Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Священнослужитель принял участие в «Смирновских чтениях» в селе Русский Ишим

 

25.11.2017

 

 

 

22 ноября 2017г., в среду, в школе с. Русский Ишим уже в 7 раз состоялись традиционные «Смирновские чтения», целью которых является пропаганда творчества поэтессы-землячки М.П. Смирновой и дань памяти к 104-летию со дня ее рождения.

На торжественное мероприятие собралось много гостей со всего района. С приветственными словами выступили: глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов, глава администрации Русско-Ишимского сельсовета Владимир Грунчев, начальник отдела образования Городищенского района Любовь Михайлова, руководитель поискового краеведческого отряда «Бомбардир» Олег Сергеевич Грязнов, представители ветеранских организаций, представители благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Мероприятие посетил помощник благочинного Городищенского районного округа в сфере религиозного образования и катехизации, настоятель Никольского храма села Дигилевка иерей Александр Рысин.

Сначала собравшимся была представлена новая творческая работа педагога школы Тамары Грунчевой о жизни и творчестве поэтессы. Затем состоялся праздничный концерт, посвященный памяти Матрены Платоновны, в котором прозвучали песни, написанные на ее слова в исполнении русского народного хора имени О.В. Гришина.

Одну из песен «Горе не беда» вместе с солистами ансамбля исполнили воспитанники службы социальной реабилитации несовершеннолетних МБУ «Городищенский КЦСОН», тепло принятые благодарными слушателями.

В рамках «Смирновских чтений» состоялся литературный конкурс чтецов по возрастным категориям, работали проектные площадки, мастер-классы. Никто не остался без внимания: все участники были отмечены грамотами и благодарственными письмами, памятными подарками с изображением Матрёны Смирновой.

В рамках проекта PRO-чтение школьники смогли углубиться в изучение истории через призму литературных произведений.

По окончанию поэтического праздника каждый участник получил возможность познакомиться с жизнью и историей семьи Матрёны Смирновой в школьной литературной гостиной и школьном музее.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/11/25/священнослужитель-принял-участие-в/

 

В Пензе ансамбль «Старгород» открыл цикл творческих вечеров

 

25.11.2017

 

В киноконцертном зале «Октябрь» собрались десятки поклонников поэзии и музыки. Губернаторский ансамбль солистов «Старгород» открыл цикл творческих вечеров под названием «Очарование романса».

Вместе с артистами коллектива романтическое настроение пензенцам создавали лауреаты и призеры различных всероссийских музыкальных конкурсов - Лаура Королева, Татьяна Стаильская, Екатерина Бородина, Анатолий и Тимофей Николаевы.

В новой концертной программе заявлено более двадцати произведений. Со сцены звучали старинные, казачьи, народные и современные композиции.

Во время концерта популярный еженедельник «Молодой ленинец» организовал благотворительную акцию «Дерево добра» в холле киноконцертного зала. Все собранные средства от нее пойдут на то, чтобы подписать на газеты одиноких людей из домов престарелых Пензенской области .

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2017/11/25/v_penze_ansambl_stargorod_otkril_tcikl_tvorcheskih_vecherov.html

 

В Губернаторском доме открылась выставка мастера резьбы по скорлупе

 

25.11.2017

 

В Губернаторском доме открылась необычная экспозиция. На всеобщее обозрение выставлена скорлупа яиц страуса, к которым приложил руку творческий человек. Некоторые из них кажутся невесомыми и поражают техникой исполнения.

«Это уникальные работы уникального мастера», - отметил директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный.

Резьбой по скорлупе яиц страуса Александр Дмитриев занимается всего год, и за это время он сумел добиться впечатляющих результатов.

«Мне кажется, это подобно чуду, поскольку они похожи на кружево, а не на резьбу. Очень ажурные, тонко вырезанные узоры, они как будто бы вырастают и сплетаются из различных стеблей растений. Такой фантастический узор, и, действительно, увлекает рассматривать этот узор, находить различные детали», - поделилась впечатлением сотрудница отдела экспозиции Пензенской картинной галереи Карина Сычина.

На создание одного яйца может уйти как один день упорного труда, так и несколько месяцев.

«Придумываешь тему, находишь сюжет, рисунок. Сам я не рисую, а в интернете - пожалуйста, все есть», - рассказал мастер Александр Дмитриев.

Кстати, каждую из своих работ мастер оценил минимум в три тысячи евро. В Губернаторском доме выставка будет работать в течение всего декабря.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2017/11/25/v_gubernatorskom_dome_otkrilas_vistavka_mastera_rezbi_po_skorlupe.html

 

В Пензе отметили 90-летие со дня рождения Октября Гришина

 

26.11.2017

 

На сцене киноконцертного зала «Пенза» творческие коллективы Сурского края, а также гости из других регионов отметили 90-летие со дня рождения народного артиста России Октября Гришина.

«Он нас научил относиться к русской песне с большой любовью», - подчеркнул художественный руководитель Пензенского русского народного хора им. О. В. Гришина Юрий Сысоев.

«У них до сих пор вот эта солидарность, вот эта трепетность перед произведением, которое они исполняют... То, как они себя ведут на репетициях, как они относятся к искусству хорового пения, - это вообще удивительная вещь», - отметил заслуженный артист России Василий Конопатин.

Октябрь Васильевич практически все свое творчество посвятил Пензенскому краю, где он работал долгие годы, и был похоронен. А родился он в деревне Подушкино Сергиевского уезда Московской губернии. В 18 лет переехал в село Заокское Рязанской области на родину своего отца.

«В селе нашем все знают Октября Гришина. В настоящее время у него остался жить там родной племянник и еще есть сестры, двоюродные и троюродные. Все его хорошо знают, и все его обожают», - рассказала солистка ансамбля «Заокские разливы» Анна Тимохина.

Октябрь Гришин оставил после себя большое творческое наследие. Его песни входят в репертуар многих прославленных хоровых коллективов России.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2017/11/26/v_penze_otmetili_90-letie_so_dnya_rozhdeniya_oktyabrya_grishina.html

 

Фестиваль «Пенза – сердце мастерства» соберет более 100 народных умельцев

 

28.11.2017

 

Фестиваль «Пенза — сердце мастерства» соберет более 100 народных умельцев

Фотография © PenzaNews

 

Более 100 умельцев примут участие в I всероссийском фестивале народных художественных промыслов «Пенза — сердце мастерства», который пройдет 1 и 2 декабря. Об этом сообщила министр культуры и туризма региона Татьяна Курдова.

«К нам прибывают гости из других регионов. Это Москва, Саратов, Тольятти, Мордовия, Татарстан, Ульяновск, Тамбовская область. Конечно же, в этом фестивале примут участие и ремесленники Пензенской области», — пояснила она в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящему мероприятию.

Татьяна Курдова уточнила, что основной площадкой фестиваля станет областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова, а его торжественное открытие состоится вечером в пятницу, 1 декабря, в драматическом театре имени А.В. Луначарского.

«Там будет организована выставка об истории народных художественных промыслов», — отметила министр, добавив, что особым подарком для зрителей станет выступление московского государственного академического театра танца «Гжель».

Говоря о программе второго дня фестиваля, глава Минкультуры региона сообщила, что все желающие смогут принять участие в мастер-классах и шоу.

«Хотелось бы, чтобы было побольше детей и молодежи, которые сами бы пробовали и заинтересовались, что же такое народные промыслы», — сказала Татьяна Курдова.

В свою очередь исполнительный директор ассоциации «Ремесленная палата Пензенской области» Ирина Кириллина добавила, что также будет организован конкурс мастеров, которые в течение 5 часов будут создавать свои работы.

«Планируется более 40 участников», — уточнила она, пояснив, что победители будут определены в номинациях «Роспись», «Гончарные изделия» и «Россыпь ремесел», которая объединит мастеров различных направлений.

«Все конкурсные работы останутся в фонде фестиваля. Мы потом планируем сделать выставку этих работ, но это уже, наверное, в 2018 году», — сказала Ирина Кириллина.

Она выразила надежду на то, что мероприятие позволит пензенским ремесленникам наладить взаимодействие с представителями других регионов.

«На диалоговой площадке запланировано два доклада на экономическую тему. Один — мой, где будет рассматриваться стратегия формирования ассортимента товара мастера. Еще один доклад — мастера ремесленной палаты Ирины Абдурахимовой — об интернет-площадках по реализации товаров класса «люкс»», — пояснила Ирина Кириллина.

Как отметил директор пензенского государственного краеведческого музея Владимир Зименков, организаторы рассчитывают на долгосрочный эффект от двухдневного мероприятия.

По его словам, лучшие работы пополнят фонд учреждения культуры, и в перспективе познакомиться с ними смогут жители отдаленных населенных пунктов региона.

«Мы планируем организовать по районам нашей области передвижную выставку», — пояснил он.

 

https://penzanews.ru/culture/121467-2017

 

Вишневцы помнят историю Победы под Сталинградом

 

28.11.2017

 

 

Поклонимся великим тем годам, тем славным командирам и бойцам, и маршалам страны, и рядовым, поклонимся и мёртвым, и живым…

В годовщину 75-летия начала стратегической наступательной операции «Уран» во время Великой Отечественной войны, положившей начало победе советских войск под Сталинградом, Вишнёвский историко-краеведческий музей посетили гости из Пензы.

В группу вошли руководитель регионального штаба РО «Бессмертный полк России» О.В. Шибаев, председатель областного совета ветеранов – С.А. Цигвинцев, руководитель проекта ФС База-Севастополь А.В. Строителев, представители регионального правительства и пензенские активисты акции Бессмертный полк.

Выбор их маршрута не был случаен, ведь, будучи начальником оперативного штаба 62 армии, большую роль в операции «Уран» сыграл наш земляк – Н.И.Крылов, Дважды Герой Советского Союза.

«Гостей встретили организатор и идейный вдохновитель музея, председатель местного Совета ветеранов А.Г. Пучкова, библиотекарь О.Г. Агапова и экскурсоводы: Максим Есимкин, Яна Захарова и Юлия Лубошникова. Обзорная экскурсия включала в себя «Жизненный и боевой путь Маршала Н.И. Крылова», «Доблесть и слава воинов-земляков», «Образование и развитие села». Алла Григорьевна рассказала об истории создания музея и познакомила экскурсантов со своей книгой «Вишнёвое. Страницы прошлого листая», попросив один экземпляр передать в дар Пензенской библиотеке им. Лермонтова», - рассказала хранитель музея Т.Н. Захарова.

Гости возложили цветы к бюсту знаменитого полководца, вручили флаг с эмблемой «Бессмертного полка», поблагодарили вишнёвцев за теплый приём, за огромный труд по сохранению истории села, за воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Рассказали о своих планах по празднованию 115-летней годовщине со дня рождения Крылова.

В апреле руководитель проекта ФС База-Севастополь собирается вновь посетить наши места, взять землю с родины Маршала и Дважды Героя Советского Союза, чтобы, с разрешения коменданта Кремля, заложить в Кремлевской стене капсулу с этой землёй рядом с урной с прахом Н.И. Крылова. И в Севастополе планируется провести ряд мероприятий патриотической направленности, посвящённых юбилейной дате.

 

 

Историческая справка

Операция «Уран» (19 ноября 1942 года - 2 февраля 1943 года) - кодовое название Сталинградской стратегической наступательной операции советских войск во время Великой Отечественной войны; контрнаступление войск трёх фронтов: Юго-Западного Сталинградского и Донского (командующие – генералы Н.Ф. Ватутин, А.И. Еременко и К.К. Рокоссовский) с целью окружения и уничтожения вражеской группировки войск в районе Сталинграда.

По своему значению и размаху это было ключевое сражение Великой Отечественной войны, начало коренного перелома. Более того, окружение и разгром 6-й армии вермахта под Сталинградом стало поворотной точкой и всей Второй мировой войны.

Наступательная операция на Сталинградском направлении завершилась блестящей победой Красной армии. Гигантская битва длилась 200 дней и ночей. В нее было втянуто более 3,6 млн. человек. В результате фашистский блок потерял до 800 тыс. бойцов (в том числе 461,1 тыс. – безвозвратно), большое количество оружия и военной техники. Эта историческая победа принесла огромные военно-политические и военно-стратегические результаты. Советская армия, захватив инициативу, перешла в общее наступление от Ленинграда до предгорий Кавказа, начав массовое изгнание врага с оккупированной территории СССР.

 

http://www.organizator58.ru/news-27-3467.html

 

Состоялась выставка юных художниц-иконописцев

 

30.11.2017

 

 

 

29 ноября в районной библиотеке г. Белинский состоялось открытие творческой выставки студентов третьего курса Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Ольги и Валентины Козловых и их наставника — педагога Школы искусств Ольги Пановой.

 

 

На выставке представлены  несколько десятков художественных и иконописных работ, выполненные в различной технике.

В работе выставки приняли участие почётные гости мероприятия: помощник благочинного по работе с молодежью иерей Константин Буряков, директор Школы искусств Т. Шичева, директор Государственного музея-усадьбы В. Г. Белинского В.Краснодарова, представители общественности района.

В раскрытии и становлении уникального таланта своих воспитанниц Ольга Александровна, педагог школы искусств, занимает особое место. Учитель и наставник с большой буквы, она смогла еще в детстве увлечь сестер живописью, скульптурой, дизайном и различными другими дисциплинами, постоянно пополняя огромный багаж знаний.

 

 

По окончании Школы искусств Ольга и Валентина продолжили профессиональное образование в Пензенском художественном училище им. Савицкого. Хотя девочки учатся только еще на 3 курсе Академии, их работы демонстрируют успешное развитие в реставрации старинных предметов светского и церковного искусства. Достойная известность юных дарований наполняет не только столицу нашего Отечества Москву. Теперь и в Финляндии знают о молодых и перспективных будущих деятелях искусств.

 

 

Для выставки студентки отобрали свои лучшие работы от начального этапа до завершающей дипломной работы в училище, а также множество работ, выполненных уже в стенах академии. Именно это позволяет проследить последовательность накопления художественного мастерства в рамках процесса обучения.

 

 

 

По их собственному признанию, реставрация икон – серьезный процесс, требующий огромных знаний, умений и навыков, усидчивости и терпения. Студентки возрождают к новой жизни разрушенные картины и иконы, поступившие из крупнейших музеев страны. Достижения за последние годы — уже несколько десятков икон, которым они дали вторую жизнь.

И с огромной гордостью они говорят об иконе, которую написали по заказу настоятеля Покровского собора иерея Константина Бурякова. Икона святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, Чудотворца, будет служить людям в малом Храме у часовни свт. Митрофана Воронежского.

 

 

Ряд своих новых художественных работ представила и мастер своего дела Ольга Александровна Панова. Необыкновенная по своему содержанию и разнообразию выставка ее творческих трудов в очередной раз подтвердила слова о том, что учитель продолжается в своих учениках.

До самой весны выставка продолжит свою работу. В ближайшее время ее посетят ученики городских общеобразовательных школ и студенты Белинского межпрофессионального техникума.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/11/30/sostoyalas-vystavka-yunyx-xudozhnic-ikonopiscev/#more-26256

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг