Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Прошло первое в новом учебном году собрание педагогического совета преподавателей воскресной школы при Петропавловском храме Пензы

 

09.09.2017

 

 

8 сентября 2017 года, за несколько дней до начала нового учебного года, состоялось первое заседание педагогического совета преподавателей воскресной школы при Петропавловском храме города Пензы.

Педагоги обсудили насущные проблемы, определили планы развития и совершенствования учебного процесса, а также вопросы духовно-нравственного воспитания детей, как привить ребятам чувства любви к ближнему, родителям, Родине. И, конечно же, разговор на педсовете шел о том, каким должен быть учитель воскресной школы, где должна царить атмосфера любви, чтобы каждый ребенок чувствовал себя нужным и любимым. Ведь и «лёд тает, когда мы светим, и сердца открываются, когда мы любим, и люди меняются, когда мы открыты, и чудеса происходят, когда мы верим!».

Директор школы Юлия Владимировна Матюшечкина подчеркнула, что самое главное – это духовное начало. А это значит, что воспитывать детей нужно с помощью приобщения к Святым Христовым Тайнам, привить любовь к духовному чтению, соборной молитве.

«Мы вдохновляем наших чад любить Бога, и учим их, как искать волю Божию о себе. Если дети научены любить Бога, все прочее приложится им (Мф.6,33)».

 

DSC_0574DSC_0590DSC_0599DSC_0608

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/09/прошло-первое-в-новом-учебном-году-соб/

 

Епископ Нестор совершил молебен на начало учебного года для учащихся воскресной школы Вознесенского кафедрального собора Кузнецка

 

10.09.2017

 

 

В воскресенье, 10-го сентября, начался учебный год в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

В 12 часов в кафедральном храме епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил молебен на начало учебного года. Затем дети прочитали стихи, посвящённые началу занятий, после чего Преосвященный владыка сказал напутственные слова и преподал благословение каждому ученику школы.

 

После молебна новым учащимся школы (ребятам из подготовительного и первого классов, пришедшим впервые в школу в этом году) их старшие товарищи, ученики начальных классов под руководством преподавателя школы Валентины Ивановны Каденковой показали спектакль – на сцену вышли ростовые куклы, изготовленные стараниями родителей учеников. Юные артисты объяснили, для чего нужна воскресная школа и чему здесь учат.

В следующее воскресенье, 17-го сентября, у учащихся воскресной школы начнутся занятия. Ребята будут изучать Закон Божий, со второго класса – музыку и церковное пение, с пятого – церковнославянский язык, готовиться к праздникам Рождества Христова и Пасхи, участвовать в конкурсах, викторинах, праздниках.

 

В этом году открыто два класса: подготовительная группа и 1 а класс.

Подготовительная группа — преподаватель Валентина Ивановна Каденкова.

 

Классы и преподаватели:

1 а класс — Наталья Владимировна Родионова.

1 б класс — Валентина Ивановна Каденкова.

2 класс — Сергей Владимирович Астафьев.

3 а класс — Марина Евгеньевна Гречина.

3 б класс — Валентина Ивановна Каденкова.

4 класс — Наталья Владимировна Родионова.

5 а и 5 б классы — Ангелина Михайловна Камбарянц.

6 класс — Галина Семеновна Золотарева.

7 класс (выпускной) — Сергей Владимирович Астафьев.

Молодежная группа — Ирина Григорьевна Чернявская.

С октября начнут работать кружки: «Рукодельница», рисования, валяния из шерсти, кружок пения, фотокружок, театральная студия младших и старших классов.

Фото: Юрий Царёв

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/09/10/episkop-nestor-sovershil-moleben-na-nachalo-uchebnogo-goda-dlya-uchashhixsya-voskresnoj-shkoly-voznesenskogo-kafedralnogo-sobora-kuznecka-2/#more-48345

 

В Пензенской области стартует новый проект для школьников «Культурная суббота»

 

12.09.2017

 

В Пензенской области стартует новый проект для школьников «Культурная суббота»

Фотография © PenzaNews

 

Новый образовательный проект «Культурная суббота» будет реализован в Пензенской области в 2017-2018 учебном году.

В его рамках раз в месяц по субботам будут проводиться интегрированные уроки в различных учреждениях культуры, а также экскурсии, походы и поездки по родному краю.

«Участие школьников в проекте «Культурная суббота» будет способствовать расширению и углублению базового уровня знаний не только по краеведению, но и по таким учебным курсам, как литература, история, биология, география, экология и другие, в будущем обеспечит интеграцию исторического и культурного характеров образования и воспитания», — прокомментировали в пресс-службе министерства образования Пензенской области.

В ведомстве добавили, что свои впечатления учащиеся будут записывать в «Культурный дневник школьника Пензенской области», который был разработан в рамках проекта «Малая родина».

 

https://penzanews.ru/education/119032-2017

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг