Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Ученикам интерната № 1 напомнили о вреде табака и наркотиков

 

15.10.2017

 

В интернате № 1 прошел необычный урок - такого школьная программа не предусматривает. Вместо скучных учебников на парте разложили несколько видов оружия. Все можно было потрогать.

В гости к ребятам приехали специалисты многофункционального центра. Ведомство заключило с интернатом договор о сотрудничестве, и теперь мальчишки и девчонки стали подшефными Дома молодежи.

«Раз или два в месяц мы будем встречаться с ребятами из школы-интерната № 1. Будем рассказывать им о многофункциональном центре, о патриотизме, о героизме, о профилактике, о том, что хорошо и что плохо», - пояснил директор многофункционального молодежного центра Юрий Краснов.

А в пятом классе на занятии таких впечатляющих наглядных пособий, как оружие, не было. Тема казалась скучной: «Вред наркомании, алкоголизма и курения». Но рассказывали о ней ребятам юные пензенцы, и им подчас школьники доверяют больше. Узнали на необычном уроке многое.

«Если один раз попробуешь наркотик, ты не сможешь бросить», - отметил воспитанник школы-интерната № 1 Антон.

«Нельзя курить табачные изделия, потому что это вредит здоровью», - добавил его одноклассник.

«А ты сам пробовал уже курить?» - поинтересовалась журналистка 11 канала.

«Да», - признался мальчик.

Так что в необходимости своих визитов и занятий специалисты молодежного центра теперь не сомневаются.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/10/15/uchenikam_internata_1_napomnili_o_vrede_tabaka_i_narkotikov.html

 

В Пензе наркоманы проходили реабилитацию в жилых помещениях

 

17.10.2017

 

Прокурорская проверка, проведенная в реабилитационных центрах для наркозависимых граждан, выявила нарушения в этой сфере деятельности.

Всего в текущем году было проверено восемь центров, в которых оказывались услуги по реабилитации и ресоциализации лиц данной категории.

Согласно законодательству, такие помещения должны были быть нежилыми. Однако в Пензе три организации располагались в частных домах и квартирах, находившихся в собственности у учредителей или сотрудников, неприспособленных для данного вида деятельности и не соответствующих противопожарным нормам.

Кроме того, проверка обнаружила, что сотрудники центров не проходили обязательное ежегодное обследование на ВИЧ и туберкулез. Между тем пациенты в зависимости от оплаченного курса лечения могли находиться в центре от полугода и дольше.

«В суд направлено три исковых заявления о прекращении нецелевого использования реабилитационными центрами жилых помещений. Двое руководителей, игнорировавшие требования санитарно-эпидемиологического законодательства, оштрафованы», - рассказала старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/10/17/v_penze_narkomani_prohodili_reabilitatciyu_v_zhilih_pomesheniyah.html

 

В Иссинском районе мужчина хранил марихуану и боеприпасы

 

19.10.2017

 

Иссинский районный суд вынес приговор местному жителю, обвинявшемуся в незаконном хранении наркотиков и боеприпасов.

В августе 2016 года мужчина собрал дикорастущую коноплю не для сбыта, высушил ее в бане и отнес полученное наркотическое средство в гараж. Там марихуана и лежала вплоть до июня 2017 года, когда наркотик был изъят сотрудниками полиции.

Кроме того, у себя дома сельчанин с октября 2011 по январь 2017 года хранил длинные винтовочные патроны в коробке из-под спичек.

Когда в январе в доме случился пожар, мужчина перенес боеприпасы в не сгоревшую часть жилища. Боевые патроны хранились там до июля, пока их не обнаружили представители правоохранительных органов.

В итоге жителя области признали виновным в совершении двух преступлений, за первое ему назначили 1 год и 3 месяца лишения свободы условно, за второе - 1 год.

«Путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно суд назначил гражданину наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год», - сообщили в Иссинском районном суде.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/10/19/v_issinskom_rajone_muzhchina_hranil_marihuanu_i_boepripasi.html

 

В Спасском районе осужден мужчина, вырастивший 45 кустов мака

 

19.10.2017

 

Житель Спасского района осужден за культивирование растений, содержащих наркотик, незаконный оборот наркотических средств в значительном размере, а также приобретение и хранение наркотиков.

С весны этого года мужчина предпенсионного возраста, злоупотреблявший спиртным и состоявший на учете у врача-нарколога, на своем огороде вырастил 45 кустов мака.

Изначально они взошли самосевом, но сельчанин не только не уничтожил их, но, напротив, стал за ними ухаживать: пропалывал и поливал, пока те не выросли.

В июле мужчина выкопал восемь кустов, сложил в пакет и продал за 500 рублей. В том же месяце он собрал на приусадебном участке для личного потребления маковую солому, которую хранил до обнаружения ее сотрудниками полиции.

В итоге неоднократно привлекавшегося к административной ответственности сельчанина приговорили к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/10/19/v_spasskom_rajone_osuzhden_muzhchina_virastivshij_45_kustov_maka.html

 

В Пензенской области изъяли 25 кг наркосодержащих растений

 

19.10.2017

 

Около 25 кг наркотиков растительного происхождения и наркосодержащих растений изъято из незаконного оборота в рамках комплексной операции «Мак-2017» в Пензенской области.

«В ходе операции установлено 45 фактов незаконных посевов наркосодержащих растений общей площадью 819 кв. метров и 199 мест произрастания дикорастущих наркосодержащих культур на площади 68 тыс. кв. метров. Все они были уничтожены», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального управления МВД РФ.

За период проведения операции выявлено 116 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. По итогам операции к уголовной ответственности привлечено 105 лиц, также составлено 238 протоколов об административных правонарушениях.

«В рамках операции главам сельских администраций, руководителям сельхозпредприятий и физическим лицам вынесено 94 предписания об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения. Все они на момент завершения операции были исполнены», — добавили в управлении.

 

http://russia58.tv/news/134931/

 

ЗАКОННО ЛИ ТЕСТИРОВАНИЕ?

 

Минобрнауки будет ежегодно проверять школьников на наркотики

 

19.10.2017

 

Ежегодное социально-психологическое тестирование школьников и студентов предлагает проводить Минобрнауки. Законопроект опубликован на портале проектов нормативных актов.

Сайт «Комсомольская правда» отмечает, что проектом приказа определяется ежегодная периодичность проведения тестирования. «Социально-психологическое тестирование проводится в отношении лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, начиная с уровня основного общего образования», — говорится в пояснительной записке к документу.

Уточняется, что реализация проекта не требует дополнительных финансовых расходов.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/minobrnauki-budet-ezhegodno-proveryat-shkolnikov-na-narkotiki/

 

РЕЗОНАНС

 

Пензенские школьники и их родители отказываются от тестов на наркотики

 

20.10.2017

 

Если при тестировании и профосмотре школьников, направленных на выявление потребления наркотиков и психотропных веществ, в 2016 году в зону риска попали 0,09% осмотренных подростков, то в 2017-м - 0,06%. Об этом доложила заместитель министра образования Пензенской области Елена Петросова на коллегии, состоявшейся в среду, 18 октября.

Елена Петросова подчеркнула, что в 2017 году фактов употребления наркотических средств не было зафиксировано.

Тем не менее, в этой сфере имеются проблемы. В частности, как родители школьников, так и сами ученики отказываются от прохождения тестирования и медосмотра, что снижает эффективность проводимой работы, сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|20.10.2017 10:29|

У вас проблемы с образование ! в школах бардак!

Гость|20.10.2017 10:30|

penzainform.ru писал(a):

родители школьников, так и сами ученики отказываются от прохождения тестировани

Имеется презумпция невиновности. Не тестируют же на наркотики работников министерства здравоохранения области или депутатов Госдумы.

Гость|20.10.2017 10:32|

penzainform.ru писал(a):

Тем не менее в этой сфере имеются проблемы. В частности, как родители школьников, так и сами ученики отказываются от прохождения тестирования и медосмотра, что снижает эффективность проводимой работы, сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

Это не проблемы. Это Конституция Российской Федерации.

Гость|20.10.2017 10:32|

Правильно и делают. Можно покурить план, а потом всю жизнь мучиться с наркологией.

Гость|20.10.2017 10:33|

Гость писал(a):

Имеется презумпция невиновности. Не тестируют же на наркотики работников министерства здравоохранения области или депутатов Госдумы.

Вот именно. Хотя депутаты по-любому торчат.

Гость|20.10.2017 10:34|

Родители и школьники имеют полное право отказаться от тестирования на наркотические и психотропные препараты. У Министерства образования Пензенской области проблемы с законом?

Гость|20.10.2017 10:40|

Гость писал(a):

У вас проблемы с образование ! в школах бардак!

Главное, чтобы здоровенькими были, работяги нужны, матери, чтобы рожали побольше, а науки это для избранных, т.е. для состоятельных и способных платить за хорошее обучение.

Гость|20.10.2017 10:43|

Так и напишите "Тем не менее в этой сфере имеются проблемы в виде Конституции РФ защищающей права граждан на которые вы посягаетесь."

Гость|20.10.2017 10:50|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):

родители школьников, так и сами ученики отказываются от прохождения тестировани

Имеется презумпция невиновности. Не тестируют же на наркотики работников министерства здравоохранения области или депутатов Госдумы.

Очень правильно сказано.

Гость|20.10.2017 10:51|

С верхов надо начинать.

Гость|20.10.2017 10:52|

Гость писал(a):

Так и напишите "Тем не менее в этой сфере имеются проблемы в виде Конституции РФ защищающей права граждан на которые вы посягаетесь."

Верно. Настолько обнаглели что уже в открытую говорят что законы им мешают.

Гость|20.10.2017 10:53|

То что не было зафиксировано не значит что не было.

Гость|20.10.2017 11:05|

Кровь на анализ пусть берут, а вот тестировать нечего. В прошлом году тестировали, сын решил, что проверяющих надо проверять перед их приходом в школу, сами они там обкуренные или тестовые вопросы сочиняют отпетые наркоманы? А ведь все дети дома рассказали, как проходило это тестирование, какие вопросы задавали, как вел себя проверяющий, как в некоторые классы педагоги не пустили проверяющих и сами раздавали тестовые задания. Поэтому и против родители.

Гость|20.10.2017 11:11|

Гость писал(a):

сын решил, что проверяющих надо проверять перед их приходом в школу,

Правильно решил.

Гость|20.10.2017 11:14|

Гость писал(a):

Гость|20.10.2017 11:05|

Кровь на анализ пусть берут

Вы дурак, Вы знаете сколько гепатита вичя и всякой заразы наши экономные медики в год заносят пациентам?

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/10/20/penzenskie_shkolniki_i_ih_roditeli_otkazivayutsya_ot_testov_narkotiki.html

 

Фото пресс-службы УМВД России по Пензенской областиПолиция Городищенского района нашла наркотики в доме 70-летнего пенсионера

 

20.10.2017

 

Уголовное дело возбуждено по факту незаконного хранения наркотиков в Городищенском районе Пензенской области. Марихуана массой 755 граммов была найдена на территории дома 70-летнего пенсионера.

«Сотрудники уголовного розыска районной полиции получили оперативную информацию о том, что житель одного из сел причастен к незаконному обороту наркотиков. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские обнаружили на чердаке бани наркотики в особо крупном размере», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного УМВД.

 

http://russia58.tv/news/135321/

 

БУДЕМ ЗДОРОВЫ? – БУДЕМ ЛИ…

 

Чем закончился запрет на продажу фанфуриков?

 

20.10.2017

 

С декабря 2016 года в России действовал запрет на продажу непищевой продукции с содержанием алкоголя выше 25 градусов. Его ввели после массовых отравлений спиртосодержащими жидкостями. 9 октября срок действия запрета закончился. Корреспондент «Заречья сегодня» выяснил, была ли эффективна эта мера.

 

50-летний зареченский алкоголик с 20-летним стажем Алексей (имя изменено.Ред.) за свою жизнь пил все – от лосьонов до муравьиного спирта. Кто хочет выпить, по его словам, тот всегда найдет что. Можно купить в магазине 100-граммовый стаканчик водки за 60 рублей.

 

«А можно такого же объема пузырек отечественного одеколона за 30 рублей, – провел мне ликбез Алексей. – Он на 60% состоит из спирта. Если его разбавить, получится за 30 рублей целых 150 граммов».

 

В одном из зареченских магазинов я действительно нашла «Тройной одеколон» за 30 рублей. Надпись на этикетке сообщала, что в нем содержатся «наночастицы серебра» (!). А в специализированном магазине косметики показали полочку со спиртосодержащими лосьонами. Здесь и не скрывают, что вопреки запрету уже пару месяцев торгуют ими. 100 граммов «Огуречного лосьона», в котором 68% спирта, стоят здесь 55 рублей. Надпись на флаконе гласит: «Использование в пищевых целях опасно для здоровья».

Может, поэтому алкоголики, которые «пекутся о своем здоровье», предпочитают отовариваться в аптеках. Неделю назад фармацевт на моих глазах брезгливо продал небритому мужичку 6 фанфуриков – пузырьков боярышника и корвалола. Оказывается, Минздрав решил, что «аптечный» алкоголизм пошел на спад, и еще в сентябре разрешил аптекам продавать в одни руки больше двух флаконов. «Когда только напьются? – с раздражением сказал фармацевт. – Слепнут от этого. Ноги отказывают. А все равно берут».

 

Итак, запреты в нашей стране работают не слишком последовательно. Но помогают ли они (пусть даже в таком виде) хотя бы отчасти сохранить здоровье горожан? Наркологи, как подчеркнула зав. наркологическим отделением МСЧ-59 Виктория Ерохина, такие запреты все равно приветствуют. «Эффект есть. Среди наших пациентов стало меньше осложненных алкогольных психозов, – рассказала она. – В том числе и белой горячки, лечение которой длится более 3 месяцев. А причина ее – именно суррогатный алкоголь».

 

Сергей Дегтярь, главврач специализированной наркологической клиники «Панацея», уверен, что запрет на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей как одиночная мера малоэффективен: «Он действен только в комплексе мер. И в этом комплексе должны быть в первую очередь тотальный контроль качества спиртного в магазинах, последовательное пресечение нелегального оборота алкоголя и активное внедрение здорового образа жизни».

О неэффективности запрета говорит и статистика городского ОВД. Общее число преступлений, совершенных зареченцами в нетрезвом виде, за 9 месяцев этого года выросло по сравнению с 2016-м на 12%. А ведь именно эти 9 месяцев и длился запрет на продажу фанфуриков.

 

У русских есть тост: «Будем здоровы!»

Видя непоследовательность государства в борьбе с пьянством, сомневаешься – будем ли?

 

http://zarpressa.ru/news/criminal/chem-zakonchilsya-zapret-na-prodazhu-fanfurikov/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг