Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Состоялась встреча священнослужителя с учащимися общеобразовательной школы села Русский Ишим

 

14.10.2017

 

В очередной раз в этом учебном году, 12 октября 2017 года, в школе села Русский Ишим состоялась встреча священнослужителя с учащимися. Темой для беседы помощника благочинного Городищенского районного округа в сфере религиозного образования и катехизации иерея Александра Рысина со старшеклассниками стал разговор о семейных ценностях.

Тема беседы определилась неслучайно. Откуда сегодня молодые люди черпают свои познания о семейных ценностях? Из созерцания своих вечно скандалящих родителей и с “голубого” экрана. О том, что брак может быть вечным, что настоящая любовь и верность встречаются и сейчас, они могут только мечтать, ибо своими глазами этого не видят.

Затронутые батюшкой на беседе с учащимися вопросы вызвали живой неподдельный интерес не только присутствующих школьников, но и их педагогов, которые присутствовали на встрече.

После беседы отец Александр и педагоги школы наметили пути взаимодействия по вопросам духовно-нравственного воспитания в текущем учебном году.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/14/состоялась-встреча-священнослужител/

 

В селе Дигилевка состоялась встреча учащихся со священнослужителем

 

15.10.2017

 

13 октября 2017 года, накануне празднования Покрова Пресвятой Богородицы, в общеобразовательной школе села Дигилевка Городищенского района состоялась встреча настоятеля Никольского храма этого села иерея Александра Рысина с детьми.

На беседе с батюшкой присутствовали учащиеся с 1 по 9 классов. Беседа со священнослужителем затронула тему добра и зла. На этом необычном уроке ребята проявляли активность. Особенно старались совсем юные дигилевцы. От старшеклассников прозвучали и серьезные вопросы.

На уроке присутствовали не только дети, но и педагоги. В текущем учебном году планируется подобные встречи сделать регулярными.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/15/в-селе-дигилевка-состоялась-встреча-у/

 

Божественная литургия в молитвенном доме Свято-Ольгинской общины с. Серп и Молот

 

16.10.2017

 

В воскресный день, 15 октября, в молитвенном доме Свято-Ольгинской общины с. Серп и Молот состоялась Божественная литургия, которую совершил протоиерей Александр Овцынов.

За богослужением молились и причастились Святых Христовых Таин учащиеся воскресной школы.

По окончании Литургии была организована братская трапеза, во время которой настоятель обсудил с прихожанами вопросы приходской жизни.

После трапезы отец Александр уделил внимание детям, пообщался с ними и презентовал мультипликационный фильм «Доброе сердце, или История про бездомного кота Пирата». Мультфильм создан детской студией «Фантазеры» в рамках грантового проекта конкурса «Православная инициатива».

 

IMG_5075-15-10-17-05-41IMG_5076-15-10-17-05-41IMG_5077-15-10-17-05-41IMG_5078-15-10-17-05-41

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/16/божественная-литургия-в-молитвенном/

 

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме в честь свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских

 

16.10.2017

 

14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме в честь сввлгвв.кнн. Петра и Февронии г. Пензы состоялся приходской праздник.

 

По окончании Божественной литургии перед храмом выступили участники и участницы фольклорного ансамбля с. Канаевка. Воспитанники воскресной школы подготовили к празднику стихотворения и приняли участие в играх.

 

Также по традиции все желающие смогли отведать горячую гречневую кашу, приготовленную в Пензенской духовной семинарии.

 

6hVs6a5_tMYE9CgnBH4E4cLvDtad6fDCoQAHac5QChLgqCuNk0nayEcQiPVKRPefUQUeusajAGJxMv7l8bNXDbBQx2gkOVIWIt8zCMRpZlPglQ

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/16/праздник-покрова-пресвятой-богороди-3/

 

В воскресной школе при Архиерейском подворье Спасского кафедрального собора состоялся первый контрольный урок

 

16.10.2017

 

15 октября 2017 года в старшей группе Воскресной школы при Архиерейском подворье Спасского кафедрального собора г. Пензы прошел контрольный урок по Закону Божию. Для проверки знаний воспитанников по основной вероучительной дисциплине был приглашен иеромонах Киприан, клирик храма Воскресения Христова при Архиерейском доме, доцент Пензенской духовной семинарии.

 

Отец Киприан опросил ребят по пройденному ранее материалу, определил уровень их знаний и дал рекомендации преподавателю по Закону Божию Кантеевой Алле Камилевне. В ходе общения акцент делался на умении ребят рассказать о вере, доверии и верности на основе примеров из Священного Писания.

 

Опрос проводился в форме беседы, ребята с интересом общались со священником и выразили желание продолжать встречи.

 

12345

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/16/в-воскресной-школе-при-архиерейском-п/

 

Праздник Покрова в Воскресной школе г. Белинский

 

16.10.2017

 

 

15 октября в Воскресной школе при Покровской церкви г. Белинский состоялось мероприятие, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

 

 

Вначале мероприятия преподаватель Татьяна Викторовна рассказала о празднике, о чудесных явлениях Матери Божией людям, о разных стилях написания иконы Покрова Пресвятой Богородицы. Дети смоли рассмотреть поближе икону и узнать о ее особенностях: что и кто изображен на иконе, какие святые и т.д.

 

 

Далее, благочинный Белинского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы митрофорный протоиерей Георгий Трофимов отслужил водосвятный молебен. Воспитанники Воскресной школы, а так же взрослые, приняли активное участие в пении молебна- с удовольствием пели тропари и величание празднику. После освящения воды священнослужитель окропил всех святой водой.

 

 

По завершении молебна протоиерей Георгий поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, поблагодарил за совместную молитву.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/10/16/prazdnik-pokrova-v-voskresnoj-shkole-g-belinskij/

 

«Культурная суббота» в Колышлейском благочинии

 

17.10.2017

 

 

14 октября православная церковь отмечала  великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы, напоминающий православным верующим о чудесном явлении Божией Матери.

В этот день во всех церквях проходили праздничные службы в честь такого знаменательного дня. Не обошло это событие и церкви Колышлейского благочиния.

 

 

В рамках реализации проекта «Культурная суббота» и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, учащиеся 5-7 класса казачьей направленности и 11 класса МОУ СОШ п. Родниковский, совместно с педагогами и наставниками рядником Колышлейского казачьего хуторского общества Висловой Е.М, Ребровой К.В. и Артемьевой О.В., Сушанло С., посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Черкасское Колышлейского района — один из двух в России сохранившихся семикупольных храмов.

 

 

Учащиеся также участвовали в богослужении в Молитвенном доме Успения Пресвятой Богородицы с. Сущевка Колышлейского района. Вместе с ними молились казаки хутора «Колышлейский» и представители отдела Образования Колышлейского района

Стоит отметить, что 5 — 7-е классы проходят обучение по программе казачьего воспитания, целью которого является ориентация на восстановление исторической и культурной преемственности, патриотическое и духовное воспитание. Дети подошли к такому мероприятию с большой ответственностью.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/10/17/kulturnaya-subbota-v-kolyshlejskom-blagochinii/

 

 

В г. Городище состоялась встреча учащихся со священнослужителем

 

20.10.2017

 

Необычный урок состоялся в начальной общеобразовательной школе г. Городище. Во вторник, 17 октября, в гости к юным горожанам пришел помощник благочинного Городищенского районного округа в сфере религиозного образования и катехизации иерей Александр Рысин.

 

 

Темой встречи священиика с учащимися была посвящена добру и злу. Преподаватель «Основ светской этики» Елена Анатольевна Алексеева живо и увлекательно объяснила новый материал.

Отец Александр, имеющий педагогическое образование и опыт работы в школе, дополнил преподавателя, рассказав детям о добре и зле с позиций Церкви. Дети, активно работавшие на уроке, остались довольны необычным уроком.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/20/в-г-городище-состоялась-встреча-учащи/

 

Священник Андрей Поляков встретился с учащимися гимназии №66

 

20.10.2017

 

 

20 октября в городской библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялась встреча настоятеля храма во имя преподобного Серафима Саровского г. Пензы протоиерея Андрея Полякова с учащимися 4-х классов гимназии №66. Священник рассказал детям о том, что православные христиане знают о Боге Троице, о сотворении мира и грехопадении первых людей, а также ответил на вопросы школьников.

 

_DSC0010_DSC0011_DSC0012_DSC0016_DSC0018_DSC0021

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/20/священник-андрей-поляков-встретился/

 

Протоиерей Роман Скворцов рассказал школьникам о царской семье

 

20.10.2017

 

 

 

19 октября в МОУ СОШ с. Березовка состоялась встреча протоиерея Романа Скворцова, настоятеля Молитвенного дома Успения Пресвятой Богородицы с. Сущевка, с учащимися 9-11 классов и преподавателями.

На мероприятии также присутствовала помощник благочинного по работе с молодёжью Светлана Сушанло.

Священнослужитель провёл беседу о святых царственных страстотерпцах. Рассказал о страшных временах богоборческой жизни в России, о благочестивой жизни последней царской семьи. Во время мероприятия ребята рассматривали документальные фотографии царской семьи.

В завершении беседы протоиерей призвал учащихся к послушанию родителям и учителям, не забывать о своей христианской вере, молиться и чаще ходить в храм.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/10/20/protoierej-roman-skvorcov-rasskazal-shkolnikam-o-carskoj-seme/#more-25406

 

В Лунино появился класс духовно-патриотической направленности имени святого Димитрия Донского

 

20.10.2017

 

 

 

19 октября в МБОУ СОШ №2 им. И.И. Короткова р.п. Лунино в рамках реализации программы духовно – нравственного воспитания в 1Б классе проведено мероприятие, посвященное святому благоверному князю Димитрию Донскому.

Ребята подготовили сообщения о жизни Димитрия, о битве на Куликовом поле, посмотрели мультфильм о героизме Димитрия Донского и его воинов.

Перед детьми выступил благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов, который рассказал о том, что Димитрий был не только храбрым воином и талантливым правителем, но и ревностным христианином, имеющим духовное общение с преподобным Сергием Радонежским, у которого взял благословение перед сражением с татаро-монголами, а также со святым преподобным Димитрием Прилуцким.

По решению педагогического совета 1Б класс будет носить имя святого благоверного князя Димитрия Донского.

Отец Павел пожелал ребятам проявлять усердие в учебе, получать больше знаний, а также любить свою Родину так, как любил ее Димитрий Донской и иметь в сердце такую же веру в Бога, какая была присуща святому князю.

Сайт Лунинского благочиния

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/10/20/v-lunino-poyavilsya-klass-duxovno-patrioticheskoj-napravlennosti-imeni-svyatogo-dimitriya-donskogo/#more-49180

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг