Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Православная молодежь Пензенской епархии поздравила своего архипастыря с Днём ангела

 

04.02.2018

 

 

В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, празднует день своего тезоименитства, поскольку в монашеском постриге он получил имя в честь одного из новомучеников, священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского и Гдовского, расстрелянного на Бутовском полигоне 11 декабря 1937 года.

В этот день православная молодежь Пензенской епархии поздравила своего архипастыря с Днём ангела. К делу ребята подошли основательно. Было решено записать поздравительный ролик с участием помощников настоятелей и благочинных по работе с молодежью, а также приходского актива из разных уголков епархии. Молодые люди составили сценарий. Один из помощников настоятелей – Александр Дубровин, написал стихотворение. Ребята разделили четверостишия между собой, записали их, а затем смонтировали.

Ниже полный текст поздравительного стихотворения:

ВИДЕО: https://youtu.be/xhnraZVc4mg

 

Сто лет назад, в начале века,

Почти разрушена, гонима,

Святая истинная Церковь

Явила подвиг Серафима.

 

Не изменяя, как Иуда,

Не убегая в смертном страхе,

Не отступил. То было чудо.

Свечою он горел во мраке.

 

Во мраке страшном и кровавом,

Где точно в адском механизме,

Ломались судьбы, гибли храмы —

Там нет цены у дара жизни.

 

Хоть Церковь пред вратами ада,

Как ни старались, устояла,…

Но бремя это иль награда

Всё восстанавливать с начала?

 

Солдат, что встал на поле боя,

Кто выжил — поднимает знамя,

И снова к небу голубому

Стремятся куполами храмы.

 

Через препятствия во многом,

В своём труде и Вы стремитесь,

Чтоб каждый вспоминал о Боге,

Чтоб каждый захотел молиться.

 

И пусть собор, как Символ Веры,

Который вместе возрождаем,

Послужит в будущем примером

Того, что Бога не теряем!

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/04/православная-молодежь-пензенской-еп-5/

 

РЕЗОНАНС

 

Воспитанники воскресной школы при Димитриевском храме г. Каменки поздравили митрополита Серафима с днем тезоименитства

 

05.02.2018

 

 

3 февраля 2018 года благочинный Каменского районного округа иерей Даниил Бойков провёл лекцию для воспитанников воскресной школы при храме в честь святого великомученика Димитрия Солунского г. Каменки на тему, посвященную подвигу новомучеников и исповедников Российских.

После чего ребята составили фотопоздравление с днем ангела для Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского.

В день Собора новомучеников и исповедников владыка Серафим празднует день своего тезоименитства, поскольку в монашеском постриге он получил имя в честь одного из новомучеников, священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского и Гдовского, расстрелянного на Бутовском полигоне 11 декабря 1937 года.

 

COLCmOqcdsULejcSWZDhvURoxvqPrGKuoWpFomDutC2k

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/05/воспитанники-воскресной-школы-при-ди/

 

Священнослужитель принял участие в научно-практической краеведческой конференции «Мокшанский край: страницы прошлого»

 

04.02.2018

 

 

3 февраля в МБОУ СОШ № 2 п. Мокшан состоялась 4-я районная научно-практическая краеведческая конференция «Мокшанский край: страницы прошлого», в которой принял участие благочинный Мокшанского районного округа, настоятель Михайло-Архангельского храма п. Мокшан протоиерей Михаил Дергунов.

Учащимися школ Мокшанского района были представлены 25 научно-исследовательских работ по краеведению. Особо была отмечена работа ученика 6 «А» класса школы N 1 п. Мокшан Аношкина Алексея, который составил туристический маршрут по храмам Мокшанского благочиния. Также собравшиеся отметили работу ученицы 8 «А» класса школы N 1 п. Мокшан «Святые места родного края».

По окончанию конференции были награждены учащиеся, представившие лучшие работы.

 

IMG_7315IMG_7316IMG_7319IMG_7320

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/04/священнослужитель-принял-участие-в-н/

 

Священнослужитель посетил мероприятие, посвященное дню победы в Сталинградской битве

 

04.02.2018

 

 

2 февраля 2018 исполнилось 75 лет со дня победы в Сталинградской битве Великой Отечественной Войны. По этому случаю в концертном зале Детской школы искусств №8 г. Пензы мкр. Ахуны в рамках проекта «Урок патриотизма» состоялось памятное мероприятие «1943. Коренной перелом».

На встречу были приглашены учащиеся старших классов средней школы №19, настоятель Никольского храма в Ахунах иерей Владимир Скоробогатов, сотрудники городской библиотеки №8, которые организовали выставку фотодокументов и книг о Сталинградской битве, библиотекарь Никольского храма Лебедева Мария Леопольдовна, которая представила материалы, посвященные теме войны.

В исполнении учеников и преподавателей ДШИ № 8 прозвучали музыка, стихи и исторический рассказ о Сталинградской битве, определившей исход Великой Отечественной Войны.

 

<KENOX S860 / Samsung S860><KENOX S860 / Samsung S860><KENOX S860 / Samsung S860><KENOX S860 / Samsung S860><KENOX S860 / Samsung S860><KENOX S860 / Samsung S860><KENOX S860 / Samsung S860><KENOX S860 / Samsung S860><KENOX S860 / Samsung S860>

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/04/священнослужитель-посетил-мероприят/

 

Священник встретился с учащимися общеобразовательной школы села Дигилевка

 

05.02.2018

 

 

В четверг 1 февраля 2018 года состоялась встреча помощника благочинного Городищенского районного округа в сфере религиозного образования и катехизации иерея Александра Рысина с учащимися. Пастырский визит священнослужителя был совершен в общеобразовательную школу села Дигилевка Городищенского района.

Дети совместно с педагогами и священнослужителем посмотрели фильм-притчу о духовно-нравственных ценностях, созданный по мотивам проповедей отца Павла Груздева. После просмотра фильма, посвященного молитве, состоялось обсуждение увиденного. В завершение встречи были намечены ближайшие цели совместной работы отца Александра и учащихся местной школы в области духовно-нравственного воспитания.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/05/священник-встретился-с-учащимися-общ-3/

 

«Ледовый поход» для учащихся Воскресной школы

 

05.02.2017

 

 

2 февраля в с. Новые Пичуры, ребята из отряда «Наследники», совместно с руководителем протоиереем Сергием Богачковым и учителем физкультуры, участвовали в мероприятии «Ледовый поход».

 

 

В очередной раз, ребята выдержали испытание и доказали, что все препятствия и преграды становятся преодоленными, если участники сплочены. Поход начался с молитвы, а затем, после построения, все двинулись дружно в путь.

На месте прибытия, с объяснением техники безопасности, каждое звено, несмотря на морозный день, дружно и с радостью обустроили свой подлагерь с костром, еловым настилом и трапезой.

 

 

Затем руководителями было организовано испытание «Бревно», в ходе которого дети собирали различные походные предметы, но на этом приключения не закончились, и на обратном пути ребят ждало несколько препятствий, овраги и болото.

 

 

Для кого-то это был первый поход, но благодаря выдержке, хорошей физической подготовке и позитивному настрою, новички успешно прошли «боевое крещение». По признанию самих ребят, такого интересного и сложного похода у них ещё не было и вследствие этого, дети ещё раз убедились, что все они — одна дружная семья.

 

 

Ребята вернулись в Воскресную школу усталые, но довольные, наперебой делясь полученными впечатлениями и согреваясь тёплым чаем.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/02/05/ledovyj-poxod-dlya-uchashhixsya-voskresnoj-shkoly/#more-27506

 

При храме в честь св. блгв. кн. Александра Невского в Каменке сформировано детское духовно-патриотическое объединение

 

06.02.2018

 

 

4 февраля в помещении воскресной школы храма в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Каменка прошел необычный сбор. По благословению настоятеля храма иерея Павла Марковского при храме создается детское объединение — отряд юных добровольцев. Сборы кандидатов в отряд начались еще в январе благодаря трудам матушки Юлии Бойцовой. Ребята готовились к сдаче требований на первый чин — кадет.

4 февраля в гости к будущим добровольцам приехали руководители дружины «Пенза». Кандидатам продемонстрировали презентацию, рассказали о насыщенной жизни дружины, провели игры и свечку. На свечке состоялся торжественный момент, 8 кандидатов дали вступительное обещание и были приняты в Национальную Организацию Добровольцев (НОРД) «Русь».

Теперь кадетам предстоит сформировать два звена, совершить поход за звеновыми именами и выбрать имя шефа своего отряда.

 

bWvNdi_SHFsijE7wub4PSUKQ-skRqOW1sNHlq3uh8foMOaK4Yug8HUkRzxvRVFQIPEtnpn_ml3LBkUedIgjBiUXgUjTKRjVGkuQwh7Q6gSSyNsZhIHiYI46Nc

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/06/при-храме-в-честь-св-блгв-кн-александр/

 

К 100-летию мученической кончины Царственных страстотерпцев

 

09.02.2018

 

 

7 и 8 февраля в СОШ №15 г. Кузнецка прошел цикл бесед с восьмиклассниками о личности императора Николая II и его семье.

Беседы приурочены к 100-летию мученической кончины Царственных страстотерпцев. О Царской семье школьникам рассказал председатель Отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии священник Алексий Родионов. Встречи были организованы учителем ОПК и семьеведения Л.В. Усовой. Цикл бесед планируется продолжить и среди других возрастных групп.

Свящ. Алексий Родионов

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/02/09/k-100-letiyu-muchenicheskoj-konchiny-carstvennyx-strastoterpcev/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг