Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Председатель епархиального отдела по миссионерской работе встретился со школьниками

 

03.03.2018

 

 

Иерей Сергий Месяц, председатель епархиального отдела по миссионерской работе, провел встречу с учащимися среднего звена школы с. Малая Сердоба.

Священнослужитель провел беседу на тему: «Бог и дьявол, любовь и ненависть, смирение и гордость».

 

 

Иерей отметил, что оружие лукавого — гордость, ею умертвил он отца нашего Адама; ею умерщвляет и всех чад его. А оружие Господа нашего — смирение, это оружие уготовил Он на лукавого, им низверг сатану с высоты самоуправного владычества. Смирение есть источник, из которого истекает все доброе; напротив, гордость есть кладезь, из которого течет все худое.

В конце встречи священник ответил на многочисленные вопросы детей.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/03/03/predsedatel-eparxialnogo-otdela-po-missionerskoj-rabote-vstretilsya-so-shkolnikami/#more-28075

 

В Спасске при Молитвенном доме «Воспитание» начала работать секция картинга

 

05.03.2018

 

 

Гонки на спортивных мини-автомашинах – мечта многих мальчишек и девчонок. Исполнить ее взялся настоятель Молитвенного дома иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска иерей Иоанн Голованов (по благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана и при поддержке комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Спасского района).

Почти два года ушло на подготовку к открытию секции. В первую очередь нужны были машины, помещение и участок для трассы. Районный Дом творчества передал имеющиеся карты, но реанимировать их или собрать из нескольких хотя бы один, не получилось.

— Пришлось подключить личные знакомства, — признался иерей. – Так у нас появился один карт. Его прислали из Калужской области. Сборкой и наладкой присланной машины на добровольных началах занимался Олег Ведякин – механик клуба. Он опытный водитель, имеющий все категории. Отлично разбирается в устройстве любого автомобиля.

Помещение предоставил отдел образования – рядом с храмом, а трассой пока служит территория вокруг детсада. Занимаются ребята по воскресеньям, когда у детишек выходной, так что опасности для них нет.

Новость о том, что открылась секция, разнеслась быстро и с каждым разом детей приходит все больше и больше. Ребята приходят не одни – с родителями. И это правильно, считает руководитель секции, без их активного участия в спортивной жизни детей не обойтись, особенно если ребенку меньше девяти лет.

 

 

Любое занятие должно иметь теоретическую поддержку, поэтому сначала все уселись за парты. Иерей Иоанн, отлично понимая нетерпение ребятни, объяснил, какие сигнальные флаги применяют судьи в автогонках, напомнил технику безопасности, и все высыпали на улицу. Папы помогли вынести карт.

До гонки ребята допускаются только в шлемах. Это одно из главных требований безопасности. Новенькие наблюдали за происходящим, буквально открыв рты, искренне завидуя тем, кто был за рулем. Юные автогонщики с гордостью и некоторым волнением усаживались за карт, стараясь в точности выполнять наставления священнослужителя, который фиксировал результаты. Среди участников секции есть и девочки.

Планы у наставника юных картингистов грандиозные. В марте он планирует организовать пробные соревнования на Советской площади города. К этому времени должны прислать из Коврова еще один карт для маленьких.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/03/05/v-spasske-pri-molitvennom-dome-vospitanie-nachala-rabotat-sekciya-kartinga/#more-28166

 

Православная молодежь совершила «Ледяной» поход по тропе священноисповедника Иоанна Оленевского

 

06.03.2018

 

Картинки по запросу храм в честь иконы божией матери живоносный источник в с. большая валяевка

Храм иконы Божией Матери Живоносный Источник села Большая Валяевка.

Сайт Храма Николая чудотворца в генза

 

 

 

С 3 по 4 марта православным молодежным обществом «Фавор» был организован традиционный «Ледяной» поход по тропе святого Иоанна Оленевского. Каждый год в нем принимают участие юные добровольцы дружины «Пенза» и православная молодежь. В этом году география участников снова расширилась. Также к походу присоединились ребята из Заречного, Пензы, Городища, Золотаревки, Загоскино и Лунино.

 

 

Мороз внес свои коррективы, и численность группы пришлось сократить вдвое. По традиции точкой сбора стало село Большая Валяевка. Перед выходом на маршрут настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» протоиерей Алексий Спирин благословил молодежь.

 

 

От храма и до плотины на ручье Малиновка шли в пешем порядке. Далее — на лыжах через Воскресеновский лес.

 

 

 

Вечером первого дня была организована стоянка для ночевки. Добровольцы возвели укрытие в виде чума, развели костер, на котором в котелках растопили снег и приготовили ужин. Всю ночь дежурные поддерживали очаг. Таким образом, участники похода пережили 20-ти градусный мороз.

 

 

 

С 2-х часов ночи началась метель, не прекращавшаяся весь следующий день. В таких условиях с утра продолжили движение. Мокрый снег налипал на одежду, а холодный ветер превращал ее в ледяную корку, на открытом пространстве видимость была нулевая.

В районе села Колюпановка юные добровольцы сняли лыжи, и пошли пешком по асфальтной дороге, ведущей в Оленевку и Соловцовку. Леденящий ветер, в прямом смысле, выбивал лыжников из колонны.

 

 

Оазисом в снежной «пустыне» стал храм в честь священноисповедника Иоанна Оленевского в его родном селе. Обогревшись и отдохнув, группа совершила последний переход до храма в селе Соловцовка.

Поход закончился в доме игумена Христофора (Ширяева), где батюшка организовал трапезу.

 

_A277rAWlNw2Stx29mdYco4tRGgFUMmzwBsqXUJ7D4kgCOnT5P8C_h8dM-2eNL8OF0D-zOY02fH3geEh19pS294gFE5Xnzd-Hu8itfKJHvaacEJ1MNjhuP4csjIuhD9krApMKhZuJ1f97cUllQqrPPGp1MncIU1eOQJnAQRaFxZO82JwsBI4BQJLMJkTonXXUCGCYowjDtAwDUl-4xqYHzw5NSkgY-5ni5EtPj8

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/06/православная-молодежь-совершила-лед-2/

 

Занятие в «Творческой мастерской»

 

06.03.2018

 

 

4 марта в актовом зале детского дома г. Спасска прошло занятие по рисованию «Творческая мастерская».

На встречу к детям приехали Михаил Борисов, член Союза художников России, иерей Константин Проскуряков, руководитель детского православного центра NIKA, и регент Валентина Проскурякова. Гости с большой любовью и заботой провели с детьми мастер-классы.

 

IMG-20180304-WA0004

 

Уроки в «творческой мастерской» стали уже традиционными для детского дома. Ребята с большим желанием рисовали на свободную тему, получили ценные профессиональные советы. Во время урока ребята раскрыли свой потенциал и внутреннее состояние: ведь рисунок передает состояние души автора, раскрывает внутренние переживания.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/03/06/zanyatie-v-tvorcheskoj-masterskoj/#more-28172

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг