Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Праздник в селе Пылково Лопатинского благочиния

 

25.11.2017

 

 

День Архангела Михаила с давних времён являлся в с. Пылково престольным праздником. И остаётся таковым до сих пор, хотя Михаило-Архангельского храма в селе несколько десятилетий уже нет. Сейчас службы проходят в молитвенном доме, освящённом в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Открылся он ровно 10 лет назад. Этим двум событиям – престольному празднику прежнего храма и круглой дате в истории молитвенного дома – был посвящён водосвятный молебен, который 21 ноября отслужил на пылковской земле благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук.

После молебна батюшка обратился к присутствующим с проповедью, а помощник благочинного Л.Г. Чеснокова рассказала им о том, как создавался молитвенный дом и о тех, кто все прошедшие годы помогал его деятельности. Эти помощники к празднику были удостоены благодарственных грамот благочинного: Н.А. Ведину, семьи Одеровых и Орловых отец Николай наградил за многолетние добрые и усердные труды на благо молитвенного дома, а предпринимателей Н.М. Лапина, Ю.М. Лапина и С.А. Ведину – за постоянную благотворительную помощь.

Затем состоялась встреча благочинного с учениками и преподавателями в местной школе. Здесь всегда очень радушно принимают гостей из лопатинского Никольского храма. Так случилось и на этот раз. Классный час собрал всех 28 ребятишек, обучающихся в школе. Педагог Л.А. Вишнёвкина и семиклассник Дима Атемасов познакомили участников встречи с историей старой пылковской церкви, они также посмотрели компьютерную презентацию, посвящённую ангелам Божиим. Кроме того, на классном часе выступили Л.Г. Чеснокова и протоиерей Николай Наумчук.

Сайт Лопатинского благочиния

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/11/25/prazdnik-v-sele-pylkovo-lopatinskogo-blagochiniya/#more-50216

 

Нравственность – дорога жизни

 

25.11.2017

 

 

22 ноября состоялась встреча студентов со священнослужителем, иереем Максимом Мальцевым. Отец Максим рассказал ребятам о подвиге новомучеников г. Кузнецка, разрушенных храмах, представил кадры исторических объектов давнего времени и современные фотографии новых строений.

Так же была затронута тема нравственных ценностей, и жизни по совести. С глубоким вниманием вслушивались молодые люди в слова священнослужителя, заставляющие задумываться о личном выборе жизненных приоритетов и ответственности за них. В финале встречи ребята смогли задать священнику интересующие вопросы. Студенты выразили желание продолжить проведение подобных встреч, ведь проблемы, о которых говорил священник, волнуют каждого мыслящего человека.

Источник: Сайт Многопрофильного колледжа Кузнецка

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/11/25/nravstvennost-doroga-zhizni/#more-50210

 

День матери в Ахунах

 

27.11.2017

 

 

26 ноября, в международный День матери, в воскресной школе «Радуга» при храме в честь святителя Николая Чудотворца мкр. Ахуны состоялось праздничное мероприятие.

В этот день учащиеся воскресной школы устроили для своих мам праздник. Мероприятие проходило в украшенном и подготовленном здании школы при храме. В программу праздника вошли концерт, чтение стихотворений, веселые конкурсы и загадки.

Мамы активно принимали участие в празднике: пели, танцевали, играли вместе с детьми, принимали поздравления. Дети дарили им цветы и подарки, сделанные своими руками. Мамы чувствовали себя самыми красивыми, самыми необыкновенными, самыми любимыми!

В завершение праздника все угощались чаем со сладостями и дружно вели беседу. А по окончании мероприятия радостные дети отправились играть в снежки на территории храма.

 

0102030405060708091011

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/11/27/день-матери-в-ахунах/

 

День матери отметили в воскресной школе при Никольском храме в Терновке

 

28.11.2017

 

 

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Это не только праздник, но и день, когда мы отдаем дань уважения нашим матерям. Каждый из нас с детства хранит в своей душе единственный и неповторимый образ – образ матери, которая всегда рядом.

В Никольском храме г. Пензы воспитанники церковно-приходской воскресной школы, по случаю праздника, подарили своим любимым мамам не только добрые слова и улыбки, но и множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера под руководством преподавателей.

В начале утренника с приветственным словом к родителям и детям обратилась руководитель воскресной школы Лазарева Анна Петровна: «На Руси облик матери всегда наделялся самыми светлыми, высокими и благородными чертами. Именно мать несет детям нравственное и духовное начало, дает силы выстоять в житейских невзгодах. Этот праздник – прекрасная возможность отдать долг нашим мамам, показать вечную красоту материнских чувств, добрую их силу. Он призван объединить людей, поднять их на хорошие дела, заставить вспомнить о тех, кому трудно, кому нужна поддержка и внимание. Нам всем сегодня так не хватает света, радости, чистой любви, добрых семейных традиций, домашнего тепла!»

В завершении мероприятия со словами благодарности и признаниями в любви дети вручили мамам сувениры, сделанные своими руками.

 

1511787054151178706115117870781511787193151178719715117872071511787213151178722215117872341511787267

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/11/28/день-матери-отметили-в-воскресной-шко/

 

Празднование Собора Архистратига Михаила в воскресной школе села Большая Елань

 

28.11.2017

 

 

В праздничный день ребята из воскресной школы при храме в честь Михаила Архистратига села Большая Елань Пензенского района приготовили подарок для всех прихожан.

Воспитанники школы в течение месяца готовились к празднику, клеили поделки, рисовали стенгазеты, разучивали стихи и песни. 26 ноября после молебна ребята порадовали всех собравшихся подготовленными заранее стихами и песнями.

Дети щедро делились радостью и сердечным теплом со зрителями. Сценарий был разработан таким образом, что в концерте оказались задействованы все воспитанники школы от мала до велика. Душевной теплоты, мира и любви ждут и взрослые, и дети, поэтому, видимо, программа концерта нашла такой тёплый отклик в душе каждого зрителя.

 

OVLqyJU3R_Q_tgmDD-j3SoWaFoaByAwfAXt0SseAoorM

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/11/28/празднование-собора-архистратига-ми/

 

В Кузнецке награждены победители Епархиального этапа Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

 

28.11.2017

 

 

28 ноября в МБУ «Кузнецкая центральная городская библиотека им. А.Н. Радищева» состоялась церемония награждения победителей Епархиального этапа Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Международный конкурс учрежден по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Епархиальный этап проводится по благословению Его Преосвященства владыки Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского. Организаторами конкурса на территории Кузнецкой епархии выступили МБУ «Кузнецкая центральная городская библиотека им. А.Н. Радищева» и Отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Кузнецкой епархии, при финансовой поддержке СЦ АНО «Вознесение».

К присутствующим с приветственным словом обратился благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, зам. директора КЦГБ им. А.Н. Радищева Ю.Ф. Грачева и гениректор СЦ АНО «Вознесение» Р.Р. Головинов.

По итогам отбора работ призовые места заняли: I место — Задорожная Мария (ООШ сльяновка), Трунина Яна (СОШ р.п. Евлашево), Малянова Марина (СОШ сахалино); II место — Калмыкова Арина (СОШ №3 г. Кузнецк), Горева Карина (СОШ №16 г.Кузнецк), Симакова Дарья (СОШ №2 р.п. Лунино), Кошевец Анна (СОШ №17 г. Кузнецк), Назарикова Ксения (СОШ №2 р.п. Лунино), Черкасов Владимир (СОШ №2 р.п. Лунино); III место — Сюлина Алина (СОШ №2 р.п. Лунино), Храмцов Николай (СОШ №16 г. Кузнецк), Васина Олеся (СОШ №2 р.п. Лунино), Ащепков Павел (СОШ №2 р.п. Лунино), Васильева Александра (СОШ №2 р.п. Лунино), Ивашина Мария (СОШ №2 р.п. Лунино).

Председателем ОРОиК Кузнецкой епархии священником Алексием Родионовым были вручены благодарственные письма особо потрудившимся педагогам: Т.Е. Гусевой (ООШ с. Ульяновка), И.В. Лашкай (СОШ №2 р.п. Лунино)и А.В. Поливановой (СОШ №2 р.пунино).

Свящ. Алексий Родионов

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2017/11/28/v-kuznecke-nagrazhdeny-pobediteli-eparxialnogo-etapa-mezhdunarodnogo-detsko-yunosheskogo-literaturnogo-konkursa-imeni-ivana-shmeleva-leto-gospodne/#more-50246

 

Мероприятие перед началом Рождественского поста состоялось в воскресной школе при Архиерейском подворье Спасского кафедрального собора

 

30.11.2017

 

 

Перед началом Рождественского поста в воскресной школе Архиерейского подворья Спасского кафедрального собора (директор Царан Серафима Алексееввна) прошли интересные состязания между воспитанниками.

Преподавателями школы было подготовлено два этапа — проверка знаний по Закону Божию и соревнования на командный дух и смекалку.

Первый этап подготовили преподаватели Роман Юрьевич Атанов и Алла Камильевна Кантеева. Ребята ответили на вопросы по пройденному в начале учебного года материалу, а также поучаствовали в викторине по знанию икон.

Вторая часть состязания проходила в активной форме. Этот блок подготовили преподаватели Янна Сергеевна Папоротная и Светлана Евгеньевна Хильчук. Задания включали в себя проверку внимательности, чувства локтя и знаний детских песен, а также тренировку памяти. Кроме этого, дети попробовали себя в роли поварят и проявили актерский талант.

В заключение — обе команды воспитанников и группа организаторов исполнили друг другу песни в подарок. Мероприятие закончилось трапезой-заговением, которую подготовили ребятам родители. За трапезой было рассказано о недавно прошедшем празднике Архистратига Михаила, а также сказано напутственное слово на Рождественский пост.

 

12346891011

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/11/30/мероприятие-перед-началом-рождестве/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг