Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Генпрокуратура назвала самые криминальные регионы России

 

25.09.2017

 

Global Look Press

 

Опубликованы статистические данные о преступности в России за первое полугодие 2017 года. Документ выложен на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

На первом месте по количеству преступлений стоит Москва, второе место занимает Московская область. Несмотря на снижение показателей преступности, там зарегистрировано 71 961 и 43 668 преступлений соответственно, передает РИА Новости. На третьем месте – Краснодарский край, там правоохранители зарегистрировали 33 492 преступления. Четвертую и пятую строчки рейтинга заняли Челябинская область и Башкортостан.

Также в десятку самых криминальных регионов входят Ростовская, Тюменская, Свердловская и Кемеровская области, а также Республика Татарстан.

По данным Генпрокуратуры, всего за полгода в России зафиксировано 1 030 123 преступления. Как подчеркивается, это на 12,9 процента меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Сокращение числа зафиксированных преступлений отмечается на территории 76 регионов России и во всех федеральных округах. Рост преступности был зафиксирован лишь в восьми регионах. Лидер по снижению уровня преступности – Вологодская область (30,1 процента).

 

http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2935926

 

Россия уничтожила все запасы химоружия

 

27.09.2017

 

Россия уничтожила последний химический боеприпас. Таким образом, страна избавилась от почти 40 тысяч тонн отравляющих веществ. Об этом в среду, 27 сентября, сообщает «Интерфакс».

Работы по уничтожению велись на полигоне «Кизнер» (Удмуртия). За их ходом в режиме телемоста наблюдал президент России Владимир Путин.

В общей сложности страна избавилась от 39 тысяч 967 тонн отравлявших веществ.

3 сентября сообщалось, что Россия полностью избавилась от запасов оружия с люизитом. После этого оставалось уничтожить только небольшую партию химических боеприпасов с отравляющим веществом типа «ви-икс».

Целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в России» была принята в 1996 году, соответствующая конвенция ратифицирована Госдумой в 1997.

Уничтожение химического оружия велось на семи объектах — «Горный» (Саратовская область, введен в эксплуатацию в 2002 году), «Камбарка» (Удмуртия, 2006 год), «Марадыковский» (Кировская область, 2006 год), «Леонидовка» (Пензенская область, 2008), «Щучье» (Курганская область, 2009), «Почеп» (Брянская область, 2010), «Кизнер» (Удмуртия, 2013).

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2017/09/27/rossiya_unichtozhila_vse_zapasi_himoruzhiya.html

 

Житель села Никольского выстрелил в знакомого из самодельного ружья

 

27.09.2017

 

Если бы не несчастный случай, об автомате, незаконно хранившемся у 37-летнего жителя села Никольского Кузнецкого района, сотрудники правоохранительных органов никогда бы не узнали.

В Интернете мужчина купил списанное оружие, непригодное для производства выстрелов боевыми патронами. Но потом он переделал его, что впоследствии и привело к инциденту, случившемуся на местном озере.

«Сначала отдыхающие производили выстрелы по воде, а потом решили пострелять по кирпичам. Двое знакомых обвиняемого отправились ставить мишени. В этот момент злоумышленник, у которого в руках было оружие, решил пошутить над ними. Произошел выстрел, пуля попала в одного из мужчин, не задев жизненно важные органы», - рассказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

После этого участники инцидента продолжили распивать спиртное. Когда самочувствие пострадавшего ухудшилось, его повез в больницу хозяин автомата. На обратном пути его остановили сотрудники ГИБДД.

«При осмотре машины полицейские обнаружили на заднем сиденье следы крови. В этот момент в отдел МВД России по Кузнецкому району поступило сообщение, что в больницу поступил пациент с огнестрельным ранением. При выяснении обстоятельств ранения и пострадавший, и обвиняемый старались скрыть сведения о факте незаконного хранения оружия и боеприпасов», - добавила Ольга Евдокимова.

В дальнейшем из домовладения злоумышленника полицейские изъяли предмет, похожий на автомат Калашникова и более 200 различных патронов. Все это отправили на экспертизу.

«Было установлено, что данное оружие является нестандартным длинноствольным огнестрельным нарезным оружием, переделанным самодельным способом», - сообщил заместитель начальника экспертно-криминалистического центра УМВД России по Пензенской области Максим Костин.

Владельцу автомата предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2017/09/27/zhitel_sela_nikolskogo_vistrelil_v_znakomogo_iz_samodelnogo_ruzhya.html

 

В бывшем артинституте ликвидировали условных террористов

 

27.09.2017

 

25-26 сентября в Пензе, на территории филиала Военной академии материально-технического обеспечения (бывший ПАИИ), проходили антитеррористические учения.

По легенде террористы захватили учебный корпус и взяли в заложники десять курсантов. Одна группа злоумышленников забаррикадировалась в учебном корпусе, вторая скрылась в лесу в направлении трассы Пенза - Тамбов.

В районы проведения контртеррористической операции были направлены подразделения группировки регионального оперативного штаба.

«Было принято решение о силовом уничтожении группы террористов. В результате нескольких боевых мероприятий преступники оказались обезврежены», - сообщили в пресс-службе Оперативного штаба Пензенской области.

При подведении итогов после детального разбора хода учений руководство пришло к выводу, что все поставленные задачи были выполнены.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/09/27/v_bivshem_artinstitute_likvidirovali_uslovnih_terroristov.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Протоиерей Антоний Шварев принял участие в семинаре по профилактике экстремизма

 

28.09.2017

 

 

Противодействие экстремизму и терроризму стало основной темой семинара, который прошел в актовом зале УФСИН России по Пензенской области.

В качестве приглашенного гостя перед собравшимися выступил муфтий Централизованного духовного управления мусульман (ЦДУМ) Пензенской области Асият Уразаев.

В мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по Пензенской области Владислав Муравьев, его заместители, руководители отделов и служб аппарата управления, начальники исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы области, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев.

В ходе встречи в формате круглого стола стороны обсудили вопросы взаимодействия УФСИН России по Пензенской области и ЦДУМ в сфере профилактики экстремизма и исламского радикализма в исправительных учреждениях региона.

 

IMG_5664IMG_5680IMG_56641

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/28/протоиерей-антоний-шварев-принял-уча-2/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг