Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе прошла областная научно-практическая конференция «Религия в истории национальных культур»

 

01.12.2017

 

 

 

30 ноября 2017 года в Центре гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области состоялась областная научно-практическая конференция «Религия в истории национальных культур». Ее организаторами выступили Министерство образования Пензенской области и Институт регионального развития Пензенской области при поддержке Правительства Пензенской области.

Целью конференции стало выявление и распространение передового опыта по духовно-нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи; обмен идеями, мнениями и опытом по проблемам формирования толерантности в молодежной среде и установления межэтнического, межконфессионального диалога.

В работе форума приняли участие 40 педагогов общеобразовательных организаций Пензенской области.

В выступлениях участников конференции подчеркивалась мысль о том, что религия всегда способствовала поддержанию стабильности в обществе, а также развитию культурной традиции. Зачастую в условиях политических кризисов и раздробленности именно религия становилась гарантом правопорядка и основой социальной интеграции. Религия дает нравственные ориентиры для повседневного поведения людей. Формулируя нравственные нормы и ценности, религия возводит их на уровень священных заповедей, от соблюдения которых зависит спасение верующих.

 

 

 

Начальник юридического отдела Пензенской епархии, доцент Пензенской духовной семинарии, член Общественного совета при Законодательном Собрании Пензенской области Кира Аристова рассказала о проведении Пензенской епархией регионального тематического конкурса «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия».

Цель конкурса – широкое распространение и сохранение среди соотечественников исторической памяти о судьбах священнослужителей и мирян после 1917 года, и о судьбах храмов на территории Пензенского края в тот же период для нравственного оздоровления и консолидации российского народа, воспитания детей и молодежи в деятельном подвиге веры и патриотизма, в духе победы и востребованного отечественной историей героизма.

Проведение конкурса предполагается среди учащихся средних и среднеспециальных учреждений образования и воспитанников домов детского творчества Пензенской области под руководством учителей — руководителей исследовательской работы школьников. Собранные материалы должны быть представлены жюри конкурса до 20 января 2018 года.

Положение о конкурсе — по ссылке.

 

По материалам официального сайта Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования “Институт регионального развития Пензенской области”.

 

7h8jby5uYdvhcGMnqE3mY3b4HuZyTa2nB49NJWtKA4HXfRVoP0qevID4zDSV

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/01/в-пензе-прошла-областная-научно-практ/

 

В Пензе в рамках православного лектория состоялась встреча со священником Андреем Поляковым

 

01.12.2017

 

 

1 декабря в городской библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялась встреча настоятеля храма во имя преподобного Серафима Саровского г. Пензы протоиерея Андрея Полякова с учащимися 9-го класса средней школы №66.

Священник рассказал школьникам о Рождественском посте, о том, почему самоубийство является смертным грехом и ответил на многочисленные вопросы школьников.

 

_DSC0263_DSC0265_DSC0266_DSC0272

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/01/в-пензе-в-рамках-православного-лектор-43/

 

В школе села Дигилевка Городищенского района состоялась встреча со священнослужителем

 

01.12.2017

 

 

29 ноября 2017 года состоялась встреча настоятеля Никольского храма села Дигилевка иерея Александра Рысина с учащимися филиала МБОУ СОШ №1 г .Городище ООШ с. Дигилёвка. На этой встрече по сложившейся уже традиции присутствовали не только дети, но и педагоги. Тема встречи была посвящена таким христианским качествам, как милосердие, доброта и любовь.

На этот раз отцом Александром собравшимся был продемонстрирован фильм «Как Христос в гости ходил», созданный по рассказу отца Павла Груздева. В фильме рассказывалось о том, как Христос, облаченный в земное, ходил в гости, но был в очередной раз отвергнут. Действие картины сознательно перенесено в современность для ее более легкого восприятия. Режиссер донес всю красоту монашеского подвига и в простой понятной форме рассказал о чудесах веры и молитвы. По его окончании отец Александр побеседовал с ребятами о любви к ближнему.

Встречи с батюшкой в школе проходят регулярно и посвящены духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В следующем году запланировано открытие воскресной школы при Никольском храме.

 

image (1)image (5)image (6)

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/01/в-школе-села-дигилевка-городищенског/

 

Началась Рождественская серия игры “Что? Где? Когда?”

 

03.12.2017

 

 

Отдел по делам молодежи Пензенской епархии начал Рождественскую серию игры “Что? Где? Когда?”.

Первая отборочная игра состоялась 2 декабря в храме в честь святого благоверного князя Димитрия Донского города Пензы, участие в ней приняло молодежное приходское объединение «Донские».

Игроки одержали первую победу со счетом 6:3 и вышли в финал, в котором встретятся с победителями последующих игр.

 

3Qj2eQYguJs17Ijk1qN8uQcn_3tyOFmPMiUKEWxCJlsg-yQwLP7dB1o

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/03/началась-рождественская-серия-игры/

 

Иерей Александр Рысин посетил с пастырским визитом школу села Юлово Городищенского района

 

03.12.2017

 

 

 

Необычный урок прошел в начальной общеобразовательной школе села Юлово Городищенского района. К юным юловчанам в гости пришел помощник благочинного Городищенского районного округа в сфере религиозного образования и катехизации иерей Александр Рысин. Классный час был посвящен доброте. Преподаватель Ольга Викторовна Стенина познакомила ребят с понятиями «добро», «любовь», «милосердие»…

В качестве примера педагог привела ребятам притчи, показывающие как необходимо в жизни относиться к людям. Как обычно дети активно работали на уроке — подготовили песенку и рассказали стихи о доброте и милосердии.

Затем перед присутствующими в классе учащимися выступил отец Александр, дополнив рассказ педагога, приводя собственные примеры о любви, милосердии и доброте, а также проистекающих от них плодов для самого человека.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/03/иерей-александр-рысин-посетил-с-пасты/

 

В больничном храме г. Сердобска прошло мероприятие в рамках 100-летия восстановления Патриаршества в России

 

04.12.2017

 

 

 

2 декабря в храме прп. Сергия Радонежского г. Сердобска прошло мероприятие в рамках 100-летия восстановления Патриаршества в России.

На мероприятии присутствовали учащиеся и педагоги МОУ СОШ №10 г. Сердобска.

 

 

Настоятель больничного храма иеромонах Вениамин (Гришинов) рассказал школьникам о значении и роли Патриархов в Церкви и государстве.

— Мы вспоминаем великое событие для Русской Православной Церкви — 100-летие восстановления Патриаршества. Более 200 лет в России не было духовного отца, предстоящего за весь народ перед престолом Божиим. Патриаршество было упразднено, а Церковь управлялась Святейшим Синодом во главе с государственным чиновником — обер-прокурором. На заре страшных испытаний Господь восстанавливает в Русской Церкви Патриаршества, и, по милости Божией, Патриархом становится митрополит Тихон — добрый пастырь, доказавший свою преданность Христу верным служением. У Русской Церкви, вкусившей ненадолго свободу от государственных властей, появился Предстоятель, разделивший крест гонений вместе со своей Церковь, — отметил иеромонах.

В завершении беседы священник рассказал о земном пути Святителя Тихона, а также о новомучениках и исповедниках.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/12/04/v-bolninom-xrame-g-serdobska-proshlo-meropriyatie-v-ramkax-100-letiya-vosstanovleniya-patriarshestva-v-rossii/

 

Посвящение в ученики Воскресной школы

 

04.12.2017

 

 

3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора Кузнецка состоялся праздник «Посвящение в первоклассники».

В этом году организованы два первых класса воскресной школы: 1а – педагог Наталья Владимировна Родионова, и 1б – педагог Валентина Ивановна Каденкова. Всего 36 детей.

 

 

Все они уже ходили в группу «дошкольников», а теперь стали настоящими учениками школы – первоклассниками.

Ребята изучают Закон Божий, проводятся уроки изобразительного искусства и пения.

 

 

 

В начале мероприятия директор воскресной школы Галина Семёновна Золотарёва рассказала и представила присутствующим презентацию о празднике Введения во храм Пресвятой Девы Марии.

 

 

Во время праздничного концерта ребята рассказывали стихи, а воспитанники старших групп показали театральную постановку «Непослушная овечка» (Руководитель – Сергей Викторович Нуштаев).

 

 

Во время праздника первоклассникам принесли загадочную коробку. Чтобы ее открыть, нужно было отгадывать загадки, решить кроссворд, и выполнить много других увлекательных заданий. Все задания были успешно выполнены, и в коробке оказались подарки: детские молитвословы и тряпичные куклы, изготовленные участниками кружка «Рукодельница» (Руководитель – Мария Михайловна Брюханова).

 

 

Духовник воскресной школы иерей Максим Мальцев поздравил ребят с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также с посвящением их в ученики, преподал благословение и подарил подарки.

Фото: Юрий Царёв

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/12/04/posvyashhenie-v-ucheniki-voskresnoj-shkoly/#more-50324

 

ВИА «Точка Света» Кузнецкой епархии приняли участие в III областном детском и юношеском конкурсе джазовой музыки имени В.П. Чеха

 

05.12.2017

 

 

 

29 ноября в г. Пенза прошел III областной детский и юношеский конкурс — фестиваль джазовой музыки имени В.П. Чеха.

Нелегко пришлось членам жюри оценивать выступления большого количества талантливых детей. В конкурсе выступал 71 участник со всей Пензенской области.

В конкурсе-фестивале приняли участие старшие ребята из ВИА «Точка Света» Кузнецкой епархии исполнив Псалом 11 «Спаси мя, Господи» и Псалом 145 «Хвали душе моя Господа».

Зрители с интересом слушали исполнение Псалмов в джазовой обработке.

Первый раз в конкурсе принял участие младший состав группы «Точка Света»: Абнер Арина (синтезатор), Храмцов Александр (саксофон) и Бородин Илья (саксофон). Ребята порадовали членов жюри, исполнив веселую композицию «Наш сосед» и пьесу «Колыбельная».

Поздравляем ВИА «Точка Света» с отличным выступлением и почетным III местом!

Инструментальное трио выступило не так успешно, но очень эффектно.

 

Источник: Сайт Николо-Покровского храма Кузнецка

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/12/05/via-tochka-sveta-kuzneckoj-eparxii-prinyali-uchastie-v-iii-oblastnom-detskom-i-yunosheskom-konkurse-dzhazovoj-muzyki-imeni-v-p-chexa/#more-50361

 

Иерей Александр Байдак посетил Детский дом г. Спасска

 

06.12.2017

 

 

4 декабря в Детском доме г. Спасска прошло мероприятие, посвященное празднику Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Иерей Александр Байдак, клирик Вознесенского кафедрального собора г. Спасска, от всей души поздравил детей и педагогов с этим прекрасным праздником. Из рассказа священнослужителя дети узнали, как благочестивые родители Иоаким и Анна торжественно ввели в Иерусалимский храм трехлетнюю Марию, будущую Богоматерь.

Дети с интересом слушали, как иерей Александр рассказывал об истории происхождения этого великого праздника, задавали интересующие их вопросы, на которые получили развёрнутые ответы.

В завершении встречи ребята посмотрели мультипликационный фильм о празднике, созданный православным телеканалом «Союз».

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/12/06/ierej-aleksandr-bajdak-posetil-detskij-dom-g-spasska/#more-26300

 

Вручение архиерейских грамот участникам конкурсов

 

06.12.2017

 

 

6 декабря благочинный Белинского округа митрофорный протоиерей Георгий Трофимов посетил МДОУ ДС № 4 г. Белинский.

Священнослужитель поздравил участников и победителей епархиальных конкурсов «Информационная этика», «Чудеса православия».

 

 

В торжественной обстановке протоиерей Георгий вручил победителям архиерейские грамоты и памятные подарки, так же поблагодарил руководство за проявленную творческую активность в конкурсе.

 

 

В ходе посещения детского сада благочинный пообщался с детьми и воспитателями.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/12/06/vruchenie-arxierejskix-gramot-uchastnikam-konkursov/

 

В день памяти благоверного князя Александра Невского в Спасском Детском доме прошло тематическое мероприятие

 

07.12.2017

 

 

6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в Детском доме г. Спасска прошёл тематический час, который провёл иерей Александр Байдак, клирик Вознесенского кафедрального собора г. Спасска.

Цель мероприятия: познакомить детей с житием Александра Невского; утвердить в сознании ребят значение исторических связей с предшествующей жизнью своего Отечества, своего народа, восприятие ими гражданских и патриотических идей.

Урок начался с показа презентации, из которой ребята узнали о жизни и сражениях святого с западными захватчиками Руси, о том, как благоверный князь стал Невским, о Ледовом побоище, об иконе, на которой изображен святой Александр.

На примере жизненного подвига благоверного князя, великого русского воина, иерей донёс до ребят такую истину — помимо укрепления физических сил, каждому человеку необходимо укреплять в себе силу духа, силу веры, силу любви к Богу, ближнему, родной земле.

В завершении встречи дети смогли задать вопросы священнослужителю.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/12/07/v-den-pamyati-blagovernogo-knyazya-aleksandra-nevskogo-v-spasskom-detskom-dome-proshlo-tematicheskoe-meropriyatie/#more-26322

 

«Александр Невский – многодетный отец и защитник Отечества»

 

08.12.2017

 

 

7 декабря, в День Героя, в средней школе №2 г. Нижний Ломов состоялось мероприятие, посвященное памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Ученикам школы поведали исторические факты, связанные с великим князем, рассказали о его военных и духовных подвигах, были прочитаны стихи русских авторов, посвященные Александру Невскому.

В исполнении учеников школы прозвучали патриотические песни о Святой Руси. Приглашённые гости, среди которых присутствовал ветеран Афганской войны, поделились своими впечатлениями.

Благочинный Нижнеломовского районного округа иеромонах Антоний (Умнов) рассказал ученикам о храмах и монастырях в честь Александра Невского, а также о святынях Нижнеломовского благочиния, связанных с именем святого, например, о святом источнике и крестном ходе в с. Усть-Каремша.

Руководитель Православной Дружины «Застава» Максим Токарев рассказал о Всероссийской акции «Александровская Лента» и раздал всем присутствующим этот памятный знак.

 

DSCN8605DSCN8619DSCN8620

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/08/александр-невский-многодетный-отец-и/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг