Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Молебен на начало учебного года в Воскресенском соборном храме г. Никольска

 

02.09.2017

 

 

1 сентября, после торжественной линейки, соборный храм Воскресения Христова города Никольска посетили старшеклассники и учителя МБОУ СОШ № 1 им. Б.А. Прозорова во главе с зам. директора С.С. Андроновой.

Священник собора иерей Александр Морозов для них совершил молебен о помощи Божией в постижении и разумении доброго и душеполезного учения.

Просить помощи у Бога в нелегком деле освоения наук стало доброй традицией для учащихся 1 школы. По окончании молебна отец Александр благословил учеников и учителей на новый учебный год и окропил их святой водой, чтобы их умы и сердца были просвещены благодатью Духа Святого.

Источник: Сайт Никольского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/09/02/moleben-na-nachalo-uchebnogo-goda-v-voskresenskom-sobornom-xrame-g-nikolska/

 

Иерей Александр Рысин посетил школу с. Русский Ишим

 

03.09.2017

 

 

В субботу, 2 сентября 2017 года, помощник благочинного Городищенского округа в сфере образования и катехизации иерей Александр Рысин посетил школу с. Русский Ишим.

На данный момент это Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 г. Городище основная общеобразовательная школа с. Русский Ишим. Школа богата своими традициями: «Смирновские чтения», встречи-концерты для односельчан, поисковая деятельность, литературная гостиная, экскурсии, ставшие очень популярными для жителей села, Городищенского района и Пензенской области.

В 2013 году исполнилось бы 100 лет со дня рождения известной поэтессы Сурского края М. П. Смирновой, которая родилась и всю жизнь прожила в селе Русский Ишим. Самые задушевные строки посвятила она своей малой родине, своему Ишиму.

В школе села действует созданный во многом благодаря энтузиазму и личной инициативе самих педагогов школы музей М. П. Смирновой, где представлены вышивки, рисунки, сделанные поэтессой, ее личные вещи, а также письма, фотографии тех лет.

Сначала отец Александр посетил музей, где руководитель филиала Марина Анатольевна Лукина познакомила священнослужителя с экспонатами выставки, а затем батюшка встретился с учащимися школы. Для большинства присутствовавших детей эта встреча стала первой беседой со священником. Беседа была направлена на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и посвящена проблемам переходного возраста.

В актовом зале в этот день присутствовали не только учащиеся 5-9 классов, но и педагоги. После выступления отца Александра и педагоги, и учащиеся смогли задать ему вопросы по волнующим их проблемам.

Были намечены пути взаимодействия в начавшемся учебном году в рамках духовно-нравственного воспитания. В частности, было решено продолжить подобные встречи и далее, сделав их регулярными.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/03/иерей-александр-рысин-посетил-школу-с/

 

Богослужения перед началом учебного года в Башмаковском благочинии

 

03.09.2017

 

 

В храмах Башмаковского благочиния прошли Божественные Литургии и молебны для учащихся, на которые в преддверии нового учебного года традиционно собираются школьники, студенты, родители и педагоги.

Богослужения состоялись в р.п. Башмаково, в селах Поим и Никульевка.

Священнослужители благословили детей, пожелав им успешного учения, а для этого преумножения таких качеств, как терпение, усидчивость, премудрость, желание узнавать новое, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/09/03/bogosluzheniya-pered-nachalom-uchebnogo-goda-v-bashmakovskom-blagochinii/

 

В воскресной школе «Горлица» начался новый учебный год

 

04.09.2017

 

 

3 сентября в воскресной школе «Горлица» при Владимирском храме г. Пензы начался новый учебный год. По благочестивой традиции, учащиеся воскресной школы, их родители и педагоги собрались в храме на молебен, чтобы помолиться о ниспослании помощи Божией в нелегком труде учения и обучения, получить благословение на предстоящий учебный год. По завершении молебна протоиерей Николай Козлов обратился к собравшимся с проповедью. Праздник продолжился в актовом зале воскресной школы.

На торжественной линейке в гости к ребятам пришли Красная шапочка и Буратино, которые вместе с Ангелами Хранителями открыли «Книгу Знаний» и поведали ребятам тайны обучения в воскресной школе. Новых учеников и гостей праздника ждали песни, танцы, общение и хорошее настроение. В завершении официальной части линейки для ребят были устроены дискотека и сладкий стол.

 

IMG_5971IMG_5990IMG_5997IMG_6006IMG_6017IMG_6023IMG_6035IMG_6036IMG_6041IMG_6047IMG_6055IMG_6068IMG_6071IMG_6076IMG_6103IMG_6110

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/04/в-воскресной-школе-горлица-начался-н/

 

Священнослужитель поздравил школьников с Днем знаний

 

04.09.2017

 

 

1 сентября в МБОУ СОШ с. Степановка Бессоновского района состоялся праздник, посвященный Дню знаний. Поздравить школьников с началом учебного года прибыли гости, в числе которых был настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Трофимовка иерей Михаил Земцов.

Священнослужитель обратился к школьникам с приветственным словом, пожелал им терпения, удачи в предстоящей учебе и подарил карманные церковные календари на 2018 год, после чего окропил учащихся святой водой.

 

DSCN6240DSCN6242DSCN6254DSCN6265DSCN6270DSCN6273DSCN6275DSCN6280DSCN6282

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/04/священнослужитель-поздравил-школьни/

 

Благословение на учение

 

04.09.2017

 

 

Для иерея Константина Бурякова уже стало доброй традицией перед началом учебы проводить молебен, на котором он благословляет всех учащихся, школьников и студентов, на новый учебный год.

В этом году молебен состоялся 30 августа в стенах строящегося малого храма у часовни св. Митрофана г. Белинский.

За благословением на новый учебный год к иерею Константину пришли более 50 детей различного возраста. Отрадно, что родители привели своих первоклашек.

Молебен нужен, прежде всего, людям, чтобы настроиться на правильный лад, и перед началом учения или преподавания в который раз напомнить себе, что все в руках Божиих. Родители и бабушки вместе с настоятелем испрашивали у Бога «духа премудрости и разума и отверзения ума и уст к приятию добрых учений». Во время молебна каждого ученика окропили святой водой и дали напутствие на предстоящий год.

С давних пор покровителем всех учащихся считается преподобный Сергий Радонежский. Первоначальная неспособность к учебе была для него испытанием веры, которое он успешно преодолел. И поэтому в храме перед иконой этого святого возносились молитвы о ниспослании помощи в учебе.

— Нам самим не следует забывать об усердии в учении, поскольку Господь помогает только тогда, когда видит наши усилия, — призвал всех собравшихся священнослужитель.

Кроме того, иерей Константин рассказал об этапах строительства малого храма и призвал внести посильную лепту. Причем она должна быть прежде всего молитвенная, а не материальная.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/09/04/blagoslovenie-na-uchenie/

 

Священнослужители Сердобской епархии поздравили учащихся с новым учебным годом

 

04.09.2017

 

 

Традиционно, 1 сентября, торжественные линейки, посвященные началу учебного года, посещают священнослужители Сердобской епархии.

Так, иерей Дмитрий Пятунин, настоятель Свято – Никольского храма р.п. Колышлей поздравил учеников МОУ СОШ №1 с Днём знаний. Иерей пожелал всем Божией помощи в учебе, а так же пожелал иметь христианскую любовь и уважение в отношении друг друга, во всех трудных моментах в жизни прибегать к Божией помощи.

 

 

Настоятель Молитвенного дома икона Божией Матери иерей Иоанн Голованов был приглашен на торжественную линейку в Спасский колледж, где поздравил студентов, педагогический состав колледжа и родителей с началом учебного года и пожелал, чтобы учеба была в радость, а полученные знания помогали ребятам в их дальнейшей жизни. Также, священнослужитель посетил торжественную линейку в МОУ СОШ №2 г. Спасска, где поздравил учащихся, учителей и родителей с Днем знаний и началом учебного года и пожелал, чтобы они достигали успехов в учебе, берегли своих родителей и не огорчали учителей, а выпускникам — дальнейших успехов в достижении намеченных целей.

 

 

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов), настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Сердобска поздравил студентов и педагогов СФ ПГУ, а также выступил перед студентами с проповедью.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/09/04/svyashhennosluzhiteli-serdobskoj-eparxii-pozdravili-uchashhixsya-s-novym-uchebnym-godom/#more-24549

 

В школе-интернате с. Головинщино состоялся молебен перед началом учебного года

 

05.09.2017

 

 

В первое воскресенье сентября в школе-интернате села Головинщино состоялся молебен перед началом учебного года и освящение учебных и спальных корпусов.

После летних каникул дети с радостью вернулись в ставшие для них родными стены. В уютной и доброжелательной атмосфере дети живут и учатся. Многие из воспитанников регулярно посещают храм и помогают в богослужениях.

 

IMG_6778IMG_6779IMG_6780IMG_6788IMG_6804

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/05/в-школе-интернате-с-головинщино-состо/

 

Начало нового учебного года в воскресной школе при Никольском храме Пензы

 

05.09.2017

 

 

В воскресенье, 3 сентября 2017 г., по завершении поздней Божественной Литургии вновь начались учебные занятия в воскресной школе для взрослых при Никольском храме г. Пензы (мкрн. Терновка). Первый урок провел настоятель храма протоиерей Александр Филиппов.

Занятия построены в форме интересных бесед по основным богословским темам. Всего воскресную школу для взрослых посещают 40 человек, к занятиям можно присоединиться в любое время учебного года.

Также в этот день состоялось организационное собрание с родителями детей, вновь записанных в воскресную школу. Собрание провела директор воскресной школы для детей Лазарева Анна Петровна.

 

P_20170903_110923P_20170903_110941P_20170903_111045P_20170903_111111P_20170903_1110451

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/05/начало-нового-учебного-года-в-воскрес-2/

 

В воскресной школе “Зерно веры” в Каменке начался учебный год

 

07.09.2017

 

 

2 сентября 2017 года состоялось открытие нового учебного года в воскресной школе «Зерно веры» при храме в честь святого благоверного князя Александра Невского города Каменки.

Традиционно в начале мероприятия был совершен молебен перед началом учебного года, после чего преподаватели поприветствовали ребят, поздравили всех с началом учебного года и проверили знания, полученные в прошлом учебном году. Затем собравшиеся обсудили расписание занятий и прочие организационные моменты. В завершение праздника было организовано совместное чаепитие.

Этот учебный год для преподавателей и учеников особенный. Благодаря администрации района для занятий было предоставлено более подходящее помещение. Это первый учебный год в воскресной школе, который начинается в сентябре. Школа была организована в марте 2017 года. В настоящее время количество учащихся составляет 25 человек.

 

0b_NX8gbTxo4DjJc4EuGMQ5Orx1oMRHVc11pTca2Ynu0cBcqNw4zYlYcFTnI0olIyIFbRFv78eygMhEjB5gfW0ZohIXfCsSvtMMINoJoTDyoDUkjIvhotR240kXU61605a30LowRsQ9MsVIPqdnGbc7qG8TKYPZoo5FRk_-UYbXeViHwv5-KmqqM17cVC-6Mj3ZjaQve7MthtkHK0vx-QusWrekcxk86epWmr30xpkrCeSvR0EynufnZWJTzEZ8YNcchRFQ8ZjIYXI0nqdM

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/07/в-воскресной-школе-зерно-веры-в-кам/

 

Награждение архиерейскими грамотами участников епархиального конкурса

 

07.09.2017

 

 

1 сентября на торжественной линейке в МОУ ДО «Детская школа искусств» Белинского района были вручены грамоты и памятные подарки победителям и участникам епархиального конкурса «Мир Божиих чудес. История Сердобской епархии».

В торжественном мероприятии принял участие благочинный Белинского округа, настоятель Покровской церкви г. Белинский протоиерей Георгий Трофимов.

Благочинный поздравил ребят и преподавателей с началом нового учебного года, поблагодарил всех участников за проявленную творческую активность в конкурсе.

В торжественной обстановке протоиерей Георгий вручил победителям архиерейские грамоты и памятные подарки.

 

 

Также, вручение архиерейских грамот прошло и в МДОУ ДС № 4 г. Белинский. Священнослужитель поблагодарил детей и воспитателей за активное участие в конкурсе.

Дети в свою очередь, выразили желание и далее проявлять свое творчество в подобных конкурсах.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/09/07/nagrazhdenie-arxierejskimi-gramotami/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг