Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

11 марта – Международный день планетариев

 

10.03.2018

 

Сегодня, 11 марта, во всем мире отмечается День планетариев, приходящийся на второе воскресенье марта. Праздник впервые был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев, а в 1994-м получил статус международного.

В этот день в разных странах проводится большое количество мероприятий, основная цель которых – познакомить общественность с деятельностью планетариев и популяризировать астрономические знания.

В Пензе в 2018 году планируется приступить к ремонту планетария, закрытого на протяжении уже нескольких лет. Предполагается, что планетарий сохранит свой внешний вид, а внутри все будет по-другому, появится современный научно-познавательный центр, который позволит заглянуть в тайны космоса…

 

http://www.penzainform.ru/news/remember/2018/03/10/11_marta-mezhdunarodnij_den_planetariev.html

 

Юные пензенцы приглашены на «Наш Хопер»

 

12.03.2018

 

Прием заявок открыт на конкурс детского творчества «Наш Хопер». Участниками могут стать юные жители региона в возрасте от 6 до 18 лет. В своих работах они должны описать красоту области, ее архитектуры, достопримечательностей и роль волонтеров в сохранении культуры.

 

«Работы принимаются в номинациях — живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное творчество и фоторепортаж. Темами могут стать волонтерское движение в сохранении культуры, истории и традиции народностей, экология природы Пензенского края, достопримечательности и памятные места Пензы и области», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе городской администрации.

 

Заявки принимаются до 20 мая. Выставка лучших работ и награждение победителей пройдет в рамках ежегодного фестиваля «Хопер», который запланирован на конец июля.

 

http://russia58.tv/news/175968/

 

Архиерейское богослужение в лопатинском храме

 

12.03.2018

 

 

9 марта, в праздник Первого и Второго Обре́тения главы Иоанна Предтечи, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме с. Лопатино.

Его Преосвященству сослужили благочинный Лопатинского округа, настоятель храма протоиерей Николай Наумчук, а также прибывшие с владыкой из Кузнецка иерей Алексий Родионов, диаконы Михаил Гудков и Алексий Шляпников. За богослужением пел архиерейский хор под управлением регента Владимира Ташлинцева. По окончании литургии глава епархии обратился к верующим с проповедью.

После богослужения владыка в сопровождении благочинного посетил с. Ивановка и осмотрел место возможного будущего строительства часовни, которую планирует возвести семья лопатинцев Шерстнёвых.

 

http://lopatino.cerkov.ru/2018/03/09/arxierejskoe-bogosluzhenie-v-lopatine/

 

В Городище начала работу воскресная школа для взрослых

 

13.03.2018

 

В Городище начала работу воскресная школа для взрослых

Фотография © PenzaNews

 

Воскресная школа для взрослых прихожан открыта при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Городище Пензенской области.

Духовно-просветительские беседы будет проводить иерей Алексий Рой.

Во время первого занятия он предложил слушателям освоить литургику – богословскую дисциплину, которая изучает христианское церковное богослужение.

Для начала было решено разобрать наиболее повторяемую после литургии службу — всенощное бдение.

Священнослужитель пояснил, почему оно так называется. Кроме того, был рассмотрен богослужебный суточный круг.

Как сообщается на сайте миссионерского отдела Пензенской епархии, посещать воскресную школу могут все желающие. Слушатели получат возможность задать настоятелю любые волнующие вопросы — как на житейские, так и на богословские темы.

 

https://penzanews.ru/religion/124425-2018

 

При городищенской Покровской церкви начала работу воскресная школа для взрослых прихожан

 

14.03.2018

 

Картинки по запросу Покровская церковь в г.Городище

 

Священник Алексий Рой

http://пензенская-епархия.рф/?p=32645

 

С марта 2018 года при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Городище начала работу воскресная школа для взрослых прихожан. Духовно-просветительские беседы проводит настоятель Покровской церкви иерей Алексий Рой.

Первое занятие для взрослых прошло в воскресенье 11 марта сразу после Божественной литургии в помещении Покровского храма. Отец Алексий предложил слушателям освоить Литургику – богословскую дисциплину, которая изучает христианское церковное богослужение. Для начала было решено разобрать наиболее повторяемую после Литургии службу – всенощное бдение. Священнослужитель пояснил, что такое богослужение называется всенощным, потому что у древних христиан оно продолжалось всю ночь. «Слово «бдение» значит «бодрствование», – добавил отец Алексий. Кроме того, был рассмотрен богослужебный суточный круг: полунощница, утреня, службы часов, изобразительны и вечерня с повечерием.

Посещать воскресную школу могут все желающие. Участники воскресных духовно-просветительских бесед для взрослых смогут задать настоятелю Покровского храма любые волнующие вопросы на житейские и богословские темы.

Беседы с иереем Алексием Роем будут проходить по воскресеньям по окончании Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы (г. Городище, ул. Советская, 5б).

Справки по телефону: 8 (965) 636-17-76.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/14/при-городищенской-покровской-церкви/

 

Настоятель Покровского храма города Городище провел рабочую встречу с главой администрации Городищенского района

 

15.03.2018

 

В среду, 14 марта 2018 года, состоялась рабочая встреча нового настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Городище иерея Алексия Роя с главой Администрации Городищенского района Александром Водопьяновым. На встрече присутствовала заместитель главы Администрации Городищенского района — руководитель аппарата Администрации Наталья Коврижных.

В рамках встречи отец Алексий, будучи новым священнослужителем главного храма города Городище, рассказал о своем жизненном и духовном пути. В свою очередь, Александр Водопьянов предложил усилить взаимодействие между светскими (в том числе государственными и муниципальными) учреждениями и религиозными (православными) организациями для достижения единых благоприятных целей. Стороны обсудили перспективу участия священнослужителей Покровского прихода города Городище в образовательных, культурных, спортивных, военно-патриотических и иных мероприятиях, которые планируют проводить районная и городская администрации.

Иерей Алексий Рой подарил Александру Водопьянову образ Казанской иконы Божией Матери с пожеланием успехов в службе и жизни. Стороны выразили надежду на плодотворное и длительное сотрудничество.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/15/настоятель-покровского-храма-города/

 

В День православной книги пензенские школьники рисовали пиктограммы

 

16.03.2018

 

В среду, 14 марта, в пензенской школе № 16 прошло мероприятие в честь Дня православной книги. Сотрудники городской библиотеки № 2 и духовно-просветительского центра имени святых Кирилла и Мефодия организовали литературный праздник «Ее Величество – книга».

Детям рассказали о первых печатных изданиях, созданных в типографии при дворе Ивана Грозного, богослужебных книгах и церковнославянской азбуке. Также ребята участвовали в игровой программе, решали логические задачи, украшали обложки книг и рисовали пиктограммы.

Гостям презентовали православные периодические издания и показали отрывки из мультфильма «Вперед в будущее. Письменность и первые книги на Руси».

«Все читатели получили в подарок православные издания для детей», - добавили в пресс-службе Пензенской епархии.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|16.03.2018 16:05|

Не пускайте попов к детям. Религия как алкоголь с 18 лет!

Гость|16.03.2018 16:12|

религия - опиум для народа

Гость|16.03.2018 16:50|

penzainform.ru писал(a):

показали отрывки из мультфильма «Вперед в будущее. Письменность и первые книги на Руси».

Не те мультики нашим детям показываютеселый музыкальный мультфильм «Сказка о попе и его работнике Балде» по сказке А.С. Пушкина,вот что должны показывать.Он раскрывает всю сущность РПЦ.

И хватит удалять.

Гость|16.03.2018 17:14|

увольте директора этой школы за нарушение светского принципа образования!

Гость|16.03.2018 17:15|

penzainform.ru писал(a):

рисовали пиктограммы.

вызывали сатану?

Гость|16.03.2018 17:22|

Мракобесы, отстаньте от детей. Дети - наше будущее, не хочу иметь такое будущее, где посомые рабы божьи.

Гость|16.03.2018 18:55|

Церкви приходится поневоле приспосабливаться иначе лишится овец массовых, со временем как в США богослужения будут идти под попсовую музыку с плясками, молодежь надо же как то завлечь.

Гость|16.03.2018 19:04|

+1

Не пикто, а пента-граммы, взывали к лику хозяина. Это нормально для Пензы.

Гость|16.03.2018 19:06|

Правильное мероприятие, кто-то должен рассказывать детям о добретремлении к красоте, гармонии,духовному совершенству.

Гость|16.03.2018 19:48|

Сотрудник итальянской службы гей-эскорта по имени Франческо Маньякапре направил в Ватикан досье, содержащее 1200 страниц доказательств гомосексуальных связей 36 священников и шести семинаристов.

Гость|16.03.2018 19:57|

Капоцци благодаря использованию автомобиля BMW с номерными знаками Святого Престола избегал обысков и досмотров со стороны полиции. Эта привилегия, которой пользуются высокопоставленные прелаты, позволила ему перевозить кокаин для частых гомосексуальных оргий.

Гость|16.03.2018 20:03|

Гость писал(a):

кто-то должен рассказывать детям о добретремлении к красоте, гармонии,духовному совершенству

а что такое - добро? красота? гармония? совершенство духовное? это - товар - только из православной лавки? мусульманам этого не дано понять??? надоели вы - специалисты по правой ноздре, запрещающие носу самому изучать запахи жизни

Гость|16.03.2018 20:09|

Гость писал(a):

а что такое - добро? красота? гармония? совершенство духовное?

Грудинин: «Я не знаю, какие там сейчас акты были подписаны и с кем, но война между суннитами и шиитами, в которую мы влезли — это не наша война. Две мусульманские диаспоры разбираются, и вдруг христиане пришли наводить порядок. Честно: я бы туда не пошёл, но у нас есть президент, который принимает решения. Для чего люди погибают в принципе – я не понимаю, потому что на нас никто не напал пока. А что мы тогда там делаем»?

Гость|16.03.2018 20:24|

Путин пообещал россиянам «десятилетие ярких побед» в случае его победы на выборах.

Гость|16.03.2018 20:47|

Гость писал(a):

Путин пообещал

В целом с момента начала операции в Сирии 30 сентября 2015 года было потеряно девять российских летательных аппаратов — два транспортных и три ударных вертолета, два бомбардировщика Су-24М, штурмовик Су-25 и транспортный самолет Ан-26, отмечаетТАСС. Самым большим по числу жертв стало крушение вертолета в провинции Идлиб 1 августа 2016 года. Он возвращался на базу Хмеймим, когда его сбили с земли. Погибли пять человек, находившихся на борту.

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/03/16/v_den_pravoslavnoj_knigi_penzenskie_shkolniki_risovali_piktogrammi.html

 

Все ли помнят о том, что была такая молодёжная организация

 

16.03.2018

 

 

Солнцу и ветру навстречу,

На битву и доблестный труд,

Расправив упрямые плечи,

Вперёд комсомольцы идут!..

Те, кто тревог не боится,

Кто сердцем дорогу нашёл,

Кто смело к победе стремится, -

Такие идут в комсомол…

Лев Ошанин

 

О комсомоле из первых уст бывшего секретаря комсомольской организации совхоза «Потловский» Людмилы Алымовой.

29 октября 2018 года комсомолу исполняется 100 лет. А все ли сегодня помнят о том, что была такая молодежная организация?

Многие молодые люди не застали ни красных галстуков, ни комсомольских собраний, поэтому о Всесоюзном Ленинском Коммунистическом  Союзе Молодежи они мало что знают.

Комсомольское движение прекратилось ещё в 1991 году. Но мы решили узнать о комсомоле из первых уст и встретились с бывшим секретарем комсомольской организации совхоза «Потловский» Алымовой Людмилой Викторовной.

«В комсомол я вступила в 1968г. Быть принятым в комсомольскую организацию было почётно. Для этого нужно было хорошо учиться, быть активным в общественной жизни класса и школы, быть в активной жизненной позиции, нужно было интересоваться всем, что происходит в стране и во всём  мире. Я учила наизусть Устав комсомола и добросовестно выполняла обязанности, записанные в Уставе. Принимали нас в члены ВЛКСМ в Колышлее. Приём проходил в райкоме торжественно и волнительно. Всё было настолько серьёзно, что я до сих пор помню, как страшно было заходить в  комнату, где шел настоящий экзамен.

И вот она торжественная минута. Ты комсомолка! А раз так и спрос с тебя уже другой. В этот же день тем,  кто был принят, вручали комсомольский билет и значок. Радости не было предела, когда нам выдали комсомольские билеты и нагрудный значок, который носился на левой стороне груди. А это уже ко многому обязывало. А если вдруг кто-то мог нарушить Устав или дисциплину, тех могли исключить из комсомола, а это считалось серьёзным наказанием».

Мне стало интересно, а как же жила молодёжь в то время?

«Так же, как и сегодняшняя. Просто всё зависит от человека, а потом уже от времени. Можно жить полно и интересно, а можно просто жить, прозябая и ничем не интересоваться.

Праздники, вечера, встречи, комсомольские собрания, субботники, помощь ветеранам Великой Отечественной войны, сборы макулатуры …. Комсомольцы были активные и ответственные ребята. Я была в классе комсоргом, отвечала за успеваемость, поведение, все успехи класса. Мы, комсомольцы, участвовали во всех субботниках, во всех спортивных и внеклассных мероприятиях. Если секретарь комитета Комсомола сказал, что что-то надо сделать, никто никогда не отказывался. И все это делалось на общественных началах, то есть за это мы ничего не получали, разве что благодарность. Летом  комсомольцы в ночное время работали на току, в поле штурвальными. Помогали родному совхозу, чем могли. Об этом помнит и сможет рассказать любой комсомолец. Только вот передать атмосферу всех этих мероприятий не очень легко. Считаю, что комсомол был тогда настоящей школой, он воспитывал будущие молодые кадры народного хозяйства. Комсомольское слово не расходилось с делом. Наши ребята любили состоять в «комсомольском прожекторе», который неустанно следил за бесхозяйственностью. Обычно его работа активизировалась в период уборочной: на дорогах выставлялись комсомольские посты. Они оперативно фиксировали потери зерна при перевозке и добивались устранения причин этих потерь.

После окончания школы я продолжила учебу в г. Пенза. Получила профессию, вышла замуж, и мы с мужем решили вернуться на родину, в совхоз « Потловский».

Мне пришлось работать в совхозе «Потловский» секретарём комсомольской организации. Многие комсомольцы были передовиками. У нас были целые династии передовиков, например, семьи Феоктистовых, Федотовых,  Евреевых,  Зайцевых, Кривоносовых, Сараевых и многих других.  Они раньше всех проявляли инициативу, показывали пример отношения к труду, добивались лучших результатов.

Людмила Викторовна надолго замолчала, вспоминая прошлые годы, а затем продолжила:

…На мой взгляд, сегодняшняя воспитательная система очень проигрывает перед тогдашней. Сегодня молодёжь менее организована, менее активна. Хотелось бы, чтобы лучшие традиции комсомольской организации нашли место в новой жизни, но, увы, сделать в наше время это нелегко!

Действительно, вера в комсомол была крепка,  в рядах ВЛКСМ  состояли тысячи и тысячи молодых людей. А во что верят современные дети? Нуждаются ли они в комсомоле сейчас, стоит ли возрождать комсомольское движение? В преддверии юбилея мы об этом серьезно задумались. Можно ли возродить ВЛКСМ?

Перелистывая страницы комсомола, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времени и поколений.

В конце своего рассказа Людмила Викторовна сказала, что годы, связанные с комсомолом, это годы её учёбы в школе, в училище, это годы её юности. И с гордость она говорит: «Юность моя - комсомол».

С замиранием слушала я воспоминания об  этом незабываемом времени. Мне стало даже обидно, почему же сейчас нет этих организаций. Изменилось время и отношение современных людей к ценностям, правилам и обычаям прошлого.

В нашей библиотеке я нашла стихотворение, которое мне понравилось, я решила им закончить свой рассказ.

 

Комсомолом гордится страна:

Много дел у него за плечами.

На груди у него ордена

Золотыми искрятся лучами.

Комсомол возводил города,

Зажигал огоньки Днепростроя.

Не искал комсомол никогда

Для себя тишины и покоя.

Он солдатом прошёл всю войну,

Прикрывая Отчизну собою,

Он в степи распахал целину,

Рвался в небо, спускался в забои.

Комсомол – космонавт и поэт

И свою краснозвёздную славу

В вихре лет, героических лет,

От людей заслужил он по праву.

Нам, товарищ, в нелёгком пути

Эту звонкую славу устроив,

Дальше надо её пронести

И равненье держать на героев!

Комсомолом гордится страна,

И горят, как рассветы России,

Боевые его ордена

И его ордена трудовые!

 

Это была уникальная, на мой взгляд, массовая организация молодёжи. Она дала каждому из них мощный заряд жизненной энергии, дала шанс быть активными помощниками партии и комсомола. Из рассказа Людмилы Викторовны, моих учителей, родственников, я поняла: какое удивительное было время, в котором раскрывались лучшие качества человека. Они честно жили и работали, верили в прекрасное будущее, верили в себя и дорожили честью комсомольца.

Позже комсомольская организация прекратила своё существование, но оставила отпечаток в жизни многих людей. Свой жизненный опыт и характер комсомольцы передают из поколения в поколение. В настоящее время каждый молодой человек, в том числе и я, хотел бы обладать качествами комсомольца. Сменяются поколения, но память о комсомоле в истории России останется вечной.

Евреева Дарья, ученица 11 класса школы с. Старая Потловка.

 

http://www.trudchest.ru/news-3-5263.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг