Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Священнослужитель посетил школу в селе Юлово Городищенского района

 

07.10.2017

 

 

5 октября 2017 года помощник благочинного Городищенского районного округа в сфере религиозного образования и катехизации иерей Александр Рысин посетил начальную общеобразовательную школу в селе Юлово. Целью пастырского визита отца Александра в сельскую школу стала беседа с детьми, которые обучаются в данной школе. Тема встречи была посвящена духовно-нравственному воспитанию. Батюшка рассказал собравшимся в классе о важности молитвы в жизни православного христианина и соблюдении христианских заповедей, так необходимых для современного человека. Ребята не только слушали, но и активно работали в ходе необычной для них встречи с православным священнослужителем. Вместе с детьми присутствовали и взрослые – их педагоги. В наше время беседа со священнослужителем часто необходима не только детям, но и взрослым. К сожалению, формат данного мероприятия не позволил встретиться с родителями учащихся, ряд из которых изъявляли на то желание.

 

 

В День учителя отец Александр поздравил педагогов школы с их профессиональным праздником. Поблагодарил за нелегкий, но крайне необходимый труд. В завершении встречи священнослужитель подарил иконки учителям и учащимся. В свою очередь учитель «Основ православной культуры» Ольга Викторовна Стенина поделилась своей методикой и своим опытом при преподавании данного учебного модуля. Были намечены пути дальнейшего взаимодействия между школой и Городищенским благочинием.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/07/священнослужитель-посетил-школу-в-се/

 

РЕЗОНАНС

 

Священнослужитель посетил с пастырским визитом школу в селе Юлово Городищенского района

 

13.10.2017

 

5 октября 2017 года помощник благочинного Городищенского районного округа в сфере религиозного образования и катехизации иерей Александр Рысин посетил начальную общеобразовательную школу в селе Юлово. Целью визита отца Александра в сельскую школу стала беседа с детьми, которые там обучаются. Тема встречи была посвящена духовно-нравственному воспитанию. Батюшка рассказал собравшимся о важности молитвы в жизни православного христианина и соблюдении христианских заповедей, так необходимых для современного человека. Ребята не только слушали, но и активно работали в ходе необычной для них встречи с православным священнослужителем. Вместе с детьми в классе присутствовали и взрослые – их педагоги. В наше время часто беседа со священнослужителем необходима не только для детей, но и взрослых. К сожалению, формат данного мероприятия не позволил встретиться с родителями учащихся, ряд из которых изъявили на то желание.

В День учителя отец Александр поздравил педагогов школы с их профессиональным праздником. Поблагодарил за нелегкий, но крайне необходимый труд. В завершении встречи священнослужитель подарил иконки учителям и учащимся. В свою очередь преподаватель «Основ православной культуры» Ольга Викторовна Стенина поделилась своей методикой и своим опытам при преподавании данного учебного модуля. Были намечены пути дальнейшего взаимодействия между школой и Городищенским благочинием.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/13/священнослужитель-посетил-с-пастырс/

 

Священнослужитель поздравил педагогов с профессиональным праздником

 

07.10.2017

 

 

6 октября 2017 года настоятель Введенской церкви с. Чемодановка иерей Димитрий Викулин посетил МБОУ СОШ им. С.Е. Кузнецова с. Чемодановка.

 

 

Священнослужитель поздравил педагогический состав МБОУ СОШ им. С.Е. Кузнецова с. Чемодановка с профессиональным праздником «Днем учителя» и пожелал им помощи Божией.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/07/священнослужитель-поздравил-педагог/

 

Духовное обновление через принятие Святого Причастия

 

09.10.2017

 

Петропавловский храм. Пенза

panoramio.com

 

 

 

Воскресенье, 8 октября, — особенный день для воспитанников воскресной школе при Петропавловском храме г. Пензы. В этот день по сложившейся традиции ребята приняли участие в Таинствах Исповеди и Причастия Святых Христовых Тайн.

Накануне, перед всенощным бдением, дети вместе с родителями исповедовались у духовника воскресной школы, преподавателя Церковнославянского языка и литургики иерея Димитрия Фадеева.

Многие воспитанники отметили, что до посещения воскресной школы очень редко причащались, а сейчас по наставлениям преподавателя Закона Божия Юлии Владимировны Матюшечкиной со смирением идут на исповедь и достойно готовятся к причастию.

 

DSC_0035DSC_0037DSC_0040DSC_0050DSC_0053DSC_0060

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/09/духовное-обновление-через-принятие-с/

 

При храме в честь свв. блгвв. кнн. петра и Февронии сформировано детское духовно-патриотическое объединение

 

09.10.2017

 

Картинки по запросу храм Петра и Февронии Муромских в Арбеково

Храм на ул. Рахманинова 18. Благоверные Петр и Феврония ...

События, вехи истории, имена...

 

 

 

При храме в честь свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии, Муромских чудотворцев г. Пензы сформировано детское духовно-патриотическое объединение, входящее в патруль «Красно солнышко» НОРД РУСЬ.

8 октября прошел первый сбор детей младшего школьного возраста, включивший знакомство детей и подвижные игры.

 

9_wxCwB_vtASsCXGCQMQl4wcOI5Vv7zTEWp61WJHU-_I

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/09/при-храме-в-честь-свв-блгвв-кнн-петра-и-2/

 

В Каменке прошел первый урок церковного пения для православной молодежи

 

09.10.2017

 

Картинки по запросу храм Димитрия Солунского г. Каменки

Храм Димитрия Солунского (город Каменка Пензенской области)

gostopgo.ru

 

 

 

7 октября 2017 г. в доме причта при храме Димитрия Солунского г. Каменки прошел первый урок церковного пения для православной молодежи. Главной задачей педагога является научить ребят различать мелодии 8-ми гласов и петь богослужебные тексты (тропари, стихиры, ирмосы).

 

 

Занятия проходят каждую субботу в 14.00. Приглашаются все желающие.

 

IMG_5702ракрIMG_5704ннIMG_5706IMG_5707

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/09/в-каменке-прошел-первый-урок-церковно/

 

Празднование преставления преподобного Сергия Радонежского в воскресной школе «Зерно веры» в Каменке

 

09.10.2017

 

Картинки по запросу Празднование преставления преподобного Сергия Радонежского

День памяти преподобного Сергия Радонежского / Православие.Ru

Православие.Ru

 

 

В воскресной школе “Зерно веры” при храме в честь святого благоверного князя Александра г. Каменки, в день преставления преподобного Сергия, рассказали житие святого.

Ребята с интересом говорили о великом русском святом — Сергии Радонежском, играли в полюбившиеся настольные игры и изучали церковно-славянский язык.

 

d9PfJ-VbyXgdrEHi5MuATUFNPcLSKz5_gkbcbOpW9U_I

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/09/празднование-преставления-преподобн/

 

В селе Большая Елань возобновились занятия в воскресной школе

 

10.10.2017

 

8 октября возобновились занятия в воскресной школе для взрослых в селе Большая Елань Пензенского района. Лекции проходят каждое воскресенье после Божественной литургии.

Основная цель занятий – помощь новоначальным христианам в получении знаний о православной вере, рассказ о Таинствах церкви, порядке и смысле богослужений, истории возникновения церковных праздников, жизнеописании людей, причисленных к лику святых и чтение православной литературы с дальнейшим обсуждением прочитанного. Занятия проводит настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца иерей Димитрий Фадеев.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/10/в-селе-большая-елань-возобновились-за/

 

Воспитанники воскресной школы «Донские» посетили выставку «Живая механика Да Винчи»

 

10.10.2017

 

 

В воскресенье, 8 октября, воспитанники детской воскресной школы «Донские» при храме в честь святого благоверного князя Димитрия Донского г. Пензы посетили выставку контактную выставку «Живая механика Да Винчи». Окунувшись в атмосферу времени Леонарда да Винчи, ребята послушали увлекательные истории о выставке. С большим восторгом дети приводили в движение изобретения великого гения и постигали законы механики.

 

AufvTMNFWys-768x1024BiFtxxhCjE8exFLULuOxkoGyiYwUo92HI-768x1024iq-4eT4Lyuw-768x1024IywWuIGHekk-768x1024QE5mEXgjoMc-1024x768v2tOnOFTLlo-1024x768y8X_dBvGOZY-1024x768

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/10/воспитанники-воскресной-школы-донск/

 

Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского начала подготовку к Рождественским чтениям

 

10.10.2017

 

 

В рамках предстоящих в ноябре 2017 года Пятых региональных Рождественских чтений, которые будут посвящены теме «Нравственные ценности и будущее человечества», впервые планируется участие гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского г. Пензы. Ученики 11 и 10 классов гимназии начали работу над групповым проектом, который призван показать актуальность дискуссии о добродетелях в нашем обществе.

Кроме того, в рамках индивидуальной работы несколько учащихся планируют подготовить презентации, раскрывающие содержание классических добродетелей – мужества, рассудительности, справедливости и умеренности, – а также их значение для подрастающего поколения. Методическое руководство при подготовке проектов оказывает иеромонах Киприан, доцент Пензенской духовной семинарии, клирик храма Воскресения Христова при Архиерейском доме г. Пензы.

 

IMG_0487[1]IMG_0501[1]IMG_0511[1]IMG_0516[1]IMG_0522[1]IMG_0525[1]

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/10/гимназия-во-имя-святителя-иннокентия/

 

В Воскресной школе г. Белинский отметили праздник прп. Серия Радонежского

 

10.10.2017

 

 

 

8 октября в Воскресной школе при Покровской церкви г. Белинский состоялось занятие, посвященное празднику преподобного Сергия Радонежского.

Преподаватель Татьяна Викторовна, рассказала детям о житие преподобного, а также о чудесах, связанных со святым.

 

 

Дети со вниманием слушали и задавали свои вопросы. После чего, знания закрепились отгадыванием кроссворда, в решении которого ребята проявили свою активность, наперебой отвечая на все вопросы.

 

 

Далее воспитанники вместе с родителями нараспев читали акафист преподобному Сергию.

Ничто так не объединяет людей, как общая молитва. Для ребят, которые только начали посещать занятия, это незабываемый опыт.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/10/10/v-voskresnoj-shkole-g-belinskij-otmetili-prazdnik-prp-seriya-radonezhskogo/#more-25251

 

Паломники из Кузнецка посетили Троице-Сканов женский монастырь

 

12.10.2017

 

 

Воспитанники Воскресной школы Михайло-Архангельского храма р. п. Евлашево (Кузнецкая епархия) посетили Троице-Сканов епархиальный женский монастырь с. Сканово Наровчатского района.

 

 

Для паломников была проведена экскурсия по монастырю и подготовлена трапеза. Поблагодарив сестер за теплый приём, гости дружно отправились в ещё одно удивительное по красоте, овеянное тайной подземных лабиринтов и монашеских подвигов место — пещерный монастырский комплекс. Сюда удалялись подвижники, желавшие полного отречения от мира, благословленные на подвиг затворнического жития.

 

 

Поднявшись по крутой лестнице на гору, с зажжёнными свечами в руках, ребята с трепетом и благоговением спустились в пещеры под руководством одного из монахов монастыря.

 

 

Пройдя по пещерному лабиринту, помолившись в кельях подвижников и выслушав интересный рассказ о пещерах и старцах, наполненные незабываемых впечатлений паломники отправились в обратную дорогу.

Весь путь, от монастыря до дома, ребята наперебой делились пережитыми ощущениями, тем, что увидели и узнали.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/10/12/palomniki-iz-kuznecka-posetili-troice-skanov-zhenskij-monastyr/#more-25268

 

Учащимся о проповеди Христа

 

12.10.2017

 

 

11 октября, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, в МБОУ СОШ р.п. Евлашево на урок по модулю «Основы Православной культуры» был приглашен отец Алексий Родионов, настоятель Михайло Архангельского храма р.п. Евлашево.

Тема урока «Проповедь Христа». В ходе урока дети узнали о проповеди Христа, как относиться к месту, и какую роль нужно отводить богатству в жизни христианина. После основной части урока отец Алексий поблагодарил ребят за участие в конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира». Победители были награждены грамотами, все участники получили в подарок молитвословы для детей. Победители были приглашены участвовать в Епархиальном этапе. Также, для работы на уроке по ОПК батюшка подарил рабочие тетради на печатной основе. Тетради разработаны Т. А. Берсеневой на основе учебно-методического комплекса «Духовно – нравственная культура» для учащихся общеобразовательных учреждений. В завершении урока отец Алексий благословил детей на хорошую учебу и добрые дела.

(По материалам учителя начальных классов СОШ р.п. Евлашево Мошковой Е.Н.)

Свящ. Алексий Родионов

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2017/10/12/uchashhimsya-o-propovedi-xrista/#more-49096

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг