Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенцы могут сдать оружие и гранаты за денежное вознаграждение

 

06.11.2017

 

Пензенцы могут сдать оружие и гранаты за денежное вознаграждение

 

В этом году уже выплачено более 160 тыс. рублей.

Управление Росгвардии по Пензенской области информирует граждан о возможности получения госуслуг в электронном виде. В частности, в центре лицензионно-разрешительной работы управления.

Например, через портал госуслуг можно подать заявление по вопросу в области оборота оружия и частной детективной (сыскной) и охранной деятельности.

— За 9 месяцев текущего года подразделениями лицензионно-разрешительной работы было рассмотрено более 16 тыс. заявлений, из них в электронном виде 92,7%, — рассказали в пресс-службе Управления Росгвардии по Пензенской области.

Также на территории региона продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие», в рамках которого граждане имеют возможность добровольно сдать оружие, патроны, гранаты и получить денежное вознаграждение.

Так, за 9 месяцев 2017 года было выплачено 161 679 рублей.

 

Вероника АНТОНОВА

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/83668.html

 

В школах Пензенской области нашли нарушения мер безопасности

 

07.11.2017

 

 

Прокуратура Пензенской области подвела итоги проверок в сфере противодействия терроризму за десять месяцев 2017 года.

Проверки показали многочисленные нарушения к требованиям антитеррористической защищенности в школах области.

Так, в Кузнецке в четырех образовательных учреждениях повреждено ограждение по периметру. Это дает возможность посторонним лицам беспрепятственно проникнуть на их территорию. Подобные нарушения были и в школах Пензы, Бессоновского, Каменского, Мокшанского, Неверкинского районов, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Кроме того, в нескольких образовательных организациях Пензы, Кузнецка, Лопатинского, Кузнецкого, Никольского, Пачелмского, Тамалинского районов отсутствуют или ненадлежащим образом функционируют системы видеонаблюдения.

Всего за десять месяцев 2017 года прокуроры области выявили 786 нарушений закона «О противодействии терроризму», внесено 553 представления, по результатам их рассмотрения 439 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. В суды направили 75 исков и заявлений, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-shkolah-penzenskoj-oblasti-nashli-narusheniya-mer-bezopasnosti

 

В Пензе учащихся школ эвакуировали из-за сообщений о подозрительных предметах

 

07.11.2017

 

В Пензе учащихся школ эвакуировали из-за сообщений о подозрительных предметах

Фотография © PenzaNews

 

Учащиеся и учителя школ Пензы оказались эвакуированы после сообщений о подозрительных предметах во вторник, 7 ноября.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в приемной управления образования города, из-за таких звонков были закрыты группы продленного дня и отменены занятия в секциях во всех школах.

«Были проведены профилактические мероприятия. Детей отпустили по домам», — сказали в ведомстве.

В свою очередь в пресс-службе управления МВД России по Пензенской области информацию о количестве школ, которые затронула массовая эвакуация, не уточнили.

В полиции пояснили, что по всем поступившим в правоохранительные органы сообщениям проводятся необходимые проверочные мероприятия.

 

https://penzanews.ru/incidents/120798-2017

 

В Пензенской области нарушались требования противодействия терроризмуВ Пензенской области нарушались требования противодействия терроризму

 

07.11.2017

 

Проверку проводила прокуратура региона.

 

В Пензенской области прокуратура подвела итоги деятельности ведомства за 10 месяцев 2017 года. За это время было выявлено 786 нарушений закона.

Прокуроры внесли 553 представления, 439 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В суды направлено 75 исков и заявлений в соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму».

— Многочисленные нарушения требований к антитеррористической защищенности установлены на объектах образования, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

При проверке оказалось, что в четырех образовательных учреждениях Кузнецка повреждено ограждение по периметру. Посторонние могли без проблем и контроля пройти на территорию.

Подобное проверяющие отметили и в образовательных учреждениях Пензы, Бессоновского, Каменского, Мокшанского, Неверкинского районов.

В некоторых образовательных организациях Пензы, Кузнецка, Лопатинского, Кузнецкого, Никольского, Пачелмского, Тамалинского районов не было или не должным образом работали системы видеонаблюдения.

По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

 

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/83688.html

 

Жители Пензы пересылают друг другу сообщение с угрозами о взрывах

 

08.11.2017

 

Жители Пензы пересылают друг другу сообщение с угрозами о взрывах

Фотография © PenzaNews

 

Жители Пензы через мессенджеры и соцсети пересылают друг другу фотографию письма с угрозами о взрывах, которые якобы могут произойти в городе.

«Ищите бомбу во всем городе и не только. Это может быть ТЦ, БЦ, кинотеатр, парк, школа, вуз, госздание, любое место массового скопления людей. Взрыв будет и не один», — говорится в копии сообщения, которое поступило одному из сотрудников ИА «PenzaNews» утром в среду, 8 ноября.

На поиски «террористы» отвели «ровно сутки» с момента прочтения письма, однако датировано оно еще 6 числом.

При этом в заголовке послания, активно обсуждаемого некоторыми пензенцами, содержится аббревиатура БУ «НГССМП». Ее можно расшифровать как бюджетное учреждение «Нефтеюганская городская станция скорой медицинской помощи».

Контент-анализ текста с помощью поисковых систем показал, что в Пензе организаций с подобной аббревиатурой нет, а аналогичные письма-анонимки накануне получили представители торговых центров и школ Сургута, Нижневартовска, Омска и других городов.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», с 10 сентября в правоохранительные органы России поступают многочисленные звонки и письма об угрозе взрывов. За это время в десятках регионов были эвакуированы сотни тысяч людей. Ни одна из угроз при этом не подтвердилась. О задержании подозреваемых в телефонном терроризме пока не сообщалось.

 

https://penzanews.ru/society/120814-2017

 

В Пензе после анонимки о бомбе силовики проверили 227 объектовВ Пензе после анонимки о бомбе силовики проверили 227 объектов

 

08.11.2017

 

Спустя сутки правоохранители прокомментировали вчерашнюю эвакуацию

В Пензе прокуратура Ленинского района возбудила уголовное дело по ч.1 ст. УК РФ — «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

7 ноября 2017 года в УФСБ России по Пензенской области поступило анонимное сообщение о бомбе, заложенной на одном из объектов с массовым пребыванием людей.

— По указанному сообщению органами правопорядка проверено 227 объектов, в том числе 151 школа, 42 торгово-развлекательных центра, 11 лечебных учреждений, 7 спортивных и 16 иных объектов. Взрывных устройств не обнаружено, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Предварительное расследование по уголовному делу находится на контроле прокуратуры Ленинского района города Пензы.

Во вторник, 7 ноября, в Пензе была проведена эвакуация в школах. Изначально причиной происходящего называли отключение электроэнергии. В этот же день многие родители детей активно обсуждали в соцсетях анонимное письмо с угрозами о взрывах в различных учреждениях.

 

Вероника АНТОНОВА

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/83745.html

 

Пензенцы обсуждают странные письма с угрозамиПензенцы обсуждают странные письма с угрозами

 

08.11.2017

 

Обсуждение идет в соцсетях и в приложениях.

 

Со вторника, 7 ноября, многие пензенцы пересылают друг другу странное письмо с угрозами к неопределенному кругу лиц. Его также выложил один из популярных пензенских пабликов в социальной сети «ВКонтакте».

«Многие города подхватили панику, не ведитесь на такие вещи», — предупредили участников группы ее администраторы.

Как сообщает ряд местных СМИ, аналогичное письмо всплыло в Тюмени, Нижневартовске, Вологде и других городах.

Как рассказали «Пензенской правде» в пресс-службе УМВД России по Пензенской области, в полицию данное послание не поступало.

7 ноября в Пензе эвакуировали учеников городских школ. Это произошло из-за сообщения о подозрительном предмете в одном из учебных заведений.

 

Артем КРАСНОВ

 

http://pravda-news.ru/topic/83731.html

 

За остановкой «Площадь Ленина» обнаружили бесхозный чемодан

 

10.11.2017

 

Утром в пятницу, 10 ноября, около 10 часов утра пензенцы лишились возможности выйти из общественного транспорта на остановке «Площадь Ленина». Причиной тому стало полицейское оцепление.

Как сообщили очевидцы, на место кроме стражей порядка подъехали пожарная машина и скорая помощь. Перекрыта одна полоса движения на Кирова, а общественный транспорт проезжает мимо остановки.

«За остановкой обнаружен бесхозный чемодан. На месте работают взрывотехники и кинолог с собакой», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2017/11/10/za_ostanovkoj_ploshad_lenina_obnaruzhili_beshoznij_chemodan.html

 

В Пензе на дрожжевом заводе произошел хлопок

 

10.11.2017

 

В пятницу, 10 ноября, в здании дрожжевого завода в Пензе случилось ЧП. О произошедшем в редакцию ИА «ПензаИнформ» сообщили очевидцы.

«Я ехал мимо на машине, услышал сильный хлопок, с завода полетели запчасти на приличное расстояние», - рассказал один из жителей областного центра.

«Разорвало цистерну, люк отрикошетил от здания полиции, волной выбило стекла в здании», - пояснил другой очевидец.

В пресс-службе регионального УМВД России подтвердили, что на предприятии произошел хлопок.

«В 11:20 разорвало емкость при сливании жидкости. Ни возгорания, ни пострадавших не было», - отметили в ведомстве.

В настоящее время на месте работает полиция.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|10.11.2017 12:06|

С Праздником!

penzainform.ru писал(a):

«Разорвало цистерну, люк отрикошетил от здания полиции, волной выбило стекла в здании»

100% цистерна пойдёт голосовать за Навального и против Попковых.

Гость|10.11.2017 12:08|

"Хлопок" в ладошки? Может это аплодисменты начинались?

Гость|10.11.2017 12:16|

это не хлопОк, а хлОпок )

Гость|10.11.2017 12:19|

Затеяли брагу, с дрожжами не рассчитали.

Гость|10.11.2017 12:20|

брага разлилась..ра !!!!, народ, быстрее к заводу бежим,...пока УМВД все не слизали !

Гость|10.11.2017 12:21|

penzainform.ru писал(a):

В настоящее время на месте работает полиция.

Праздник мента явно удался, с утра чемоданчик на пл. Ленина, теперь хлопок на дрожжжевом, что же будет вечером ?

Гость|10.11.2017 12:23|

не в 11:20, а в 11:10, и это был не хлопок, говорите как есть - "взрыв цистерны"

Гость|10.11.2017 12:23|

Гость писал(a):

Гость|10.11.2017 12:19|

Затеяли брагу, с дрожжами не рассчитали.

Сегодня праздник у ментов,

Сегодня будет брага!

Гость|10.11.2017 12:25|

penzainform.ru писал(a):

«Разорвало цистерну, люк отрикошетил от здания полиции, волной выбило стекла в здании»

penzainform.ru писал(a):

«Разорвало цистерну, люк отрикошетил от здания полиции, волной выбило стекла в здании»

penzainform.ru писал(a):

произошел хлопок

penzainform.ru писал(a):

произошел хлопок

Хх, от хлопка люк отлетел в здание полиции и отрекошетил от него

Гость|10.11.2017 12:28|

penzainform.ru писал(a):

люк отрикошетил от здания полиции,

Уж не умышленно ли прицелились?

Гость|10.11.2017 12:28|

Да кто же это придумал хлопками взрывы называть? Не желаете травмировать тонкую душевную организацию общества потребленцев?

Гость|10.11.2017 12:31|

Гость писал(a):

Да кто же это придумал хлопками взрывы называть?

Тебе, полудурку, в энциклопедию влом заглянуть. Госспади прости, вот днище-то.

Взрыв - это когда имеет место детонация в обьёме активного вещества. Ясно или дальше разжевать, до манной каши?

Гость|10.11.2017 12:36|

Гость писал(a):

Тебе, полудурку

А тебе, полному идиоту, кажется, что хлопок в ладоши и хлопок, когда "Разорвало цистерну, люк отрикошетил от здания полиции, волной выбило стекла в здании" - это одно и то же?

Гость|10.11.2017 12:37|

Гость писал(a):

Взрыв - это когда имеет место детонация в обьёме активного вещества. Ясно или дальше разжевать, до манной каши

"Взрыв — быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным, тепловым воздействиям на окружающую среду вследствие высокоскоростного расширения продуктов взрыва"(с). Что и имело место быть.

Гость|10.11.2017 12:42|

Гость писал(a):

Да кто же это придумал хлопками взрывы называть?

Тебе, полудурку, в энциклопедию влом заглянуть. Госспади прости, вот днище-то.

Взрыв - это когда имеет место детонация в обьёме активного вещества. Ясно или дальше разжевать, до манной каши?

Взрыв — быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду вследствие высокоскоростного расширения продуктов взрыва.

Гость писал(a):

Разорвало цистерну, люк отрикошетил от здания полиции, волной выбило стекла в здании

Вполне укладывается в физические характеристики взрыва.

Ctrl пред.   1   2   3   4   5   6   7   8   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2017/11/10/v_penze_na_drozhzhevom_zavode_proizoshel_hlopok.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Клирики Пензенской епархии приняли участие в VI Международном молодёжном юридическом форуме «Экстремизму – отпор!»

 

06.11.2017

 

 

3 ноября в Пензенском государственном университете в рамках VI Международного молодёжного юридического форума «Экстремизму — отпор!» прошёл круглый стол, в котором приняли участие в качестве спикеров руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников и сотрудник миссионерского отдела иерей Алексей Сергеев.

 

 

В ходе работы круглого стола были рассмотрены острые вопросы, касающиеся религиозного экстремизма.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/11/06/клирики-пензенской-епархии-приняли-у-2/

 

Православный священник из Москвы прочтет в Пензе лекции об исламе

 

06.11.2017

 

Православный священник из Москвы прочтет в Пензе лекции об исламе

Фотография © PenzaNews

 

Преподаватель Московской духовной академии иерей Алексий Забелин прочтет в пензенской духовной семинарии лекции на тему «Религиозно-культурные традиции ислама на примере Исламской Республики Иран: история, религия, политика» 15 и 17 ноября.

Как сообщается на сайте пензенской духовной семинарии, мероприятие организовано в рамках работы студенческого научно-богословского общества во имя святого евангелиста Иоанна Богослова.

Каждая из лекций начнется в 16.30 и продлится примерно по 3 часа.

 

https://penzanews.ru/religion/120763-2017

 

В Пензенской духовной семинарии пройдут лекции о религиозно-культурных традициях ислама

 

09.11.2017

 

15 и 16 ноября в конференц-зале Пензенской духовной семинарии состоятся лекции на тему: «Религиозно-культурные традиции ислама на примере Исламской Республики Иран: история, религия, политика».

Перед слушателями выступит преподаватель Московской духовной академии иерей Алексий Забелин.

Мероприятие организовано Пензенской епархией и Пензенской духовной семинарией в рамках работы студенческого научно-богословского общества во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Время проведения лекций: 16:30 — 19:30.

 

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/11/09/в-пензенской-духовной-семинарии-прой-8/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг