Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

После летних каникул возобновились занятия в воскресной школе Петропавловского храма

 

18.09.2017

 

Петропавловский храм. Пенза

panoramio.com

 

 

 

В воскресенье, 17 сентября 2017 года, после летних школьных каникул возобновились занятия в воскресной школе Петропавловского храма г. Пензы.

Учебный день начался с молебна, за котором собравшиеся вознесли молитвы ко Господу Богу о даровании мудрости и терпения, разумения и трудолюбия учащим и учащимся в новом учебном году. На молитве присутствовали не только педагоги и ученики, но и те, на ком лежит благое бремя домашнего воспитания учеников – их родители, бабушки и дедушки.

После молебна дети отправились в актовый зал на первый в этом году урок, который провёл иерей Димитрий Фадеев, духовник воскресной школы. В нижней части храма прошло родительское собрание, на котором директор воскресной школы Юлия Владимировна Матюшечкина познакомила родителей с новыми планами на предстоящий учебный год, и отметила, что только воспитание духовно-нравственных качеств души дает нам право ожидать от ребенка обдуманного поведения, а также красоты и разумности в его мыслях и чувствах. И главное, отметила преподаватель церковного пения и регент храма Дарья Павловна Фадеева – чтобы дети научились быть настоящими христианами, и усвоили для себя принципы добрых человеческих отношений.

 

DSC_0089DSC_0090DSC_0125DSC_0128DSC_0149DSC_0175DSC_0187DSC_0189DSC_0241DSC_0268DSC_0287

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/18/после-летних-каникул-возобновились-з/

 

Начало нового учебного года в воскресных школах при Никольском храме в Ахунах

 

19.09.2017

 

Никольский храм микрорайона Ахуны г. Пензы

ФОТО из архива сайта «Пенза православная»

 

В воскресенье, 17 сентября 2017 года, после Божественной литургии в Никольском храме микрорайона Ахуны г. Пензы возобновились занятия в воскресных школах прихода. При храме действуют взрослая и детская воскресные школы.

 

 

В детской школе с нового учебного года открылась младшая группа для совсем маленьких учеников – от 4 до 6 лет.

 

 

А взрослые теперь будут заниматься в новом оборудованном классе для занятий.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/19/начало-нового-учебного-года-в-воскрес-3/

 

В храме Архистратига Божия Михаила села Большая Елань открылась воскресная школа

 

19.09.2017

 

Картинки по запросу храм Архистратига Божия Михаила в селе Большая Елань

Храм в честь Архистратига Божия Михаила в селе Большая Елань

Пензенская епархия

 

 

17 сентября 2017 года, в храме Архистратига Божия Михаила села Большая Елань открылась воскресная школа.

Перед началом уроков духовник и преподаватель Закона Божия иерей Димитрий Фадеев отслужил молебен, за которым молились родители, преподаватели и учащиеся воскресной школы.

По окончании богослужения все учащиеся были приглашены на первый урок в новом учебном году. Ребята вместе с преподавателем Закона Божия отвечали на вопросы: «Что такое воскресная школа, и чем она отличается от общеобразовательной?», «Зачем нужно изучать предмет «Закон Божий»?, «Как вырасти духовно богатым человеком, способным быть милосердным, помогать людям, уважать старших?».

На уроке рисования ребята, получив задание от преподавателя, сразу включились в работу. Многие юные художники нарисовали храм, который они посещают каждую неделю вместе с родителями.

Маленькие прихожане ушли с занятий в праздничном настроении, оставив на выставке свои работы, сожалея, что уроки будут проходить только один раз в неделю по воскресеньям.

 

CeudFd_PiWEeEJiHqcijAkH0L2Tri7bcUnvR_ZAOt4wozK2NZFmjQFs

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/19/в-храме-архистратига-божия-михаила-се/

 

Начался новый учебный год в Воскресной школе г. Белинский

 

19.09.2017

 

 

17 сентября в Воскресной школе при Покровской церкви г. Белинский состоялось торжественное мероприятие, посвящённое началу нового учебного года.

После молитвы настоятель Покровской церкви, благочинный Белинского округа, митрофорный протоиерей Георгий Трофимов поздравил детей, родителей и педагогов с началом нового учебного года, пожелал успехов и благословил на дальнейшие труды.

 

 

Далее выступили воспитанники с небольшим поздравлением. Дети читали стихи о Боге, любви и о Воскресной школе, пели поздравительные песни. Руководитель Воскресной школы, Екатерина Юрьевна Трофимова, провела викторину на знание Священного писания и Жития святых. Ребята активно отвечали на вопросы, иногда даже хором.

 

 

 

Также состоялось торжественное вручение архиерейских грамот и подарков за участие воспитанников Воскресной школы в епархиальном конкурсе «Мир Божиих чудес. История Сердобской епархии».

В завершении мероприятия в уютном помещении Воскресной школы состоялось чаепитие с праздничным угощением.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/09/19/nachalsya-novyj-uchebnyj-god-v-voskresnoj-shkole-g-belinskij/#more-24758

 

Состоялось награждение победителей Епархиального этапа конкурса детского творчества в области литературы и изобразительного искусства «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона»

 

21.09.2017

 

 

21 сентября в Центральной городской библиотеке им. А.Н. Радищева состоялось награждение победителей и участников Епархиального этапа конкурса детского творчества в области литературы и изобразительного искусства «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона».

Конкурс детского творчества проводится в рамках празднования 100-летнего юбилея Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора. Организатором конкурса выступает Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Организатором епархиального этапа конкурса выступает отдел религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии. Конкурс проводится в двух возрастных категориях: дети 9-12 лет и дети 13-17 лет. Конкурс проводится в два этапа с июня по ноябрь 2017 г.: I этап – Епархиальный – с 01 июня по 18 сентября, II этап – Общецерковный – с 30 сентября по 10 ноября.

По итогам Епархиального этапа призовые места заняли:

1) номинация «Основная тематика» (дети 9-12 лет): 1 место — Роман Мальцев, 2 место — Александр Акимов, 3 место — Иван Шугуров; (дети 13-17 лет): 1 место — Николай Храмцов, 2 место — Андрей Кондрин;

2) номинация «Православная икона»: 1 место — Николай Храмцов;

3) номинация «Литература» (дети 9-12 лет): 1 место — Татьяна Самышина, 2 место — Полина Баринова, 3 место — Роман Самоуков; (дети 13-17 лет): 1 место — А. Сухорукова, 2 место — Д. Яманов.

Благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский передал благословение и поздравление Правящего архиерея Кузнецкой епархии епископа Нестора победителям конкурса, вручил грамоты и подарки.

Работы, занявшие первое место, будут отправлены во второй этап в Москву. Победителей 2-го этапа будет награждать Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фото: Юрий Царёв

 

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2017/09/21/sostoyalos-nagrazhdenie-pobeditelej-eparxialnogo-etapa-konkursa-detskogo-tvorchestva-v-oblasti-literatury-i-izobrazitelnogo-iskusstva-100-letie-patriarshej-intronizacii-svyatitelya-moskovskogo-tixona/#more-48678

 

Представители молодежного движения НОРД – Русь посетили Воскресную школу с. Новые Пичуры

 

22.09.2017

 

 

16 сентября в Воскресную школу с. Новые Пичуры Наровчатского благочиния приехали руководители молодежного движения НОРД – Русь из г. Тверь Михаил Сетин и Елена Левитина.

Был проведен 2-х дневный бивуак с учащимися Воскресной школы, входящих в состав отряда «Наследники», небесным покровителем которого был выбран прмч. Пахомий Скановский.

 

 

В субботу вечером, после сбора, была проведена большая ролевая игра военного характера, после чего дети сдавали зачеты по теоретическому материалу (ОБЖ и истории Отечества) на звание кадета. Также состоялись совещание для руководителей и сбор «Свеча» с пением песен под гитару и оживленным общением.

 

 

 

В воскресение, после Литургии, состоялось построение отряда с награждением некоторых учащихся: вручались форменные береты и нашивки — шевроны. Была проведена встреча с непосредственным командиром отряда «Наследники» — протоиереем Сергием Богачковым из р.п. Земетчино. На сборе подводились итоги совместной работы и обсуждались планы на ближайшее будущее.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/09/22/predstaviteli-molodezhnogo-dvizheniya-nord-rus-posetili-voskresnuyu-shkolu-s-novye-pichury/#more-24861

 

Начало занятий в Воскресной школе с. Поим

 

22.09.2017

 

 

17 сентября начались занятия в Воскресной школе при Никольском храме с. Поим.

После молебна благочинный Башмаковского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Георгий Красевич поздравил ребят с началом нового учебного года, пожелал им духа премудрости в изучении предметов, которые помогут им узнать о православной вере и стать настоящими христианами.

 

 

В новом учебном году в школе продолжат работу 3 группы: младшая, средняя и старшая.

В младшей группе дети начнут изучение предмета «Введение в Закон Божий» под руководством педагога Татьяны Владимировны Корнилиной, которая также будет проводить с ними «Уроки творчества».

В средней группе воспитанники вместе с педагогом Раисой Ивановной Гущиной продолжат изучение курса «Основы христианской нравственности», а также начнут знакомство с Ветхим Заветом.

 

 

У воспитанников старшей группы появится новый предмет «Семьеведение» (педагог – Ольга Евгеньевна Роганова) и продолжится знакомство с Новым Заветом.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/09/22/nachalo-zanyatij-v-voskresnoj-shkole-s-poim/

 

Для учащихся Бековской средней школы №1 учебный год начался с посещения музея

 

22.09.2017

 

Для учащихся 4а класса Бековской средней школы №1 учебный год начался с изучением родного края. 22 сентября они посетили краеведческий музей.

Для них была проведена экскурсия по залам музея.

Школьники внимательно слушали о далеком прошлом, о древних животных. Увидели археологические находки и древнее оружие - меч и кинжалы. Познакомились с первым утюгом на Руси - рубелем, узнали, как им пользовались.

Увидели большую коллекцию глиняной посуды, назвали блюда русской кухни. Узнали, в какой одежде и обуви ходили наши предки.

Во втором зале познакомились с картинами местных художников. Узнали о том, что из ракушек, найденных в реке в п. Беково делали пуговицы.

В зале Воинской Славы услышали о боевых подвигах бековчан в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

Детей заинтересовали макеты самолетов и военная форма.

После экскурсии и викторины школьники фотографировали понравившиеся экспонаты.

 

http://www.vestibek.ru/news-7-5267.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг