Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Опубликована вторая часть фильма "ПУТИН"

 

15.03.2018

 

 

В Интернете появилась вторая часть документального фильма Андрея Кондрашова "Путин". Он опубликован на странице в "Одноклассниках" и "ВКонтакте" его коллеги Дмитрия Киселева.

В фильме журналист задает президенту вопрос, правда ли, что на него готовилось несколько покушений. На это Путин отвечает: "Вы правда считаете, что об этом надо говорить?" Одна из атак готовилась в Азербайджане.

 

"Есть много расхожих фраз на этот счет, например, Назарбаев любит говорить "Трон и эшафот всегда рядом, – сказал Путин. – Но дело не в этом, не в троне мифическом. Я никогда не чувствовал, что на троне каком-то нахожусь".

Президент отметил, что "когда человек делает выбор, он должен понимать, что с этим связано".

Первая часть фильма "Путин" была опубликована 11 марта. В картине рассказываются неизвестные прежде факты о российском лидере и его биографии. Сенсационная лента вызвала интерес далеко за пределами России.

 

Вести.Ru

 

ВИДЕО: https://pimg.mycdn.me/getImage?disableStub=true&type=VIDEO_S_720&url=http%3A%2F%2Fvdp.mycdn.me%2FgetImage%3Fid%3D356197927459%26idx%3D6%26thumbType%3D37%26f%3D1&signatureToken=J3wEM40eT8MVY0MtVoEmcw

 

https://russia.tv/article/show/article_id/41912/

 

Противостоять террору можно только вместе

 

19.03.2018

 

 

Для формирования активной гражданской позиции и патриотизма у представителей молодого поколения культорганизаторы Малосергиевского СДК провели час хроники с учащимися начальных классов.

Он начался со строк стихотворения В. Егорова «Чужого горя не бывает», посвященного детям, погибшим в Беслане, которое прочитал Илья Балеев. Вместе с культорганизатором Ниной Сидоркиной дети вспомнили понятия «террор» и «терроризм». Ведущая Наталия Балеева рассказала о страшных страницах истории российского терроризма за последние годы, о террористической организации ИГИЛ, «прославившейся» зверскими убийствами в Сирии, Ираке, результатами деятельности которой стало разрушение памятников мировой культуры, контрабанда и торговля людьми.

Стенд «Непредвиденные ситуации» познакомил учащиеся с памяткой по безопасности «Если вас захватили в заложники. Основные правила поведения». От лидеров волонтерского движения присутствующие получили буклеты «Терроризм. Я предупрежден!», по которым был сделан вывод о том, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее - предупреждать его возникновение. Только объединившись, всем вместе можно ему противостоять.

Ведущая закончила мероприятие словами: «Чужого горя не бывает, и оно отзывается болью в сердце каждого человека, умеющего чувствовать и сопереживать. И пока мы чувствуем чужую боль, мы остаемся людьми, а значит, никогда не пойдем по пути экстремизма».

 

http://www.organizator58.ru/news-22-3632.html

 

ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ…

 

Жителям Пензенской области предлагают добровольно сдать оружие

 

19.03.2018

 

В Пензенской области проводится операция «Оружие – 2018», во время которой жители могут добровольно сдать в полицию и подразделения Росгвардии оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства и получить за них денежное вознаграждение.

Также за добровольную выдачу указанных предметов они освобождаются от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Размер вознаграждения зависит от вида оружия. Например, за сдачу гладкоствольного оружия полагается 3 000 рублей, за оружие с нарезным стволом – 4 000 рублей.

«В 2017 году жители Пензенской области сдали в органы внутренних дел 67 единиц оружия, 684 патрона, 5 гранат, снаряд времен Великой Отечественной войны и 1,6 кг тротила. Общая сумма выплаченного вознаграждения составила 186 тысяч рублей», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

За время проведения операции «Оружие» в 2018 году жители уже добровольно выдали 14 единиц оружия и около 1 000 патронов различного калибра.

По вопросам добровольной сдачи оружия и боеприпасов желающие могут обратиться в ближайший отдел полиции по месту жительства, а также в подразделения лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Пензенской области в городах и районах.

 

Источник фото: 58.мвд.рф.

 

http://www.vashabeseda.ru/news-14-2036.html

 

РЕЗОНАНС

 

Бывший сотрудник полиции получил три года за хищение оружия

 

20.03.2018

 

Он разработал целую мошенническую схему, чтобы получить в свое распоряжение ружья и пистолеты, но его раскрыли и осудили.

«Бывшему сотруднику полиции вменяют вину по пяти эпизодам совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.226 УК РФ. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Пензенской области», - сообщила 15 марта Татьяна Махницкая, старший помощник руководителя управления СК РФ по Пензенской области.

Установлено, что инспектор группы лицензионно-разрешительной работы отдела полиции № 1 города Пензы решил приобрести ружье, которое ему сдал добровольно житель Пензы, так как лицензия на него заканчивалась. Полицейский решил провернуть это дело по следующей схеме: нашел якобы покупателя, который это ружье купит, и сделал ему разрешительные документы на оружие. После получения указанного разрешения новый владелец оружия передал виновному лицу 9 ООО рублей. По такой же схеме он похитил из арсенала еще четыре ружья и травматический пистолет. Покупателей на оружие он подыскивал при помощи сотрудника отдела МВД России по Городищенскому району.

Последний, не располагая сведениями о незаконных действиях виновного лица, оформлял на имя новых владельцев разрешения, а также передавал денежные средства полицейскому отдела полиции № 1 (от 6 до 8 тысяч рублей за одну единицу оружия). Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Рина Одинцова

«Репортер», № 12, 20 марта 2018 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/report/2018/03/20/bivshij_sotrudnik_politcii_poluchil_tri_goda_za_hishenie_oruzhiya.html

 

РЕЗОНАНС 2

 

Пензенцы могут сдать оружие за вознаграждение

 

21.03.2018

 

 

В Пензе продолжается акция «Оружие». В 2018 году, как и раньше, любой житель области, нашедший оружие, независимо от вида и срока давности использования, может сдать находку в полицию или в Центр лицензионно-разрешительной работы.

Программа по добровольной сдаче оружия, боеприпасов, а также взрывных устройств и веществ действует в Пензенской области не один год. Полицейские и Центр лицензионно-разрешительной работы, с недавних пор подчиняющийся Росгвардии, напоминают - те, кто сдаст что-либо из списка, освобождаются от ответственности. А чтобы был к этому стимул, государство платит деньги за каждую сданную единицу.

«Размер вознаграждения зависит от вида оружия, например, за гладкоствольное оружие 3000 рублей, с нарезным стволом - 4000», - рассказал старший инспектор Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Пензенской области Александр Янгулов.

Такая финансовая мотивация приносит свои плоды. В 2017-м в рамках акции было сдано 67 единиц оружия, 684 патрона, пять гранат, один снаряд времен Великой Отечественной войны и чуть больше полутора килограммов тротила. За это люди получили денежное вознаграждение общей суммой почти в 187 тысяч рублей.

В 2018 году операция продолжается. Для получения денег есть важное условие, что их человек получит, если сданное им оружие до этого не находилось у него в законном пользовании. Кстати, транспортировкой арсенала не обязательно заниматься самому, его могут привезти в отдел сами полицейские.

«Если гражданин в лесу на опушке или в поле обнаружил какой-либо предмет, по характеристикам похожий на боеприпас, не обязательно брать его оттуда самому и везти в полицию, достаточно позвонить в органы внутренних дел и на место будут направлены специалисты», - объяснил заместитель начальника отдела организации деятельности участковых УМВД России по Пензенской области Владислав Листков.

Сдать оружие можно обратившись в Центр лицензионно-разрешительной работы на улице Некрасова, в любой отдел внутренних дел, или к своему участковому. Все находки сотрудники в дальнейшем утилизируют. Нередко - прямо на месте обнаружения.

ВИДЕО: https://youtu.be/UiMDpNs5Cfo

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzency-mogut-sdat-oruzhie-za-voznagrazhdenie

 

Взрыв газа уничтожил три этажа жилого дома в Мурманске

 

21.03.2018

 

В Мурманске в жилом доме произошел взрыв бытового газа, говорится на официальном сайте регионального МЧС.

Уточняется, что произошло обрушение третьего, четвертого и пятого этажей. По данным ТАСС, при взрыве погиб один человек и несколько пострадали. Под завалами еще могут находиться люди, добавил источник агентства в экстренных службах.

По данным издания «Вечерний Мурманск», спасатели нашли одного пострадавшего — его вытащили при помощи автокрана и доставили в областную больницу с ожогом верхних дыхательных путей и легких. Пятерых эвакуировали из квартиры на пятом этаже, которая оказалась заблокирована из-за обрушения. Также из-под завалов на третьем этаже вызволяют живого человека.

На месте происшествия работают пожарно-спасательные подразделения МЧС России по Мурманской области. Следователи начали проверку по факту взрыва.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/03/21/vzriv_gaza_unichtozhil_tri_etazha_zhilogo_doma_v_murmanske.html

 

Россиянам разрешили шпионить за коровами после пресс-конференции Путина

 

21.03.2018

 

В Курганской области за отсутствием состава преступления прекращено дело фермера, купившего «шпионский» GPS-трекер для слежки за своей коровой, передает «Интерфакс» в среду, 21 марта.

Дело было отозвано из суда.

Попыткой привлечь мужчину к ответственности по статье о незаконном приобретении спецсредств, предназначенных для негласного наблюдения (статья 138.1 УК), как и прочими подобными делами, Генпрокуратура заинтересовалась после пресс-конференции президента России Владимира Путина.

В декабре прошлого года глава государства поручил усилить меры таможенного контроля за «шпионскими» гаджетами, что стало ответом на вопрос с пресс-конференции о преследовании курганского фермера. GPS-трекер тот приобрел на AliExpress.

Только за шесть месяцев 2017 года за приобретение техники для слежения в России осудили 117 человек. Оправдательных приговоров по таким делам не выносилось. В 2016 году под эту статью попали 228 россиян. Максимальное наказание за преступление предусматривает до четырех лет лишения свободы.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|21.03.2018 18:46|

Штука удобнаяа транспортные средства,на животных,на детей.

Гость|21.03.2018 19:51|

Надо на "олигархов" повесить.

Гость|22.03.2018 10:22|

из новости как всегда нифига непонятно: контроль усилили, но дело отменили. как оно между собой связно и что из этого следует - х3!

З - Логика!

Гость|22.03.2018 10:56|

Гость писал(a):

из новости как всегда нифига непонятно: контроль усилили, но дело отменили. как оно между собой связно и что из этого следует - х3!

З - Логика!

будут вводить поголовно на ввесь скот который выбрал себе пастуха.

пастух булет теперь знать, где в данный момент находится его скотина.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/03/21/rossiyanam_razreshili_shpionit_za_korovami_posle_press-konferentcii_putina.html

 

Трамп ослушался своих советников, рекомендующих «ужалить» ПУТИНА за Скрипаля

 

21.03.2018

 

 

Популярная американская газета Washington Post сообщила, что советники Дональда Трампа убеждали его не поздравлять Владимира Путина с победой на выборах. В заготовках, которые подготовили для Трампа его помощники, было написано заглавными буквами "НЕ ПОЗДРАВЛЯТЬ!". Трампу также советовали осудить Россию за отравление в Англии бывшего шпиона Сергея Скрипаля. Однако президент США не внял советам своих советников. Он не только поздравил Путина, но и обсудил с ним возможность двухсторонней встречи в ближайшем будущем. Тема отравления Скрипаля не прозвучала вовсе.

Эксперты программы "60 минут" обсудили этот "акт неповиновения". В частности, секретарь президиума центрального совета партии "Справедливая Россия" по международным вопросам Александр Романович сказал, что главное в вопросах безопасности современного мира – это сотрудничество двух великих держав: США и России. Поэтому, что бы не говорили Трампу его советники, которых Романович назвал «шестерками», ответственность за судьбы мира подталкивает и США и Россию к переговорам.

В свою очередь, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин сказал, что вся афера с отравлением Скрипаля была организована Англией как повод, чтобы не поздравлять Путина с переизбранием.

Председатель комитета по международным связям ВПП "Партия роста" Сергей Станкевич подчеркнул, что держать паузу в отношениях лидеров США и России опасно.

"Трамп проявил инициативу и это хорошо. Это значит, что нормализация отношений возможна. Есть несколько тем, по которым даже сегодня понимание очевидно".

Эксперты также отметили, что звонок Трампа не был формальным и прозвучал как набросок будущей встречи двух лидеров.

 

https://russia.tv/article/show/article_id/42272/

 

Пензенец обнаружил GPS-трекер на днище своего автомобиля

 

23.03.2018

 

 

В пятницу, 23 марта, сотрудники Росгвардии среагировали на сигнал о подозрительном предмете, прикрепленном к днищу автомобиля, который был припаркован у дома № 3 в Электрическом проезде.

«Сообщение поступило к дежурному в 7:37 от хозяина машины», - уточнили в пресс-службе УМВД РФ по Пензенской области.

Прибывшие на место правоохранители оцепили и взяли под охрану, прилегающую к машине территорию. Обследовав предмет, инженеры-техники пришли к выводу, что он не представляет опасности для окружающих.

«К автомобилю при помощи магнита был прикреплен обычный GPS-трекер», - пояснили в пресс-службе регионального управления Росгвардии.

Полицейским предстоит разобраться во всех обстоятельствах случившегося.

 

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2018/03/23/penzenetc_obnaruzhil_gps-treker_na_dnishe_svoego_avtomobilya.html

 

Большинство школ региона нарушают требования к антитеррористической защищенности

 

23.03.2018

 

Большинство школ региона нарушают требования к антитеррористической защищенности. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Большинство образовательных организаций Пензенской области осуществляют свою деятельность с нарушением требований к антитеррористической защищенности. Об этом свидетельствуют результаты проверок, проведенных прокурорами.

Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова, в большинстве школ имеется возможность бесконтрольного доступа на территорию посторонних лиц.

«В 43 образовательных организациях области отсутствуют системы видеонаблюдения, а в 21 учебном заведении архивирование и хранение данных этих систем не соответствует предъявляемым требованиям», — добавила собеседница агентства.

Она пояснила также, что в 99 образовательных организациях система экстренного оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации отсутствует или неисправна.

«Не оснащены инженерно-техническими средствами и системами охраны 46 объектов образования», — сказала старший помощник прокурора.

Светлана Артамонова уточнила, что для устранения выявленных нарушений руководителям образовательных организаций внесено 136 представлений, в суд направлено шесть исковых заявлений, на незаконные правовые акты принесено девять протестов.

«Кроме того, прокуратурой области внесено обобщенное представление председателю правительства региона [Николаю Симонову]. О сложившейся ситуации проинформирован губернатор [Иван Белозерцев]», — подытожила она.

 

https://penzanews.ru/education/124725-2018

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг