Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Студотряд «Феникс» вернулся в Пензу из зимнего агитпохода

 

20.01.2018

 

Студотряд «Феникс» вернулся в Пензу из зимнего агитпохода

Фотография © PenzaNews

 

Студенческий педагогический отряд «Феникс» пензенского социально-педагогического колледжа вернулся из недельного ежегодного агитпохода по территории Пачелмского и Башмаковского районов.

Первым населенным пунктом на пешем маршруте стал поселок Пачелма. В местной школе студенты провели профориентационную работу. Со старшеклассниками они организовали урок на тему добровольчества, познакомив их с проектами «По следам забытых усадеб» и «Дети-герои Пензенской области». В продолжение занятия школьников разделили на четыре группы, предложив им направления проектов по развитию их населенного пункта.

Для учащихся младших классов было проведено творческое занятие, в финале которого они написали послания для капсулы времени.

На следующий день участники похода посетили Козловку, где осмотрели развалины усадьбы, ознакомились с историей имения и жизнью его владельцев.

После этого члены студотряда «Феникс» отправились в Черкасское. В школе, которая расположена в одном из зданий поместья Владимира Охотникова, для них провели экскурсию и рассказали историю села. Студенты колледжа предложили представителям администрации учебного учреждения оказать им помощь в реализации проекта «По следам забытых усадеб».

На протяжение следующих нескольких дней агитпохода его участники посетили села Знаменское, Тимирязево, Липовка и Соседка. По вечерам студенты показывали концерты для местных жителей, организовывали спортивные и творческие мероприятия.

В Липовке члены студотряда также оказали помощь в подготовке к Крещению — принесли в церковь воды. Во время пребывания в селе они посетили разрушенное имение князей Долгоруких, пообщались с местными жителями и собрали информацию об исторических зданиях.

 

 

https://penzanews.ru/society/122891-2018

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе стартовал 58-й студенческий агитпоход

 

22.01.2018

 

 

«Агитпоход - это зимняя сказка, сказка длиною в семь дней» - именно так поется в популярной студенческой песне, известной практически каждому, кто хоть однажды принимал участие в зимнем марафоне. В 58 раз студенты ПГУ отправляются в лыжный агитпоход. В 2018 году пять отрядов пройдут по знакомым маршрутам, в который попали деревни и села Городищенского, Пачелмского, Башмаковского, Неверкинского, Наровчатского, Нижнеломовского и Шемышейского районов.

«Несем задор, радость и молодость. Выступаем с концертными программами, проводим мастер-классы. Показываем молодежи, какими надо быть активными, здоровыми и как достигать целей в наше время, как разнообразить досуг. Поэтому студенты идут в поход, закрыв сессию, и проводят каникулы не у телевизора, а активно, на лыжах, передвигаясь от села к селу, не боясь морозов, снегопадов, пурги и метель», - рассказал заведующий кафедрой «Физическое воспитание» института физической культуры и спорта ПГУ Андрей Рогов.

Студенты будут давать концерты каждый вечер. Ночевать придется в сельских школах, а на протяжении светлого времени суток передвигаться от одного населенного пункта к другому. Им предстоит пройти на лыжах не менее 70 километров. В каждом отряде немало представительниц слабого пола, но даже им придется преодолевать маршрут с 15-килограммовым рюкзаком за спиной.

«Если девочки не справляются, то мальчики им во всем оказывают помощь, берут на себя какие-то тяжелые вещи, помогают передвигаться на лыжне», - прокомментировал командир студенческого отряда «Адреналин» Руслан Ишкин.

«Хочу вам пожелать хорошего настроения, отношения к мероприятию. Конечно, будем ждать, чтобы вернулись, а то останетесь в сельских районах, что будем без вас делать», - сказал ректор ПГУ Александр Гуляков.

Обратно студотрядовцы планируют вернуться 28 января.

ВИДЕО: https://youtu.be/Th4fx36WAaM

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-startoval-58-studencheskij-agitpohod

 

Священник провел экскурсию для учащихся МБОУ НОШ г. Городище

 

20.01.2018

 

 

18 и 19 января 2018 года в Покровский храм г. Городище с экскурсией посетили учащиеся начальной общеобразовательной школы г. Городище. В первый день пришедшим в церковь детям помощник благочинного в сфере религиозного образования и катехизации Городищенского районного округа иерей Александр Рысин рассказал об устройстве православного храма в целом и его составных частях в отдельности. Юным городищенцам было интересно буквально все. Многое они к тому уже знали из рассказов своих близких. Также священнослужитель рассказал детям о Рождестве Христовом, земной жизни Спасителя, Его крестных страданиях, Воскресении.

Ребята смогли задать батюшке и свои вопросы. Дети поставили свечи на подсвечники в храме за своих родных и близких, после чего отец Александр предложил учащимся посмотреть на установленный близ храма вертеп. Он является результатом творческой работы Л.П. Климанковой – одного из педагогов, пришедших в храм детей.

В завершении встречи дети, к неописуемой их радости, смогли даже ударить в церковный колокол.

Все единодушно решили придти еще в церковь на следующий день. На этот раз они смогли набрать крещенской воды, чтобы принести ее домой — своим родным и близким.

 

20180118_13111420180118_13275520180118_13305420180118_13525420180118_135344

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/20/священник-провел-экскурсию-для-учащи/

 

В Городищенском благочинии состоялась литературно-музыкальная композиция «Святочные деньки»

 

20.01.2018

 

 

17 января 2018 года в средней общеобразовательной школе №1 г. Городище в преддверии Крещения Господня состоялась литературно-музыкальная композиция «Святочные деньки». Идея провести подобное мероприятие на святках в районном центре зародилась давно.

 

 

Предложение помощника благочинного в сфере религиозного образования и катехизации Городищенского районного округа священника Александра Рысина нашло живой отклик в МБОУ СОШ №1 г. Городище. Он же и открыл данное мероприятие.

 

 

Огромную работу в проведении мероприятия проделали педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов. На сцену в актовом зале школы в этот день вышли совсем юные городищенцы – учащиеся 1-4 классов. Они исполняли рождественские песни, показывали танцевальные номера, рассказывали стихи про Рождество, зачитывали рассказы, колядовали, демонстрировали сценки. Из них дети и взрослые узнали историю Рождества и Богоявления, святочных традиций.

 

 

Своими выступлениями они создали теплую атмосферу в зрительном зале, передав собравшимся частички душевного тепла и праздничного настроения. Ни один из номеров не остался без аплодисментов.

В завершении отец Александр поблагодарил администрацию и педагогов школы за организацию и проведение необычного праздника для детей и взрослых.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/20/в-городищенском-благочинии-прошла-ли/

 

Воспитанники Воскресной школы выступили перед прихожанами Никольского храма с. Поим

 

22.01.2018

 

 

По завершении Святочных дней, Рождественских и Крещенских праздников, перед прихожанами Никольского храма с. Поим Башмаковского благочиния выступили самые младшие учащиеся Воскресной школы.

 

 

21 января, по окончании Божественной Литургии, ребята показали поучительную сказку об Алёнушке и её друзьях-зверушках. Стихи, песня и добрые слова поздравления звучали под куполом храма. Ребята волновались — ведь как важно, чтобы все получилось, и рождественская радость коснулась сердца каждого, кто был в храме в этот светлый день.

 

 

В финале своего выступления воспитанники Воскресной школы поздравили настоятеля – протоиерея Георгия Красевича. Дети знают и видят его любовь и заботу, поэтому уже давно стало доброй традицией поздравлять благочинного с праздниками. Ребята волновались, но самое главное, что все слова и пожелания звучали от сердца, от маленьких сердечек тех, кто умеет любить просто, искренне и по-настоящему.

 

 

Священнослужитель поблагодарил ребят за теплые слова поздравления и вручил каждому сладкий подарок.

Помощь в организации праздника преподавателям Воскресной школы оказали старшие ребята из Православного молодежного общества «Светочъ».

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/01/22/vospitanniki-voskresnoj-shkoly-vystupili-pered-prixozhanami-nikolskogo-xrama-s-poim/#more-27313

 

Праздничное мероприятие в Воскресной школе с. Новые Пичуры

 

23.01.2018

 

 

В день праздника Крещение Господне, в Воскресной школе совые Пичуры прошла встреча учащихся с протоиереем Вячеславом Абашиным, клириком Троице-Сканова женского монастыря.

В первой части мероприятия священнослужитель провел содержательную беседу о празднике Крещения и ответил на интересующие ребят вопросы, дополняя их жизненным примером.

 

 

 

Во второй части — организовал для детей игру на свежем воздухе под названием «Котел», которая вырабатывает навыки обороны, умение контролировать себя и предугадывать поведение противника.

Закончилась встреча сладким чаепитием, после чего протоиерей рассказал ребятам об особенностях народного танца, его культурной составляющей и особенности в мужчинах вырабатывать физическую выносливость, силу духа, а в женщинах целомудрие, кротость.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/01/23/prazdnichnoe-meropriyatie-v-voskresnoj-shkole-s-novye-pichury/#more-27364

 

В общеобразовательной школе села Дигилевка состоялось мероприятие «Святки: от Рождества до Крещения»

 

26.01.2018

 

 

23 января 2018 года в селе Дигилевка состоялась встреча помощника настоятеля Никольского храма Марины Евгеньевны Лавренцовой с учащимися 6-9 классов местной общеобразовательной школы. Встреча была посвящена важнейшим праздникам для православных христиан: Рождеству Христову и Богоявлению. Особое место в рассказе было уделено только что прошедшему празднику Богоявления. Из рассказа Марины Евгеньевны ребята узнали об истории, традициях и народных особенностях его празднования, святках и святочных традициях, освящении воды великим чином в этот день, великой агиасме.

 

 

В конце мероприятия библиотекарь пригласила всех желающих в библиотеку, где для юных читателей была подготовлена выставка книг «Свет под книжной обложкой».

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/26/в-общеобразовательной-школе-села-диг/

 

Клирики Мокшанского благочиния приняли участие в семинаре для преподавателей основ православной культуры

 

26.01.2018

 

 

25 января 2018 года в управлении образования Мокшанского района состоялся семинар учителей основ православной культуры, на который были приглашены преподаватели ОПК Мокшанского района, а также священнослужители храмов благочиния.

Благочинный Мокшанского районного округа протоиерей Михаил Дергунов отметил важное значение подобных встреч, когда у преподавателей ОПК есть возможность поделиться опытом совместной работы со священнослужителями, обсудить возникшие проблемы, задать вопросы. Помощник благочинного по делам образования и катехизации иерей Александр Черных добавил, что присутствие священнослужителя в школе уже становится нормой, и дети воспринимают его не как гостя, а как доброго наставника и друга, приход которого ждут с радостью и нетерпением.

Согласно плану, который разрабатывается отделом образования Мокшанского благочиния, священнослужители ежемесячно должны посещать школы и проводить встречи с учащимися. Во многих школах эта практика уже стала регулярно.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/26/клирики-мокшанского-благочиния-прин/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг