Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе начались осенние каникулы: как с пользой отдохнуть ребенку

 

30.10.2017

 

Осенние каникулы начались для тысяч школьников в Пензенской области. Пока инспекторы ГИБДД в очередной раз призывают водителей быть особенно внимательными на дорогах, для родителей актуален вопрос — чем занять ребенка в ближайшие семь дней, чтобы он мог и отдохнуть, и почерпнуть полезные знания.

Спортивно и продуктивно их помогают провести в школах — уже не обязательно готовить домашнее задание, достаточно прийти на праздник. В первый неучебный день сноровку в эстафетах показывают начальные классы и самые маленькие — первоклассники.

Занять осенние каникулы в школе можно традиционно в кружках. Так, на базе гимназии №42 есть легкоатлетический, бескетбольный, футбольный, а также кружок по плаванию и спортивному ориентированию. Все это поможет родителям найти ответ на вопрос — чем занять ребенка в ближайшую неделю.

«В дни осенних каникул в гимназии продолжают работать спортивные секции и объединения дополнительного образования. Для учащихся открыты ФОК «Победа», бассейн, два спортивных зала», — подчеркнула заместитель директора гимназии №42 города Пензы Татьяна Ольшевская.

В каникулы во всех школах — обязательные классные занятия, а также экскурсии по проекту культурная суббота — дети классами отправляются в музеи и театры.

В кукольном доме для детей покажут постановку «Поющий поросенок», в драматическом театре повторят «Рукавичку». 1 ноября на станции юных техников в микрорайоне Арбеково традиционные соревнования по авиамоделированию. Среди участников спортсмены из Мордовии, Уфы и пензенские школьники.

«Чтобы школьники могли видеть, как выступают настоящие титулованные спортсмены. Для учащихся это первые соревнования, для спортсменов — завершающие в сезоне 2017 года», — отметил президент Федерации авиамодельного спорта Пензенской области Владимир Григорьев.

Их неспортивных одни из самых популярных направлений — занятия робототехникой. Каникулы освобождают время для каждой детали.

«Они конструируют, потом мы разбираем, какой алгоритм для того или иного робота будет необходим, разъясняем программу, и они сами ее пишут», — пояснила педагог дополнительного образования «Станции юных техников №1» Анна Шиндина.

Осенние каникулы продлятся до 6 ноября. Кроме возможности для школьников погрузиться в то, что им интересно, отдохнуть от учебной нагрузки, это, конечно же, и возможность для родителей больше времени провести с ребенком.

ВИДЕО: https://youtu.be/FlLq0XkpXSM

 

http://russia58.tv/news/137928/

 

Священнослужитель Колышлейского благочиния встретился с кадетами

 

31.10.2017

 

 

30 октября настоятель Успенского Молитвенного дома с. Сущевка Колышлейского района протоиерей Роман Скворцов и помощник благочинного по молодежной работе Светалана Сушанло провели встречу с кадетами МОУ СОШ п. Родниковский в рамках IV епархиальных Рождественских чтений.

Тема встречи: «Нравственные ценности и будущее человечества».

 

 

Во время мероприятия гости поговорили с учащимися об институте семьи, о возможных путях решения имеющихся проблем. Также были затронуты и вопросы традиционных нравственных ценностей.

Затем священнослужитель ответил на вопросы кадетов и благословил всех присутствующих на добрые дела.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/10/31/svyashhennosluzhitel-kolyshlejskogo-blagochiniya-vstretilsya-s-kadetami/#more-25554

 

Двухдневный осенний сбор для воспитанников воскресных школ во время школьных каникул

 

01.11.2017

 

 

В первые дни школьных осенних каникул для воспитанников воскресных школ города было проведено патриотическое мероприятие. В двухдневном осеннем сборе были заняты учащиеся старших групп воскресной школы при Архиерейском подворье Спасского кафедрального собора (отряд «Пешая слобода», руководитель Царан С.А.) и воскресной школы Троицкого женского монастыря (отряд «Росток», куратор м. Магдалина).

Первый день сбора был организован на территории Троицкого женского монастыря и посвящен теме «Страницы истории Пензы, связанные с Казанской иконой Божией Матери». Встреча началась с молебна, который отслужил духовник сбора, клирик монастыря протоиерей Владимир Терехин.

Ребята разделились на три группы, названием которых послужили наименования войск, защищавших город от кубанцев во время их набега 1717 года, а также имя небесного покровителя. Кроме того участники подобрали девиз и песню. В первой половине дня ребята просмотрели и обсудили фильм (подготовили Хильчук С.Е. и Дакнис Е.В.), а после обеденной трапезы началось прохождение испытаний.

Испытания включали в себя этапы по знанию основ Церковно-славянского языка (провела Солодилова Ю.) и устройства храма (подготовил о. Владимир Терехин). Ребятам надо было проявить ловкость в поединке на мечах (подготовил Атанов Р.), проверить «чувство локтя» после воображаемого крушения самолета (Атанов Р., Папоротная Я.), а также дружно спеть песню по случайному выбору (Лысова Е.К.).

По совокупной оценке испытаний первого дня все три группы неожиданно показали равные результаты. Первый день закончился «свечкой» — аналогом дружеского костра, проводимого в помещении. Это время было посвящено ответам на разнообразные вопросы, заданные детьми друг другу и священнику (помогала Сомова Е.).

Второй день сборов имел творческий характер и проходил в помещении Архиерейского дома. Ребята были разделены на две группы, они получили задание поставить сказку и извлечь из нее мораль. Участники сбора не только выбрали сказку и переделали ее на свой лад, но изготовили костюмы из подручных материалов и бумаги, а также поставили и сыграли ее.

В середине дня в гости к участникам сбора приехали воспитанники воскресной школы храма в честь Воскресения Словущего и показали подготовленный ими кукольный спектакль «Буратино» (руководитель школьного театра Хайров И.К.). После спектакля гости остались и посмотрели сказки-экспромты. Участники сбора показали сказки «Заинькина избушка» и «Красная шапочка».

Таким образом, второй день осеннего сбора стал своеобразным детским театральным фестивалем, который запомнился не только участникам сбора, но и гостям.

На протяжении всего сбора дети участвовали в разнообразных играх — активных, на сообразительность и творческого характера. Их подготовили и провели Дакнис Е.В. и Хильчук С.Е.

 

1 (2)5a678910112112131516171822252619

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/11/01/двухдневный-осенний-сбор-для-воспита/

 

Иерей Дмитрий Пятунин встретился с учениками МОУ СОШ Малосердобинского района

 

01.11.2017

 

 

30 октября настоятель храма иконы Божией Матери «Боголюбская» с. Чунаки Малосердобинского района иерей Дмитрий Пятунин провёл беседу со школьниками на тему: «Святые Царственные страстотерпцы».

В ходе беседы иерей Дмитрий рассказал о жизни и страстотерпческом подвиге императора Николая II и его семьи, рассказал о тех страшных временах, когда Церковь оказалась под запретом.

 

— Добродетель, конечно, не в том, чтобы быть невинно убитым, а в том, чтобы встретить смерть от рук злобных людей без личной злобы к ним. Смысл подвига страстотерпцев – в христианской любви к врагам, незлобии и терпении по образу Самого Христа. Они подобны Христу в Его безвинных страданиях, ведь Он смиренно принял распятие и на Кресте простил Своих убийц. В этом смысле становится понятно, почему канонизировали императора Николая II и всю Царскую семью. Они прощали всех, кто притеснял их в последние месяцы жизни, безропотно несли возложенный на них крест, — отметил священнослужитель.

По завершении беседы школьники получили ответы на все интересующие их вопросы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/11/01/ierej-dmitrij-pyatunin-vstretilsya-s-uchenikami-mou-sosh-maloserdobinskogo-rajona/#more-25571

 

Сотрудники духовно – просветительского центра им. Кирилла и Мефодия провели духовно – патриотический час ко Дню народного единства для учащихся МБОУ СОШ № 68

 

02.11.2017

 

 

2 ноября, накануне празднования Дня народного единства, для учащихся МБОУ СОШ № 68 сотрудники духовно – просветительского центра им. Кирилла и Мефодия провели духовно – патриотический час «Любые мы трудности вместе осилим и только в единстве сила России».

Ребята познакомились с историей праздника и теми событиями, которые предшествовали правлению династии Романовых, узнали какое место занимает этот день среди государственных праздников современной России. Школьники послушали рассказ о чудотворной иконе Казанской Божией Матери, об Её роли в победе русского воинства над иностранными интервентами. Юные читатели вспомнили символы Российского государства, которые объединяют наш народ.

 

 

В заключение встречи учащиеся познакомились с книгами, представленными на выставке – факте «Защитники земли русской» и посмотрели песочную анимацию, посвящённую Дню народного единства.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/11/02/сотрудники-духовно-просветительск/

 

Воспитанники Воскресной школы посетили художника В.А. Шестернина

 

02.11.2017

 

 

С пользой для души и тела провели первый день каникул воспитанники Воскресной школы » Рождество» при Никольском храме р.п. Пачелма.

Ребята совершили поездку к художнику Владимиру Александровичу Шестернину в с. Алексеевка.

 

 

Путь был долгий, но ребятам не унывали, ведь они все являются добровольцами НОРД Русь и привыкли к трудностям. Алексеевка наградила юных путешественников прекрасным видом на старинный храм.

 

 

Радушный хозяин и его супруга встретили утомившихся путников угощением и горячим чаем. А потом был удивительный вечер с задушевными разговорами, показом картин и обсуждением планов на будущее. Говорили о вере, о различных путях, ведущих к Богу, об истории страны и, конечно же, о живописи. Ребята высказывали свое мнение, иногда даже спорили, но атмосфера единства и тепла между тремя различными поколениями не покидала этот дом на краю села.

 

 

Прощаясь с гостями, Владимир Александрович предложил продолжить эти встречи и написать совместную картину о строящемся храме в Пачелме во имя великомученика Георгия Победоносца. И одними из персонажей этой картины будут сами ребята, ведь они часть этого храма, его будущее.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/11/02/vospitanniki-voskresnoj-shkoly-posetili-xudozhnika-v-a-shesternina/#more-25585

 

Воспитанники Воскресной школы с. Новые Пичуры приняли участие в образовательных курсах для добровольцев

 

03.11.2017

 

 

Ребята из Воскресной школы с. Новые Пичуры приняли участие в курсах для добровольцев, которые проводятся на базе молодёжного просветительского центра «Журавль» в г. Москва.

Для участников была предложена насыщенная программа занятий с различными специалистами и просто хорошими людьми, которые прививают ребятам духовно — патриотические чувства и способствуют формированию в них стержня православных, сильных и достойных личностей.

 

 

Дети более углубленно изучили историю, основы православной веры, церковно — славянский язык, познакомились с множеством дисциплин, такими как логика, педагогика, медицина. Курсанты научились основам организации жизни в лагере, правилам проведения игр, сборов и многое другое, что послужит творческому и духовному развитию личности каждого ребёнка.

Все дисциплины преподносились не в форме школьных уроков, а как живой диалог между взрослыми и детьми, которые с удовольствием вступали в дискуссии и смело высказывали и отстаивали свое мнение. Каждый из участников имел возможность проявить себя в постановке так называемых точек, т. е. небольших сценических представлений, а также самостоятельно проводили звеновой сбор по теме, которую каждый для себя сам выбрал.

 

 

День по традиции завершался «свечой» – местом, где курсанты совместно с руководителями пели песни, смотрели патриотичные и духовные фильмы, вели дружескую беседу. Курсы, по словам самих ребят, хоть и достаточно сложные, но они того стоят, все дети очень рады возможности быть на них.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/11/03/vospitanniki-voskresnoj-shkoly-s-novye-pichury-prinyali-uchastie-v-obrazovatelnyx-kursax-dlya-dobrovolcev/#more-25605

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов) встретился с директором СФ ПГУ

 

03.11.2017

 

 

2 ноября председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иеромонах Вениамин (Гришинов) встретился с директором Сердобского филиала ПГУ Оксаной Фурман.

В ходе беседы был утвержден план совместных мероприятий на ноябрь-декабрь, а также прошло обсуждение предстоящей работы секции в рамках IV епархиальных Рождественских чтений, в которой активное участие примут студенты данного учебного учреждения.

На сегодняшний день студенты уже приняли участие в конкурсе «Покров Пресвятой Богородицы».

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/11/03/ieromonax-veniamin-grishinov-vstretilsya-s-direktorom-sf-pgu/#more-25615

 

В Кузнецке состоялся I этап образовательной викторины «Зерно истины»

 

03.11.2017

 

 

2 ноября на базе МБОУ СОШ №4 им. Евгения Родионова г. Кузнецка состоялся I этап православной образовательной викторины в области православной культуры, истории Церкви и Отечества «Зерно истины».

Городской этап викторины проводится Отделом религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии (ОРОиК), в лице директора СОШ №4 и внештатного сотрудника ОРОиК С.А. Шмачкова, при финансовой поддержке Вознесенского кафедрального собора г. Кузнецка.

К участником викторины от лица Его Преосвященства Преосвященнейшего Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского с приветственным словом обратился благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский.

В викторине приняли участие 9 общеобразовательных школ г. Кузнецка (школы №16, №10, №15, №17, №2, №5, №3, №4 и №14). Ответы команд оценивало квалифицированное жюри: председатель ОРОиК священник Алексий Родионов, зам.пред. ОРОиК, директор Богословских епархиальных курсов протоиерей Сергий Афонюшкин и методист Управления образования г. Кузнецка Ступникова Ирина Игоревна.

По результатам 3-х туров III место заняла команда «Фаворский свет» СОШ №2, II место — «Горящие сердца» СОШ №15 и I место — команда «Любовь» СОШ №3. Всем участникам были вручены грамоты и памятные подарки. Второй этап образовательной викторины состоится на зимних каникулах.

Отдел религиозного образования и катехизации благодарит Голосову Анну за проведение православной образовательной викторины «Зерно истины».

Свящ. Алексий Родионов

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2017/11/03/v-kuznecke-sostoyalsya-i-etap-obrazovatelnoj-viktoriny-zerno-istiny/#more-49444

 

Состоялось подведение итогов конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

 

03.11.2017

 

 

3 ноября в здании Администрации Кузнецкого района состоялось подведение итогов конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Этот конкурс проводился в рамках XVI Епархиальных Рождественских чтений и был направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, выявление и раскрытие молодых талантов.

В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных учреждений города Кузнецка и благочиний Кузнецкой епархии.

Участники конкурса отразили в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни — свою семью, друзей, родной дом и город, православные храмы, природу в разных ее проявлениях, перенесли на бумагу свое видение сотворенного Богом мира.

 

В этом году были следующие номинации:

Рождество Христово;

Библейские сюжеты;

Христос и Церковь;

Мир духовный и мир земной;

Любимый храм;

Моя Москва – Моя Столица (870-летию посвящается);

Красота родной природы;

Мой дом, моя деревня, мой город;

Моя семья, мои друзья.

По итогам работы жюри многие участники завоевали призовые места.

Торжественное награждение с вручением дипломов и памятных подарков состоится 8 ноября в 14.00 в Центральной городской библиотеке им. А.Н. Радищева (Ул. Кирова, 100).

Фото: Юрий Царёв

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/11/03/sostoyalos-podvedenie-itogov-konkursa-detskogo-tvorchestva-krasota-bozhego-mira/#more-49457

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг