Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

БЕСЛАН

 

В Пензе почтили память жертв теракта в Беслане

 

03.09.2017

 

В Пензе почтили память жертв теракта в Беслане

 

Минутой молчания.

 

Ежегодно на территории всей России 3 сентября отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

В воскресенье, 3 сентября, в Пензе на территории мемориального комплекса «Во славу русского оружия» прошел памятный митинг.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, погибших от рук террористов почтили минутой молчания. Завершился митинг церемонией возложением цветов.

 

Елена СИНИЦЫНА

Фото: penza-gorod.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/81621.html

 

РЕЗОНАНС

 

Помню этот день 13 лет назад, как вчера – Анна Кузнецова

 

03.09.2017

 

Помню этот день 13 лет назад, как вчера — Анна Кузнецова

 

Детский омбудсмен приняла участие в панихиде по погибшим в Беслане.

 

«День слез, памяти и надежды… Бесланская трагедия унесла 186 детских жизней. Более трехсот погибших… Помню этот день 13 лет назад, как вчера… Сегодня служили панихиду, оплакивали погибших, пришло много детей — они возлагали цветы, воду и игрушки. Это правильно. В наших детях должна жить память, четкое понимание добра и зла. Еще эти дни — дни надежды. Надежды, что такого не повторится...», — написала Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка на своих страничках в соцсетях.

Также наша землячка рассказала, что 2 сентября нескольких детей удалось вырвать из кошмара войны и вернуть на мирную землю из Ирака.

«Рассказы об ужасах терроризма, детской боли не выходят из головы. Страшно, когда гибнут дети, да еще и при участии других детей, и в мирное время, как недавно произошло на Кубани...», — говорит она.

По словам Кузнецовой, сразу после возложения цветов и панихиды она отправилась на самолет в Краснодар, где будет разбираться в этом случае.

 

Читайте также:

В Пензе почтили память жертв теракта в Беслане

 

Артем КРАСНОВ

Фото: vk.com/id40689491

 

http://pravda-news.ru/topic/81627.html

 

РЕЗОНАНС 2

 

Дети против террора!

 

06.09.2017

 

В БСШ №2 прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта особая памятная дата отмечается в России ежегодно 3 сентября. Россияне вспоминают жертв кровавых терактов, происходивших в Москве, Волгограде, Буденновске, в Чечне, Дагестане и других регионах нашей страны, а также в зарубежных странах. Тринадцать лет назад в России произошел самый чудовищный теракт новой эпохи, жертвами которого в основном были дети и женщины. Трагические события происходили с 1 по 3 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия).

В День знаний боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники 1128 человек - учеников, их родителей и учителей. Преступники целых три дня удерживали их. В результате теракта погибли более 300 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

 

Этой трагедии были посвящены мероприятия, прошедшие второго сентября в БСШ № 2.

Начались они с радиолинейки, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В классах прошли уроки по этой теме. Ученики изготовили белоснежных бумажных голубей, символизирующих мир, и написали на них своё обращение к миру.

После звонка все учащиеся и педагоги вышли на линейку, проходившую перед зданием школы. Подготовили и провели мероприятие учащиеся 11-ых классов (классные руководители Л. И. Безикова и Н. И. Кобзева).

С. Ульянова, Ю. Летягина, Е. Гречихина и Е. Вишникина проникновенно исполнили песню, посвященную ужасным событиям в Беслане. Никого не могли оставить равнодушными стихи, пробирающие до самого сердца.

Юноши вынесли и на протяжении всей линейки держали в руках глобус, окруженный белыми голубями. Стояла полная тишина, и дети ловили каждое слово. Все присутствующие на линейке, от старшеклассников до первоклашек, пропускали через себя всё сказанное и искренне, с горечью в душе и со слезами на глазах вспоминали людей, погибших от рук террористов. Их память почтили минутой молчания.

На линейке выступил настоятель храма Михаила Архангела отец Сергий, говоря о духовном смысле трагедии в Беслане, о том, что мы не должны о ней забывать, чтобы не допустить в будущем ничего подобного. Он пожелал всем жить в мире, любви и согласии.

Каждому первокласснику была прикреплена голубая лента и вручен белый бумажный голубь, символизирующие мир. В завершение линейки воздушные шары унесли в небо белых голубей с посланием к миру. Это был трогательный и запоминающийся момент для всех присутствующих.

"Здравствуй, мир! Здравствуй, век! Здравствуй, добрый человек!" - именно такими словами на позитивной ноте закончилось мероприятие.

Дети стали в этот день посланниками мира, ведь через какое-то время в их руках будет безопасность России будущего. Поэтому такие мероприятия очень важны для воспитания в детях чувства неприятия к насилию и терроризму. Как бы нам всем хотелось жить в мирной и безопасной стране без зла и насилия, чтобы дети спокойно могли гулять и не звонить то и дело взрослым, отчитываясь за каждый свой шаг, чтобы родители были за них спокойны.

Елена ИВАНЧИНА

 

Смотрите фотоальбом "ДЕТИ ПРОТИВ ТЕРРОРА!"

 

http://www.vestibash.ru/news-12-4429.html

 

РЕЗОНАНС 3

 

Тамалинская молодежь против терроризма

 

06.09.2017

 

Накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом в районной библиотеке провели акцию – «Молодежь против террора». Она была направлена на то, чтобы не забывать о существующей проблеме терроризма и о его последствиях и предупреждениях.

Библиотекари Наталия Макарова и Юлия Лазарева говорили о том, что, к сожалению, именно наша страна стала одной из главных мишеней террористов. В  последние годы фиксируется рост количества подобных бесчеловечных преступлений. Дети и взрослые в России, люди во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее ­ предупреждать его возникновение.

Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу большую и многонациональную страну.

Участникам акции были вручены буклеты, в которых описана актуальность и важность данного мероприятия, т.к. терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз не только безопасности человечества, но и современному миру в целом.

 

http://www.organizator58.ru/news-3-3341.html

 

Арестованы оба фигуранта дела о подготовке терактов в Москве

 

04.09.2017

 

фото: Global Look Press

 

Лефортовский суд Москвы заключил под стражу до 2 ноября второго фигуранта дела о подготовке терактов в столице 1 сентября.

Как передает РИА Новости, сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

Речь идет о гражданине Таджикистана Диловаршо Шарипове. Его подельника, Муродбека Кодирова Мещанский суд Москвы отправил по ходатайству ФСБ в следственный изолятор 1 сентября.

Кодиров полностью признал свою вину в суде. Он рассказал, что является уроженцем Узбекистана, у него есть жена и ребенок, а в Москве он находится с 10 марта.

По данным правоохранительных органов, заказ на теракт в Москве Кодиров получил от эмиссаров запрещенной в РФ группировки "Исламское государство", находящихся в Сирии.

31 августа Федеральная служба безопасности сообщила о задержании двух членов ИГ, выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты в Москве и Московской области 1 сентября.

Кодиров собирался взорвать в День знаний на себе бомбу большой мощности, Шарипов – напасть на москвичей и гостей столицы с топором. Он опубликовал в Интернете ролик, в котором дал клятву верности "Исламскому государству".

Позднее в его телефоне сотрудники ФСБ нашли контакты с вербовщиками ИГ и инструкции по планируемому теракту.

Самодельная бомба и топор изъяты и приобщены к делу.

 

http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2928546

 

В Мокшане прошла акция солидарности в борьбе с терроризмом

 

05.09.2017

 

На базе РДК рабочего поселка Мокшан прошла акция солидарности в борьбе с терроризмом «Молодёжь против террора», в которой приняли участие все образовательные организации поселка. Началось мероприятие с просмотра видеоролика о терроризме, в ходе которого было рассказано о том, что за последние 10 лет в России было совершено 60 крупных терактов. В них погибло около 2000 человек, ранены почти 5 тысяч. Это пострадавшие при терактах: в «Норд-Осте», в Беслане, Назрани, Дагестане, взрыва дома на ул. Гурьянова и Каширском шоссе в Москве; взрыва дома в Волгодонске; взрыва самолета «ТУ-134» «Москва-Волгоград»; взрыва самолета «ТУ-154» «Москва-Сочи». И наконец, еще совсем недавно наши земляки, люди разных национальностей, спешили в школы, институты, ехали на работу, но произошли взрывы на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» в Москве.

 

http://www.selpravda.ru/news-18-7181.html

 

ГНУТ НЕ ПОПАРИВ…

 

С Привокзальной площади исчез киоск «Ремонт обуви», работавший 10 лет

 

07.09.2017

 

 

В среду, 6 сентября, с Привокзальной площади в Пензе исчез киоск «Ремонт обуви», более 10 лет располагавшийся рядом с отделением почты. Он действовал на основании договора аренды земельного участка, который индивидуальный предприниматель заключил с управлением муниципального имущества администрации города.

Однако Привокзальная площадь вошла в план мероприятий программы «Формирование комфортной среды города на 2017-2022 гг.». Сейчас разрабатывается перспективный план развития этой территории.

«Кроме того, в связи с предстоящей реконструкцией территории привокзальной площади станции Пенза-I проводится ряд мероприятий, направленных на обеспечение ее антитеррористической защищенности. В комплекс мероприятий входит освобождение муниципальной земли от объектов нестационарной торговли», - пояснили в пресс-службе мэрии.

Индивидуальному предпринимателю была направлена претензия с указанием срока расторжения договоров аренды земельного участка. По истечении этого срока собственник демонтировал нестационарную точку.

«Работа по обеспечению жителей города Пензы комфортными и благоприятными условиями в зонах общественных пространств будет продолжена», - добавили в администрации.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|07.09.2017 10:17|

Вот и заключай с муниципалами договора аренды: ни договор аренды не истечёт, ни нарушений со стороны арендатора не будет, а так, ударит какая-нибудь очередная кампания и - досвидос, вся "забота о малом бизнесе" сразу забывается. И хрен-с-два посудишься - на свои незаконные действия тут же примут нужный местный закон. Нет, как говорится, с государством дело иметь - себе дороже выйдет.

Гость|07.09.2017 10:20|

А где обувь то ГДЕ латать? Я там с нулевых постоянный клиент. Убрать убрали а АЛЬТЕРНАТИВУ кто делать будет?

Гость|07.09.2017 10:21|

В Технопарк переехал?

Гость|07.09.2017 10:30|

Очередной киоск по микрофинансированию поставят-все для людей...

Гость|07.09.2017 10:50|

Тут рядом микрофинансирования пару ларьков лучше б их снесли

Гость|07.09.2017 10:50|

В чем же тогда комфорт без ремонта обуви? Ходить в рваных ботинках, в этом заключается понятие комфортная среда? Как говорится без трусов но в комфортной среде

Гость|07.09.2017 10:57|

Киоск был по делу!

Гость|07.09.2017 11:09|

Все для народа! Все для людей!

Гость|07.09.2017 11:11|

А остальные "чудеса архитектуры" когда снесут? Вы посмотрите как ларьки прилеплены. Весь первый этаж жёлтого дома перекрыт.

Или это норма?

Гость|07.09.2017 12:07|

А остальные ларьки- тех, кого надо ларьки!

Гость|07.09.2017 12:12|

новость-так новость...

Гость|07.09.2017 12:39|

Со стороны автовокзала галерею киосков тоже убирайте! Это СРАМОТА И ПОЗОР, ни в одном городе такого нет!!!

Гость|07.09.2017 12:54|

penzainform.ru писал(a):

ряд мероприятий, направленных на обеспечение ее антитеррористической защищенности.

Ну да... Сапожник с молотком и есть главный террорист.

Гость|07.09.2017 13:47|

Это МЕГА новость! Не правда ли ПензЫнфом?!

Гость|07.09.2017 13:49|

penzainform.ru писал(a):

план мероприятий программы «Формирование комфортной среды города на 2017-2022 гг.»

человеческим языком это называется узаконенный бандитизм

← Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl →

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/09/07/s_privokzalnoj_ploshadi_ischez_kiosk_remont_obuvi_rabotavshij_10_let.html

 

Пьяный пензенец рассказал полицейским о подготовке взрыва

 

07.09.2017

 

Выдуманная угроза может обернуться реальным сроком. За один звонок в полицию пензенец 1971 года рождения рискует провести в тюрьме до трех лет.

По телефону в дежурную часть он сообщил, что в Заводском районе готовится взрыв.

«Мужчина утверждал, что является профессиональным подрывником. В дальнейшем данная информация не подтвердилась. Сотрудники полиции в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили личность и местонахождение злоумышленника», - сообщила дознаватель отдела дознания УМВД России по г. Пензе Инна Демкина.

Звонившим оказался ранее судимый мужчина. Как утверждает пензенец, он сам не ведал, что творил в тот день. Перед тем как позвонить в полицию, проводил время в компании друзей.

«Мы покушали шашлыка, выпили водочки, пива. Я пошел домой. Наговорил какой-то чепухи, я сам не помню. Звонил не я, звонила водка. Поверьте мне», - объяснил подозреваемый.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|07.09.2017 21:44|

penzainform.ru писал(a):

. Звонил не я, звонила водка

Вот её и посадите.......

Сказки Венского леса.

Гость|07.09.2017 21:46|

penzainform.ru писал(a):

«Мы покушали шашлыка, выпили водочки, пива

Пора их на кашу переводить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость|07.09.2017 21:59|

А когда пенсионеров разводят телефонные мошенники полиция " бессильна " .

Гость|07.09.2017 22:09|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):

«Мы покушали шашлыка, выпили водочки, пива

Пора их на кашу переводить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не надо! Чтобы кормить их на наши налоги? Нет! Они и на воле могут самостоятельно прокормиться, видишь шашлык пиво водку кушают. Дать 15 суток общественных работ и отпустить

Гость|07.09.2017 22:57|

На сутках теперь работ не дают, а покушать - пожалуйста!

Гость|07.09.2017 22:58|

Ему впаяли штраф 2 ляма?

Гость|08.09.2017 08:37|

Гость писал(a):

«Мы покушали шашлыка, выпили водочки, пива

Пора их на кашу переводить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пральна на кашу и самогон

Гость|08.09.2017 09:26|

Гость писал(a):

Гость писал(a):

«Мы покушали шашлыка, выпили водочки, пива

Пора их на кашу переводить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пральна на кашу и самогон

На макароны и чифир

Гость|08.09.2017 09:31|

Прямо преступление века! Что по пьяни не говорят

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/09/07/pyanij_penzenetc_rasskazal_politcejskim_o_podgotovke_vzriva.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Сотрудников пензенских колоний научили различать радикальные и религиозные течения

 

06.09.2017

 

 

Вопросы ислама и его крайне радикальных течений стали основной темой лекции для сотрудников отделов и служб УФСИН России по Пензенской области. С лекцией выступил врио начальника ИК-8 Денис Трушников, который прошел курсы исламоведения в университете Казани.

«Он рассказал присутствующим об истории развития ислама и его основных догматах, а также о классификации нетрадиционных радикальных течений», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального УФСИН России.

В ведомстве отметили, что лектор привел примеры видов и групп экстремистских и террористических организаций, существующих в мире, обратив особое внимание на их название и символику, которая находит свое проявление в различных рисунках и эмблемах.

 

http://russia58.tv/news/122349/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг