Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В пензенских школах реализуют проект «Культурная суббота»

 

22.10.2017

 

 

На страницах культурного дневника школьники Пензенской области начали делиться своими впечатлениями от посещения театров, музеев и прочих объектов, с которыми они знакомятся в рамках реализации проекта "Культурная суббота". С начала октября в одну из суббот каждого месяца мальчишки и девчонки из всех школ региона выезжают на экскурсии по родному краю. Теперь свои ощущения и эмоции от увиденного они могут описывать в культурном дневнике.

«Дневник составлен таким образом, что дети после посещения театра, музея, того же зоопарка, допустим, или экофермы оставляют свои воспоминания. И с родителями потом могут не только сразу посмотреть, а через 10 лет открыть культурный дневник, и, мне кажется, у них очень позитивные и положительные воспоминания будут об этом времени», - рассказал Олег Ягов, заместитель председателя правительства Пензенской области.

Разработкой логистики и методической базы проекта "Культурная суббота" (0+) занимаются в министерстве образования и институте регионального развития. В частности, специалисты выстраивают график посещения школьниками объектов исторического и культурного наследия региона.

Планируется, что в течение каждого учебного года у школьников Пензенской области будет девять культурных суббот.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskih-shkolah-realizuyut-proekt-kulturnaya-subbota

 

Губернаторская симфоническая капелла выступила в школе Кузнецка

 

22.10.2017

 

 

Заслуженный деятель искусств России Владимир Каширский вместе с возглавляемой им губернаторской симфонической капеллой выступили в городе Кузнецке Пензенской области.

По традиции, концерт состоялся в стенах школы №8. Юным слушателям на этот раз предложили патриотические произведения.

Своеобразный урок музыки от лучших оркестрантов и академических исполнителей региона здесь проводят минимум раз в год. Педагоги уверены, что такое общение приносит школьникам только пользу.

«Свое искусство, свои великолепные голоса губернаторская капелла имеет возможность подарить детям. Живое общение с музыкантами, с музыкой. Я считаю, что это великолепное удовольствие», - сказала Светлана Шалькина, директор школы №8 Кузнецка.

Концерт губернаторской капеллы совпал с днем рождения руководителя коллектива. Заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского зрители поздравили аплодисментами. Впрочем, овации не смолкали на протяжение всего концерта. При этом юные слушатели еще и подпевали артистам.

Каждый раз, выступая в Кузнецке, коллектив губернаторской симфонической капеллы старается исполнить что-то новое. На этот раз музыканты подготовили программу, составленную из песен о Родине.

В этот день артисты губернаторской симфонической капеллы дважды выходили на сцену восьмой школы. Продолжительность каждого концерта составила сорок пять минут.

 

По словам Владимира Каширского, солисты губернаторской симфонической капеллы - частые гости в учебных заведениях региона. В ближайшее время артисты посетят школы и в других районах области.

ВИДЕО: https://youtu.be/68HOWFh2ztY

 

http://tv-express.ru/sobitiya/gubernatorskaya-simfonicheskaya-kapella-vystupila-v-shkole-kuznecka

 

В преддверии празднования дня памяти свт. Иннокентия Пензенского в Воскресной школе г. Белинский прошел открытый урок

 

23.10.2017

 

 

23 октября празднуется память святителя Иннокентия епископа Пензенского. В связи с этим событием в Воскресной школе при Покровской Церкви г. Белинский прошел открытый урок.

Преподаватель Воскресной школы Татьяна Викторовна рассказала воспитанникам о житие святого. Дети внимательно слушали рассказ о святителе, по завершении которого задали свои вопросы. А для закрепления материала был разгадан кроссворд, содержащий вопросы о жизни святителя Иннокентия.

 

 

В завершении урока преподаватели вместе с детьми и родителями пропели тропарь, кондак и величание святителю. После чего все приложились к иконе святого, призывая молитвенную помощь и заступничества пред Богом.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/10/23/v-preddverii-prazdnovaniya-dnya-pamyati-svt-innokentiya-penzenskogo-v-voskresnoj-shkole-g-belinskij-proshel-otkrytyj-urok/

 

Настоятель Никольского храма отец Сергей провел встречу с учениками

 

24.10.2017

 

Настоятель Никольского храма отец Сергей Месяц в рамках проекта общероссийской общественной организации «Общее дело» провел встречу с учениками 6 - 11 классов , педагогами и родителями МБОУ СОШ с. Чунаки Малосердобинского района на тему «Секреты манипуляции – Табак».

 

Цель проекта – воспитание подрастающего поколения и здоровьесбережение нации.

 

В рамках встречи учащимся, педагогам и родителям был предложен к просмотру фильм «Секреты манипуляции – Табак».

 

В фильме говорится о том, что одним из ярких примеров программирования сознания человека является курение. За личный выбор курящий принимает то, что по факту является циничным финансовым расчетом третьей стороны. Какими уловками и техниками табачные маркетологи втянули в курение огромное количество женщин и молодежи, и почему? Из чего на самом деле состоят сигареты, и как они вызывают наркотическое привыкание? Пассивное курение и его плачевные последствия. Как создавалась мода на курение в нашей стране, и почему мы сами осуществляем план Гитлера в отношении России? Ответы на эти и многие другие вопросы получили участники встречи в новом документальном фильме «Секреты манипуляции - Табак».

http://rmserd.pnzreg.ru

 

http://www.trud58.ru/news-12-6415.html

 

РЕЗОНАНС

 

Председатель миссионерского отдела Сердобской епархии встретился со школьниками

 

24.10.2017

 

 

19 октября, в рамках IV епархиальных  Рождественских чтений, состоялась встреча председателя миссионерского отдела Сердобской епархии иерея Сергия Месяца с учителями, родителями и учащимися МОУ СОШ с. Чунаки Малосердобинского района.

Присутствующим был продемонстрирован фильм из проекта «Общее дело» «Секреты манипуляции. Табак» о механизмах вовлечения населения в процесс табакокурения, его влиянии на человеческий организм и последствиях этой пагубной привычки.

Также, священнослужитель провел беседу на тему: «Нравственные ценности и наше будущее».

В конце встречи иерей Сергий раздал Святое Евангелие, а также передал администрации школы видеоматериалы с аналогичными фильмами о наркотиках, алкоголе и принципах здорового образа жизни.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/10/24/predsedatel-missionerskogo-otdela-serdobskoj-eparxii-vstretilsya-so-shkolnikami/#more-25457

 

Хоровая школа при Духовно-просветительском центре Пензенской епархии объявляет набор детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет

 

24.10.2017

 

 

Хоровая школа при Духовно-просветительском центре Пензенской епархии объявляет набор детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет.

 

Обучение в школе осуществляется в 2-х возрастных группах:

— подготовительная (6 — 7 лет);

— основная (8 – 16 лет).

 

Обучение ведется по следующим предметам:

— хор;

— хоровое сольфеджио;

— церковно-певческий обиход (для старшей группы);

— церковно-славянский язык (практика чтения богослужебных текстов) (для старшей группы);

— игра на музыкальных инструментах: фортепиано, скрипка, флейта, гитара (факультативные занятия по желанию);

— иконопись (факультативное занятие по желанию);

Преподаватели школы имеют высшее образование, а также многолетний опыт работы с детьми.

 

Впервые школа объявляет набор юношей и девушек в юношеский церковный хор. Учебное заведение с радостью примет тех, кто уже, возможно, окончил музыкальную школу и желает петь в церковном хоре, научиться церковному хоровому пению.

 

Хоровая школа создана на базе Архиерейского детского хора и функционирует 4-й год. Первые выпускники школы стали студентами регентского отделения Пензенской духовной семинарии.

 

Помимо стационарных учебных занятий, основным для воспитанников школы является участие в богослужении, детский хор сопровождает архиерейские богослужения в двунадесятые и великие церковные праздники.

 

Также дети готовят музыкальные спектакли к церковным праздникам, участвуют в епархиальных и городских мероприятиях, ездят в паломнические поездки и на различные фестивали. В сентябре этого года детский хор Пензенской епархии стал дипломантом III степени международного музыкального фестиваля «SEA, SUN, FESTIVAL», который проходил в Испании.

 

Обучение в школе бесплатное.

Записаться в школу можно по телефонам:

8 (964) 867 – 82 – 24 – Никитина Марина Владимировна, руководитель детского хора.

8 (960) 328 – 83 – 01Климчева Любовь Александровна, руководитель Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении.

 

Занятия проходят по адресу:

Соборная площадь, 1 (здание епархиального управления).

 

_7HozSG0sGw9siwUka1EHo41BnAuNWeIYAjGrHf71UFEb3tFYeVpMMEbM1I8cQIQzAd6BWQWX9Zwoh_OwsGC6gMoOoOhkPdSLrgprEkOp4x2NgSfhpKd_O5cE — копия_sUsYmTaGJ0uXZAzSnKHz4XrBa_BvYx6Uна заставку новости

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/24/хоровая-школа-при-духовно-просветите/

 

Выставка «Новинки православных книг» в библиотеке с. Ясная Поляна

 

24.10.2017

 

 

24 октября в библиотеке Яснополянского Дома культуры состоялась очередная выставка новинок православной литературы.

Выставку книг организовала АНО СЦ «Вознесение» при участии Отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии.

В мероприятии приняли участие учащиеся яснополянской школы и жители села.

Обзор новинок православной литературы провел руководитель председатель Отдела религиозного образования и катехизации священник Алексий Родионов.

Желающие ознакомиться с православной литературой, могут воспользоваться этой возможностью в читальном зале Яснополянской библиотеки до 25 октября включительно.

Следующая выставка книг пройдет 26 октября в МБУК Кузнецкого района «Межпоселенческая центральная районная библиотека» (с. Поселки уловетская 20), начало мероприятия 11.00.

Свящ. Алексий Родионов

Фото: Юрий Царёв

 

 

http://kuzneparhia.ru/2017/10/24/vystavka-novinki-pravoslavnyx-knig-v-biblioteke-s-yasnaya-polyana/#more-49234

 

Кадеты МОУ СОШ п. Родниковский поразмышляли о добре и зле

 

25.10.2017

 

 

24 октября помощник благочинного по работе с молодёжью Светлана Сушанло встретилась с кадетами МОУ СОШ п. Родниковский.

Светлана провела с кадетами 5-х классов беседы на темы: «Бог. Мир Божий. Сотворение мира» и «Христианская добродетель».

Во время беседы была прочитана и разобрана притча о мытаре и фарисее. Ребята рассуждали о добре и зле, приводили свои примеры из жизни, задавали интересующие вопросы по данным темам.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/10/25/kadety-mou-sosh-p-rodnikovskij-porazmyshlyali-o-dobre-i-zle/#more-25508

 

Визит благочинного в Камешкирскую детскую школу искусств

 

25.10.2017

 

 

Настоятель Камешкирского Троице-Сергиевского храма, благочинный округа, протоиерей Алексий Ермошин посетил Камешкирскую детскую школу искусств.

 

 

Преподаватели и учащиеся внимательно слушали рассказ батюшки о жизни прихода, о различных конкурсах, которые проходят в Кузнецкой епархии. К одному из конкурсов — «Красота Божьего мира» — дети уже подготовили свои работы по живописи. Дети на художественном отделении с интересом занимаются различными видами творчества. Их работы будет оценивать строгое жюри епархиального конкурса.

Настоятель подарил детям и педагогам книги.

Сайт Камешкирского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/10/25/vizit-blagochinnogo-v-kameshkirskuyu-detskuyu-shkolu-iskusstv/#more-49237

 

В Кузнецке состоялся отборочный тур конкурса рефератов в рамках XVI Епархиальных Рождественских чтений

 

25.10.2017

 

 

25 октября в Филиале №10 Центральной городской библиотеки им. Радищева состоялся первый этап XVI Епархиальных Рождественских чтений в Кузнецком благочинии. «Нравственные ценности и будущее человечества» — так в этом году звучит тема конкурса рефератов.

В конкурсе участвовали представители школ Кузнецка и Кузнецкого района.

Выступления участников оценивало жюри в следующем составе: председатель — священник Алексий Родионов, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, а также священник Анатолий Шаронов и Галина Семёновна Золотарёва, директор Воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

По результатам докладов были выбраны победители:

1 место – В.В. Меркурьева (МБОУ СОШ №15);

2 место – В.А. Радаев и А.В. Иванова (МБОУ СОШ №4);

3 место – Ю.В. Сухорукова (МБОУ СОШ №8).

Победители и все участники отборочного тура конкурса рефератов были награждены дипломами и памятными подарками.

Сайт Кузнецкого благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/10/25/v-kuznecke-sostoyalsya-otborochnyj-tur-konkursa-referatov-v-ramkax-xvi-eparxialnyx-rozhdestvenskix-chtenij/#more-49253

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг