Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В День трезвости 11 сентября в Церкви помолятся о страждущих недугом винопития и наркомании

 

10.09.2017

 

Картинки по запросу иоанн предтеча икона

 

Ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, было восстановлено Священным Синодом 25 июля 2014 года (журнал № 80). Архиереям и духовенству в этот день рекомендовано совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании. Данный чин и Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма были утверждены тем же решением Священного Синода. По предложению Московской епархии в 2016 году в богослужебные последования в День трезвости были включены прошения о страждущих недугом пьянства и наркомании.

Священный Синод утвердил следующие тексты прошений о страждущих недугами пьянства и наркомании в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи для включения в богослужебные последования (журнал № 69 от 15 июля 2016 года):

О еже призрети милостивно на рабов Своих, от недугов пьянства и наркомании душею и телом страждущих, и разрешити их от уз смертоносных страстей, Господу помолимся.

О еже избавити страждущия рабы Своя от пагубных страстей пьянства и наркомании и соблюсти их во спасительном страсе и чистоте, воздержании и правде, Господу помолимся.

О еже припасти им к Богу в покаянии и препобедити пагубные страсти, да причастницы благ вечных будут, Господу помолимся.

О сродницех их скорбящих, и о еже прияти молитвы их и воздыхания, Господу помолимся.

О избавитися им же и нам от всякия скорби, гнева и нужды, Господу помолимся.

Первое празднование Дня трезвости состоялось более ста лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге. Ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем по приказу царя Ирода во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков.

На сегодняшний день в России действуют более 500 православных организаций, которые помогают алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости.

Диакония.ru/ Патриархия.ru

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/09/10/v-den-trezvosti-11-sentyabrya-v-cerkvi-pomolyatsya-o-strazhdushhix-nedugom-vinopitiya-i-narkomanii/#more-48374

 

Встречи со студентами накануне Всероссийского дня трезвости

 

10.09.2017

 

 

8 и 9 сентября в продолжение акции «Трезвая Россия» руководитель социального отдела Кузнецкой епархии протоиерей Михаил Сарансков и представительница Сестричества – Елена Бакунина провели встречи со студентами КИИУТа и 26-го училища города Кузнецка.

Во время встреч были показаны короткометражные фильмы о вреде алкоголя и курения, о том, как происходит навязывание и вхождение в наши души дурных и вредных наклонностей, а затем привычек, переходящих в страсть и разрушающих наше здоровье, семьи, общество и государство.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/09/10/vstrechi-so-studentami-nakanune-vserossijskogo-dnya-trezvosti/#more-48366

 

Житель Лунино хранил в сарае 750 грамм марихуаны

 

09.09.2017

 

Житель Лунино хранил в сарае 750 грамм марихуаны

 

Сотрудники полиции проверили оперативную информацию.

 

Сотрудники полиции Лунинского района получили оперативную информацию — 46-летний местный житель сбывает наркотики.

Стражи порядка получили санкцию на обыск, и нашли в сарае мужчины 753 грамма марихуаны.

— По факту незаконного хранения наркотиков в крупном размере возбуждено уголовное дело, — сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

 

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: 58.мвд. рф

 

http://pravda-news.ru/topic/81809.html

 

В Пензе задержали закладчика наркотиков из Нижнего Ломова

 

11.09.2017

 

Пять из тридцати доз наркотиков успел разложить по тайникам житель Нижнего Ломова в областном центре, когда его задержали сотрудники полиции.

На улице Толстого они заметили подозрительного человека, при обыске у него изъяли крупную партию запрещенного вещества.

Ранее судимый за грабеж и разбой мужчина рассказал, что такой способ разбогатеть ему предложил сосед по дому.

«В его обязанности входило забирать оптовый клад с наркотическим средством, который впоследствии необходимо было разложить по закладкам, распределив на территории Пензы.

Для отчета о распределении гриппер-пакетов с наркотическим веществом злоумышленник представлял фотографии и списки адресов, по которым они были разложены», - сообщил следователь отдела № 1 СУ УМВД России по г. Пензе Тигран Авакимян.

Потом он возвращался в Нижний Ломов за новой партией.

Однако на этот раз дома он окажется не скоро, поскольку взят под стражу. За содеянное 29-летнему мужчине грозит до 15 лет тюрьмы.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/09/11/v_penze_zaderzhali_zakladchika_narkotikov_iz_nizhnego_lomova.html

 

Пензенец вырастил в огороде более 20 кустов конопли

 

11.09.2017

 

Фото УМВД России по Пензенской области

 

46-летний житель Лунинского района Пензенской области подозревается в незаконном культивировании наркосодержащих растений. На приусадебном участке мужчина выращивал 23 куста конопли.

«Растения были обнаружены и изъяты полицейскими в ходе санкционированного обыска. Установлено, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе управления МВД по региону.

В отношении пензенца возбуждено уголовное дело. В настоящее время расследование продолжается.

 

http://russia58.tv/news/124156/

 

В Пензе зарегистрировано 25 тысяч алкоголиков

 

11.09.2017

 

 

Под девизом: «Трезвость - норма жизни» в Пензе прошел понедельник. 11 сентября в России - День трезвости и борьбы с алкоголизмом. За семь месяцев 2017 года в регионе почти у 4000 человек выявлен риск пагубного потребления спиртного. Всего же, по данным официальной статистики, 25 тысяч жителей Пензенской области страдают алкогольной зависимостью.

«Самый большой запой у меня был две недели, дня три-четыре отдыхаю и опять по новой», - сказал пациент Областной наркологической больницы Павел.

Почти четыре года Павел пытался сам справиться с алкогольной зависимостью. После развода мужчина впал в депрессию, решил забыться и искать спасение в спиртном. В итоге приобрел хроническое заболевание, а потерял не только семью, но и работу.

«Я работаю на стройке отделочником. Заказчик ждет, сроки поджимают, а меня нет, я болею, то с похмелья, то гуляю, кому это понравится? Ездил кодироваться два раза - не помогало, а сейчас решил сам прийти в наркологию», - рассказал Павел.

Сейчас во втором отделении Областной наркологической больницы - более 50 пациентов с хроническим алкоголизмом. Каждый пришел сюда добровольно. Это один из важнейших факторов, которые влияют на положительный результат лечения. Для страдающих алкогольной зависимостью здесь предусмотрена комплексная терапия.

«При поступлении пациентов с похмельным синдромом, мы снимаем это состояние, дальше после купирования симптоматики осуществляется работа с психологами и психотерапевтами. Наша цель - вызвать у человека ремиссию, то есть добиться как можно большего периода нахождения в трезвом состоянии», - пояснил заведующий отделением №2 Областной наркологической больницы Игорь Сивухо.

По данным Минздрава региона, среди 1 миллиона 300 тысяч жителей Пензенской области - 25 тысяч состоят на учете как страдающие от алкогольной зависимости. Эта цифра не меняется уже несколько лет, одних после лечения с учета снимают, однако появляются новые. Правда, это только официальная статистика. На самом же деле, таких людей в несколько раз больше.

«У каждого алкоголика есть семья - это проблема созависимости, у каждого, наверное, есть дети - это тоже проблема созависимости. Кроме всего прочего, каждый алкоголик вокруг себя создает какую-то определенную компанию, ауру и туда входят, к сожалению, иногда новые люди и возникают проблемы у семей», - объяснил главный врач Областной наркологической больницы, главный внештатный специалист-нарколог Пензенской области Юрий Уткин.

Одно из самых опасных последствий алкоголизма - алкогольный психоз, известный в народе как белая горячка. Он также естественен для алкоголика, как кашель для курильщика. У человека происходит отек мозга и тут уже необходима реанимация.

Ответ на вопрос: «Лечится ли алкоголизм?» - безусловно: «Да, лечится». Однако побороть серьезное заболевание усилиями одних врачей никогда не удастся. Справиться с недугом можно только, когда есть поддержка семьи, друзей, коллег. Главное – человек должен хотеть этого сам, иначе любое лечение бесполезно.

ВИДЕО: https://youtu.be/0CQCzC70N14

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-zafiksirovano-25-tysyach-alkogolikov

 

Фото УМВД России по Пензенской областиВ Пензе задержаны двое закладчиков с сотней пакетиков с наркотиком

 

12.09.2017

 

Двое молодых людей в возрасте 22 и 32 лет задержаны по подозрению в незаконном сбыте наркотиков на территории Пензенской области. При личном досмотре у них было обнаружено порядка 100 пакетов с наркотическим веществом «скорость».

«Установлено, что подозреваемые оптом забирали закладки в областном центре, фасовали в машине и раскладывали на территории региона. На момент задержания они успели сделать около 20 закладок, которые впоследствии были изъяты сотрудниками полиции», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного УМВД.

Как отметили в управлении, один из задержанных оказался уроженец Узбекистана. Молодой человек получил временное разрешение на проживание в Пензенской области в 2015 году.

В настоящее время оба подозреваемых заключены под стражу. В отношении них возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

ВИДЕО: https://youtu.be/Zhah9-Kr-SY

 

http://russia58.tv/news/124352/

 

Бековские школьники сказали "Нет!" вредным привычкам

 

13.09.2017

 

В школах Бековского района прошли мероприятия, посвящённые профилактике пагубных привычек.

И это не случайно. 11 сентября в стране объявлен Всероссийским днем трезвости.

В рамках элективного курса «Быть здоровым – модно» педагоги и работники медицинских учреждений провели беседы, круглые столы, тесты, позволяющие определить скрытое отношение к психоактивным веществам.

Взрослые построили каждое мероприятие так, чтобы школьники сами сделали правильные выводы.

 

http://www.vestibek.ru/news-10-5240.html

 

Жительнице Лунинского района дали срок за выращивание мака

 

14.09.2017

 

Суд назначил 48-летней жительнице Лунинского района наказание за выращивание в больших объемах мака.

В начале мая женщина посеяла на своем огороде семена наркосодержащих растений и вплоть до августа ухаживала за посадками, поливая и пропалывая их.

«Тем самым она вырастила 290 кустов растений мака, то есть совершила культивирование наркосодержащих растений в особо крупном размере», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

За совершенное преступление огородница получила три года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/09/14/zhitelnitce_luninskogo_rajona_dali_srok_za_virashivanie_maka.html

 

26-летний пензенец осужден за покупку почти 10 граммов гашиша

 

15.09.2017

 

26-летний житель Пензы признан Ленинским районным судом виновным в приобретении и хранении без цели сбыта наркотика.

Установлено, что ночью 25 июня этого года молодой человек через Интернет договорился о покупке гашиша. Наркотик он оплатил криптовалютой - биткоинами, которые приобрел на другом сайте. После этого продавец сообщил покупателю место закладки.

Следующей ночью мужчина по указанным координатам нашел гриппер-пакет, в котором находилось 9,62 грамма гашиша, что является значительным размером. Пензенец положил его в салон автомобиля, однако воспользоваться наркотиком не успел. На улице Карпинского его машину остановили сотрудники полиции, которые изъяли пакет с гашишем.

«Виновному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/09/15/26-letnij_penzenetc_osuzhden_za_pokupku_pochti_10_grammov_gashisha.html

 

День Трезвости в Пачелмском благочинии

 

15.09.2017

 

 

11 сентября День Трезвости отметили жители р.п. Пачелма. Начался праздник с Крестного хода от храма святителя Николая Чудотворца с иконой Божией Матери » Неупиваемая Чаша».

Одновременно с прихожанами, с другой стороны поселка двинулась агитационная колонна школьников. По дороге ребята раздавали прохожим листовки о вреде алкоголя и курения. Встретились два шествия на центральной площади. Под песнопения и колокольный звон юные борцы за трезвость прошли под иконой Божией Матери.

 

 

Перед собравшимися выступил заместитель главы районной администрации Фаюстов А.И. и благочинный Пачелмского благочиния протоиерей Михаил Кошолкин. Выступающие сошлись во мнении, что победить зло можно только с Божьей помощью и совместными усилиями церкви и государства. Протоиерей Михаил зачитал старинный архивный документ о работе общества трезвости в Пачелме в 1913 году и обнародовал прошение к епископу Сердобскому и Спасскому Митрофану об открытии этого общества вновь.

 

 

Удивили своим выступлением ребята из Национальной Организации Добровольцев «Русь». Они рассказали, как можно жить трезво и интересно, служить Богу, Отечеству и людям. К ним присоединились кадеты из Казачьего Кадетского Корпуса. Танец с саблями, казачьи песни всем добавили настроения.

В это время малыши на мольбертах рисовали мир без алкоголя и курения. Старшеклассники поучаствовали в интересной викторине, попели антиалкогольные частушки и получили в подарок большой торт и чай, приготовленный в самоваре.

На мероприятии ребятам понравилось делать надписи на «Заборе трезвости», на котором они высказали свое отношение к алкоголю и сфотографировались на оригинальном фоне. Все благодарили за отличный праздник и просили проводить ежегодно.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/09/15/den-trezvosti-v-pachelmskom-blagochinii/#more-24687

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг