Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Кузнецке полным ходом идет капитальный ремонт домов

 

17.09.2017

 

 

В городе Кузнецке Пензенской области продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. В нескольких домах работы ведут за счет средств, накопленных собственниками на спецсчетах.

Сбылась мечта жителей дома №53 по улице Полевой в Кузнецке. Рабочие, наконец, ремонтируют крышу, которая доставляла немало проблем.

«Дому исполнилось 35 лет, возникла необходимость в ремонте крыши, так как создаются течи. Жильцы жалуются», - рассказал председатель совета дома №53 по ул. Полевой Виктор Козин.

На общем собрании жильцы приняли решение о капитальном ремонте. Деньги на это находились на спецсчете в одной из управляющих компаний Кузнецка. Ее специалисты подготовили необходимую документацию.

«Контроль за проведением строительных работ, их приемку производит управляющая компания. Конечно, совместно с жителями дома. В данном случае большую помощь оказывает председатель домового комитета Козин Виктор Иванович», - сообщила начальник производственно-технического отдела управляющей компании Надежда Щипанова.

Старый рубероид рабочие убрали, сделали цементно-песчаную стяжку и уложили первый слой нового покрытия основе стеклоткани. На очереди - укладка второго слоя и ремонт парапета.

Капитальный ремонт идет и в доме №19 по улице 354-ой Стрелковой дивизии. Там меняют трубы и ремонтируют и фасад.

«Нам не нравилось, и жильцы дома одобрили, что нужно менять двери, крыльцо, нужно менять козырьки. Во дворе стараемся сами уже», - сказала председатель совета дома №19 по ул. 354-ой стрелковой дивизии Галина Кузина.

На средства, которые жители накопили на спецсчетах в Кузнецке, ремонтируют еще два дома. Там идут работы по замене кровли.

ВИДЕО: https://youtu.be/Iv_faan4Ieo

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-kuznecke-polnym-hodom-idet-kapitalnyj-remont-domov

 

В Пензе на ул. Мира газон превратился в туалет

 

18.09.2017

 

 

В Пензе у магазина на ул. Мира,41 – антисанитария. Декоративные насаждения превратились в общественный туалет, сообщает местный житель.

«На газоне вдоль тротуара рассажены декоративные кусты, которые за лето ни разу не были подстрижены и превратились в общественный туалет. Просим навести порядок», - написал горожанин в «Жалобную книгу».

Сообщение направлено в администрацию Пензы, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-na-ul.-mira-gazon-prevratilsya-v-tualet

 

Сосед соседу – враг

 

18.09.2017

 

В общественную приемную редакции нашей газеты с просьбой о помощи обратилась жительница села Пригородное.

Проблема заключается в том, что ее соседка, некая Валентина Васина, складирует возле своего забора навоз и не косит траву. На многочисленные просьбы навести на придомовой территории порядок, она, по словам обратившейся, реагирует очень агрессивно.

Даже несмотря на то, что в гости к Валентине Ивановне уже наведывались и глава администрации Сердобского района Александр Бедикин, и глава администрации Пригородного сельсовета Алексей Омаров с просьбой перенести образовавшуюся кучу к себе за забор, Валентина Васина настаивает на том, что все должно оставаться на своих местах.

Высокая трава, за которой едва видна крыша дома, находящегося по адресу: Колхозная, 109, действительно портит облик всей улицы. Кроме того, в зарослях постоянно скапливается различный мусор: пивные бутылки и фантики от конфет. Именно так работает знаменитая теория "разбитого окна" - там, где есть хоть одна бумажка, со временем появляется свалка.

Мало того, что мусора и навоза все прибавляется, так Валентина Ивановна водрузила на куче государственный флаг. Вот только непонятно - ради насмешки над властями или в знак своей непримиримости?

В день выезда хозяйку дома мы не застали. Однако свежие коровьи лепешки вдоль ее забора, которые она регулярно выбрасывает туда прямо с лопаты, были на месте. Специалист по земельно-имущественным отношениям администрации Пригородного сельсовета Людмила Кузнецова, которая нас сопровождала, пояснила, что Валентина Ивановна чужих в дом не впускает и к непрошенным гостям относится как минимум недоброжелательно. Чужаков от своих владений она отгоняет, выкрикивая слова ненормативной лексики.

Соседи с другой стороны тоже подтвердили жалобу, которая поступила в приемную "СН". Где искать управу на женщину, действительно непонятно. Ведь, судя по всему, нерадивой хозяйке и закон не писан, и на общественное мнение положить... большую кучу.

 

Справка "СН"

Социологи доказали, что люди чаще нарушают принятые нормы поведения, когда видят, что другие тоже так поступают. При этом "дурной пример" трактуется широко: видя, что нарушается одно из принятых правил, люди позволяют себе нарушать и другие нормы, а чувство безнаказанности посылает "сигнал", призывающий к более опасным преступлениям. Именно так работает теория "разбитого окна".

 

http://www.serdobsky.ru/news-10-7408.html

 

Мошенница выманила у женщины сбережения, предложив отказаться от платы за капремонт

 

18.09.2017

 

Пожилая жительница Пензы стала жертвой мошенницы. Незнакомка встретила пострадавшую на улице и предложила написать заявление на отказ от платы за капитальный ремонт. Естественно, на самом деле подобных форм заявлений не существует. Впрочем, этого хватило, чтобы попасть в квартиру пенсионерки и вычислить место, где хранятся ее сбережения.

После пропажи денег пожилая женщина обратилась в полицию. Там возбудили уголовное дело и начали поиски преступницы. Также полицейские изъяли запись камеры видеонаблюдения, которая запечатлела предполагаемую злоумышленницу перед тем, как она вошла в подъезд дома потерпевшей.

Теперь сотрудники МВД обращаются к гражданам с просьбой: опознать женщину и сообщить о ней по телефону 02. На вид злоумышленнице 35 лет, телосложение среднее.

ВИДЕО: https://youtu.be/DTlNeHzBUwY

 

http://russia58.tv/news/126277/

 

Должны ли платить за домофон зареченцы, в чьих квартирах нет трубки?

 

19.09.2017

 

Должны ли платить за домофон жильцы, в чьих квартирах нет трубки?

Этот вопрос вызвал дискуссию на форуме нашей газеты. Оказалось, что в городе достаточно зареченцев, которые не хотят платить за домофон, потому что фактически им не пользуются.

 

«У меня болела мать, не вставала с постели. Звонки ее беспокоили, и от установки домофонной трубки я отказался, и договор на оказание услуги не заключал, – рассказал Сергей Степанов. – Магнитный же ключ я купил. Но мне ежемесячно включают в квитанцию оплату домофона».

 

В ЖСКХ, куда он обратился с заявлением убрать эту строку из его счета, Сергею ответили, что домофон установлен по общему решению жильцов:

«Дверь в подъезд, оборудованная аудиодомофонной системой, входит в состав общего имущества жилого дома. И согласно ЖК РФ собственник помещения обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества».

 

Однако юрисконсульт Правового управления Александр Давыдов считает иначе:

«Домофон является общей собственностью жильцов только в тех домах, что были сданы в эксплуатацию с уже установленным устройством.

В старых же домах предоставление услуги домофона регулируется не Жилищным кодексом, а Гражданским. Каждый свободен в заключении гражданско-правового договора, и понуждать к этому никто не имеет права».

Если нет договора, то и платить собственник не обязан, считает специалист.

В Управлении же госинспекции Пензенской области в жилищной, строительной сферах «Заречью сегодня» предложили третий вариант – суд.

«Жилец, не голосовавший за установку домофона, обязан подчиниться общему решению собственников. За пользование домофоном платят по договору, который собрание собственников заключило с компанией-установщиком, – настаивает главный специалист правового отдела Юлия Ильина. – Но этот договор можно оспорить в суде.

Учитывая то, что документ жилец не подписывал и услугу не получает, суд может решить вопрос в его пользу».

 

Пока зареченцы, по данным газеты, в суд с этим вопросом не обращались.

 

Фото: http://arshak.tmweb.ru

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/dolzhny-li-platit-za-domofon-zarechentsy-v-chikh-kvartirakh-net-trubki/

 

Чиновникам упростят доступ в квартиры россиян

 

19.09.2017

 

Российские власти рассмотрели инициативу, ускоряющую процедуру получения чиновниками права доступа в квартиры граждан без разрешения владельцев.

Как сообщает «Российская газета», визит без приглашения будет санкционирован судом, так что гражданин не сможет закрыть двери перед уполномоченными лицами.

В первую очередь новая процедура нужна представителям жилищных инспекций для поиска опасных перепланировок. Таким образом, проект значительно ускорит разбирательство с человеком, затеявшим опасный ремонт в своей квартире.

Иски жилищных инспекций о доступе в помещение будут рассматриваться судами в течение 10 дней.

 

Порядок получения такого разрешения будет прописан в специальной главе Кодекса административного судопроизводства. При этом для жильца-нарушителя такой визит может закончиться даже выселением: если человек отказался устранить последствия опасной перепланировки.

Как пояснил советник Федеральной палаты адвокатов Александр Боломатов, жилищные инспекции ищут в квартирах нарушения, которые ведут к разрушению дома или нарушению прав других жильцов.

 

«Кроме перепланировок также можно упомянуть любые действия с коммуникациями внутри дома, уничтожение воздуховодов и мусоропроводов, – говорит Александр Боломатов. – Также надо назвать и вынос водяного отопления за пределы квартиры, так как это существенно нарушает права других жильцов при оплате за отопление».

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/chinovnikam-uprostyat-dostup-v-kvartiry-rossiyan/

 

Леонид Левин помог пенсионерке возвратить деньги за капремонт

 

20.09.2017

 

Леонид Левин помог пенсионерке возвратить деньги за капремонт

 

Счета были выставлены неправомерно.

Депутат Госдумы от Пензенской области Леонид Левин помог обратившейся к нему на личном приеме пенсионерке возвратить неправомерно списанные с нее деньги — более 7 тысяч рублей. Эту сумму с женщины взыскали в ходе приватизации жилья в счет задолженности за капитальный ремонт, образовавшейся за муниципалитетом.

Походы в различные инстанции результата не дали. Тогда женщина обратилась к Леониду Левину, изучившему ситуацию и давшему поручение подготовить необходимые документы и направить исковое требование в суд.

После продолжительной переписки в суде апелляционной инстанции пенсионерка получила положительное решение и ей были полностью произведены выплаты.

 

Вероника АНТОНОВА

 

http://pravda-news.ru/topic/82183.html

 

«Нужна законодательная база»

 

20.09.2017

 

 

Содержание прилегающих к домовладениям территорий – вопрос непростой и очень важный для города.

В редакцию газеты «Кузнецкий рабочий» позвонила кузнечанка и рассказала, что около дома №203, расположенного на углу улиц Октябрьской и Молодой гвардии, творится безобразие. Вернее, дома как такового нет. Владельцы, проживающие в другом районе города, сломали его, территорию обнесли забором и теперь им, как говорится, хоть трава не расти. Но только она выросла под два метра. «Что-то же нужно делать с этим, – констатировала обратившаяся в редакцию женщина, – Как-то призвать хозяев дома к наведению порядка».

К сожалению, на сегодняшний день отдел городского хозяйства не располагает административными полномочиями, которые могли бы оказать определённое давление на собственников участка. От проезжей части до забора земля муниципальная, а, значит, заботиться о её содержании должен город. Однако домов с запущенными территориями в Кузнецке десятки сотен. Если благоустройством около каждого из них будут заниматься муниципальные коммунальные службы, тогда территории, являющиеся «лицом» Кузнецка, погрязнут в грязи, в мусоре. Потому что у коммунальных предприятий нет ни человеческих, ни технических ресурсов, чтобы поддерживать чистоту и порядок во всём городе. Да и выделяемых из бюджета города средств на содержание дорог едва хватает на решение самых насущных проблем. Если же направлять на эти цели больше финансовых ресурсов, тогда, к примеру, могут остаться без ремонта детские сады или школы, окажутся нереализованными жилищные программы и т.д.

И всё-таки, как же можно побудить нерадивых домовладельцев к наведению порядка около своих домов? С таким вопросом я обратилась к заместителю начальника отдела городского хозяйства А.К. Карягину. Он сообщил: «Мои сотрудники и я постоянно общаемся с собственниками таких домов, обращаем их внимание на то, что нужно траву скосить или мусор убрать... Кто-то в ответ откровенно хамит: «Тебе нужно, ты и коси», кто-то пообещает, мол, уберу, но тут же об этом «забудет». Есть, конечно, и такие, кто после нашего визита наводит порядок. Относительно домов, владельцы которых не хотят наводить порядок или не могут сделать этого по причине проживания в другой местности, моё мнение таково: к вопросам благоустройства должны подключаться квартальные уполномоченные. Зная жителей своего участка, они могли бы привлекать неравнодушных граждан к работе с «проблемными» собственниками, организовывать субботники по покосу травы около заброшенных домов, а также на пустырях. Кстати, в нашем городе есть квартальные, которые уже на протяжении нескольких лет осуществляют эту работу.

Но самое главное – для того, чтобы благоустройство у частных домов стало обязанностью их владельцев, нужна, как прежде, законодательная база».

Елена ТЕЛЕГИНА

Фото автора

На фото: таких домов в городе немало.

 

http://www.kuzrab58.ru/news-17-6367.html

 

В Пензе коммунальщики повредили посаженные ветеранами березы

 

21.09.2017

 

Совсем недавно журналисты 11 канала показывали, как после раскопок пешеходы шли по грязной жиже по аллее рядом с 21-м детским садом, ругались и говорили про то, что и до работ твердое покрытие оставляло желать лучшего.

«Отвратительно, конечно, ничего хорошего нет. Но надеемся, что будет лучше: не просто так они копают», - отметила пензячка.

По закону коммунальщики обязаны после себя привести территорию в порядок. Свои обязательства в итоге они выполнили. Тут появились новые асфальт и бордюры. Правда, особой радости, смотря на них, пензенцы не испытывают.

Твердое покрытие - это лишь заплатка на небольшом клочке. Причем оно уже треснуло. Газон весь распахан, березы, которые сажали ветераны Великой Отечественной войны, повреждены трактором.

Видно, что рабочие не особо церемонились и спешили. Да и бордюрные камни уложены неаккуратно. Некоторые сколоты, другие встали бочком. В общем, сделать нужно было - сделали, а как - это вопрос отдельный.

Кстати, на прошлой неделе о восстановлении разрушенного после раскопок говорили и в городской думе.

«Правилами земляных работ у нас не регламентируется предельный срок восстановления благоустройства. Ордер выдается в соответствии с той заявкой, которая была подана ресурсоснабжающей организацией или организацией, желающей провести земляные работы.

Предлагается внести в правила изменения, регламентировав предельный срок восстановления благоустройства после завершения земляных работ и ограничив его, допустим, в летнее время тремя днями, в зимнее время пятью днями», - подчеркнул заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

Зачастую сама утечка устраняется за сутки-двое. А потом пензенцы смотрят на распаханные участки до двух недель. Мэрия с таким подходом не согласна.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2017/09/21/v_penze_kommunalshiki_povredili_posazhennie_veteranami_berezi.html

 

Запах птичьего помета пропитал квартиру в доме на пр. Победы

 

22.09.2017

 

Большую часть времени ветеран Великой Отечественной проводит у окна, дышит свежим воздухом. В квартире его катастрофически не хватает, хотя дочь Татьяна Евгеньевна содержит все в чистоте и порядке.

Но жуткая вонь просачивается с чердака в жилье на последнем этаже проспекта Победы, 12. Техническое помещение на замке, ключи коммунальщики не дают. Управляющей компании есть, что скрывать после недавних событий.

«Пригласили однажды пробить здесь воздуховод, который идет с девятого по первый, вытягивает из дома. Не пробивали тоже давно. Они ничего сделать не смогли, потому что все забито. А решетку, которая там лежит на полу, чтобы голуби не попадали, они убрали. А так как у меня воздуховод туда идет от вытяжки, голуби стали проваливаться ко мне туда, в квартиру», - рассказала и показала Татьяна Евгеньевна.

Запах птичьего помета пропитал всю квартиру. Раньше с голубями легко справлялся Евгений Александрович.

«Я был поздоровше, бывало, залезу туда, разгоню их всех, закрою продуха. И с год их нет», - вспомнил мужчина.

Обращение семьи в управляющую организацию «Обслуживание жилого фонда» вынужденное. Решить проблему компания не в состоянии уже два с лишним года.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2017/09/22/zapah_ptichego_pometa_propital_kvartiru_v_dome_na_pr_pobedi.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг