Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензенской области сохранилась тенденция к снижению числа абортов

 

18.09.2017

 

 

Тенденция по снижению количества абортов сохраняется в Пензенской области. И при этом число абортов снизилось еще на 15% за последний период. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Владимир Стрючков на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник, 18 сентября.

«Скоро будет открыта головная женская консультация, самая современная. Ни одна женщина, которая будет направлена на прерывание беременности, не пройдет мимо этого кабинета, высоко подготовленных специалистов», — пояснил министр.

«При этом губернатор Иван Белозерцев поручил более детально разбираться в причинах, которые толкают женщину на аборт. Если женщина решила прервать беременность, побывала у психолога, но продолжает настаивать, должны быть должностные лица, которые ее услышат. Если у нее проблемы с жильем, то надо вникать в ситуацию», — пояснил глава региона.

Он привел в пример Бессоновский район, где мать пятерых детей обратилась на прием граждан и только там узнала, что имеет право на земельный участок.

«Давайте искать новые формы, новые подходы. Надо отходить от того, что не работает», — добавил Иван Белозерцев.

Владимир Стрючков добавил, что программа по ЭКО выполняется успешно. Квота в этом году увеличена в два раза — до 820 квот, которые уже раздали. Но потребность около 1,2 тыс. квот.

 

http://russia58.tv/news/126044/

 

РЕЗОНАНС

 

Чиновников призвали отказаться от неэффективных схем в борьбе с абортами

 

18.09.2017

 

В понедельник, 18 сентября, на оперативном совещании в правительстве Пензенской области министр здравоохранения Владимир Стрючков рассказал о том, как в регионе проводится профилактика абортов.

По словам министра, в Сурском крае уровень абортов один из самых низких в стране, и снижение идет постоянно во всех районах.

«Большое значение имеет работа медико-социальных кабинетов. Возможно, специалистам, которые ее ведут, нужно дополнительное обучение», - предположил губернатор Иван Белозерцев.

Владимир Стрючков отметил, что ранее работа действительно была достаточно примитивной, она велась в консультации на улице Красной в Пензе.

«Сейчас готовится к открытию новый современный кабинет на улице Пушкина. Ни одна женщина, направленная на прерывание беременности, не пройдет мимо его специалистов», - пообещал министр здравоохранения.

В свою очередь губернатор подчеркнул, что, если женщина побывала у психолога и продолжает настаивать на прерывании беременности, должностные лица обязаны ее услышать.

«Например, у нее проблемы с жильем, а вы и ваши подчиненные не вникаете в законы Пензенской области, направленные на решение социальных проблем наших граждан», - упрекнул министров глава региона.

Иван Белозерцев рассказал, как на приеме в Бессоновском районе к нему обратилась мама пятерых детей с просьбой помочь с улучшением жилищных условий. Как выяснилось, она имеет право на земельный участок в соответствии с региональным законодательством, однако не знает об этом, и никто из местных чиновников не просветил женщину.

«Мы должны бороться за каждую мать и за каждого ребенка, который еще не родился. Нужно отходить от неработающих, неэффективных схем», - резюмировал Иван Белозерцев.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|18.09.2017 10:39|

главное жрецов с их бредовым вымыслом не пускайте к тем, кто решил аборт делать!

Или пусть жрецы потом на содержание берут этого ребенка, бабла то у них навалом, в отличии от тех, кто не хочет нищету плодить.

Гость|18.09.2017 10:42|

penzainform.ru писал(a):

Мы должны бороться за каждую мать и за каждого ребенка, который еще не родился.

Убедить меня, что родить так уже необходимо, вы меня не сможете, потому что жизнь доказывает обратное.

Гость|18.09.2017 10:43|

penzainform.ru писал(a):

«Например, у нее проблемы с жильем, а вы и ваши подчиненные не вникаете в законы Пензенской области, направленные на решение социальных проблем наших граждан», - упрекнул министров глава региона.

... даешь каждой пытающейся сделать аборт по 3-х комнатной квартире... УРААААААААААААААААААА!

Гость|18.09.2017 11:29|

А лучше особнячок!

Гость|18.09.2017 12:43|

Гость писал(a):

А лучше особнячок!

И ежемесячное пособие на содержание этого особнячка.

Гость|18.09.2017 12:48|

penzainform.ru писал(a):

Ни одна женщина, направленная на прерывание беременности, не пройдет мимо его специалистов

Это угроза? Это такие вот методы средневековые? Запугать,пристыдить, поставить себе галочку? А потом младенцы в мусорках.

Гость|18.09.2017 12:55|

Да, молодых женщин запугивают, что не смогут выносить последующие беременности или вообще не смогут забеременеть у тетенек постарше комплекс вины вызывают. После таких психологов впору вешаться, даже писать об этом неприятно

Гость|18.09.2017 13:01|

С рождаемостью совсем плохо стало быть, если уговаривают иметь нежеланных. Хоть бы такие были. Умные не нужны, да они и не родят, и не знают, что такое аборт, ибо они поняли принцип жизни в этой стране.

Гость|18.09.2017 14:02|

Государству нужны солдатики, и чем больше- тем лучше. Только почему о государство про этих потенциальных своих защитников вспоминает при вручении военных билетов, и ни днём раньше. Помните, в Советском Союзе песенка была патриотическая- «...и где бы ни жил я, и что бы ни делал- пред Родиной вечно в долгу»? Поэтому все должны: одни рожать, другие свои головы подставлять, но только не за Родину, а за чьи-то большие денюжки. Патриотов прошу в меня тапками не кидатьсяой сын отслужил честно, и не в Москве или её пригородах

Гость|18.09.2017 14:53|

Платите декретные нормальные до 3 лет ,а не до1,5. Все в деньги упирается. Мама с маленьким ребенком сидит на шее у мужа, если такой имеется. А на одну зарплату семье даже из 3 человек ой как не просто прожить.

Гость|18.09.2017 14:56|

Гость писал(a):

Платите декретные нормальные до 3 лет

Тогда они вообще никогда на работу не выйдут. Нигде нет такой лафы, как у нас, чтобы до 3 лет лежали дома. А какой толк?

Гость|18.09.2017 14:57|

Гость писал(a):

Мама с маленьким ребенком сидит на шее у мужа

А кто мешает зарабатывать самой?

Гость|18.09.2017 16:06|

Не трите комменты!

Гость|18.09.2017 16:16|

Чтобы женщины хотели рожать они должны быть уверены в будущем! Даешь пособие каждой женщине!!!

Гость|18.09.2017 18:05|

какое будущее у ребенка здесь?

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/09/18/chinovnikov_prizvali_otkazatsya_ot_neeffektivnih_shem_v_borbe_s_abortami.html

 

В р.п. Пачелма состоялась Арт-акция, посвященная проблеме абортов

 

18.09.2017

 

 

На минувшей неделе в р.п. Пачелма прошла Арт-акция «Они могли бы пойти в школу».

Прихожане храма свт. Николая Чудотворца заранее оповестили жителей поселка о проведении акции и попросили пожертвовать детскую обувь. В назначенное время на центральной площади были выставлены туфельки, сапожки, сандалики – обувь равная по количеству абортов производимых в Пачелме за год, чтобы визуально показать масштаб трагедии.

 

 

На акцию были приглашены многодетные и малообеспеченные семьи. Малышам поставили мольберты, дали кисти и краски и предложили нарисовать картины мамам в благодарность за то, что они дали им возможность появиться на свет. Пока дети были заняты делом, организаторы акции объяснили взрослым ее цель и озвучили страшные цифры и факты, связанные с абортами в нашей стране и в самом поселке.

 

 

Также для детей был приготовлен стол с соком и выпечкой. После акции всем нуждающимся предложили выбрать для детей необходимую обувь.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/09/18/v-r-p-pachelma-sostoyalas-art-akciya-posvyashhennaya-probleme-abortov/#more-24737

 

Праздник «Под покровом святых Петра и Февронии»

 

18.09.2017

 

 

По благословению епископа Кузнецкого и Никольского Нестора 17 сентября в здании социального центра поддержки граждан «Содействие» города Кузнецка силами православного молодежного клуба им. Евгения Родионова был проведен праздник «Под покровом святых Петра и Февронии». В нем приняли участие 10 православных семей приходов Кузнецкого благочиния.

 

 

Зрителям был показан мультипликационный фильм о святых. Ведущая Анна Голосова провела шуточные викторины. Собравшиеся также участвовали в музыкальном конкурсе, были показаны фото- и видео-презентации семей-участников. Песни о семье, любви и верности исполнили: Ирина Спиридонова, Ксения Крюкова, учащаяся МБОУ СОШ №15 и Виктория Соколова, выпускница Воскресной школы Вознесенского кафедрального собора.

Фото: В. Голосова

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/09/18/prazdnik-pod-pokrovom-svyatyx-petra-i-fevronii/

 

Три семьи из Шемышейки стали обладателями семейного капитала

 

21.09.2017

 

В Шемышейке впервые состоялось торжественное вручение сертификатов на получение материнского (семейного) капитала. Мероприятие было организовано по инициативе Совета по делам семьи, материнства, отцовства и детства при районной администрации в рамках акции "Неделя семьи".

2017 год - юбилейный для данной программы. В начале 2007 года Пенсионный фонд России начал выдавать первые сертификаты. За 10 лет их размер вырос с 250 до 453 тысяч рублей. В Шемышейском районе за это десятилетие было выдано 840 сертификатов на сумму более 350 миллионов рублей. С начала текущего года материнский капитал получили 35 семей района, 28 из них уже реализовали его на улучшение жилищных условий.

В торжестве, которое состоялось в районной библиотеке, приняли участие Владимир Фадеев, глава администрации Шемышейского района, Владимир Федоров, глава администрации р.п. Шемышейка, Лариса Глухонина, начальник отдела Пенсионного фонда в Шемышейском районе, Ольга Решетченко, начальник управления социальной защиты населения, Галина Буянова, председатель Совета. Началось оно со знакомства с главными виновниками торжества - мамами, родившими вторых малышей и пополнившими семейные бюджеты на приличные суммы. На церемонию они пришли вместе с мужьями и детьми. Ведь капитал не зря называется не только материнским, но и семейным. У Марианны и Юрия Макаренко в ноябре 2016 года родился сын Григорий. Дочке Ксюше исполнилось два года. У Марии и Александра Сидоровых дочка Алина родилась в июне текущего года, а старший сынишка в сентябре пошел в первый класс. У Натальи и Владимира Муравлёвых сын Александр родился в августе прошлого года. Дочке Анастасии 5 лет.

Владимир Фадеев и Лариса Глухонина вручили семьям важные документы и подарки детворе, приобретенные Павлом Здоровенко, предпринимателем, депутатом районного Собрания предствителей.

Владимир Фёдоров поздравил семьи с получением сертификатов и выразил надежду, что денежные средства, полученные по ним, будут использованы на строительство жилья именно в Шемышейке. А власть посёлка приложит все силы, чтобы в ходе строительства не было проволочек, и чтобы семьям с детьми в райцентре жилось максимально комфортно.

Продолжился разговор за чашкой чая. Лариса Глухонина напомнила, на какие цели можно использовать материнский капитал. Ольга Решетченко рассказала, какими мерами социальной поддержки дополнительно могут воспользоваться молодые семьи в нашем регионе. Мария Сидорова, семья которой уже начала строительство дома на средства губернаторского сертификата и вступила в программу "Обеспечение жильем молодых семей", поделилась своим опытом участия в целевых программах. Их опыт может быть очень полезен семье Муравлёвых. Наталья и Владимир приехали в район в статусе вынужденных переселенцев из Донецка, сейчас вместе с детьми проживают в общежитии филиала колледжа.

Затем участники мероприятия поделились своими проблемами с руководителями района и поселка, высказали пожелания по благоустройству дворов и улиц, задали интересующие вопросы на другие темы.

На память о церемонии каждая семья получила фотографию, запечатлевшую важный момент вручения сертификата. Этот момент может стать новой, яркой главой в истории её жизни.

 

http://www.nov-vremya.ru/news-3-4822.html

 

В Пензе открылась школа молодой семьи

 

21.09.2017

 

 

Школа молодой семьи «Гармония» начала работу в библиотеке для детей и юношества в Пензе. Ее учениками стали студенты социально-педагогического колледжа. Темой первого занятия была выбрана «Я и моя семья».

«На психологических уроках молодые люди будут говорить об искусстве жить вместе, о семейных ценностях и секретах общения, научатся разрешать конфликты и рассмотрят много других важных тем, которые помогут им подготовиться к будущей семейной жизни», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства культуры и туризма.

У студентов будет возможность рассказать о своих представлениях о семейной жизни и поделиться существующими традициями в родительских семьях.

 

http://russia58.tv/news/127200/

 

ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

 

В Пензе специалисты по женскому здоровью поделились опытом

 

22.09.2017

 

В пятницу, 22 сентября, в областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова в Пензе состоялась IV Межрегиональная конференция Российского общества акушеров-гинекологов «Женское здоровье».

Конференция «Женское здоровье» ежегодно проводится для акушеров-гинекологов, заведующих гинекологическими отделениями, профессоров профильных кафедр медицинских вузов, главврачей роддомов и поликлиник, руководителей перинатальных центров и других специалистов.

Конференцию открыл главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РФ по Приволжскому федеральному округу Ильдар Фаткуллин, прибывший в Пензу накануне.

«Частота преждевременных родов почти не меняется, сколько усилий мы бы ни прикладывали. По статистике, цифра колеблется в районе 8-10%», - обратил внимание участников конференции на проблему преждевременных родов Ильдар Фаридович.

К профилактике такого явления относится прежде всего устранение возможных причин (чаще всего, инфекций) еще на этапе планирования беременности. По словам эксперта, при высоком качестве медицинской помощи 65% детей, родившихся на 22-24 неделе, в среднем имеют нормальное развитие.

«На конференции обсуждалось влияние инфекционных заболеваний у женщин на возможность преждевременных родов, а также вопросы репродуктивных потерь и их профилактики, реабилитации женщин с воспалительными заболеваниями, современные технологии в гинекологии и другие темы», - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/09/22/v_penze_spetcialisti_po_zhenskomu_zdorovyu_podelilis_opitom.html

 

РЕЗОНАНС

 

В области уровень младенческой смертности ниже европейского

 

22.09.2017

 

В Пензенской области уровень младенческой смертности гораздо ниже европейского. По официальной статистике, за первое полугодие 2017-го в Сурском крае на 1 000 родившихся детей пришлось 4,1 умерших. В то время как в странах Старого Света этот показатель равен 6,6.

По словам главного акушера-гинеколога Минздрава России по ПФО Ильдара Фаткуллина, благодаря запуску нового перинатального центра работа пензенских медиков станет еще более эффективной.

«Это решит, громко сказать, демографическую проблему. Но должно улучшить вообще-то и без того неплохие результаты работы службы. Младенческая смертность на 2/3 определяется недоношенностью. Дети, родившиеся досрочно, особенно с массой 1 500 и 1 000 грамм, плохо и мало живут», - пояснил Ильдар Фаткуллин.

В Пензенский регион Ильдар Фаридович приехал, чтобы не только осмотреть готовящийся к открытию центр для рожениц, но и познакомить пензенских врачей с новыми технологиями, применяемыми в пренатальной диагностике и родоразрешении.

Он, а также еще 11 ведущих акушеров страны выступили на Всероссийской межрегиональной конференции «Женское здоровье», которая впервые проходит в Пензе.

В ее рамках обсуждаются вопросы ведения беременности, борьбы с инфекционными заболеваниями и лечения бесплодия с помощью искусственного оплодотворения.

«Если 10 лет назад операция ВРТ была элитная и не всем доступная из-за ее цены, то сейчас страховая компания оплачивает по линии ОМС, поэтому они стали доступнее», - подчеркнула заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья перинатального центра Татьяна Полунова.

Подобные конференции пройдут в 11 городах России в течение нескольких месяцев.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/09/22/v_oblasti_uroven_mladencheskoj_smertnosti_nizhe_evropejskogo.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг