Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Баста пригласил 10-летнюю пензячку выступить на своем концерте

 

10.02.2018

 

Баста пригласил 10-летнюю пензячку выступить на своем концерте

Фото 1tv.ru

 

В пятницу, 9 февраля, на Первом канале вышел очередной выпуск проекта «Голос. Дети-5». Одной из участниц программы стала 10-летняя Анастасия Кормишина из Пензы.

— Я оптимист и всегда верю только в хорошее, — говорила девушка перед выходом на сцену. Настя, по ее словам, очень любит петь, и теперь решила показать свой талант на большой сцене.

Настя исполнила на слепых прослушиваниях песню «A Song For You» Леона Расселла в версии Донни Хатауэйя. В качестве жюри на проекте — Валерий Меладзе, Пелагея и Баста. К сожалению, никто из них так и не повернулся к пензячке лицом. А это означало, что Настя не проходит в следующий тур. Девочка была расстроена и как только закончила свое выступление, расплакалась.

Сюрпризом для строго жюри стало то, что Настя не только пела, но и сама себе аккомпанировала на рояле.

Пелагея стала утешать 10-летнюю исполнительницу, а Баста сделал ей весьма неожиданное предложение.

— Ты так замечательно сыграла, так замечательно спела. У меня скоро будет сольный концерт, можно пригласить тебя выступить? — спросил Баста. Концерт музыканта состоится в апреле в Москве.

— Конечно, — с радостью согласилась Настя.

Кстати, в июне у Басты запланирован концерт и в Пензе, на Дизель-арене.

Отметим, что Анастасия Кормишина — не первая, кто стремится покорить сцену известного проекта. Так, в 2015 году 12-летняя Екатерина Бизина дошла до полуфинала проекта. Девушка была в команде Пелагеи. В этом же сезоне участвовал еще один пензенский участник — 13-летний Джонри Зантарая — но он не прошел слепые прослушивания.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/WIDPYVspiO8

 

Вероника АНТОНОВА

 

http://pravda-news.ru/news/kultura/basta-priglasil-10-letnyuyu-penzyachku-vystupit-na-svoem-kontserte/

 

II образовательный форум воскресных школ Кузнецкой епархии

 

11.02.2018

 

 

В воскресенье, 11-го февраля, в Кузнецке на базе МБОУ СОШ №4 им. Евгения Родионова прошел II образовательный форум воскресных школ Кузнецкой епархии. В нем приняли участие 98 учащихся из Кузнецка, Никольска, Лунина, Неверкина, Сосновоборска, Евлашева, Камешкира и их педагоги. Встреча юных христиан была посвящена теме милосердия.

В начале форума участники вспомнили, как проходила их первая встреча. Помогла им в этом видеопрезентация. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Кузнецкий и Никольский Преосвященный Нестор.

Из актового зала четыре группы ребят разного возраста отправились в литературный салон, музыкальную гостиную и на конкурс юных богословов, посетили мастер-классы.

В литературной гостиной ребята читали прозаические и поэтические произведения, представили инсценировки рассказов. В музыкальном салоне звучали песни в сольном и коллективном исполнении, под записанный аккомпанемент и под гитару. Юные богословы, используя цитаты из Священного Писания и изречения святых отцов, подготовили и представили на суд жюри проповеди о милосердии.

Мастерицы из р. п. Лунино научили ребят плести из ниток кукол. На мастер-классе умелиц из Никольска участники форума осваивали непростое искусство раскрашивания пасхальных яиц и покрывали их воском. Фигурки из бумаги усердно складывали ребята под руководством евлашевских мастериц оригами. На кузнецком мастер-классе девчонки и мальчишки научились валять из шерсти цветы.

После обеда все участники форума собрались вновь в актовом зале, чтобы защитить подготовленные ими презентации «Спешите делать добрые дела». Затем состоялось награждение победителей в различных номинациях, было сделано групповое фото. Завершилась встреча импровизированным мини-концертом.

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/02/11/ii-obrazovatelnyj-forum-voskresnyx-shkol-kuzneckoj-eparxii/

 

Родители пензенских школьников провели собрание в библиотеке

 

11.02.2018

 

В субботу, 10 февраля, в библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоялось областное родительское собрание.

В мероприятии «Семья как безопасная среда развития детей и подростков» приняли участие педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители и представители региональных министерств и ведомств – всего более 400 человек.

Все присутствовавшие посетили выставку литературы, в которой предлагаются пути решения проблем, возникающих в процессе общения с детьми, и презентацию организаций дополнительного образования.

Родители, соцработники и чиновники говорили об обеспечении безопасности детей на дорогах и в сети Интернет и проблемах воспитания подрастающего поколения.

«Это третье родительское собрание, которое проводится в Пензенской области. В 2017 году родительское собрание прошло в декабре. На нем были рассмотрены вопросы взаимоотношений отцов и детей и толерантности в современном мире», - сообщили в пресс-службе регионального министерства образования.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|11.02.2018 12:54|

penzainform.ru писал(a):

Родители, соцработники и чиновники говорили об обеспечении безопасности детей на дорогах и в сети Интернет и проблемах воспитания подрастающего поколения.

В СССР этот вопрос не стоял на повестке дня. Безопасность была само собой разумеющейся. Ни кто не боялся ходить ночью во вторую и третью смену. Про школьников вообще разговора не было. Довели страну до края, позорище. Голосовать пойду за Грудинина. В его программе маньякам смертная казнь, и это правильно. Национализация газовой и нефтяной отрасли, возрождение деревни и сельского хозяйства, заводов, садиков, создание рабочих мест. Гарантия выпускникам первого рабочего места.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/02/11/roditeli_penzenskih_shkolnikov_proveli_sobranie_v_biblioteke.html

 

Школьники посетили храм в с. Большая Лука

 

12.02.2018

 

 

На минувшей неделе учащиеся школ Вадинского района совершили экскурсию по достопримечательным местам с. Большая Лука: памятник супругам Казеевым, мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и, конечно же, храм Михаила Архангела.

 

 

Особенно запомнилась школьникам экскурсия в храм. Настоятель храма иерей Константин Проскуряков рассказал детям об истории этого храма и торжественном освящении 25 сентября 2017 года.

 

 

Детям было интересно рассмотреть фрески восстановленного храма, красивый иконостас, купель для совершения обряда крещения взрослых людей. Всем ребятам иерей Константин подарил брошюру «Азы православного христианства».

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/02/12/shkolniki-posetili-xram-v-s-bolshaya-luka/#more-27630

 

В преддверии праздника Сретения Господня священнослужитель встретился с учащимися общеобразовательной школы села Ленино

 

13.02.2018

 

 

12 февраля 2018 года, в преддверии Дня православной молодёжи и праздника Сретения Господня, в средней общеобразовательной школе села Ленино Пензенского района состоялась встреча учащихся с настоятелем Митрофановской церкви г. Пензы иереем Павлом Колесниковым и преподавателем латинского языка Аллой Алексеевной Карасёвой.

В начале беседы учащимся 7-11 классов и воспитанникам объединения «Возвращение к истокам» был продемонстрирован фильм «Рожденные для счастья, для надежд», ставший лауреатом III Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России».

Затем отец Павел поговорил с детьми о празднике Сретения, о смысле жизни, о любви, о моральных и нравственных ценностях, столь необходимых в современном мире. Дети делились своими положительными впечатлениями о состоявшейся встрече.

Педагоги искренне надеются, что такие встречи, оставляют след в воспитании моральных качеств молодёжи.

 

IMG_5432IMG_5433IMG_5434IMG_5436IMG_5437IMG_5438IMG_5439

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/13/в-преддверии-праздника-сретения-госп/

 

В Успенском кафедральном соборе прошел праздник, посвященный Дню православной молодежи

 

14.02.2018

 

 

 

11 февраля в Успенском кафедральном соборе г. Пензы состоялся праздник, посвященный Дню православной молодежи. Торжества начались с благодарственного молебна, который совершил священник Сергий Соколов перед мощами святителя Иннокентия Пензенского. Песнопения богослужения исполнил молодежный хор. Затем все были приглашены на праздничный концерт, где активисты молодежного общества при храме порадовали слушателей концертной программой. С напутственными словами к присутствующим обратились настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Сергий Лоскутов, председатель епархиального отдела по делам молодежи священник Илья Иванов, ключарь собора священник Виктор Сторожев.

Со словами поздравления к собравшимся обратилась Наталья Селюкина, депутат Молодежного парламента Пензенской области третьего созыва, председатель комитета по науке, образованию, здравоохранению, культуре, спорту и экологии Молодежного парламента Пензенской области.

Представители храма святителя Митрофана Воронежского провели викторину. Завершилось праздничное мероприятие совместным чаепитием.

 

DSCF1013-1210x642DSCF1016DSCF1029DSCF1047DSCF1066DSCF1115DSCF1128DSCF1139DSCF1166

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/14/в-успенском-кафедральном-соборе-прош-6/

 

Приход храма Серафима Саровского г. Пензы организовал мероприятия, посвященные празднику Сретения Господня

 

14.002.2018

 

 

Ко Дню православной молодежи, который празднуется в день Сретения Господня, приходом храма в честь преподобного Серафима Саровского города Пензы был подготовлен и проведен ряд праздничных мероприятий.

11 февраля состоялась встреча клириков храма с учащимися воскресной школы «Зернышки». После рассказа о празднике Сретения Господня дети поделились своим опытом встречи с Богом, пообщались с духовенством и представили импровизированный концерт. Завершилась встреча совместным чаепитием.

12 февраля настоятель храма протоиерей Андрей Поляков встретился с учащимися десятого класса школы № 66 в библиотеке имени Некрасова. За чаепитием состоялась продолжительная дружеская беседа о празднике Сретения Господня, о смысле жизни человека на земле, его предназначении, создании семьи и воспитании детей.

13 февраля храм Серафима Саровского посетили учащиеся десятого класса школы №10. Во время беседы со священником школьники обсудили жизнь современной молодежи с ее трудностями и новыми возможностями, поговорили о главных вызовах современного греховного мира и путях избегания ошибок.

В этот же день в библиотеке имени Некрасова состоялась встреча протоиерея Андрея Полякова со студентами Химико-технологического колледжа Пензенского ГТУ. Главным обсуждаемым вопросом стала встреча души молодого человека с Богом и выбор жизненного пути.

Все мероприятия прошли в доброй непринужденной атмосфере, были обсуждены многочисленные вопросы современной жизни с целью сократить дистанцию непонимания между молодыми и взрослыми. По окончании всем желающим было подарено Святое Евангелие.

 

_DSC0026_DSC0035_DSC0044_DSC0047_DSC0049_DSC0053_DSC0055_DSC0061_DSC0066_DSC0078_DSC0085_DSC0086_DSC0099_DSC0102_DSC0104_DSC0114_DSC0119

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/14/приход-храма-серафима-саровского-г-пе/

 

Протоиерей Роман Скворцов провёл встречу с православной молодёжью

 

14.02.2018

 

 

11 февраля протоиерей Роман Скворцов, настоятель молитвенного дома Успения Пресвятой Богородицы с. Сущевка, провел встречу с молодёжью р.п. Колышлей.

Темы встречи: «Сретение Господне. День православной молодёжи».

 

 

На мероприятии присутствовала помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе Светлана Сушанло.

В ходе встречи священнослужитель рассказал о празднике Сретение Господне, о современных проблемах молодежи, о предстоящем Великом посте. Также, протоиерей разъяснял, как правильно поститься детям, какое может быть послабление в пище, об ограничении развлечений и компьютерных игр

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/02/14/protoierej-roman-skvorcov-provyol-vstrechu-s-pravoslavnoj-molodyozhyu/#more-27664

 

Ученики общеобразовательной школы №1 р.п. Мокшан посетили Казанский Нижнеломовский монастырь

 

15.02.2018

 

 

В преддверии Дня православной молодежи, который празднуется в день Сретения Господня, отделом по делам молодежи Мокшанского благочиния совместно с отделом образования по Мокшанскому району была организована поездка для учащихся школы №1 р. п. Мокшан в Нижнеломовский Казанский мужской монастырь.

В монастыре игумен Антоний (Умнов) рассказал школьникам о явлении чудотворной Нижнеломовской-Казанской иконы Божией Матери и об истории становления обители.

Также в рамках тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия», ученик 6 “а” класса школы №1 р.п. Мокшан Антошин Алексей взял интервью у Токаревой В.Д., рассказавшей о семье Климовых, которые сохранили Казанскую чудотворную икону Божией Матери.

 

IMG_20180214_111324IMG_20180214_111335IMG_20180214_111732IMG_20180214_112006IMG_20180214_115344IMG_20180214_120153

 

http://пензенская-епархияф/2018/02/15/ученики-общеобразовательной-школы-№1/

 

Священнослужитель встретился с учащимися Детской школы искусств Городищенского района

 

16.02.2018

 

 

15 февраля, в день празднования Сретения Господня, состоялась встреча помощника благочинного Городищенского районного округа в сфере религиозного образования и катехизации иерея Александра Рысина с учащимися Детской школы искусств Городищенского района.

Темой данного мероприятия стала история и особенности празднования масленицы на Руси, знакомство с народными обычаями, существовавшими на протяжении столетий в Российском государстве.

Открыла встречу преподаватель фольклорного отделения Елена Владимировна Тюрина. Продолжила рассказ о празднике методист Городищенского краеведческого музея. Екатерина Сергеевна рассказала об истории, традициях и обычаях Масленичной недели.

 

 

В своем выступлении отец Александр подчеркнул, что Сырная седмица (именно так называется последняя неделя перед Великим постом) готовит нас к Великому посту – времени покаяния, размышления о жизни человека, о том, что нам предстоит сделать для своего духовного совершенствования. Он подчеркнул, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. В последний день Сырной седмицы — Прощеное воскресенье — принято просить прощения у всех родных и знакомых.

Юные горожане смогли задать вопросы священнослужителю.

 

 

В завершении выступили учащиеся Детской школы искусств, исполнив перед гостями песни о масленице.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/16/священнослужитель-встретился-с-учащ-6/

 

Настоятель храма р.п. Колышлей провел беседу со школьниками

 

16.02.2018

 

 

 

15 февраля иерей Дмитрий Пятунин, настоятель Свято-Никольского храма р.п. Колышлей, провел встречу с учащимися 9-11х классов МОУ СОШ №2.

Тема беседы «15 февраля — день православной молодёжи».

На мероприятии присутствовали: помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе Светлана Сушанло, педагоги.

В ходе встречи иерей рассказал о празднике Сретение Господа нашего Иисуса Христа. Обсудили современные проблемы молодежи, поговорили о грехе и совести. Священнослужитель разъяснил то, как важно задумываться о смысле жизни, призвал молодежь не забывать посещать храмы каждый воскресный день.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/02/16/nastoyatel-xrama-r-p-kolyshlej-provel-besedu-so-shkolnikami/#more-27694

 

Клирик Вознесенского собора г. Спасска встретился с воспитанниками Детского дома

 

16.02.2018

 

 

12 и 14 февраля состоялись встречи иерея Александра Байдака, клирика Вознесенского собора г. Спасска, с воспитанниками Спасского детского дома.

Тема встреч: «Сретение Господне. День православной молодежи». Цель мероприятия: формировать у воспитанников желание готовиться к православным праздникам, быть причастными к ним; развивать словарный запас; способствовать развитию памяти, умению пересказывать, отвечать на вопросы.

Об истории церковного праздника, его смысле и значении для православных христиан ребятам рассказали иерей Александр и Александр Семенов, библиотекарь отдела библиотечной деятельности МБУК «Библиотечно-культурный центр Спасского района Пензенской области». Ребята посмотрели видеоролик о празднике.

Мероприятие получилось душевным и открытым. Дети поняли таинственность великой встречи человека с Богом. Гости мероприятия сделали все, чтобы смысл сказанного остался в сердце каждого ребёнка.

 

 

Также, во время встреч дети смогли задать священнослужителю интересующие вопросы. Иерей Александр индивидуально побеседовал с трудными подростками.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/02/16/klirik-voznesenskogo-sobora-g-spasska-vstretilsya-s-vospitannikami-detskogo-doma/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг