Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Белая ладья

 

02.01.2018

 

 

В школе № 1 р.п. Пачелма прошло Первенство района по шахматам «Белая ладья».

Соревнования проводились в старшей и младшей возрастных группах.

Среди школьников 2003-2010 г.р. победу одержала команда Новотолковской школы, второе место у ребят из Калиновской школы, третье – у команды школы №1 р.п. Пачелма.

В старшей группе (2000-2002 г.р.) первое место заняла ПСШ №1, второе – Мокро-Мичкасская школа, третье – ГККК.

В личном Первенстве победителями среди юношей стали Павел Великанов, Артём Юткин, Дмитрий Новичков. Среди девушек первое место у Олеси Пармёновой, второе у Дарьи Пузиковой, третье у Валерии Блохиной.

Среди младших первое место занял Идель Юсупов, второе – Владимир Полутин, третье – Илья Хохлов. Среди девочек в призёры вошли Валентина Пахомова, Валентина Хохлова, Мария Козлова.

Победители награждены Почётными грамотами и медалями от администрации района.

 

http://www.rodzem58.ru/news-5-4471.html

 

В Бессоновке прошел областной турнире по тхэквондо

 

02.01.2018

 

Бессоновка на время стала центром тхэквондо Пензенской области. Здесь в третий раз прошел традиционный новогодний турнир по этому восточному единоборству. В соревнованиях приняли участие десятки юных спортсменов из семи клубов региона.

«Если говорить о тхэквондо, то можно представить его как многоборье, где в личном зачете следующие соревновательные дисциплины: сила удара, технические комплексы и спарринг. Спарринговаться ребята могут с десяти лет и не ранее, чем получат зеленый пояс», – рассказал организатор соревнований Тарас Глухов.

Тимур Сагипов начал заниматься этим боевым искусством с первого класса и уже может проводить поединки на различных турнирах - возраст и цвет пояса это позволяют. А иногда ему приходится демонстрировать приемы тхэквондо прямо в школе.

«Бывает, мы иногда деремся, тогда чаще всего я всех могу повалить. В классе меня уважают», – похвалился спортсмен.

Победители и призеры новогоднего турнира получили заслуженные грамоты и медали. После соревнований в Бессоновке юные тхэквондисты области начали готовиться к Кубку России, который пройдет в феврале в Москве.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2018/01/02/v_bessonovke_proshel_oblastnoj_turnire_po_thekvondo.html

 

Коллектив Покрово-Березовской средней школы в рейтинге среди образовательных учреждений района занял первое место и был награжден Почетной грамотой Отдела образования за активное участие в районных мероприятиях

 

02.01.2018

 

 

Учитель начальных классов с тридцатилетним педагогическим стажем Ирина Мартюшина стала победителем в номинации «Преданность своей профессии» областного конкурса «Педагогический олимп». Наши поистине одаренные мальчишки – четвероклассник Никита Потапов и семиклассник Вячеслав Шашкин – стали лауреатами областной научно-практической конференции, проявив неординарные способности. Невероятных высот достигла агитбригада «Орлята» в пятнадцатом Всероссийском детском экологическом форуме «Зеленая планета-2017», став лауреатом.

Перечисляешь заслуги детей, и сердце замирает от гордости за наших мальчишек и девчонок, за их талант, усердие, стремление не только познать мир, но и защитить его. В наших селах растут настоящие патриоты родного края. В областном конкурсе  «Быть хозяином на земле» Валентина Федина и Василий Дмитриев заняли призовые места, а за активное участие в региональной экологической акции «Чистый берег» коллективу учащихся был вручен диплом. Выпускник нашей школы Олег Кондратьев, будучи одиннадцатиклассником, одержал грандиозную победу во Всероссийском конкурсе «Человек в истории. Россия, XX век». На конкурс было представлено 2000 работ, в том числе из Пензенской области – 87. Исследовательская работа Олега вошла в 40 лучших. И еще одна значимая победа уходящего года учителей Светланы Дмитриевой и Ирины Мартюшиной в областном конкурсе методических разработок «Растим читателей». Мои коллеги заняли первые места.

Мы верим, что творческие находки, большие победы на самых высоких форумах будут сопутствовать нам, потому что мы – дружный коллектив детей и взрослых, одержимый идеями, поисками, стремлением познать неизведанное. Я горжусь своей родной школой, радуюсь успехам коллег и учеников и желаю всем здоровья, бодрости, оптимизма и неиссякаемой энергии в сердцах. Чтобы мы все были успешными и востребованными. Всем-всем желаю в Новом году побольше волшебства!

 

http://www.surskieprostori.ru/news-10-4749.html

 

В школе г. Никольска состоялся концерт, посвященный празднику Рождества Христова

 

04.01.2018

 

 

В МБОУ СОШ № 1 им. Б.А. Прозорова города Никольска состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднику Рождества Христова.

На празднике присутствовали благочинный Никольского округа протоиерей Владимир Кознов, настоятель Воскресенской церкви Никольска протоиерей Георгий Добролюбов, родители учеников.

Становится доброй традицией проведение этого радостного праздника в школе. Это уроки добра и нравственности, конкурсы рисунков, поделок, чтецов. Актовый зал школы преобразился. Здесь установлена рождественская елка и ясли с младенцем, выставка рождественских рисунков и поделок.

Ребята подготовили праздничный концерт — играли на гитаре, фортепиано, исполняли песни. По окончании концерта священнослужители поздравили всех с наступающим праздником Рождества Христова, поблагодарили участников встречи за минуты радости и добра.

 

Сайт Никольского благочиния

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2018/01/04/v-shkole-g-nikolska-sostoyalsya-koncert-posvyashhennyj-prazdniku-rozhdestva-xristova/#more-51057

 

Сотрудники епархиального отдела по делам молодежи посетили тренировочные сборы Пензенской Федерации кёкусинкан каратэ-до

 

05.01.2018

 

 

Сотрудники отдела по делам молодежи Пензенской епархии побывали на тренировочных сборах Пензенской Федерации кёкусинкан каратэ-до, которые проходили в г. Городище.

В перерыве между тренировками для ребят была проведена литературная викторина по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», к которой они готовились в течение недели. Спортсмены продемонстрировали высокий уровень знаний произведения.

По итогам игры все участники получили сладкие подарки, а лучший игрок и тренеры федерации — рождественские сувениры.

 

 

В конце игры руководитель отдела священник Илья Иванов поздравил всех с наступающим Рождеством Христовым, обратив внимание на важность следования в своей жизни высоким нравственным идеалам.

 

DSC_0385DSC_0400DSC_0402DSC_0403DSC_0407DSC_0410DSC_0411DSC_0413DSC_0416DSC_0421DSC_0425DSC_0429DSC_0436DSC_0438DSC_0442DSC_0443DSC_0452

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/05/сотрудники-епархиального-отдела-по-д-2/

 

В Кадетской школе N46 состоялись Рождественские встречи

 

05.01.2018

 

 

5 января в Кадетской школе N46 г. Пензы прошли Рождественские встречи.

 

 

Участие в них принял председатель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников, который поздравил всех педагогов, родителей и школьников с наступающим праздником Рождества Христова и провел с собравшимся беседу о духовно нравственном воспитании, а также рассказал об истории и смысле грядущего праздника.

Затем школьный хор исполнил рождественскую песню.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/05/в-кадетской-школе-n46-состоялись-рождест/

 

В Кузнецке состоялась финальная игра Епархиальной православной образовательной викторины «Зерно истины: 100-летие гибели Романовых»

 

05.01.2018

 

 

5 января в СОШ № 4 им. Е. Родионова г. Кузнецка состоялся финальный тур Епархиальной православной образовательной викторины в области православной культуры, Церковной истории и истории Отечества «Зерно истины: 100-летие гибели Романовых» среди учащихся школ Кузнецкой епархии.

 

 

В викторине приняли участие школы из Кузнецкого, Никольского, Лопатинского, Лунинского, Камешкирского, Сосновоборского районов и г. Кузнецка. Викторина началась с молитвы, после которой Его Преосвященство, Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский обратился к участникам и гостям с приветственным словом.

Организатором викторины выступил Отдел религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии, в лице сотрудников Отдела С.А. Шмачкова (директор СОШ №4 им. Е. Родионова г. Кузнецка) и А.П. Голосовой. Ответы команд оценивало жюри в следующим составе: председатель — иерей Алексий Родионов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии, члены жюри — протоиерей Сергий Афонюшкин, директор Епархиальных богословских курсов им. архиепископа Серафима (Тихонова), благочинный Неверкинского округа и Г.С. Золотарева, директор Воскресной школы при Вознесенском Кафедральном соборе.

По результатам 3-х раундов I место заняла команда «Любовь» г. Кузнецк, II место — «Ковчег» г. Никольск и III место — «Ростки» п. Лопатино. В завершении викторины директор школы С.А. Шмачков рассказал участникам о подвиге воина Евгения Родионова и подарил командам книги о воине-мученике. Всем командам были вручены грамоты и подарки. Следующая викторина будит проводиться в ноябре 2018 г. (отборочный тур) и январе 2019 г. (финал), тема которой «Православные воины».

Свящ. Алексий Родионов

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/01/05/v-kuznecke-sostoyalas-finalnaya-igra-eparxialnoj-pravoslavnoj-obrazovatelnoj-viktoriny-zerno-istiny-100-letie-gibeli-romanovyx/#more-51109

 

Юные пензенцы представили свои поделки на рождественской ярмарке

 

05.01.2018

 

Традиционный рождественский вечер в центре развития творчества детей и юношества открылся задорными народными колядками. В преддверии большого праздника воспитанники учреждения разыграли сказочное представление.

Кукла по имени Розовый Бант, которую маленькая девочка забыла в школе, ожила в рождественскую ночь, а вместе с ней – цветные карандаши, игрушечные барабаны, звери.

Результаты своих трудов представили не только юные актеры, но и мастера прикладного творчества. Глиняные игрушки, стаканы, веселые (а главное, съедобные) Деды Морозы, цветочные композиции из бисера. И, конечно же, символы нового года Собаки – все это можно было не только увидеть, но и купить.

«Здесь у нас представлены ангелочки с подвеской и колокольчиком и без них. Их можно поставить на стол», - рассказала участница ярмарки.

Кстати, многие пензенцы верят в рождественское чудо и традиционно отмечают праздник в кругу семьи.

«Мы обязательно печем пряничный домик на Рождество. Вместе с дочерью наряжаем елку; елка обязательно стоит до Рождества. Ребенок еще не очень большой, но есть планы сходить в церковь, чтобы она увидела, как украшается храм и делается вертеп», - поделилась жительница Пензы Оксана Ермакова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/01/05/yunie_penzentci_predstavili_tvoi_podelki_na_rozhdestvenskoj_yarmarke.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг