Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенские пожарные помолились перед иконой «Неопалимая Купина»

 

17.09.2017

 

Пензенские пожарные помолились перед иконой «Неопалимая Купина»

Фотография © PenzaNews

 

Пожарные посетили божественную литургию перед иконой Божьей Матери «Неопалимая Купина», которая состоялась в Покровском соборе в Пензе в воскресенье, 17 сентября.

Молебен в день почитания иконы, которая считается покровительствующей огнеборцам, посетили сотрудники главного управления МЧС России по Пензенской области и отрядов федеральной противопожарной службы, а также ветераны ведомства.

На церковной службе присутствовало больше людей в форме МЧС по сравнению с прошлым годом, притом, что на литургию пожарные пришли по собственному желанию.

Обращаясь к личному составу, начальник главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов поздравил спасателей с праздником и прочитал строки из стихитворения Олега Мошникова «Неопалимая Купина».

«Пожарным рыжим и седым в дерюжках дымных и прожженных, как всем оплаканным святым, не хватит места на иконах. Под слоем пепла не видны живые трещины-морщины. Спаси их всех и сохрани, «Неопалимая Купина!», — цитирует Сергея Козлова пресс-служба ведомства.

 

https://penzanews.ru/religion/119183-2017

 

Пензенцы обсуждают загадочное явление в небе

 

17.09.2017

 

Пензенцы обсуждают загадочное явление в небе

 

В сети гадают, что это было: самолет или метеорит?

В группе «Пенза Iive» ВКонтакте пользователи обсуждают загадочное явление в небе над городом. Многие пользователи выложили фото, сделанные ими с разных территориальных точек.

Пензенцы гадают: что это — след от самолета, метеор или метеорит?

Надо сказать, что мнения разделились. Многие считают, что это действительно метеорит, а другие, наоборот, попросили вспомнить законы физики, утверждая, что метеор сгорает в атмосфере за секунды, а явление в небе наблюдалось минут пять.

Третьи же, вообще пришли к выводу, что это просто красивый закат и игра облаков.

 

 

 

Читайте также:

Пензенцев ждет еще одна неделя «бабьего» лета

 

Вероника АНТОНОВА

Фото: vk.com/penza_live

 

http://pravda-news.ru/topic/82073.html

 

Возле вокзала «Пенза-1» уничтожили магазин сувениров

 

18.09.2017

 

 

Пензенцы обсуждают в Сети снос магазина с сувенирами на Привокзальной площади.

Подписчик группы «Это Пенза, Карл!» социальной сети «ВКонтакте» Александр сообщил о сносе магазина и приложил к своему посту фотографии, на которых запечатлен демонтируемый павильон.

«Торговлю сувенирами перенесли в зал ожидания вокзала слева от центрального входа, напротив касс дальнего следования», - написал он.

Данная тема не оставила равнодушными и пользователей соцсети Facebook, где на своей страничке создал пост пользователь Олег Шарипков. В комментариях к нему пензенец Владислав Беляков высказался о правильности решения перенести торговлю сувенирной продукции в здание вокзала.

«Ее изначально надо было сделать внутри здания, чтобы проезжающие мимо Пензы, зайдя на вокзал, могли купить сувенир. На площадь редко кто выбирается из проходящих поездов, а на вокзал многие ходят. А тут она торчала посреди площади. Зачем? Для кого? Непонятно», - поделился он своим мнением.

Другие пользователи также отмечают, что место, на котором стоял магазин, было неудачным, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/vozle-vokzala-penza-1-unichtozhili-magazin-suvenirov

 

РЕЗОНАНС

 

«Пензенские сувениры» переехали в здание железнодорожного вокзала

 

19.09.2017

 

Фото администрации города Пензы

 

Павильон магазина «Пензенский сувенир», располагавшийся на Привокзальной площади станции «Пенза-I» более десяти лет, демонтирован в понедельник, 18 сентября. Как отметили в мэрии, у индивидуального предпринимателя истек срок расторжения договора.

«Торговый объект находился на Привокзальной площади на основании договора аренды земельного участка с городским управлением муниципального имущества. Предпринимателю была направлена претензия с указанием срока расторжения договоров аренды земельного участка, по истечению которого данные договоры считаются расторгнутыми», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе городской администрации.

 

 

Учитывая ассортимент реализуемой продукции, важность и необходимость подобных объектов на территории города, было принято решение перенести «Пензенский сувенир» в здание вокзала.

 

http://russia58.tv/news/126433/

 

Архитекторы представили 16 дизайн-проектов благоустройства Пензы

 

18.09.2017

 

Архитекторы представили 16 дизайн-проектов благоустройства Пензы

 

В основном, это исторический центр города.

В Пензе обсудили проект благоустройства центральной части города. Презентовала его архитектор, экс-глава управления Генплана Москвы, партнер КБ «Стрелка» Александра Сытникова.

— В настоящее время в областном центре есть неплохие наработки. Мы сделали за последние три года хорошие шаги в этом направлении. Развивать городскую среду без финансовых вложений невозможно. Именно поэтому большие средства выделяются в рамках различных программ. И на мой взгляд, это правильно. Приятно отметить, что наши строительные компании стараются создавать достойную городскую среду, — отметил губернатор, открывая встречу с архитектурным сообществом.

По словам Александры Сытниковой, в Пензе по 16 объектам были разработаны дизайн-проекты. Два проекта уже пошли в работу — набережная реки Суры и площадь им. Ленина.

Но прежде эксперты проанализировали, как к ним относятся горожане. Например, Привокзальная площадь стала одним из сложных объектов. Сейчас здесь асфальт с хаотичной парковкой, не хватает мест отдыха, отсутствует зелень, плохая освещенность.

Что предлагается: изменить получателя транспортной схемы, разделить потоки личного и общественного транспорта, разместить дополнительные остановочные павильоны.

Другой объект — сквер им Дзержинского. По сути — это транзитный путь к вокзалу. Он не используется по своему прямому предназначению. Здесь нет мест отдыха, плохая освещенность.

Теперь же проектировщики планируют привести в порядок зеленые насаждения и высадить 78 новых деревьев, установить скамейки, спортивные тренажеры и детские площадки.

Сквер на улице Октябрьской — удручающая картинка в настоящее время. Его проблемы сродни со сквером Дзержинского. И решать их необходимо также.

Архитекторы предложили привести в порядок и площадь им. Ленина. Во-первых, ограничить существующую парковочную зону, высадить зелёные насаждения на ее территории. Также архитекторы предлагают у мясного пассажа разбить небольшой сквер.

Также архитекторы предложили варианты реконструкции Фонтанной площади и сквера «Копилка».

 

Елена КУЛАКОВА

Фото: автора

 

http://pravda-news.ru/topic/82101.html

 

Встреча епископа Нестора с главой администрации Камешкирского района С.Н. Хазовым

 

19.09.2017

 

 

19 сентября состоялась рабочая встреча епископа Кузнецкого и Никольского Нестора с главой администрации Камешкирского района С.Н. Хазовым. На встрече присутствовал благочинный Камешкирского округа протоиерей Алексий Ермошин.

Правящий архиерей и глава администрации затронули актуальные темы развития региона, в том числе и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Сергей Николаевич поделился последними экономическими достижениями района, рассказал о перспективах развития Камешкира и окружающих сёл.

Особое внимание в разговоре было уделено восстановлению храмов, и в первую очередь тех, которые являются памятниками культуры регионального значения. Среди восстанавливающихся храмов была выделена Казанская церковь с. Лапшово. В ней завершены восстановительные и начались отделочные работы. В следующем году храм может быть освящён. Всё это стало возможным благодаря трудам местного актива и соработничества с муниципальными властями.

В завершение встречи в епископ Нестор передал С.Н. Хазову на молитвенную память Казанский образ Пресвятой Богородицы. Глава администрации района высказал уверенность в продолжении тесного сотрудничества между Епархией и районной властью.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/09/19/vstrecha-episkopa-nestora-s-glavoj-administracii-kameshkirskogo-rajona-s-n-xazovym/#more-48581

 

Пензенские палеонтологи откопали более 100 окаменелостей Юрского периода

 

19.09.2017

 

Фото Натальи Филимоновой

 

Пензенские палеонтологи-любители нашли более ста окаменелостей Юрского периода в рамках экспедиции «Ундория–2017», которая прошла на территории палеозаказника в Ульяновской области.

«Экспедиция проводилась во второй раз. Она прошла по маршруту «Пенза — Ульяновск — Ундоры — Городищи — Пенза». Участниками стали представители Пензы, Заречного, Саранска и Москвы. Всего 22 человека, из которых 12 школьников. Наиболее ценные находки пополнят палеонтологическую коллекцию Музея русских экспедиций РГО», — сообщила ГТРК «Пенза» руководитель экспедиции Наталья Филимонова.

Как отметили в городской администрации, в рамках экспедиции ее участники также очистили родник и русло реки Протомойки на территории Ульяновского палеозаказника.

 

 

 

 

http://russia58.tv/news/126407/

 

Советская площадь может официально стать Соборной уже в конце сентября

 

19.09.2017

 

 

Депутаты Пензенской городской думы обсудили вопрос о переименовании Советской площади на заседании комиссии по градорегулированию во вторник, 19 сентября.

С предложением официально вернуть площади название Соборной выступил депутат Алексей Шуварин. Его поддержали единогласно.

Согласно процедуре, теперь вопрос должен быть вынесен на рассмотрение сессии городской думы. И в случае положительного решения Советская площадь официально вновь станет Соборной.

 

С инициативой о возвращении площади исторического названия неоднократно выступали представители духовенства с тех пор, как началось строительство Спасского кафедрального собора.

 

http://russia58.tv/news/126539/

 

Два храма – как два чуда

 

19.09.2017

 

СЕЛФИ НА ВЫСОТЕ

Прошедший фестиваль СМИ подарил Пензе еще одного благодарного туриста. Одна из лучших травел-журналистов страны, искусствовед Анастасия Клепова захотела познакомиться с регионом поближе.

Путешествие ее в наших краях началось мистически. Настя решила самостоятельно познакомиться с городом. Прогулка вышла продолжительнее, чем ожидалось, - навигатор заставил девушку сделать солидный крюк, в том числе по местам, которые к достопримечательностям никак не отнесешь. «На своем примере убедилась, что Пенза - безопасный город!» - с иронией отнеслась девушка к своему путешествию.

Следующий день для гостьи был спланирован Управлением культуры города Пензы. Начальник управления Вера Фейгина провела экскурсию по историческому центру города. Затем - подъем на недостроенную колокольню Спасского кафедрального собора.

 

ИСЧЕЗАЮЩАЯ КРАСОТА

Путешествие продолжилось в Кузнецком районе. Экскурсия по музею-усадьбе Радищева и затем то, ради чего Анастасия проделала столь длинный путь: два храма XVIII века. Спасо-Преображенский храм в имении Радищевых в советские годы пытались взорвать, но прочные стены выстояли. Сохранились и фрески работы итальянского мастера.

Церковь Рождества Христова в соседнем селе Нижнее Аблязово еще более древней постройки (начало XVIII века). Смотришь на эту хрупкую красоту - и сердце начинает биться быстрее. От разрушения храм спасли люди: когда в годы советской власти было принято решение его взорвать, жители села заперлись внутри, и это остановило безбожников.

По словам настоятеля храма отца Сергия, несколько лет назад специалисты оценили состояние стен, и пришли к выводу: они неуклонно разрушаются. Пятиярусный позолоченный иконостас, где каждая деталь выточена из дерева, а ростовые фигуры святых словно оживляют страницы Библии, когда-нибудь может утратиться навсегда.

- Я сам не могу поддерживать здание в порядке, - говорит настоятель. - Храм является памятником культуры федерального значения, но вот уже несколько лет я пытаюсь добиться финансирования его восстановления - все тщетно! Пробовал подать заявку в федеральную программу «Культура России. 2012-2018 годы», но получил отказ. Однако руки не опускаю...

 

ОТСКАНИРОВАТЬ… ПАМЯТНИК

Когда ехали назад, Анастасия несколько минут молчала, а потом сказала: «Завидую сама себе, что увидела эту красоту! Храм - один из красивейших в России! Нужно попытаться его спасти».

Анастасия рассказала, что довольно плотно общается с компанией из Дагестана, которая занимается оцифровкой древних памятников искусства на грани исчезновения. «Это современная технология 3D-сканирования, для того чтобы потом можно было создать точную копию оригинала вплоть до каждой щербинки, - объяснила Настя. - Обязательно свяжусь с этой компанией и расскажу о Пензенской области, попрошу за храм. Ну и постараюсь привести к вам автобус с туристами - как минимум».

...Никто не удивился, когда на обратной дороге на полпути к Пензе заглохла наша машина. Как выяснилось позже на СТО, без видимых причин. Мистика! Пенза не хотела отпускать гостью, в итоге Настя едва не опоздала на самолет.

Город заслужил большой красивой булавки на карте России, которую Анастасия водрузила во всю стену в единственной комнате своей московской квартиры.

«Я отмечаю только те города, которые оставили во мне след. Обязательно вернусь в Пензу!» - сказала она.

Анастасия Баязитова

«Пензенская правда», № 37, 12 сентября 2017 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/pp/2017/09/19/dva_hrama-kak_dva_chuda.html

 

Православные пензенцы отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

 

21.09.2017

 

Один из 12 главных праздников церковного года — Рождество Пресвятой Богородицы — отмечают православные жители Пензенской области в четверг, 21 сентября. Торжественные богослужения прошли во всех храмах Пензенской митрополии.

Всенощное бдение и литургию в Покровском соборе совершил митрополит Серафим.

Несмотря на будний день, в Покровский собор пришли сотни верующих. Рождество Пресвятой Богородицы для этого храма не престольный праздник, но торжество здесь особое, поскольку собор тоже посвящен Деве Марии.

Здесь есть точный список с Казанской Пензенской иконы Божией Матери, сделанный по благословению владыки Филарета, и образ Богородицы-Млекопитательницы, написанный ровно 120 лет назад на Афоне.

«Я думаю, что в судьбе каждого человека предстательство Богородицы значит очень много. Так и в моей судьбе Пресвятая Богородица занимает одно из центральных мест, она и укрепляет меня, она и в служении, и в жизни помогает всегда», — отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Рождество Пресвятой Богородицы — первый двунадесятый праздник в церковном году, который начинается, как известно, в сентябре.

 

http://russia58.tv/news/127086/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг