Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Нижнеломовском районе наградили победителей районного конкурса «Под Покровом Божией Матери»

 

16.12.2017

 

 

С 10 ноября по 5 декабря в Нижнеломовском районе проходил конкурс «Под Покровом Божией Матери». В конкурсе, посвященном празднику «Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии» приняли участие учащиеся 5 — 8 классов школ района.

Положение конкурса разработал благочинный Нижнеломовского районного округа иеромонах Антоний (Умнов) совместно с МУК ЦМБ в лице Дуриной Любови Борисовны.

В конкурсе приняли участие свыше 20 человек в трёх номинациях: Доклад, Эссе, Поэзия. Многие ребята подошли к конкурсу со всей серьезностью, многие стали победителями. Награждение состоялось 14 декабря в районной библиотеке.

В номинации «Доклад» победила Редькина Елена, ученица 7 класса МБОУ СОШ с. Верхний Ломов.

В номинации «Эссе» победил Решетников Богдан, ученик 5 класса МБОУ СОШ №1 (с. Усть-Каремша).

В номинации «Поэзия» стала Полякова Дарья, ученица 6 «К» класса МБОУ СОШ №2 г. Нижний Ломов.

Иеромонах Антоний поздравил победителей с победой и вручил им дипломы, также каждый победитель получил в подарок от благочинного икону «Введения во храм».

По окончании официальной части участники конкурса были приглашены на чаепитие.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/16/в-нижнеломовском-районе-наградили-по/

 

Священник принял участие в областном семинаре «Учитель года»

 

16.12.2017

 

 

Наместник Нижнеломовского Казанского мужского монастыря иеромонах Антоний (Умнов) принял участие в областном семинаре «Учитель года», который проходил в стенах Норовской средней школы.

Тема семинара «Лучшее от лучших» была выбрана не случайно, среди гостей были лучшие учителя области и руководство от департамента образования, все те, кто мог бы поделиться опытом в воспитании подрастающего поколения. Да и сама Норовская школа была выбрана не случайно, в прошлом году она была признана лучшей сельской школой области и получила сертификат в размере 500 тыс. рублей.

Программа семинара была очень насыщенной:

-Урок английского языка в 7 классе по теме «Гаджеты»,

-Занятие внеурочной деятельности во 2 классе тема «Спортивные эстафеты»,

-Экскурсия в школьный музей, тема «История села и школы».

Также гостям был показан мини-спектакль «Просто серая кошка».

По итогам семинара преподаватели поделились своими впечатлениями. Иеромонах Антоний рассказал высоким гостям о взаимодействии школы с Казанским монастырем и о том, какие совместные проекты проводит Церковь и образовательные учреждения.

Закончился семинар посещением Казанского мужского монастыря, где наместник монастыря провел экскурсию по святой обители.

 

семинар1семинар2семинар3семинар4

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/16/священник-принял-участие-в-областном/

 

Учащиеся школы № 67 побывали на экскурсии в храме

 

18.12.2017

 

 

15 декабря для учеников младших классов МБОУ СОШ № 67 директор воскресной школы и преподаватель Закона Божия при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Пензы Юлия Владимировна Матюшечкина провела экскурсию «Азбука православия».

Ребята и учителя школы послушали рассказ о том, как устроен храм, алтарь, клирос, приложились к самым почитаемым иконам, побывали в нижней части храма, где располагается крестильня. Школьники задавали вопросы, просили исполнить божественные песнопения. Для детей было интересным всё: от убранства храма до совершения Таинств Церкви – Исповеди, Причастия, Крещения. В завершение экскурсии некоторые ребята решили прийти в воскресную школу храма, чтобы побольше узнать о земной жизни Иисуса Христа и научиться клиросному пению.

 

DSC_0044DSC_0068DSC_0119DSC_0212DSC_0224

 

http://пензенская-епархияф/2017/12/18/учащиеся-школы-№-67-побывали-на-экскурс/

 

Протоиерей Александр Филиппов провел совещание с молодежным активом Никольского храма

 

18.12.2017

 

 

В воскресенье 17 декабря 2017 года настоятель Никольского храма г. Пензы (мкрн. Терновка) протоиерей Александр Филиппов провел совещание с молодежным активом храма.

На совещании помощник настоятеля по делам молодежи Илья Цирулёв подвел итоги работы в отчетном году и рассказал о дальнейших планах, сделав акцент на необходимости содействия дальнейшему развитию молодежного движения на приходе.

На встрече обсудили дальнейшие планы молодежных мероприятий, уделив особое внимание подготовке к Рождественским мероприятиям.

Также отец настоятель ответил на интересующие ребят вопросы.

 

P_20171217_183649P_20171217_183659P_20171217_183736P_20171217_183752

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/18/протоиерей-александр-филиппов-прове/

 

В воскресной школе при Покровском архиерейском соборе готовятся к празднику Рождества Христова

 

18.12.2017

 

 

17 декабря в детской воскресной школе «Покров» при Покровском архиерейском соборе состоялось творческое занятие с детьми.

Воспитанники школы готовятся к празднованию Рождества Христова.

Встречать Рождение Богомладенца дети будут не с пустыми руками, а с приготовленными рождественскими открытками. Каждая открытка индивидуальна и выполнена по задумке автора.

 

DSC_0368DSC_0370DSC_0372DSC_0376DSC_0377DSC_0378DSC_0383DSC_0386

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/18/в-воскресной-школе-при-покровском-соб/

 

В селе Дигилевка состоялся турнир по настольному теннису «Православная свеча»

 

19.12.2017

 

 

18 декабря, накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца, в общеобразовательной школе села Дигилевка состоялся турнир по настольному теннису «Православная свеча», посвященный памяти святителя. Подобные соревнования прошли в селе впервые.

С инициативой проведения мероприятия выступил настоятель Никольского храма села Дигилевка, помощник благочинного Городищенского церковного округа иерей Александр Рысин. Предложение нашло поддержку администрации и педагогов школы. Живо откликнулись на них и ребята. В турнире приняли участие, как мальчики, так и девочки. Те, кто не участвовал, пришли поддержать юных спортсменов. Стоит отметить, что в Дигилевке настольный теннис любят и на протяжении многих лет в селе готовят сильных спортсменов, регулярно участвующих в районных соревнованиях.

Перед началом турнира настоятель местного храма рассказал ребятам об истории праздника и о самом святителе Николае. Затем началась игра. Победителями среди мальчиков стали Касынкин Виктор, Черных Кирилл, Батаев Данила, занявшие соответственно 1, 2 и 3 призовые места. Среди девушек победу праздновали Комиссарова Анастасия, Жаткина Мария и Касынкина Евгения.

Всем участникам соревнований отцом Александром были вручены грамоты и подарки. После награждения, состоялось чаепитие.

 

image (6)image (7)image (8)image (9)image (10)image (11)image (12)image (13)

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/19/в-селе-дигилевка-состоялся-турнир-по-н/

 

Студенты колледжа пищевой промышленности и коммерции посетили урок православия и духовной культуры

 

20.12.2017

 

 

18 декабря для студентов колледжа пищевой промышленности и коммерции г. Пензы в городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова – Щедрина прошёл урок православия и духовной культуры «Обитель веры православной — Троице-Сергиева Лавра».

Юноши и девушки послушали рассказ директора Духовно – просветительского центра им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Юлии Владимировны Матюшечкиной, которая рассказала об истории становления обители православия на русской земле, о праведной жизни игумена земли русской Сергия Радонежского и его духовном подвиге. В завершение лекции ребята посмотрели небольшой документальный фильм и познакомились с книгами из фонда Духовно – просветительского центра, представленными на выставке «Свет веры православной».

 

DSCN8145(1)DSCN8161

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/20/студенты-колледжа-пищевой-промышлен/

 

Иерей Дмитрий Пятунин встретился со студентами ГБПОУ ПО «СМТ»

 

20.12.2017

 

 

20 декабря в Колышлейском филиале ГБПОУ ПО «СМТ» прошла встреча иерея Дмитрия Пятунина, настоятеля Свято-Никольского храма р.п. Колышлей, со студентами 1 курса и преподавателями.

Священнослужитель провёл беседу на тему: «Семейные ценности».

Иерей Дмитрий рассказал студентам о важности соблюдать достойное поведение в отношении друг с другом, о скромности и целомудрии, о грехе добрачных отношений, которые как правило приводят к разлуке, о грехе детоубийства (аборт).

Все присутствующие слушали заинтересовано и внимательно. В ходе беседы студенты смогли не только задать вопросы иерею, но и сами порассуждать на ту или иную тему.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/12/20/ierej-dmitrij-pyatunin-vstretilsya-so-studentami-gbpou-po-smt/

 

Состоялась очередная отборочная игра “Что? Где? Когда?”

 

21.12.2017

 

 

20 декабря состоялась очередная отборочная игра “Что? Где? Когда?” из цикла «Рождественской серии». На этот раз за право участия в финальной игре боролось молодежное объединение храма в честь свв. Петра и Февронии г. Пензы. Победу одержала команда участников со счетом 6:3.

Турнир проводится отделом по делам молодежи Пензенской епархии. Все команды, одержавшие победу в отборочном туре, встретятся в финале, который пройдет во время Рождественских святочных дней.

 

P1150240P1150242P1150243

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/21/состоялась-очередная-отборочная-игр/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг