Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Педагогический семинар собрал в Индерке более 50 человек

 

14.10.2017

 

В школе села Индерка прошел день открытых уроков. Его провели в рамках областного семинара педагогов русского и татарского языков.

«Мне хотелось бы, чтобы наша встреча была плодотворной, душевной, чтобы мы не боялись что-то рекомендовать, поделиться опытом, рассказать о том, что не получается. Для этого и должны быть семинарские занятия», - подчеркнула заместитель главы администрации Сосновоборского района Ольга Столярова.

Основная цель этого мероприятия - подведение итогов работы образовательных учреждений в вопросах патриотического воспитания, изучения и сохранения языка, традиций и культуры татар Пензенского края. Для участников семинара школьники провели экскурсию по местному музею.

Кроме того, гости познакомились с этнографическим уголком, выставкой татарской литературы, посмотрели творческие работы учащихся. Всего в этом семинаре приняли участие более 50 человек.

 

http://www.penzainform.ru/news/learning/2017/10/14/pedagogicheskij_seminar_sobral_v_inderke_bolee_50_chelovek.html

 

В пензенской облбиблиотеке открыта выставка пейзажей

 

14.10.2017

 

В пензенской облбиблиотеке открыта выставка пейзажей

Фото: Liblermont.ru

 

Выставка пейзажей открыта в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в рамках совместного проекта с картинной галереей имени К.А. Савицкого.

В частности, в учреждении культуры размещены работы художников Бориса Борисова, Александра Корабельникова, Тамары Арзютовой и Германа Жакова. Центральной картиной экспозиции стало полотно Виктора Непьянова «Ноябрь. Рябина».

Первыми новую выставку в рамках проекта «Картина в библиотеке» увидели ученики и преподаватели школы имени М. Ю. Лермонтова города «Спутник».

Экскурсию для них провела заведующая экспозиционным отделом картинной галереи Нина Санталова, сообщается на сайте библиотеки.

 

https://penzanews.ru/culture/120023-2017

 

В Пензе у дома 100-летней пензячки устроили концерт

 

15.10.2017

 

В Пензе у дома 100-летней пензячки устроили концерт

 

15 октября Анна Матвеевна Артюшина отметила вековой юбилей.

 

Поздравить пенсионерку приехал глава администрации Железнодорожного района Олег Денисов. Он пожелал ей здоровья, отличного самочувствия, любви и заботы родных, благополучия и вечных искорок молодости в глазах.

Сотрудники Социального управления Пензы, Центра социальной помощи семье и детям Железнодорожного района и председатель уличного комитета вручили имениннице подарки и цветы. А ансамбль «Реченька» исполнил для нее несколько лирических песен.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в этот день в адрес Анны Матвеевны звучали самые теплые поздравления от родственников и гостей.

 

Артем КРАСНОВ

Фото: penza-gorod.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/83010.html

 

Ответственный водитель

 

15.10.2017

 

Ответственный  водитель

 

Антон Евгеньевич Матвеев родился в 1966 году в садищево Кузнецкого района. Закончив в 1986 году Кузнецкий зооветтехникум, пошел в армию.  Отслужив положенные два года во внутренних войсках в г. Москве, вернулся на родину, женился и переехал с супругой в Никольск. «Я всю жизнь работаю водителем. Работал на частника, потом на  стеклозаводе 10 лет, – рассказывает Антон. - Теперь вот третий год работаю в никольской дорожной организации «Вираж»». В своей работе Антон любит все – и в «железках шевыряться», и зимой дороги чистить, и летом асфальт щебенкой крыть. «Везде надо работать, и здесь не исключение, - говорит он, - Жена с пониманием относится к моему графику работы. Уже привыкла, что у нее муж – водитель, - улыбается Антон.

Новый КАМАЗ, который приобрела организация, и который теперь находится в управлении Антона, экономит время не только водителя, но и организации в целом. «Техника модернизируется, - говорит он. - На старой машине установка деталей занимала день-два, а то и больше. На КДМ (комбинированная дорожная машина) это делается гораздо быстрее. Оперативно получается. Она может использоваться в летнее время для перевозки щебня, песка, асфальта, а в зимнее время устанавливается пескоразбрасывающее устройство, навешивается отвал. В общем, универсальная всесезонная, многофункциональная, дорожная машина».

Несмотря на то, что времени на хобби у Антона Евгеньевича мало, он любит рыбалку, ходит за грибами и ягодами. «Раньше я любил фотографировать, - говорит он, - мог делать наличники на окна и санки деревянные».

Коллеги тепло отзываются о нем и его работе. «Антон Евгеньевич проявил себя как ответственный человек, хоть и работает всего три года, - говорит директор ООО «Вираж» Александр Советкин. - Когда аврал на работе: покрасочные работы, какой-то ямочный ремонт, ремонт дорог срочный, приходится снимать людей с техники, и они работают лопатой. Или когда нужно выйти в выходной день, среди ночи или рано утром, на Антона Евгеньевича можно положиться. Уже знаешь, что работу он выполнит».

София Лаврова. Фото автора.

 

http://www.znamyatrud.ru/news-13-4049.html

 

Пензенские конфеты и абашевские игрушки заинтересовали участников ВФСМ

 

16.10.2017

 

Фото министерства образования Пензенской области

 

Молодые пензенцы, принимающие участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, представили выставочный павильон региона. Молодежь из других областей России и стран мира оценили достопримечательности Сурского края.

«Участники охотно фотографируются с ростовыми куклами абашевской игрушки, пробуют конфеты «Тарханы» Пензенской кондитерской фабрики и знакомятся с изделиями никольских стеклодувов. Большой интерес вызывает жизнь и творчество нашего земляка, великого поэта России Михаила Лермонтова, чей барельеф установлен в павильоне», — сообщили ГТРК «Пенза» в областном министерстве образования.

Во второй день фестиваля в рамках программы пензенцев ждут не только дискуссионные площадки по 12 направлениям, но и джазовый фестиваль Sochi Jazz Festival под руководством народного артиста России Игоря Бутмана и открытие интерактивной зоны Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла «Танцующая планета».

 

http://russia58.tv/news/134009/

 

«Пензенские оружейники» победили на фестивале «Крымская волна»

 

16.10.2017

 

 

Вокально-хореографический ансамбль «Пензенские оружейники» занял первое место на Всероссийском фестивале патриотической песни «Крымская волна» (0+), который прошел в Севастополе.

Как сообщается в официальной группе ансамбля в соцсети «ВКонтакте», в мероприятии приняли участие более 500 человек и 130 коллективов. Пензенцы взяли первое место в номинации «Лучший вокальный коллектив».

Также отмечается, что хореографический ансамбль «Пензенские оружейники» занял второе место в номинации «Лучшая хореографическая постановка», пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-oruzhejniki-pobedili-na-festivale-krymskaya-volna

 

Черная полоса в жизни не сломила Ирину Сорокину, а только прибавила ей сил

 

16.10.2017

 

 

Хочу рассказать о своей односельчанке – Ирине Эдуардовне Сорокиной. Несколько лет назад страшная болезнь сделала молодую и красивую женщину инвалидом. Затем она потеряла самого родного и близкого человека – маму. После смерти матери она осталась одна, один на один со своей болезнью. Плохо ей было, куда же хуже! Но она нашла откуда-то силы жить: ходить в магазин, выращивать цветы, ухаживать за огородом, помогать присматривать за домом старику-соседу, когда тот в отъезде, начала вышивать иконы и картины. На День села Ирина приняла участие в выставке рукодельниц и мастериц села Краснополья.

Написать о ней заметку в газету меня попросила бывший педагог Ирины, Мария Федоровна Ларина. Мария Федоровна о своей воспитаннице отзывается с уважением: «Ирочка находит в себе силы жить и радоваться тем скромным радостям, которые время от времени выпадают на ее долю. Она просто молодец!»

Честно признаюсь, что счастливой назвать Ирину не смогу, но и инвалидом тоже язык не поворачивается. Она ни на минуту не впадает в уныние, несмотря на все жизненные тяготы, продолжает жить и улыбаться.

Ирина не спилась от горя, не стала спекулировать им перед людьми, не просила к себе ни милости, ни жалости, не превратилась в опустившуюся маргинальную личность.

Когда я рассказала Ирине, что собираюсь написать о ней, она очень удивилась. Скромно улыбнулась и сказала: «Глупо обижаться на судьбу, глупо ныть, а еще глупее – жалеть себя. Нужно просто взять себя в руки и жить как все».

Почти все люди считают себя в той или иной степени несчастными. Одних тяготит безденежье, других – болезни, третьих – неудачи в личной жизни. Но как жить тем, чья жизнь сломана обстоятельствами?

Жизнь человека с ограниченными возможностями – это постоянная борьба за выживание. Попробуйте сделать что-либо, когда у вас нет одной руки или ноги, тогда поймете, как тяжело, как больно и порой очень обидно им – «людям с ограниченными возможностями». Людям, которые живут вопреки болезни  и горю, вопреки человеческому равнодушию.

Мой совет: когда в следующий раз вы почувствуете себя несчастными, то вспомните, что есть люди, которым еще хуже, чем вам. Учитесь быть счастливыми в любых обстоятельствах и радуйтесь жизни!

Н. Зорькина, библиотекарь Краснопольского филиала

 

http://www.surskieprostori.ru/news-11-4633.htm

 

В музее народного творчества работает выставка «От ремесла к искусству»

 

16.10.2017

 

 

В музее народного творчества состоялось открытие выставки «От ремесла к искусству», посвященной 20-летнему юбилею отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Пензенского училища культуры и искусств.

В выставке приняла участие педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Пензенского района, выпускница отделения 1997 года Елена Васильевна Рискина. Она представила работы в технике «роспись по дереву».

Выставка продлиться в течение двух недель. За участие в выставке и большой вклад в развитие специальности Елена Васильевна отмечена благодарностью директора колледжа культуры и искусств. Поздравляем и желаем новых творческих успехов!

 

http://www.surskieprostori.ru/news-7-4634.html

 

В Пензе выступил мордовский музыкальный театр

 

20.10.2017

 

 

Пензу посетил государственный музыкальный театр имени Яушева Республики Мордовия. Артисты представили на сцене центра культуры и досуга оперетту Имре Кальмана «Графиня Марица». Классическое произведение в трех действиях рассказывает о венгерской графине, которая дает шуточное объявление о своей свадьбе. Этот поступок оборачивается серьезными последствиями.

Венгерская оперетта в исполнении мордовских артистов. Саранские гости не первый год удивляют пензенских зрителей яркими музыкальными спектаклями. На сцене были привычные всем нам темы - финансовые проблемы, желание найти семейное счастье. В итоге, соединить судьбы молодой графини Марицы и разорившегося графа Тасилло помогает любовь. Бурная и непреодолимая. Образам, созданным великим Имре Кальманом, более 100 лет, но они ничуть не постарели.

В репертуаре мордовского театра это произведение Кальмана находится в числе самых посещаемых. Для исполнительницы главной роли Натальи Макаровой каждый выход на сцену в образе аристократки, как в первый.

«Невозможно играть одинаково. Не меняя географию роли, все равно добавляются эмоциональные краски», - пояснила она.

В составе труппы приехали более 50 артистов. Среди них оказалась и уроженка Нижнего Ломова Ирина Пережогина. Обладательница проникновенного сопрано исполнила роль Лизы, сестры главного героя. Певица признается, что на родной земле самые отзывчивые зрители.

«Принимали великолепно! Зритель потрясающий, любящий, понимающий музыку, люди знают, зачем они сюда пришли, встречали любого актера, который выходил на сцену. Атмосфера такая, что хочется приезжать еще. Мы с удовольствием работаем здесь и надеемся, что нас любит местный зритель», - поделилась заслуженная артистка Республики Мордовия Ирина Пережогина.

Пензенцы не избалованы опереттой, поэтому романтичная музыкальная история не раз прерывалась аплодисментами. Постановка в трех действиях пролетела незаметно. Благодарные за теплый прием саранские артисты пообещали вернуться на пензенскую сцену.

ВИДЕО: https://youtu.be/bMeP_VOyOok

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-vystupil-muzykalnyj-teatr-iz-respubliki-mordoviya

 

В дар пензенской библиотеке переданы книги о татарской культуре

 

20.10.2017

 

В дар пензенской библиотеке переданы книги о татарской культуре

Фотография © PenzaNews

 

Региональная общественная организация «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области» передала в дар центральной городской публичной библиотеке имени В.Г. Белинского две книги.

«Татарская энциклопедия Пензенской области» содержит информацию об истории этого народа в регионе, его культуре, национальных традициях и обычаях. В нее включены также биографические статьи о людях, проявивших себя в различных сферах деятельности и удостоенных высоких государственных наград и званий.

В книге «Усть-Уза» рассказывается об истории этого села. В доступной форме преподнесены сведения о его образовании, культуре жителей, традициях, быте и религии. В издании приведены списки усть-узинцев, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, и перечень раскулаченных и репрессированных.

Ознакомиться с книгами любой желающий может в читальном зале взрослого населения, сообщается на сайте учреждения.

 

https://penzanews.ru/culture/120213-2017

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг