Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Священнослужитель принял участие в круглом столе, посвященном демографическим проблемам молодых семей Пензенской области

 

17.02.2018

 

 

15 февраля 2018 года в Пензе прошел круглый стол, посвященный демографическим проблемам молодых семей Пензенской области. Организатором мероприятия стало Управление ЗАГС Пензенской области.

В числе прочих в мероприятии принял участие протоиерей Андрей Поляков, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского г. Пензы. На повестке дня обсуждалась проблема снижения рождаемости в регионе.

 

IMG_20180215_160636082_HDRIMG_20180215_160715831_HDRIMG_20180215_162814210_HDRIMG_20180215_171434011_HDRIMG_20180215_174249362_HDR

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/17/священнослужитель-принял-участие-в-к/

 

Игуменья Варвара (Соколова) встретилась с жителями р.п. Колышлей

 

19.02.2018

 

 

18 февраля игуменья Варвара (Соколова), настоятельница Скрябинского Вознесенского женского монастыря с. Пограничное, провела встречу с православной молодёжью, молодыми мамами с детьми, жителями р.п. Колышлей.

Тема встречи: «Православная масленица. Подготовка к Великому посту».

На мероприятии присутствовали: помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе Светлана Сушанло, работники районной библиотеки.

В ходе встречи игуменья разъяснила понятие «сыропустная неделя», рассказала о празднике, о том, как живут и питаются в монастырях. Поговорили о послушании, о Великом посте, послаблении в пище для детей. Беседа прошла в форме «вопрос — ответ».

После беседы игуменья Варвара раздала всем присутствующим иконки, молитвы и брошюры. Затем пили чай с блинами.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/02/19/igumeniya-varvara-sokolova-vstretilas-s-zhitelyami-r-p-kolyshlej/#more-27808

 

Ощутимая поддержка!

 

19.02.2018

 

Управление социальной защиты населения администрации Нижнеломовского района продолжает работу по реализации губернаторской жилищной программы, основанной на инициативе Президента РФ, по предоставлению семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребёнка в течение 12 месяцев после заключения брака.

Сразу 16 семей района дождались своей очереди на получение губернаторского жилищного сертификата, размер социальной выплаты по которому составляет 328 тысяч рублей. Господдержку в денежном выражении можно будет потратить на строительство дома или его реконструкцию, а также на приобретение жилья у юридических лиц.

В торжественной обстановке заветный документ участникам программы вручила заместитель главы районный администрации В. Н. АКМАШЕВА.

Валентина Николаевна поздравила молодые семьи с долгожданным радостным событием, пожелала благополучия и выразила надежду, что сертификаты действительно помогут улучшить жилищные условия.

 

Вот что рассказали об этом событии сегодняшние счастливцы.

 

Екатерина ПЛАКСИНА:

– Сразу после свадьбы мы стали жить у родителей мужа в Кривошеевке. У меня замечательные отношения со свекровью. Галина Николаевна – очень мудрая женщина. Но всё-таки нам хотелось иметь своё отдельное жильё, и мы купили дом в заводском районе. Теперь будет на что его реконструировать. А потом и о втором ребёнке подумаем.

 

Екатерина РОМАНОВА:

– А у нас уже двое деток! Я родом из Тольятти, а супруг – из села Кувак-Никольское. Мы потратили материнский капитал на первоначальный взнос по ипотеке и приобрели квартиру в Пензе. Так что губернаторским сертификатом планируем погасить часть долга.

 

Анжела ПАРШИНА:

– Ещё до свадьбы мы с мужем решили, что, пока не приобретём своё жилье, деньги на съёмное тратить не будем. Живём с родителями. Сейчас наш дом построен на 80-процентов. И получение сертификата очень кстати.

 

Наталья СЕРЕБРЯКОВА:

– В новом браке родился мой третий ребёнок, и мы с супругом как молодая семья стали собирать документы для участия в программе. За материнский капитал купили небольшой домик. И вот, наконец-то, дождались момента, когда сможем его реконструировать.

 

Алла ШАМШИНА:

– Мы ещё даже не определились с местонахождением земельного участка, где будем строить свой дом. Но трудностей и беготни не боимся. Хлопоты-то приятные!

Желаем всем молодым семьям, чтобы их мечты сбылись, а сами они приумножались и крепли. Кто же ещё не дождался своей очереди в получении документа, то не нужно отчаиваться. Будет и на вашей улице праздник!

Ольга ПОПОВА.

 

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-4816.html

 

Кому положена прибавка

 

19.02.2018

 

Семейный калькулятор на сайте Пенсионного фонда рассчитает право на выплаты за второго ребёнка.

Калькулятор прост в использовании. Для расчёта достаточно указать регион проживания, выбрав его из списка, состав семьи и официальный месячный доход родителей до вычета НДФЛ за последние 12 месяцев. После этого, кликнув на кнопку «Рассчитать», можно увидеть результат, который выдаст калькулятор. Рядом с полученным размером появится сообщение: «Вы имеете право на выплату» или «Вы не имеете право на выплату».

Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК». Далее следует пройти в раздел «Как получить и потратить материнский капитал», затем нажать на вкладку «Как получить ежемесячную выплату» и после зайти в раздел «Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году на территории Пензенской области составляет 9 тысяч 470 рублей, что соответствует региональному прожиточному минимуму для детей за II квартал 2017 года.

Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2018 года родится (будет усыновлён) второй ребёнок. При обращении за выплатой заявителю необходимо подтвердить документами уровень дохода семьи, который определяется с учётом заработной платы, стипендии, пенсии, других социальных пособий за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Для зачисления ежемесячной выплаты необходим документ с реквизитами банковского счёта, открытого на владельца сертификата в российском банке. За выплатой можно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или в МФЦ. Ежемесячная выплата назначается на 1 год. Затем она может быть продлена, но не более чем до достижения вторым ребёнком 1,5 лет.

 

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-4815.html

 

Современная семья: какая она?

 

19.02.2018

 

Для учащихся агротехнологического колледжа подготовили лекцию о семье.

Елена Паняева, начальник территориального отдела ЗАГС Мокшанского района, пригласила в гости студентов агротехнологического колледжа. Для ребят Елена Викторовна подготовила интересную лекцию на тему «Семья в современном обществе».

В начале мероприятия были приведены статистические данные о рождении, браках и разводах по Мокшанскому району за последние несколько лет.

В ходе встречи велись беседы о значении семьи в обществе, о её важности для каждого человека. Елена Паняева предлагала учащимся колледжа обсудить вопросы, связанные с заключением браков, о причинах разводов.

Разговор получился очень оживлённым, студенты задавали вопросы, спорили, высказывали своё мнение. И это не случайно, ведь тема актуальная, некоторые молодые люди уже задумываются о создании своих собственных семей.

 

http://www.selpravda.ru/news-18-7638.html

 

Каждые вторые роды в Заречном приходятся на иногородних

 

20.02.2018

 

Дочку Агату Татьяна Алексеева родила 4 февраля в зареченском Перинатальном центре.

Прилетев год назад в командировку из Владивостока в Пензу, она встретила своего будущего мужа и вскоре переехала к нему. А рожать они решили в Заречном.

«Как-то разговорилась о предстоящих родах с продавцом магазина для будущих мам, – вспоминает Татьяна. – Он и посоветовал мне роды в Заречном. Его знакомые рожали в закрытом городе и остались довольны».

 

За три месяца до родов Татьяна с мужем подали документы в отдел кадров МСЧ-59 для оформления въезда.

А в ночь на 4 февраля будущий папа привез жену в Перинатальный центр.

 

«Когда я рассказала владивостокским друзьям об условиях и уходе, которые меня здесь окружают, они удивились: там все это возможно только за большие деньги», - рассказывает Татьяна.

 

Ежегодно каждые вторые роды в нашем Перинатальном центре приходятся на иногородних. Не исключение и 2018-й.

«Половина из 80 женщин, которые рожали в январе, – из других городов, – подчеркнула зав. акушерским отделением Елена Шустикова. – Причем их число по сравнению с январем 2017-го только растет».

 

В Заречном – семейный роддом

«Наш Перинатальный центр прочно занял нишу семейного роддома, – объяснила Елена Шустикова. – У нас оборудованы палаты, где с мамой и малышом может жить кто-то из родственников. Чаще всего это папа».

Сутки в такой палате стоят всего 600 рублей.

Кроме телевизора, холодильника и отдельной душевой комнаты оба родителя получают возможность быть с ребенком с первых же часов его жизни.

 

Бесплатные послеродовые палаты – одноместные.

С кроватью для мамы и люлькой для малыша. Родные могут их навещать хоть каждый день.

 

Большая гордость Перинатального центра – партнерские роды. В прошлом году каждая четвертая женщина рожала с мужем.

 

Сейчас к выписке готовится еще одна семья. Руслан Биктимиров, узнав, что жена Кадрия беременна, заявил: «Будем рожать вместе!»

Он сам перерезал пуповину сыну Адаму. Первым взял его на руки.

 

«В роддомах Пензы нет партнерских родов, – объяснили жители областного центра. – И по совету друзей мы приехали за сыном именно в Заречный».

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/kazhdye-vtorye-rody-v-zarechnom-prikhodyatsya-na-inogorodnikh-/

 

На Первом Гиппократовском форуме заявили о поддержке церковной инициативы о выведении абортов из системы ОМС

 

21.02.2018

 

Москва, 20 февраля. 18 февраля 2018 года в Москве прошел Первый Гиппократовский медицинский форум «Здравоохранение, новые технологии и медицинская этика на страже жизни и здоровья детей», организованный по инициативе Всемирного Русского Народного Собора и Союза педиатров России.

Форум собрал ведущих представителей медицины, юриспруденции, деловой сферы, государственных и общественных деятелей, поддерживающих принципы этичной медицины и непреложной ценности человеческой жизни, в том числе на этапе внутриутробного развития.

К организаторам, участникам и гостям мероприятия, проходящего в рамках ХХ Конгресса педиатров России, направил обращение Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Новые медицинские технологии могут служить не только благу людей — исцелению, укреплению их здоровья, — но и нести в себе множество соблазнов, связанных, в частности, с намеренным искажением Богом дарованного нам образа, использованием сомнительных репродуктивных технологий и оправданием абортов. В связи с этим особенно важна твердая и последовательная позиция Союза педиатров России в отношении данных вопросов», — говорится в обращении Предстоятеля Русской Православной Церкви.

О поддержке педиатрами России инициативы Патриарха Кирилла о выводе абортов по желанию женщины из оплачиваемой за счет государства системы обязательного медицинского страхования заявил в своем приветственном слове почетный председатель исполкома Союза педиатров России академик Александр Баранов. «Аборты — это не болезнь», — подчеркнул академик.

В своих выступлениях участники Форума выразили озабоченность медицинского сообщества ростом числа детей-инвалидов, в том числе в результате доступности абортов и осложнений вследствие неоправданно частого использования вспомогательных репродуктивных технологий. В отдельных выступлениях отмечалось также отсутствие у государства и общества полных и достоверных статистических данных в этой области.

В заседании Форума приняли участие: первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, председатель исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова, сопредседатель рабочей группы Всемирного русского народного собора по здравоохранению и защите жизни священник Федор Лукьянов, главный специалист Министерства здравоохранения России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин, председатель Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин и другие.

Гиппократовский форум, который был учрежден 31 мая 2017 года, призван консолидировать в медицинском сообществе, а также в российском обществе в целом тех, кто разделяет, а также словом и делом утверждает принципы медицинской этики, заложенные великим врачом древности Гиппократом. В фокусе внимания Форума — наиболее уязвимая часть общества — дети. Особую актуальность основной идее Форума придал подписанный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Указ №240 от 29 мая 2017 г. «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства».

Форум не носит политического характера и будет проводиться регулярно с целью привлечь внимание государства и общества к наиболее актуальным проблемам этического и нравственного характера в сфере здравоохранения.

Базовые направления работы форума — проблемы использования новых технологий и методов лечения, пределы допустимого в исследованиях и врачебной практике, защита детей на всех этапах жизни и развития (включая внутриутробное), отношения между врачом и пациентом, поддержание высокого авторитета и статуса врачебной профессии в обществе, а главное — выработка законодательных предложений для реализации стратегических решений в области детского здравоохранения (обсуждение Закона об охране здоровья детей).

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Фото: предоставлено оргкомитетом Гиппократовского форума

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/21/на-первом-гиппократовском-форуме-зая/

 

Священник рассказал студентам ПГТУ о православном взгляде на семейные ценности

 

21.02.2018

 

 

20 февраля в стенах ПГТУ состоялась встреча студентов факультета прикладной и фундаментальной лингвистики со священником Павлом Колесниковым, посвящённая семейным ценностям. В ходе беседы батюшка затронул актуальную на сегодняшний день для нашей страны тему разводов (около 830 на 1000 браков за 2017 год).

Многое говорилось о том, как правильно выбрать спутника жизни, какими качествами должны обладать супруги, о недопустимости абортов. Также при встрече были затронуты и многие другие темы. В конце беседы священнослужитель пожелал всем создать крепкие и счастливые семьи, а студенты поблагодарили отца Павла за интересную беседу.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/21/священник-рассказал-студентам-пгту-о/

 

В Пензенской области определят самую успешную семью

 

22.02.2018

 

Во вторник, 20 февраля, в Пензенской области начался фестиваль-конкурс «Успешная семья – 2018».

На первом этапе, который пройдет с 20 февраля по 15 марта, в каждом муниципальном районе и городском округе определят по одной лучшей семье. С 16 марта по 13 апреля они будут сражаться за победу на межрайонном этапе.

«Финал конкурса состоится в последней декаде апреля 2018 года в форме фестиваля творческих выступлений семей. В нем примут участие 15 семей, занявшие первые и вторые места на межрайонных этапах», - сообщили в пресс-службе регионального министерства образования.

Семья-победительница получит 50 000 рублей и будет представлять Пензенскую область на фестивале «Успешная семья Поволжья».

Остальным финалистам вручат денежные призы в размере 25 000 рублей.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/02/22/v_penzenskoj_oblasti_opredelyat_samuyu_uspeshnuyu_semyu.html

 

Житель Пензенской области претендует на звание «Папа года»

 

22.02.2018

 

Житель Пензенской области претендует на звание «Папа года»

Фото из личного архива Александра Авдеева

 

Ежегодная премия «Папа Года» – это всероссийский конкурс, который проводится уже в четвертый раз. Участником его может стать каждый россиянин, при этом потенциальных лауреатов обычно выдвигает общественность.

Победителями конкурса, как правило, становятся выдающиеся папы, которые пропагандируют семейные ценности, занимаются развитием талантов и способностей детей (как своих, так и чужих), ведут активный образ жизни, занимаются общественной работой.

Как рассказал «Пензенской правде» председатель Совета отцов города Пензы Михаил Шахов, в этом году участником конкурса стал житель города Никольска Александр Авдеев. Местная общественность единогласно заявила, что он достоин этого.

Конкурс проводился в пять этапов: сбора заявок, определение 500 лучших номинантов, потом 50, и наконец, подведение итогов: 10 победителей станут известны 24 февраля.

В качестве жюри выступают члены региональных Советов отцов, представители общественных организаций, общественные деятели, медийные персоны.

Наш земляк имеет все шансы пройти в финал, так как в номинации «Лучший папа — общественный деятель» он вошел в топ-20 участников. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Несколько слов об Александре Авдееве: он — глава многодетной семьи. С супругой Еленой воспитывает двух сыновей и дочку. Сам Александр вырос в семье, где было шестеро детей, поэтому мужчина не понаслышке знает, какой должна быть крепкая и дружная ячейка общества.

Александр — сторонник замечательного постулата о том, что чужих детей не бывает: он является председателем Совета Отцов никольской школы №3 и много времени посвящает общественной деятельности, бесплатно занимается с детьми авиамоделированием.

С 2015 года Александр руководит Центром молодежного инновационного творчества Техnik. Благодаря реализации этого проекта местные школьники могут заниматься робототехникой, начальным техническим моделированием, программированием видеотворчеством, дизайном стеклоизделий. Все это, по словам местной общественности, дало новый импульс в воспитании ребят в Никольске. При этом, несмотря на свою активность, Александр остается исключительно скромным человеком.

Жители Никольского района и всей области желают Александру Авдееву победы на конкурсе. «ПП» присоединяется к этим пожеланиям.

 

Елена СВЕРДЛОВА

 

http://pravda-news.ru/news/obshchestvo/zhitel-penzenskoy-oblasti-pretenduet-na-zvanie-papa-goda/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг