Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

День православной книги в воскресной школе

 

11.03.2018

 

 

В минувшее воскресенье, 11-го марта, в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка отметили День православной книги.

В подготовке мероприятий приняли участие сотрудники соборной библиотеки, члены молодёжного православного клуба им. Евгения Родионова, участники театрального кружка воскресной школы.

В этот день прошло три мероприятия: для учащихся подготовительного, первых и вторых классов, для учеников третьих и четвертого класса и для старшеклассников – учащихся пятых, шестого и седьмого классов.

Ребята узнали (а старшие – вспомнили), какими книги были в древние времена, как выглядела первая Книга (каменные скрижали с десятью заповедями Божьими), кто создал славянскую азбуку, какая книга первой «заговорила» на языке славян, кто впервые напечатал книги на Руси, и какая книга была первой печатной и т. д.

Малыши увидели поучительный кукольный спектакль о Красоте и о том, что она должна приносить пользу. Ребята постарше с удовольствием посмотрели спектакль о непослушной овечке.

Для всех учащихся и их родителей была оформлена выставка детских православных книг, имеющихся в соборной библиотеке. Библиотекарь рассказала ребятам о нескольких известных авторах – Борисе Ганаго, Николае Агафонове, Элинонр Портер, Юлии Вознесенской. Ребята отвечали на вопросы книжной викторины. Победители получили в подарок книги.

Марина Гречина

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/03/11/den-pravoslavnoj-knigi-v-voskresnoj-shkole/#more-52947

 

Союз православной молодежи и епархиальный отдел по делам молодежи провели просветительскую акцию ко Дню православной книги

 

12.03.2018

 

 

14 марта Церковь празднует День православной книги. Союз православной молодежи земли Пензенской и епархиальный отдел по делам молодежи не оставили в стороне эту дату. Структуры решили провести просветительскую акцию для прихожан храмов епархии.

К этому событию были подготовлены буклеты, содержание которых было посвящено часто используемой в богослужениях и домашней молитве православных книги – Псалтыри. Да, и название буклет получил соответствующее — «Смысл и назначение книги псалмов».

Буклет рассказывает об истории возникновения библейской книги Псалтыри, содержании и духовной пользе ее чтения. Акция была проведена в храмах Пензенской епархии 10-11 марта. За время ее проведения, люди, пришедшие в храмы, получили около 3000 буклетов.

 

1BqTd0q0CEw6KpthXHbagQ6Ud6gC5tO7083HukLghNOgC4Ld3G8q7X4DYVEbvIkAGcGG3u0dtuFWshcZ9K8252vUiRKMTQhzhUEKKX12cuz0YwMap0oJM1Xd8nbCImX2oFJ0njgqz52rVlopbMlzOIkj9oQbrQg2zq4uYUlLnspzDw8cW8DiOxBKxFYXDIOe0ZpY-YzuPWHc5ztuE

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/12/союз-православной-молодежи-и-епархиа/

 

Ребята из Союза православной молодёжи угостили всех желающих печеньем в форме креста

 

12.03.2018

 

 

 

Великий пост является, в определенной мере, испытанием для верующих. В силу его продолжительности и строгости православные, чтобы поддержать друг друга, и ввести вероисповедальные особенности в повседневный быт людей выработали некоторые обычаи. Древней традицией Крестопоклонной недели Великого поста является приготовление печенья в форме креста. Это печенье должно было укреплять и приободрять постящихся, в особенности детей.

И в наши дни этот обычай переживает второе рождение. Представители Союза православной молодежи земли Пензенской, при поддержке епархиального отдела по делам молодежи, шестой год подряд в начале Крестопоклонной недели угощают пришедших в храмы таким печеньем. Ребята выпекают крестики из постного теста, и после Литургии раздают прихожанам.

В этом году акция прошла 11 марта в двух храмах г. Пензы — Покровском архиерейском соборе и Никольском храме (пос. Ахуны). Верующие с удовольствием угощались таким необычным печеньем, интересовались причинами проведения акции, и радовались традиции. В каждом из приходов настоятель с молодежью самостоятельно определяли условия акции. Где-то крестики раздавали за пожертвование, где-то в качестве дара.

 

0zhi8A3-9Dw1WJVk5VBiMk5AXaP5gVA_E6SCLTCATdVs8jzmYZYkaP0e2MUg5MUKuQgCQbh8ouDto

JGVAvEmj8uoKmzLfrF2W0kohSKVmANzXYqrqG_p4fWxouJrKC0q1FVQvlharX3AbkQwyJtqhXSSzUYc1UTvKFqNc

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/12/ребята-из-союза-православной-молодёж-2/

 

Вишневские школьники совершили поездку в город Пенза

 

12.03.2018

 

Первой открыла для них двери Филармония. Оказавшись в органном зале, дети были поражены его красотой: огромные окна, стены из дерева двадцати трех пород украшены портретами величайших композиторов, орган, высотой с двухэтажный дом. Ведущая концерта рассказала об особенностях и создании этого музыкального. Каждая из 3200 труб была создана вручную из сплава олова и свинца. На органе можно играть музыку любого композитора, любого стиля и любой эпохи.

Концерт начался с музыки Петра Чайковского. Прозвучали пьесы знаменитые «Камаринская», «Неаполитанская песенка», представлен был и «Щелкунчик». Так как 2018 г. объявлен годом Эдварда Грига, дети услышали его «Танец Анитры» из сюиты «Пер Гюнт».

Самым известным органным произведением на земле является «Токката ре-минор» Иоганна Себастьяна Баха. Ее, как и другие произведения концерта, виртуозно исполнила пензенская органистка, Лауреат международных конкурсов Лаура Королева. Во время концерта «Его Величество орган» школьники услышали интересные рассказы ведущей о композиторах и их произведениях. Они долго аплодировали в благодарность за подаренные необыкновенные впечатления.

 

В Музее одной картины юные вишнёвцы прикоснулись к творчеству великого русского художника-портретиста Ивана Макарова. Пензенская картинная галерея гордится тем, что в ее фондах хранится 15 картин и гравюр этого живописца. Отец художника, Кузьма Макаров, организовал в Пензе первую рисовальную школу, в которой обучался и его одаренный сын. В истории города Макаровы остались как люди, которые вместе с учениками рисовальной школы расписывали Спасский Кафедральный Собор. В летопись русской живописи Макаров вошел и как автор портретов семьи Натальи Пушкиной-Ланской.

Обо всем этом учащимся рассказал фильм из цикла «Встреча с одной картиной». И этой картиной стал портрет И.К. Макарова «Девочки-сестры». На полотне зрители увидели Лизу и Наташу Араповых, внучек Пушкиной-Ланской. Их отец, Андрей Арапов, был состоятельным пензенским помещиком и предводителем дворянства Нижнеломовского и Наровчатского уездов.

Портрет был написан в Пензенской губернии в 1879 г. Есть легенда о том, что одна из девочек подбежала к холсту с еще сырыми красками и прижала к нему свою ручку.

Вишнёвцы рассматривали след детской ладошки, как послание из прошлого. Ребята получили массу впечатлений от этой поездки.

 

http://www.organizator58.ru/news-7-3621.html

 

Священнослужитель посетил с пастырским визитом общеобразовательную школу села Дигилевка

 

13.03.2018

 

12 марта 2018 года в селе Дигилевка Городищенского благочиния состоялась встреча помощника благочинного в сфере религиозного образования и катехизации иерея Александра Рысина с учащимися местной общеобразовательной школы.

На этот раз встреча была посвящена молитве. В начале беседы священнослужитель поставил перед собравшимися детьми проблемный вопрос: «Почему наши просьбы могут быть не услышаны Богом?». Учащиеся активно включились в обсуждение, каждый старался дать свой ответ, представить свое видение.

Участники дискуссии пришли к выводу, что причины, по которым наши молитвы бывают Богом не услышаны, главным образом заключаются или в том, о чем мы молимся, или в том, как молимся.

Затем юные дигилевцы посмотрели православный фильм-притчу «Немая молитва». История, рассказанная святителем Василием Кинешемским, показала всем, что даже стоя в храме, мы зачастую думаем о делах мирских, но при этом хотим быть услышанными Богом. В огромном храме фактически молилась только одна маленькая девочка, которая просила Бога об исцелении своего болящего отца от алкогольной зависимости.

Из этой притчи дети вынесли то, что в ком есть истинная святая любовь, тот умеет терпеть все недостатки, все пороки и слабости своих ближних. Человек готов всё стерпеть, потому что любит этих слабых, этих лишенных подлинно христианских добродетелей людей. И именно любовь, милосердие, долготерпение, сострадание помогают человеку быть услышанным в своих молитвах.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/13/священнослужитель-посетил-с-пастырс-4/

 

Экскурсия в храм Богоявления Господня с. Вадинск

 

13.03.2018

 

 

На минувшей неделе учащиеся МОУ СОШ Вадинского благочиния с экскурсией посетили храм Богоявления Господня с. Вадинск.

 

 

Настоятель храма, помощник благочинного по миссионерскому служению иеромонах Иосиф (Ключников) рассказал ребятам о храме и о православии. Дети осмотрели весь храм, в том числе его разрушенную часть, узнали много интересных фактов гонений на церковь в 20 веке.

 

 

В завершении экскурсии дети получили православные подарки и выразили желание прийти в храм снова.

Стоит отметить, что в пасхальные дни планируется провести Божественную Литургию специально для детей и с их участием в богослужении.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/03/13/ekskursiya-v-xram-bogoyavleniya-gospodnya-s-vadinsk/

 

Ученица МОУ СОШ №9 г. Сердобска вышла в финальный тур олимпиады «Наше наследие»

 

14.03.2018

 

 

В настоящее время существует множество различных предметных олимпиад, одной из которых является ХIV Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие».

Инициатором данной олимпиады являются Свято-Тихоновский гуманитарный университет и методическая группа Всероссийского конкурса по Основам православной культуры, а также неформальное национальное объединение учеников, выпускников и педагогов «Хранители источников».

По итогам трёх отборочных туров (школьного, муниципального, регионального) победителем стала ученица 2 класса МОУСОШ №9 Ксения Кирсанова.

– Для меня участие в олимпиадах имеет большое значение, – говорит Ксения. – Во-первых, это мне очень нравится. Во-вторых, на олимпиаде узнаёшь, на что ты способен. А так же, олимпиадные задания бывают очень интересными, сам поиск верного решения захватывает и увлекает.

В лице победителя регионального этапа, а Ксения стала лучшей по всей Пензенской области, ученица МОУ СОШ № 9 в конце марта будет представлять Сурский край на финальном туре в Санкт – Петербурге. По благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана все финансовые расходы, связанные с предстоящей поездкой Ксении, будут осуществляться за счет Сердобской епархии.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/03/14/uchenica-mou-sosh-9-g-serdobska-vyshla-v-finalnyj-tur-olimpiady-nashe-nasledie/#more-28283

 

В учебных заведениях Пензенской области прошло вручение «Культурных дневников школьника»

 

15.03.2018

 

В учебных заведениях Пензенской области прошло вручение «Культурных дневников школьника»

 

В Пензе торжественная презентация состоялась в классической гимназии №1 им. В.Г. Белинского в четверг, 15 марта 2018 года.

«Идея создания «Культурного дневника школьника Пензенской области» принадлежит губернатору, - подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов. - Осенью 2017 года он дал поручение собрать коллектив авторов, куда вошли ученые, специалисты региональных министерства образования и культуры. Работа была очень насыщенной. В результате мы получили этот замечательный дневник, единственное в России издание подобного формата и тиража».

 

«Хочу отметить, что в это время во всех муниципальных образованиях Пензенской области проходят торжественные мероприятия с вручением «Культурных дневников», всего будет вручено 119 тысяч экземпляров», - добавил он.

Опыт Пензенской области по культурному просвещению молодежи, получивший высокую оценку спикера российского парламента Валентины Матвиенко, будут использовать в других регионах страны.

«Культурный дневник школьника Пензенской области» является практической реализацией Стратегии культурного просвещения учащейся молодежи Пензенской области до 2035 года.

Согласно этому документу, культурно-просветительская деятельность среди учащейся молодежи выстраивается на основе сохранения и изучения культурных традиций региона.

«Культурный дневник школьника Пензенской области» – одно из направлений регионального проекта «Моя малая Родина». В него школьники вносят свои впечатления о посещении музеев, театров и других объектов культурного и природного наследия, об участии в интересных и значимых культурных событиях.

Первый комплект «Культурных дневников» Олег Ягов вручил директору классической гимназии №1 им. В.Г. Белинского Этери Тер-Аракелян.

Учащиеся – победители конкурса на лучший «Культурный дневник школьника Пензенской области» – отмечены дипломами и памятными подарками.

Благодарственные письма губернатора Пензенской области вручены одному из разработчиков «Культурного дневника», директору центра гуманитарного образования Института регионального развития области Елене Фирсовой и социальному партнеру проекта, генеральному директору корпорации «Российский учебник» Александру Брычкину.

 

http://www.pnzreg.ru/news/obrazovanie/72019/

 

Учащиеся образовательной школы №1 посетили Димитриевский храм г. Каменки с экскурсией

 

16.03.2018

 

 

15 марта 2018 года учащиеся 7-х классов МОУ СОШ №1 им. Н. Н. Бурденко г. Каменки посетили храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Экскурсию провел благочинный Каменского районного округа иерей Даниил Бойков. Священник побеседовал с детьми об истории и устройстве храма, рассказал о святом великомученике Димитрии Солунском.

По окончании экскурсии всем ребятам были подарены экземпляры Священного Писания.

 

http://пензенская-епархияф/2018/03/16/учащиеся-образовательной-школы-№1-пос/

 

Иерей Дмитрий Пятунин провел встречу со студентами

 

16.03.2018

 

 

 

15 марта в Колышлейском филиале ГБПОУ ПО «СМТ» прошла встреча иерея Дмитрия Пятунина, настоятеля Свято-Никольского Храма р.п. Колышлей, со студентами и преподавателями на тему: «Пост. Таинства церкви».

На мероприятии присутствовали: помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе Светлана Сушанло, преподаватели.

Во время своего визита священнослужитель рассказал о посте, о Таинствах, приводил примеры из жизни. Иерей ответил на интересующие ребят вопросы.

После беседы студенты ознакомились со старинными книгами и получили в подарок Евангелие, которое обещали прочитать по очереди, а также молитвословы и православные брошюры.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/03/16/ierej-dmitrij-pyatunin-provel-vstrechu-so-studentami/#more-28306

 

Встреча священника со студентами Пензенского лесного колледжа, посвященная Дню православной книги

 

16.03.2018

 

 

 

 

13 марта настоятелем Космодамиановского храма села Тешнярь Сосновоборского района протоиереем Виктором Шляпниковым перед учащимися Пензенского лесного колледжа была прочитана лекция на тему «Значение, отличие и использование Священного Писания, Священного Предания и традиций в жизни православного человека», посвященная Дню православной книги.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2018/03/16/vstrecha-svyashhennika-so-studentami-penzenskogo-lesnogo-kolledzha-posvyashhennaya-dnyu-pravoslavnoj-knigi/#more-53033

 

Литературно-музыкальный вечер «Бог и я»

 

16.03.2018

 

 

15 марта в теплой дружеской атмосфере прошел литературно-музыкальный вечер «Бог и я» в Центре социальной поддержки населения «Содействие».

Собравшиеся слушатели Богословских катехизаторских курсов Кузнецкой епархии размышляли о Творце всего мира и о месте человека в этой Вселенной, о его сомнениях и вере в Бога. Со сцены прозвучали стихи и песни, посвященные Спасителю в исполнении участников православного молодежного клуба им. Евгения Родионова, студенты Кузнецкого музыкального колледжа исполнили музыкальные произведения на фортепиано. В фойе Центра также прошла выставка новинок православной литературы, приуроченная ко Дню православной книги, организованная руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии и Вознесенским кафедральным собором г. Кузнецка при финансовой поддержке АНО СЦ «Вознесение», в лице Руслана Ринатовича Головинова. В завершении вечера все вместе: и зрители, и участники исполнили гимн Богословских катехизаторских курсов.

Калмыкова Наталья

Фото: Екатерины Синебоговой

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/03/16/literaturno-muzykalnyj-vecher-bog-i-ya/#jp-carousel-53046

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг