Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Вокалисты из Пензы победили на экологическом фестивале в Мордовии

 

11.11.2017

 

Пензенские вокалисты стали победителями межрегионального детского экологического фестиваля «Природа - мой дом родной». Мероприятие проводилось на территории Мордовского государственного заповедника в шестнадцатый раз, однако у пензенской делегации в этом году был дебют.

«Наш регион был представлен в трех основных номинациях: хоровое выступление, сольное выступление и конкурс экологического плаката. В номинации хоровое выступление делегация города Пензы заняла гран-при, первое и второе места, и в сольном исполнении она также заняла первое и второе места», - рассказал педагог детского (юношеского) центра «Спутник» Тимур Оразмурадов.

В перерывах меду выступлениями ребята путешествовали по самому заповеднику. По их словам, именно красота природы оставила самые сильные впечатления.

«Это здорово! Я считаю, каждый человек должен там побывать. Там есть уникальные виды животных, которых не встретишь в нашем регионе», - отметил участник фестиваля Иван Матюшечкин.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2017/11/11/vokalisti_iz_penzi_pobedili_na_ekologicheskom_festivale_v_mordovii.html

 

В Никольском районе охотникам на лис разрешат добыть кабана

 

11.11.2017

 

Сотрудники Никольского лесхоза просят охотников, получивших разрешение на добычу лисицы, принять активное участие в отстреле этих животных.

«Охотникам, добывшим более 10 голов лисиц и имеющим подтверждение о добыче от ветстанции, представители лесхоза обязуются дать разрешение на отстрел кабана возрастом до 1 года», - сообщили в пресс-службе регионального минлесхоза.

В 2017 году сотрудники Никольского лесхоза также стимулировали охотников. В итоге за сезон охоты образовались три бригады охотников, которые добыли в общей сложности 39 лисиц. За это каждая бригада получила разрешение на охоту на кабана.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/11/11/v_nikolskom_rajone_ohotnikam_na_lis_razreshat_dobit_kabana.html

 

ОСТОРОЖНО – ЛОСИ!!!

 

Зареченка сняла на видео, как лось напал на прохожего

 

13.11.2017

 

Зареченка Татьяна прислала в редакцию «Заречья сегодня» видео, на котором видно, как лось нападает на проходящую мимо женщину.

Инцидент произошел в начале ноября на улице Озерской.

 

«Утром моя знакомая услышала лай собак и вышла на балкон. Увидела большого красивого лося, решила поснимать, но не ожидала, что события начнут так разворачиваться», - пишет зареченка.

 

Собаки, лаявшие на сохатого, убежали. Через несколько секунд после этого на пешеходной дорожке появилась женщина (на видео в 2:00), и животное среагировало на ее приближение.

 

Лось наклонил рога вперед и пошел на зареченку.

 

«Женщина, конечно, и сама виновата в какой-то степени, могла бы и обойти. Но на ее месте мог оказаться и бегущий впереди мамы ребенок, и человек пенсионного возраста. Это могло произойти в вечернее время, когда лосей увидишь, когда подойдешь на расстояние 4-5 метров.

 

У меня возникает вопрос: до какого количества голов планируется выращивать это неуправляемое стадо? И не пора ли уже вплотную заняться этой «федеральной собственностью»?

 

Надоело бояться за детей, возвращающихся вечерами от репетиторов, с секций и кружков, за пожилых родственников, пешком идущих по городу», - добавила Татьяна.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/mTxhBtsG82Y

 

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zarechenka-snyala-na-video-kak-los-napal-na-prokhozhego/

 

Пензенцев предостерегают от покупки зеленого картофеля

 

13.11.2017

 

В магазинах Пензы появился зеленой картофель, употребление которого, по мнению экспертов, может привести к летальному исходу.

Об этом сообщил пользователь Евгений Мануйлов на своей страничке в Facebook.

«Зеленый картофель — смертельная отрава, есть его нельзя ни в коем случае. Какие-то меры, наверное, стоит принять», — обратился он к властям города в посте.

Заведующий лабораторией селекции картофеля Пензенского НИИСХ Александр Кабунин подтвердил, что употреблять в пищу зеленый картофель нельзя.

«Клубень картофеля — это стебель, при наличии света в нем начинает образовываться хлорофилл, и он начинает зеленеть, а при образовании хлорофилла в нем резко увеличивается содержание солонина [яда растительного происхождения].

Позеленение является нехорошим признаком, такой картофель не пригоден для употребления в пищу, можно отравиться очень сильно, противоядия практически не существует. Конечно, нужно съесть достаточно много картофеля, чтобы получить отравление. Например, если съесть два килограмма, то, вероятнее всего, уже никто не спасет», — рассказал он.

По словам Александра Кабунина, картофель зеленеет, если долго находится на свету.

«Как правило, полное позеленение происходит из-за неправильного хранения: либо после уборки он долго лежал на солнце, либо залежался на полке в магазине», — отметил он.

Пензенские депутаты откликнулись на информацию.

«Я связался с региональным руководителем, и он дал распоряжение снять этот картофель с продажи. Будут разбираться с этой неприглядной ситуацией. Виновных, естественно, накажут», — сообщил Жиганша Туктаров.

Евгений Мануйлов считает, что картофель могли завезти во многие магазины города, поэтому пензенцам стоит быть внимательными и не покупать опасный продукт, если он встретиться им на прилавках.

Однако все это — мнения. Заключение о том, опасен ли конкретно этот зеленый картофель для употребления, должен сделать Роспотребнадзор.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-regiona/penzentsev-predosteregayut-ot-pokupki-zelenogo-kartofelya/

 

Спасатели помогли жительнице Пензы собрать разбитый градусник

 

14.11.2017

 

Жительница Пензы обратилась к спасателям с просьбой о помощи. Она сообщила, что в своей квартире на улице Российской разбила ртутный градусник.

«Оперативно прибыв по адресу, спасатели механическим способом собрали капельки ртути и осколки градусника, провели демеркуризацию поверхности пола, дали рекомендации по дальнейшим действиям», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального управления ЖКХ и гражданской защиты населения.

 

Металлическая ртуть высокотоксичная и имеет высокое давление паров при комнатной температуре, поэтому при случайном проливе подлежит удалению из помещений. Оказаться в квартире вещество может в случае повреждения ртутных термометров, ламп, манометров и других приборов.

Пролитую ртуть собирают, сначала кисточкой в бумажный конверт, затем влажной фильтровальной бумагой. В щелях — кусочками проволоки или кисточками из амальгамирующихся металлов. Собранную ртуть и использованные бумагу и проволоку помещают в герметичную емкость.

Затем, чтобы обезвредить остатки ртути, помещение обрабатывают химическими веществами. Самые простые составы для демеркуризации, доступные в быту, — раствор хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» из расчета 1 литр вещества на 5 литров воды и 20% водный раствор хлорного железа.

 

Запрещается при сборе ртути использовать пылесос или веник. Собранную ртуть запрещено выливать в канализацию. Одежду, обувь, ковры, шторы, мебельную обивку и иные предметы, непосредственно контактировавшие с ртутью нельзя использовать, мыть или стирать, их следует сдать для утилизации в специальные организации.

 

http://russia58.tv/news/142282/

 

В Пензенской области мужчина осужден за убийство собаки

 

15.11.2017

 

Житель Наровчатского района Пензенской области осужден за садистское убийство сидевшей на цепи собаки.

В августе пьяный мужчина во дворе знакомого избил находившееся на привязи животное. Он два раза ударил его черенком вил по голове и один раз зубьями – по телу. От многочисленных гематом и колотых ран собака погибла.

Обвиняемый активно помогал следствию, полностью признал вину и раскаялся. При вынесении приговора учитывалось, что на его иждивении находится малолетний ребенок.

«Суд назначил ему наказание в виде 240 часов обязательных работ», - сообщили в пресс-службе Наровчатского районного суда.

Приговор не вступил в законную силу.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|15.11.2017 11:55|

Пожизненно алкашу надо было дать, из него уже ничего хорошего не получится. Дальше випьяном угаре - человек.

Гость|15.11.2017 12:03|

Надо всю деревню в город переселять, они там вообще дичают, спиваются, деградируют, там же только три федеральных канала и всё.

АвтоНарушитель|15.11.2017 12:07|

Интересното значит активно помогал следствию?!типа он сознался?

Гость|15.11.2017 12:12|

АвтоНарушитель писал(a):

Интересното значит активно помогал следствию?!типа он сознался?

Типа он отрезвел, и сам офигел. Сейчас упрекает себя за всё.

Обычное дело.

Гость|15.11.2017 12:21|

Гость писал(a):

Пожизненно алкашу надо было дать, из него уже ничего хорошего не получится.

Вообще, в деревне проще к животным относятся. Они с детства видят как умирают животные, знают, что их убивают люди, родители даже. Вся жизнь проходит рядом с животными.

Но это дикий случай, конечно.

Гость|15.11.2017 12:24|

эх жизнь собачья

Гость|15.11.2017 12:35|

Он бы собачку отвязал сначала, а потом бы попробовал вилы потыкать. Глядишь бы детей больше у него больше бы не получилось. Биомусора кусок, не иначе.

Гость|15.11.2017 12:58|

penzainform.ru писал(a):

пьяный

Логичнее вместо исправработ было присудить принудительное лечение от алкоголизма

Гость|15.11.2017 13:04|

Собачку жалко!

Гость|15.11.2017 13:20|

Надо всю деревню в город переселять, они там вообще дичают, спиваются, деградируют, там же только три федеральных канала и всё.

Нах нам ваш город . Город идиотов . Надо будет на уши поставим весь ваш город .

Гость|15.11.2017 13:25|

Гость писал(a):

они там вообще дичают, спиваются, деградируют,

А в городе нетодойди к подъеду практически любого дома,особенно на окраинах,кто там на лавках сидит,наверно, интеллектуалы?

Гость|15.11.2017 13:35|

Гость писал(a):

А в городе нетодойди к подъеду практически любого дома,особенно на окраинах,кто там на лавках сидит,наверно, интеллектуалы?

В городе тоже много, но в деревне естественная деградация идет быстрее. Дичают люди, короче, тормозят. Культура общения другая.

Не у всех, но у многих.

Гость|15.11.2017 13:37|

Гость писал(a):

А в городе нетодойди к подъеду практически любого дома,особенно на окраинах,кто там на лавках сидит,наверно, интеллектуалы?

В городе никто бы так собаку не забил 100%.

А представьте сколько случаев мы не знаем...

Гость|15.11.2017 13:41|

Гость писал(a):

В городе никто бы так собаку не забил 100%.

Ерунда меня сосед,голубей лопатой забивает,говорит,что для кошки

Гость|15.11.2017 13:45|

Гость писал(a):

Ерунда меня сосед,голубей лопатой забивает,говорит,что для кошки

А у меня друг клей залил в аквариум, и рыбки сразу сдохли.

Ctrl пред.   1   2   3   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/11/15/v_penzenskoj_oblasti_muzhchina_osuzhden_za_ubijstvo_sobaki.html

 

Две стороны ВИЧ

 

15.11.2017

 

В минувшее воскресенье в киноконцертном зале ПГТУ выступил исследователь лаборатории генных и клеточных технологий факультета фундаментальной медицины МГУ Максим Казарновский.

Название лекции носило несколько парадоксальный характер: «Бич иммунитета: как устроен, как лечить и какую пользу можно извлечь из ВИЧ?»

Среди всех заболеваний ВИЧ и СПИД вызывают, наверное, самую противоречивую реакцию в обществе. Наиболее вероятную гипотезу происхождения вируса озвучил Максим Казарновский. Предполагается, что вирус обнаружили в 1920 году на территории нынешней Республики Конго в окрестностях города Киншаса во время охоты на шимпанзе. Видимо, кто-то из охотников получил рану, в которую попала кровь ВИЧ-инфицированного примата (ученые полагают, что вирус к человеку передался именно от обезьяны). Попав в кровь человека, вирус долго не проявлял себя, адаптируясь к новому организму. И только к 60-70 годам прошлого столетия человечество начало массово заболевать ВИЧ.

Нужно отметить, что в нынешних реалиях инфицированный человек (при среднем возрасте заражения 20—30 лет) может прожить еще 40—50 лет, если, конечно, получает необходимое лечение. Вместе с тем современные ученые выявили интересную особенность: генномодифицированный вирус ВИЧ, оказывается, способен уничтожить раковые клетки.

Илья Мельник

«Наша Пенза», № 46 , 15 ноября 2017 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2017/11/15/dve_storoni_vich.html

 

Под Пензой и в Лунино объявлен карантин по бешенству

 

15.11.2017

 

Поселок Красная Новь Пензенского района и улицы Железнодорожная, Сергея Майорова и Ломоносова в Лунино признаны неблагополучными по бешенству животных с наложением карантина на два месяца. Соответствующее постановление подписано в региональном правительстве.

«Эпизоотическими очагами признаны территория площадь 30 кв. метров в 700 метрах северо-восточнее поселка Красная Новь и частное подворье на улице Железнодорожной в Лунино», — уточняется в документе.

В рамках проведения карантинных мероприятий в течение месяца должна быть проведена вакцинация против бешенства, переведены на изолированное содержание здоровые животные.

В течение недели предписано провести подворный обход неблагополучного населенного пункта с целью выявления лиц, имевших контакт с больными животными, обеспечить их немедленную вакцинацию.

В случае выявления кошек и собак, подозреваемых в заболевании бешенством, необходимо провести их усыпление, трупы животных со шкурой кремировать.

Кроме того, на срок действия карантина в неблагополучном пункте запрещено проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля домашними животными и вывоз их за пределы данного населенного пункта.

 

http://russia58.tv/news/142455/

 

Результаты рейдов обнадеживаютРезультаты рейдов обнадеживают

 

16.11.2017

 

С началом отопительного сезона участились случаи сжигания отходов производства. Об этом свидетельствуют обращения граждан в городской экологический совет. Результаты рейдов показали, что соответствующие нарушения имеются. Так, сжиганием отходов занимаются производства, расположенные по адресам: Пензенская 118, Парковая 31, имеются претензии к организациям Вторчермет и ООО «Саратоввторстанкомет», в районе улицы Гагарина. По членов совета, здесь жалобы на сжигание сданных в металлолом автомобилей. Экологический совет обратился в комитет по имуществу с целью  осуществления муниципального контроля в отношении арендаторов. В данный момент по фото, присланными  жителями обнаружены свалки на территории  двух  мебельных компаний, по ним идет проверка. Рейд показал, что по адресу: ул. Пензенская 118 по ночам сжигают отходы. Такая же ситуация по улице  Парковая,  31,есть претензии к организациям Вторчермет и ООО «Саратоввторстанкомет»,  расположенные  по ул. Гагарина,  здесь практикуют сжигание  сданных в металлолом автомобилей, а также проводки.

Всего было проверено 12 предприятий – мебельные компании в районе обувной фабрики, ГСК «Лесное» и «Западное», в районе ул. Энергетиков, ул. Октябрьская, 3. Между тем, в экологическом совете отмечают, что восемь предприятий перешли на отопление газом. В целях борьбы со свалками  совет обратился в полицию города Кузнецка  об ужесточении контроля за вывозом  отходов на полигон. Как позитивный факт своей работы члены совета отмечают, что на мебельных производствах увеличилось количество контейнеров для сбора отходов, чего ранее не было, кроме того заключены договора на их вывоз. По-прежнему одной из форм работы совета – проведение разъяснительной беседы собственниками предприятий и раздача уведомлений с информацией об ответственности за нарушение ФЗ № 96 «Об охране атмосферного воздуха».

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/10825

 

Фото министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской областиВ Сердобском районе браконьеры «срубили» почти 380 тыс. рублей

 

17.11.2017

 

Незаконная рубка деревьев выявлена при патрулировании леса в Сердобском районе Пензенской области в четверг, 16 ноября. Браконьеры спилили семь сосен общим объемом 19,05 куб. метров.

«Лесному фонду был нанесен ущерб в сумме более 379 тыс. рублей», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования.

В настоящее время материалы по данному делу направлены в правоохранительные органы.

 

http://russia58.tv/news/143209/

 

Стартует Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

 

17.11.2017

 

В Российской Федерации с 27 ноября по 3 декабря пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Основная цель – привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране.

 

Акция приурочена к Всероссийскому дню борьбы со СПИДом, который традиционной отмечается во всем мире 1 декабря. В течение 7 дней в образовательных организациях, военно-подготовительных, военно-учебных заведениях, в воспитательных колониях для несовершеннолетних, а также для граждан, проходящих военную службу по призыву и контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, будут проходить открытые уроки, посвященные профилактике распространения ВИЧ. Помимо открытых уроков будет проводиться масштабная информационно-просветительская кампания. Разработкой и проведением кампании будут заниматься студенты образовательных заведений высшего образования, а также эксперты в области здравоохранения.

К акции присоединятся видные деятели общественных организаций, политики, спортсмены, звезды шоу-бизнеса. Они разместят на своих страницах в социальных сетях фотографии в поддержку акции.

Президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Организационного комитета Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" Светлана Медведева:

«Уверена, что совместными усилиями государства и общества мы сможем донести до нашего подрастающего поколения всю важность ответственного гражданского поведения».

Организаторы акции: Фонд социально-культурных инициатив, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство связи и массовый коммуникаций Российской Федерации.

Открытие акции состоится в Москве, на III Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

Видеоматериалы Акции можно посмотреть здесь.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2017/11/17/14442381

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг