Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Восемь студентов представят Пензенскую область на национальном чемпионате «Абилимпикс»

 

21.10.2017

 

Восемь студентов представят Пензенскую область на национальном чемпионате «Абилимпикс»

Фото: Minobr.pnzreg.ru

 

Восемь студентов представят Пензенскую область на III национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в декабре в Москве.

Итоги регионального этапа подвели в доме молодежи Пензы в минувшую пятницу, 20 октября.

В номинации «Медицинский и лабораторный анализ» победу одержала студентка пензенского базового медицинского колледжа Минздрава РФ Надежда Евдокимова, «Зубной техник» ― молодой специалист Сергей Раковский.

Среди фотографов-репортеров не было равных студентке пензенского агропромышленного колледжа Софье Федякиной, среди администраторов баз данных― представительнице того же учреждения Ольге Шевченко.

В номинации «Дизайн персонажей, анимация» был отмечен Сардар Ишмухамедов из агропромышленного колледжа, среди веб-дизайнеров награжден студент мокшанского техникума-интерната Федор Швырев.

В номинации «Поварское дело» отличилась студентка агропромышленного колледжа Мария Алексеева, в категории «Документационное обеспечение управления и архивоведение» ― Алена Гусынина их пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса, сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

 

https://penzanews.ru/education/120237-2017

 

В Пензенской области снизилась смертность населения

 

23.10.2017

 

По предварительным данным Пензастата за январь-сентябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2016-го число умерших снизилось на 2,8%.

Как сообщил министр здравоохранения региона Владимир Стрючков, удалось добиться снижения показателей смертности от сердечнососудистых заболеваний на 14%, младенческой смертности – на 50%.

«Нужно также добиваться существенного снижения смертности населения от ДТП, - подчеркнул Иван Белозерцев. – Есть опасные участки дорог, где постоянно бьются машины. Давайте жестче работать с ГИБДД и главами муниципальных образований, систематически собираться, обсуждать эту проблему, делать там ограничение скорости, менять дорожную разметку».

«Система контроля должна работать четко, как часы, - добавил глава региона. – Нужно добиваться оперативного выполнения решений, принятых на заседаниях комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве Пензенской области».

Губернатор также поручил министерству здравоохранения Пензенской области продумать систему повышения эффективности региональных программ, направленных на улучшение демографии.

«Мы мотивируем пары, заключающие брак, к рождению ребенка в течение первого года семейной жизни, констатировал губернатор. – Но на практике нередко получается так, что молодые люди живут вместе уже несколько лет, делают карьеру, а когда возникает беременность – официально регистрируют отношения, чтобы получить право на выплату из бюджета Пензенской области. Возможно, будет больше пользы, если скорректировать эту программу и направить средства на увеличение квоты по ЭКО».

В этом году бюджетной квотой на ЭКО в пензенском регионе смогли воспользоваться 820 потенциальных мам. В следующем году планируется довести этот показатель до тысячи женщин.

 

http://www.pnzreg.ru/main_news/2017/10/23/15000381

 

«Мама, будь здорова!»

 

24.10.2017

 

На днях свой 90-й день рождения встретила наша землячка, уроженка Шуварды А.Т.Герасимова. Сегодня наш рассказ о её непростой судьбе, связанной неразрывно с историей всего военного поколения.

Росла Александра Тихоновна в большой семье. У Чумичёвых (девичья фамилия) было семеро ребятишек, двое умерло в раннем детстве. Тихон Алексеевич Чумичёв работал трактористом, а незадолго до начала войны был назначен бригадиром в ростовском отделении. Жена его Ефимия Платоновна разнорабочей трудилась да по хозяйству хлопотала.

1941-й изменил всё. Почти сразу отца семейства призвали на фронт, следом - сыновей Ивана и Василия. Шура с матерью были единственными, на кого могли рассчитывать младшие ребятишки. Помогать матери на колхозных работах Александра стала ещё до войны, в 13 лет. А спустя год трудилась наравне с взрослыми. "Отца не было, братьев взяли. Старшая я осталась. В поле ходила, обрабатывала свёклу, косила с бабами, снопы клала, сено копнила, в Поим лес ездила пилить, - рассказывает Александра Тихоновна. - Встали мы к одной женщине на квартиру. Она дояркой работала, рано уходила. И мы за ней. С раннего утра в лесу уже".

Ответственную Шуру, как только постарше стала, на комбайне отправили работать. "Он идёт, как полный бункер зерна наберёт, подъезжает лошадь с фурой, - вздыхает женщина, - мы с другой девчонкой волочим мешок на край, чтоб переложить на фуру. Как весь бункер пересыпем, едем дальше. И так дотемна".

С фронта вестей всё не было. Чумичёвы ждали пятерых - Тихона Алексеевича и его братьев Николая и Прокофия, сыновей Ивана и Василия, - а вернулись....

 

Окончание статьи читайте в газете "Каменская новь".

Вера Глинская.

 

http://www.novkamen.ru/news-3-3132.html

 

В Пензе дети войны покажут чемоданы с семейными реликвиями

 

24.10.2017

 

В пятницу, 27 октября, в пензенском молодежном центре «Юность» (ул. Карпинского, 22Б) пройдет фестиваль национальных культур.

В нем примут участие не только школьники и студенты, но и люди старшего поколения, которые подготовят выставку «Чемоданы истории».

«Мы сотрудничаем с участниками проекта «Дети войны», проводим совместные мероприятия, на которых поддерживается связь поколений. В этот раз ветераны представят чемоданы с предметами, символизирующими историю их семей. Это могут быть награды, фотографии, памятные вещи. В одном из чемоданов собрана судьба семьи за целое столетие - с 1917 года! Три человека будут рассказывать семейные предания, еще несколько просто представят реликвии», - рассказала и. о. директора МЦ «Юность» Инна Бессонова.

«Кроме того, в центре «Юность» пройдет выставка «Народное декоративно-прикладное творчество» и мастер-классы по лозоплетению, росписи по дереву, изготовлению игрушек из пластиковой посуды. Завершится праздник концертом с участием студенческих коллективов Пензы», - сообщили в пресс-службе администрации города.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2017/10/24/v_penze_deti_vojni_pokazhut_chemodani_s_semejnimi_relikviyami.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг