Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Иосиф Линдер рассказал студентам, как противостоять терроризму

 

25.11.2017

 

Президент международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер провел семинар для студентов юридического факультета.

Свою меткость в стрельбе специалист продемонстрировал на компьютерном симуляторе.

По его словам, навыки обращения с оружием для сотрудников правоохранительных органов, конечно, важны, но главное в борьбе с преступниками - это умение думать.

«Думать, находя не только правильные дидактические решения, но и оригинальные, или, как сегодня модно говорить, креативные решения по самым сложным вопросам», - отметил президент контртеррористической тренинговой ассоциации.

Иосиф Линдер является специалистом международного уровня в вопросах государственной безопасности, поэтому на своих лекциях в первую очередь он рассказывает о том, как противостоять терроризму.

«Это не только силовой фактор, но и социально, и философский, и преподавательский, потому что вопрос обучения, вопрос восстановления той базы, которая была присуща советской школе, - это немаловажный фактор в сегодняшнем мире», - подчеркнул Иосиф Линдер.

Среди участников этого семинара было много представительниц прекрасного пола. По словам студентки 4-го курса Юлии Мартышкиной, в жизни могут возникнуть такие ситуации, когда профессия обяжет взять в руки пистолет.

«Либо ты стреляешь, либо преступник может выстрелить в тебя или в других людей. И если бы стоял вопрос общественной безопасности, то я бы, наверное, выстрелила в преступника, чтобы защитить общество», - поделилась размышлениями студентка.

Подобные встречи с пензенскими студентами проводятся несколько раз в год.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/11/25/iosif_linder_rasskazal_studentam_kak_protivostoyat_terrorizmu.html

 

В Каменке обезвредили условных террористов

 

27.11.2017

 

 

В четверг, 23 ноября, в Каменке прошли антитеррористические учения.

Согласно сценарию, группа неизвестных лиц совершила вооруженный налет на здание администрации Каменского района. Преступники захватили в заложники несколько сотрудников учреждения, заминировали здание и подходы к нему.

 

 

После этого условные террористы взорвали городской железнодорожный вокзал, работники и посетители которого получили ранения разной степени тяжести. На объектах нападения возникли пожары.

На место происшествия прибыли поднятые по тревоге подразделения группировки оперативного штаба в Пензенской области, в том числе специалисты пожарно-спасательного центра и территориального центра медицины катастроф.

На части территории Каменки был введен режим контртеррористической операции. Отрабатывая учебные задания, структурные подразделения антитеррористической группировки ликвидировали последствия взрыва вокзала и эвакуировали население. В результате учебных оперативно-разыскных мероприятий условные преступники были выявлены и обезврежены. Пострадавших при задержании не было.

 

 

«В процессе учений совершенствовались практические навыки взаимодействия подразделений, привлекаемых для участия в антитеррористических операциях. Учебные тренировки позволяют оценить готовность правоохранительных органов, экстренных служб региона действовать в случае возникновения угроз безопасности подобного рода», - сообщили в пресс-службе оперативного штаба в Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/11/27/v_kamenke_obezvredili_uslovnih_terroristov.html

 

Генетик из Заречного рассказал о генетическом оружии

 

27.11.2017

 

В начале ноября федеральные СМИ наперебой рассказывали, что иностранные спецслужбы собирают биоматериалы россиян.

Затем последовали публикации о том, что против граждан России, возможно, разрабатывают генетическое оружие.

Есть ли в этом доля истины и можно ли убивать с помощью генов, рассказал зареченец Роман Марыгин – генетик, который работает в Москве в отделе генной инженерии компании «Фармапарк».

Ничего необычного в сборе биоматериалов от представителей конкретного народа, по его словам, нет.

Генетики, таким образом, пытаются понять, как развивалось человечество.

«Работы по сбору и сравнению генетического материала проводятся группами ученых по всему миру уже много лет, – объясняет Роман. – Дело в том, что один и тот же признак, который проявляется у разных людей, может кодироваться разными вариантами одного и того же гена.

Ученым интересно выявить, как часто встречается выбранный вариант гена среди представителей разных человеческих популяций.

Такие исследования помогают выяснить, от кого и когда отделился изучаемый народ».

Не верит генетик и в то, что можно создать генетическое оружие против конкретной национальности.

«Каждый выбранный вариант гена встречается у всех народов мира, но вот частота встречаемости различается, – продолжает Роман. – Проще говоря, нет такого гена, который есть только у русских, и которого нет, например, у американцев.

 

Кроме того, для ученых уже давно не новость, что два случайно выбранных человека из разных популяций часто генетически более сходны между собой, чем случайно выбранные люди из одной и той же.

 

Эти факты позволяют сказать, что оружие, нацеленное на геномы исключительно россиян, создать невозможно.

Маловероятно, что сбор биологических образцов, который недавно так всколыхнул общественность, проводится, чтобы причинить жителям России вред».

 

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/genetik-iz-zarechnogo-rasskazal-o-geneticheskom-oruzhii/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг