевальными номерами, чтением стихотворений и отрывков из прозы, прослеживающих историю противостояния России иноземным захватчикам с древнейших времен и до наших дней. Перед глазами зрителей были воссозданы картины разных эпох: набеги половцев, монголо-татарское иго, русско-германо-шведские войны, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война. Звучали имена великих полководцев и правителей, молитвенных заступников Русской земли. Никто из участников масштабного мероприятия не остался равнодушным. Учащиеся и педагоги вложили и сердца, и души в свое выступление.

Обращаясь со словами благодарности к ребятам и их руководителям, протоиерей Георгий отметил, что «православная литература — это не только Святое Писание и Святое Предание. Так же можно сказать и о классической литературе, которая раскрывает красоту Божьего мира, глубину человеческой души, учит нас величайшим ценностям». Кроме того, священнослужитель напомнил всем присутствующим о необходимости молитвы, как главного щита православных христиан.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/03/19/den-pravoslavnoj-knigi-v-bashmakovskom-blagochinii-2/#more-28391

 

Воспитанники воскресной школы Никольской церкви в Ахунах посетили пензенский музей

 

20.03.2018

 

 

17 марта в музее В.О. Ключевского в г. Пенза состоялось открытие выставки «Праздник праздников», где были представлены пасхальные сувениры из коллекции А.Е. Симбуховского.

 

 

Музей уже много лет сотрудничает с учителем технологии гимназии № 1 им. В.Г. Белинского. В прошлом году в музее демонстрировались книги, переплетенные мастером. Сегодня Анатолий Евгеньевич Симбуховский представил пасхальные яйца и красивые подарочные шкатулки, изготовленные по его собственной технологии. Гостями мероприятия стали воспитанники воскресной школы при храме в честь святителя Николая Чудотворца в Ахунах.

 

 

Во время открытия выставки «Праздник праздников» А. Е. Симбуховский провел мастер-класс по изготовлению сувенирных пасхальных яиц. За процессом создания пасхального сувенира с большим интересом наблюдали дети из воскресной школы «Радуга» при храме в честь Николая Чудотворца в Ахунах.

По материалам группы ВКонтакте «Музей В.О. Ключевского» https://vk.com/public144350321

 

3yEusr1seD3yEusr1seDg13yEusr1seDg333yEusr1seDg353yEusr1seDg433yEusr1seDg45e_xY521jYEsFx4JA2CglK0ko8OLirds8gko8OLirds8g1S3gLsKc8ha0xwrNVZn_FpE

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/20/воспитанники-воскресной-школы-никол-5/

 

В Заречном большинство взрослых выступили за пятидневку в школах

 

20.03.2018

 

В Заречном подвели итоги голосования за продолжительность учебной недели. Пятидневные и шестидневные учебные планы обсуждали в школах на прошлой неделе, с 12 по 18 марта.

В голосовании приняли участие 5 114 человек. В результате подсчета голосов выяснилось, что 4 714 респондентов хотят, чтобы дети учились пять дней в неделю. За шестидневку выступили 400 человек.

Высказать собственное мнение по данному вопросу мог любой взрослый. Родителям учащихся также предлагали указать в своих бюллетенях школу и класс, в которых учится их ребенок. Так организаторы намеревались разграничить голоса за начальную, основную и старшую школу. Однако большинство бланков оказались без этого уточнения.

«Все полученные по итогам обсуждения данные будут обработаны и проанализированы», - пояснили в пресс-службе администрации города.

Ранее сообщалось, что 1 сентября 2018 года в начальных классах зареченской школы № 221 стартует пилотный проект по пятидневной учебной неделе.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|20.03.2018 14:03|

а че была семидневка ?

Гость|20.03.2018 14:12|

Гость писал(a):

а че была семидневка ?

Зачем Вы умничаете?

Гость|20.03.2018 14:15|

Давно пора понять - мы маленькие дети, нам хочется гулять!

Гость|20.03.2018 14:19|

Гость писал(a):

семидневка ?

А лучше бы была, смотрю по знакомым мамам. Выходные для них тяжкий труд, а каникулы - чп, дайте путевку в лагенрь, лучше три на все лето.

Гость|20.03.2018 14:22|

Гость писал(a):

А лучше бы была

А луче бы не была

Гость|20.03.2018 14:23|

надо сделать семидневку то эти ваши спинагрызы грёбаные будут от безделия бухать в подъездах,потом блевать и срать там же,ещё по пьянке грабить машины и наркоманить

Гость|20.03.2018 14:48|

Гость писал(a):

А лучше бы была, смотрю по знакомым мамам. Выходные для них тяжкий труд,

Одна даже так и сказала, что холодильник не закрывается, и скоро они ее сожрут, быстрее бы закончился отдых.

Гость|20.03.2018 16:04|

Гость писал(a):

Гость|20.03.2018 14:23|

надо сделать семидневку то эти ваши спинагрызы грёбаные будут от безделия бухать в подъездах,потом блевать и срать там же,ещё по пьянке грабить машины и наркоманить

Каждый судит в меру свооей испорченности. По себе судите?

Гость|20.03.2018 16:07|

Сделать надо пятидневку повсеместно, и начало уроков в 10.00, чтобы ребенок мог в спокойном режиме встать в 7-8, сделать зарядку, позавтракать, проверить портфель и добраться до школы.

Гость|20.03.2018 16:42|

Гость писал(a):

проверить портфель

???

я вас уверяю современные дети ничего не проверяют что там лежит

Гость|20.03.2018 17:01|

Гость писал(a):

Сделать надо пятидневку повсеместно, и начало уроков в 10.00, чтобы ребенок мог в спокойном режиме встать в 7-8, сделать зарядку, позавтракать, проверить портфель и добраться до школы.

А родителям тоже сидеть с ребёнком до 9.30, а потом вести его спокойно в школу? А на работу родителям уже не обязательно ходить? Некоторые дети в школе уже с 7-7.30 часов, сидят на вахте, потому что мамки их в школу закинут и бегом на работу.

Гость|20.03.2018 17:19|

Гость писал(a):

А родителям тоже сидеть с ребёнком до 9.30, а потом вести его спокойно в школу?

В наше время школьники пешком до школы ходили, а сейчас разбаловали их родители, на машине прямо ко входу подвозят. Детям лень даже шаг ступить самостоятельно.

Гость|20.03.2018 17:50|

А еще пусть в колледжах сделают пятидневку! Только не так что будет по 4 пары ! А просто пятидневку по 3 пары и разбить по неделям ! 1 неделя одно рассписание вторая неделя второе рассписание! Это очень удобно! И лучше сделайте это и в Пензе!!! Ибо как то не справедливо ! Пензецы будут учиться , а Зареченцы будут гулять по Пензе беспределить и заграницу свою!

Гость|20.03.2018 18:25|

Раньше все как люди и учились и работали - 5 дней. Два законных выходных. А за одно воскресенье ни отдохнуть, ни делами заняться помимо работы и учёбы невозможно.

Гость|20.03.2018 18:30|

Гость писал(a):

Сделать надо пятидневку повсеместно, и начало уроков в 10.00, чтобы ребенок мог в спокойном режиме встать в 7-8, сделать зарядку, позавтракать, проверить портфель и добраться до школы.

Совсем что ли обалдели? 8.30 самое удобное время для начала занятий в школе. После ещё остаётся время на дополнительные занятия/кружки/секции и выполнение домашнего задания.

А знаете ли вы, что американские школьники, например, серьёзно занимающиеся спортом встают в 4-5 утра и идут на тренировку после на занятия? А после школы всякая общественная деятельность или подработка.

А вы ляжки до 10 тянуть собираетесь.

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/03/20/v_zarechnom_bolshinstvo_vzroslih_vistupili_za_pyatidnevku_v_shkolah.html

 

Воскресная школа «Горлица» приняла участие в XIII Сретенском Театральном Фестивале среди воскресных школ и православных объединений

 

21.03.2018

 

 

В феврале 2018 года воскресная школа «Горлица» при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Пензы приняла участие в XIII Сретенском Театральном Фестивале среди воскресных школ и православных объединений, организованным Московской Патриархией,

Комиссией по Церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы, Центральным Викариатством города Москвы, Московским театром русской драмы под руководством М. Щепенко.

Коллектив воскресной школы был награждён грамотой за театрально-музыкальную постановку «Морозко».

 

2IZlAPLXxaoIMG_2388LUKh2twuKxwP_6vR9mTyfM

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/21/воскресная-школа-горлица-приняла-уча/

 

Священнослужитель посетил с пастырским визитом общеобразовательную школу в селе Русский Ишим

 

23.03.2018

 

 

21 марта 2018 года помощник благочинного Городищенского районного округа в сфере религиозного образования и катехизации иерей Александр Рысин посетил с пастырским визитом общеобразовательную школу села Русский Ишим Городищенского района.

Темой встречи священника со школьниками стало обсуждение различных вопросов духовной жизни современного человека. Отец Александр предложил учащимся для рассмотрения ряд проблемных вопросов, дети активно включились в дискуссию.

Затем собравшимся был продемонстрирован фильм – притча, по окончании которого каждый смог поделиться своим мнением об увиденном. Ребята проанализировали поступки героев притчи. Особенно детские сердца тронул поступок героини фильма, когда она после совершенного неблаговидного поступка соседа совершила добрый поступок со словами: «Кто чем богат, тот – тем и делится». Умение простить, желание поделиться с теми, кому трудно, упование на Бога, когда трудно – качества, которые необходимы многим людям.

В завершение встречи все желающие смогли задать священнослужителю интересующие их вопросы.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/23/священнослужитель-посетил-с-пастырс-5/

 

Священник встретился с учащимися средней общеобразовательной школы в селе Степановка

 

23.03.2018

 

 

22 марта в средней общеобразовательной школе села Степановка имени И. А. Никулина Бессоновского района прошла встреча учащихся со священником.

 

 

В рамках встречи иерей Михаил Земцов рассказал собравшимся о приближающемся 100-летии со дня убийства последней царской семьи — императора Николая II и его семьи.

Священнослужитель объяснил детям позицию, которую занимает Православная Церковь о роли тех трагических событий в жизни страны.

 

 

В завершение небольшого рассказа о жизни и трагической гибели святых царских страстотерпцев учащимся был показан фильм Аркадия Мамонтова «Путь на Голгофу».

 

DSCN1957DSCN1958DSCN1960DSCN1961DSCN1963DSCN1966

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/23/священник-встретился-с-учащимися-сре-3/

 

В МОУ СОШ №2 р.п. Лунино прошел праздник посвященный Севастийским мученикам

 

23.03.2018

 

 

22 марта в рамках реализации программы духовно-нравственного воспитания в МБОУ СОШ №2 р.п. Лунино им. Короткова И.И., проведен праздник «Жаворонки».

 

 

Ребята начальной школы познакомились с православным праздником « Сорок мучеников Севастийских», в народе этот праздник называли Жаворонки или Сороки (с ударением на первый слог). Яркие впечатления ребята получили от приготовленных родителями постных булочек в виде птиц – «жаворонков».

 

Сайт Лунинского благочиния

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/03/23/v-mou-sosh-2-r-p-lunino-proshel-prazdnik-posvyashhennyj-sevastijskim-muchenikam/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг