Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Анна Кузнецова рассказала об итогах года в должности омбудсмена

 

10.09.2017

 

Анна Кузнецова рассказала об итогах года в должности омбудсмена

 

Уроженка Пензы подвела их в социальной сети.

 

9 сентября 2016 года наша землячка Анна Кузнецова заняла пост уполномоченного по правам ребенка при Президенте России.

Итоги года она подвела в Facebook, поделившись с пользователями соцсети своими размышлениями.

«Год назад этот день изменил многое в моей жизни. Я не знала, каким будет решение Президента, поэтому прозвучало оно как гром, но среди не совсем ясного неба», — написала она на своей странице.

«Начался год с моего шока от разгулявшейся фантазии в сетях и СМИ, где путали число детей, называя их, то приемными, то подыскивая им самых разных «отцов», а уж какие идеи и увлечения приписывались мне?!.. Но было очень, очень много поддержки — это давало силы!» — продолжила Анна.

Омбудсмен вспомнила произошедшие за этот год беды: отобрали детей у российских граждан в Финляндии, гибель детей на трассе в Ханты-Мансийском автономном округе.

«Поездки по регионам, личные приемы граждан, тысячи обращений и истории, которые навсегда останутся в памяти», — написала она.

«Я встретила замечательных людей, тех, кому все равно кто я «попадья» или «омбудсмен», многодетная мама, правозащитник, политик главное, что нас объединяет одна цель — сделать все для наших детей — это мои коллеги в аппарате, коллеги в регионах, представители различных ведомств, представители общественных организаций, журналисты, просто активные и неравнодушные люди. Спасибо Вам, вместе мы многое можем!» — подвела итог Анна.

 

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/81814.html

 

День трезвости

 

11.09.2017

 

 

11 сентября в день памяти усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна прошла встреча с учениками 10-го училища.

Эта завершающая встреча со студентами первокурсниками города Кузнецка осенью 2017года. Предупреждён – значит, вооружён, гласит латинская пословица. Мы старались по возможности предупредить нашу молодёжь этими замечательными видеофильмами и беседой со священником.

Социальный отдел Кузнецкой епархии благодарит всех участников акции «Трезвый Город 2017» и выражаем свою признательность компании «Дэлис» за размещённые на своих рекламных щитах информации «Трезвость».

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2017/09/11/den-trezvosti-2/#more-48457

 

Представители Пензенской семинарии провели «Урок трезвости» в Технологическом университете

 

13.09.2017

 

 

12 сентября 2017 года представители Пензенской духовной семинарии – доцент кафедры Библеистики и богословия иеромонах Киприан и студентка магистратуры Пензенской семинарии (направление подготовки «Теология и педагогика») Татьяна Кашаева – провели встречу со студентами второго и третьего курсов Пензенского государственного технологического университета, обучающимися по направлению подготовки «Сервис». Всего на лекции присутствовало трое юношей и одиннадцать девушек.

Темой встречи стал День трезвости, отмечаемый 11 сентября. Свое выступление о. Киприан начал с рассказа о том, как День трезвости связан с событием усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, – когда пристрастие к алкоголю и неверность стали причиной гибели праведника. Затем священнослужитель рассмотрел основные причины падения в порок пьянства, которых следует избегать, а также рассмотрел трезвый образ жизни с точки четырех классических добродетелей.

С учетом того, что большинство слушателей были девушки, выступающие уделили большое внимание семейным аспектам трезвого образа жизни. Татьяна Кашаева подчеркнула, что зачастую причина пьянства мужа кроется в том, что между супругами нет настоящего духовного единения, нет любви. Также была затронута роль женщины как хранительницы в семье: когда женщина перестает ее исполнять, то она из хранительницы превращается в разрушительницу, что является одной из причин пьянства мужа. Также ребятам рассказали о добродетели целомудрия и противостоящей ей развращенности души, ведущей к аморальному образу жизни. На основании практического опыта выступающая подчеркнула важное значение правильного внешнего вида женщины, который должен соответствовать представлениям о женственности, являющейся одной из основ брака. Затем гостья раскрыла ребятам христианское учение о любви – «агапи», на которой строится христианский брак. Были приведены фрагменты Священного Писания (евангельский отрывок о чуде в Кане Галилейской, книга Притч), которые показывают библейское понимание значения вина для жизни человека и недопустимость его неумеренного употребления.

Для многих ребят встреча стала первым соприкосновением с христианской духовной традицией, текстами Священного Писания и христианским учением о добродетелях и таинствах, раскрыла новые – не только духовные, но и психологические, – аспекты трезвого образа жизни и их связь с крепкой семьей.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/13/представители-пензенской-семинарии/

 

В пензенских семьях родилось 1267 третьих и последующих детей

 

14.09.2017

 

В пензенских семьях родилось 1267 третьих и последующих детей

 

За 8 месяцев 2017 года.

В этом году ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей в размере 8960 рублей выплачено на 6003 человек. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Минтруда.

— Общая сумма направленных на это средств составила 380,2 млн. рублей, из них 184,8 млн. рублей — средства федерального бюджета, — сообщили в ведомстве.

Отметим, что пособие выплачивается с января 2013 года в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики РФ». За это время в семьях региона 8387 детей родились третьими и последующими.

 

Читайте также:

В Пензе ожидается повышение цен на питание в школах и детсадах

 

Вероника АНТОНОВА

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/81979.html

 

Жить долго и счастливо

 

15.09.2017

 

В территориальном отделе ЗАГС Мокшанского района прошло мероприятие, приуроченное к юбилейной дате.

В красивом, светлом зале, где традиционно проводятся торжественные церемонии, 6 сентября гостей радушно встречала Елена Паняева, начальник территориального отдела ЗАГС Мокшанского района.

На встречу, которая была посвящена 100-летию со дня образования органов ЗАГС, пригласили учащихся 10 класса школы имени А.Г. Малышкина. Почётными гостями стали Галина Ивановна Чурбакова, проработавшая в Мокшанском ЗАГСе двадцать четыре года, а также золотые юбиляры – супруги Макеевы.

Елена Паняева рассказала об истории становления системы органов ЗАГС в нашей стране и конкретно в Мокшанском районе, предложив обратить внимание на увлекательный информационный стенд, подготовленный специально к юбилейной дате.

Случаи из жизни, происходившие во время официальных церемоний бракосочетания, с которыми познакомила слушателей Галина Чурбакова, вызвали большой интерес.

– Раньше пары расписывались в районном Доме культуры, – поделилась воспоминаниями Галина Ивановна. – В то время торжество проходило под мелодии с пластинок.

В 1988-1989 годы построили здание поселковой администрации, и несколько комнат отдали для территориального отдела ЗАГС.

Конечно, тогда зал был не таким, как сегодня, но тоже привлекательным, отделка под дерево создавала уютную атмосферу, – рассказывала Галина Чурбакова. – В те годы торжественной регистрации брака уделяли большое внимание, длиться она могла по 2-3 часа. И проводили её тогда местные депутаты Николай Фёдорович Юдичев и Николай Николаевич Безрукавников. А в мои обязанности входили сбор подписи молодожёнов  и оглашение факта того, что они стали супругами, – продолжала свою речь Галина Ивановна.

Это всё праздничные моменты, а в будни работа сотрудников ЗАГСа нудная, кропотливая, неблагодарная. Сколько времени и энергии отнимает заполнение документации! Хорошо, что сейчас, благодаря современным технологиям, все записи можно сохранить и в электронном виде. 

Отвечая на вопрос гостей мероприятия о том, как с годами менялся образ невесты, Галина Чурбакова заметила: – Да, изменились причёски, наряды, манера поведения молодожёнов во время церемонии. Но и раньше, и в настоящее время с первых минут прекрасно «считывается» отношение влюблённых друг к другу, их серьёзность к созданию семьи.

– За весь период работы мне особенно запомнились супруги Мурысины, – рассказала Галина Ивановна. – Столько нежности было между ними, сколько тепла и трепета в каждом жесте и прикосновении.

А ещё памятен случай, который произошёл в одном из ЗАГСов Пензенской области. Один жених решил пошутить и на вопрос «согласен ли он взять в законные супруги свою невесту», ответил: «нет», не подумав о серьёзности и официальности момента церемонии заключения брака. Сотрудник ЗАГСа действует в соответствии  с законодательством,  а поэтому после подобного ответа отказывается регистрировать брак. Конечно же, молодожёнам было не до смеха, гости в ужасе. Хорошо, что в отделе ЗАГСа работал ещё сотрудник, которому было позволено расписать неудачно пошутивших влюблённых.

Гораздо приятнее любоваться парами, которые с любовью смотрят друг на друга, проявляя заботу даже в незначительных  поступках. И сколько сил, мудрости и опыта требуется, чтобы такие взаимоотношения длились как можно дольше.

Секретом таких долгих и гармоничных отношений поделились на встрече супруги Макеевы – Николай Ефимович и Антонина Андреевна, прожившие вместе пятьдесят лет.

– После первого знакомства мы как-то сразу приглянулись друг другу, – призналась Антонина Андреевна. – Так получилось, что наш дату свадьбы отмечаем два дня. Это событие произошло  весной 1967 года. Когда поехали регистрироваться в сельсовет в первый день, там было закрыто, вернулись в дом жениха и сели за праздничный стол вместе с гостями. А на второй день нас благополучно расписали и объявили мужем и женой. И праздник продолжился. Никаких нарядов и торжественного кортежа не было на нашей свадьбе. К дому родителей мужа шли вослед лошадиной повозки (на ней ехал кто-то из гостей) и всё время держались за руки.

– Мы дружили 583 дня и потом сыграли свадьбу, – рассказал Николай Макеев. – И один из секретов долгой и счастливой семейной жизни в том, что надо всегда находить хорошее друг в друге. Когда возникнет проблемная ситуация, делайте дыхательную гимнастику, – посоветовал молодым людям Николай Ефимович, – вдохните глубоко и посчитайте до четырёх, выдохните, и снова посчитайте: раз, два, три, четыре. И так несколько раз. А потом произнесите такую фразу: Моя любимая – самая лучшая!

 

– А ссорились ли вы за совместно прожитые годы? – задала вопрос Елена Паняева супругам Макеевым.

– Конфликтов не было, если и возникали мелкие ссоры, то мы в ту же минуту мирились, – призналась Антонина Макеева.

– Надо больше общаться, – посоветовал Николай Ефимович. – Знакомьтесь с родственниками своего любимого человека, чтобы лучше узнать, что между вами общего, какие ценностные ориентиры заложены в семье. Наслаждайтесь жизнью, мечтайте, путешествуйте! – пожелал  подрастающему поколению Николай Макеев. – Всякий раз узнавать что-то новое, ведь это так интересно. В разные годы мы побывали в стольких странах! Франция, Вьетнам, Италия, Чехословакия, Венгрия. А новая мечта – съездить в Крым.

 

– А что бы ещё вы пожелали молодёжи? – спросила супругов Макеевых Елена Паняева.

– Создать крепкую, дружную семью, – единодушно ответили Николай Ефимович и Антонина Андреевна, – и, одновременно, надо бы специальность получить, неплохо бы иметь и высшее образование.

За общением время пролетело быстро. Старшему поколению есть чем поделиться с молодыми людьми, есть, о чём рассказать. И самое важное, что стоит извлечь из беседы, это ценность семьи. То, как необходимо беречь, любить и уважать друг друга.

Подарком для всех присутствующих стало выступление народного фольклорного ансамбля «Мокшаночка». Участники творческого коллектива исполнили для гостей и сотрудников ЗАГСа песни, озвучив надежды, что в Мокшанском районе будет много счастливых семей, радостных событий и добрых встреч. Пусть всё сбудется!

 

Оксана Кормилицына.

Фото автора.

 

http://www.selpravda.ru/news-18-7210.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг