Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Вторая группа паломников из Пензенской области отправилась в хадж

 

28.08.2017

 

В Средней Елюзани Городищенского района у соборной мечети проводили в хадж 89 паломников. В мероприятии участвовали их родные и близкие, а также представители Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с муфтием Ислям-хазратом Дашкиным.

«Это единственное место в мире, где люди не делятся ни по национальному, ни по расовому, ни по материальному, ни по социальному статусу. Перед Аллахом все равны. И в одном ряду нередко оказываются и короли, и простые рабочие. Они даже одинаково одеты, во все белое. Это лучшее напоминание людям о том, что все равны перед Всевышним», - цитирует пресс-служба ДУМ Пензенской области муфтия, обратившегося к односельчанам.

Напомним: это уже вторая группа мусульман, отправившаяся в хадж. 21 августа совершить паломничество в Мекку решились 57 жителей Средней Елюзани.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/08/28/vtoraya_gruppa_palomnikov_iz_penzenskoj_oblasti_otpravilas_v_hadzh.html

 

В Лопатинском районе прошел День мордовской культуры

 

28.08.2017

 

В селе Китунькино Лопатинского района состоялся традиционный национальный праздник «День мордовской культуры», в субботу, 26 августа 2017 года. Гостями праздника стали жители города Пензы, Шемышейского и Камешкирского районов области.

На большой территории мероприятия расположились сразу несколько площадок: выставки-презентации национальных костюмов, ремесленные мастерские, дегустация блюд национальной кухни, спортивные состязания и главная сцена праздника.

В рамках программы Дня мордовской культуры состоялось чествование лучших представителей творческих коллективов Лопатинского района, победителей конкурса по благоустройству приусадебных территорий, а также поздравление новых семейных пар. Творческую часть праздника составили выступления национальных коллективов Лопатинского района.

День мордовской культуры в Лопатинском районе традиционно стал семейным праздником, завершающим летние полевые работы.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2017/08/28/9543196

 

В Пензе молодожены удивили патриотичными нарядами

 

27.08.2017

 

В Пензе молодожены удивили патриотичными нарядами

 

Жених одел рубаху, а невеста – льняной сарафан.

 

В пятницу, 25 августа, одна из пар предстала перед сотрудниками территориального отдела ЗАГС Ленинского района в русских народных костюмах. Максим одел рубаху, а Марина — льняной сарафан.

— Одним парам ближе элегантные свадьбы в европейском стиле, а другие хотят вернуться к корням собственного народа, на мгновение, возвращаясь к истокам, — объяснили в Управлении ЗАГС Пензенской области.

 

Читайте также:

Пензенская картинная галерея присоединяется к «Ночи кино»

 

Артем КРАСНОВ

Фото: uprzags.pnzreg.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/81407.html

 

Чумаевские певуньи покорили сердца пензенских зрителей

 

28.08.2017

 

Чумаевские певуньи покорили сердца пензенских зрителей

 

Победители районного этапа смотра-фестиваля творчества пожилых людей «Мои года – моё богатство» приняли участие в гала-концерте, который состоялся на Юбилейной площади города Пензы в минувшую пятницу.

Фольклорный ансамбль «Келуня» из села Чумаёво сначала покорил сердца камешкирских зрителей. А 25 августа творчеством самобытного коллектива наслаждались жители областного центра.

Фестиваль проводится по следующим номинациям: песенное творчество; инструментальное исполнительство, художественное слово, изобразительное творчество, народные художественные промыслы и ремесла.

Выступления коллективов и исполнителей были отмечены благодарностями и подарками, и, конечно же, теплыми аплодисментами зрителей.

 

http://www.nov58.ru/news-7-4286.html

 

В пензенском селе благоустроено кладбище

 

30.08.2017

 

Кладбище в селе Мочалейка Каменского района Пензенской области

 

Сельское кладбище благоустроено в Мочалейке Каменского района Пензенской области. Средства на это собрал имам местной мечети Равиль-хазрат Кузяшев.

С каждой семьи села была набрана определенная сумма денег. Ограждение длиною 1,3 тыс. метров заменили новыми столбами, трубами, штакетником и уже на днях установят новые ворота.

«Без денежного вклада населения и других спонсоров, данный проект был бы невозможен. Большое спасибо односельчанам, которые с первых дней работ находятся в центре событий. Некоторые с самого начала не пропустили ни одного дня», — подчеркнул Равиль-хазрат.

Мочалейка по своему географическому расположению и историческому значению занимает центральное место среди шести татарских сел. Сейчас в селе проживает более 500 жителей.

В 1931 году были закрыты все три мечети. В настоящее время работает новая мечеть. При ней имеется воскресная школа, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Пензенской области.

 

http://russia58.tv/news/120346/

 

Ни минуты без дела

 

31.08.2017

 

Приносить пользу родному краю всегда старалась С.К.Гришина. Уроженка Казанской Арчады 90 лет прожила в одном селе, трудилась не покладая рук на своей земле и воспитала тут своих детей.

Росла Серафима Константиновна в многодетной семье. Для матери с отцом старшая дочь Сима всегда была главной помощницей. В 1941-м году Константина Трофимовича призвали на фронт. Антонина Ерофеевна осталась одна с четырьмя детьми. "Бабушек не было у нас, - говорит Серафима Константиновна, - я за няньку у младших была. А когда война началась, нечем было нас всех кормить. Мать пришла с работы и говорит: "Симка, пойдём со мной, хлеба давать будут». Я с четвёртого класса за "палочки" работала". Фасоль, просо полола. А в войну начала с матерью ходить. Она косит, я снопы вяжу". Вспоминает Серафима Константиновна, как пятерых казанскоарчадинских девчонок забрали со своими лошадьми (колхозными) в Пензу. Целую зиму 1941-го расчищали они аэродром для военных самолётов от снега. "Самолёт взлетает, ветер сильный поднимается такой, что нас, полуголодных, сбивает с ног и в сугроб бросает", - вздыхает труженица.

Две следующие зимы Серафима Константиновна называет самыми голодными. Есть семье было нечего. Нанимались в чужих усадьбах осенью копать картошку, чтоб хоть немного себе заработать на пропитание. Вместе с подругой Надей Сима возила в Студенец хлеб. Быков, которые тащили воз, девушки воспитали сами. "Обучали попарно, а потом уж и возить на них было можно", - рассказывает С.К.Гришина.

В 1945-м году вернулся Константин Трофимович. Грамотный мужчина, он служил при штабе, передвигался вместе с ним. "Отец много ранений получил, под обстрелы попадал. Нога его особенно беспокоила, так и прихрамывал всегда", - говорит наша героиня. В колхозе для бывшего секретаря работы подходящей не нашлось, а детей нужно было кормить. После войны у Симы, Вити, Феди и Лиды появилась младшая сестрёнка Валя. Глава семьи решает перебираться в Сельмаш. Больше года он тут проработал бухгалтером. Деньги жене и детям отсылал, но этого едва хватало. "Он ещё в юности в Ташкенте жил. И тут уехал, чтоб подзаработать, - вспоминает Серафима Константиновна, - через год погиб на железной дороге". Сима с Антониной Ерофеевной остались главными кормилицами. Обе трудились в колхозе: мать - разнорабочей, дочь - дояркой. "Семь лет вручную коров доила, в поле ночевала. Пастьба с трёх часов начиналась, тут и доить пора. Из еды - хлеба чуток да молока. В ручей его поставим, чтоб не скисло. Так и работали". Замуж Серафима не торопилась. "Хотелось мне мамке пособить, - говорит она. - Да и ровесников на войне всех убили". Ухажёров у красавицы, певуньи и плясуньи было много, да все младше неё. Самый смелый, Иван Гришин, после вечерних "сиделок" уличных остался и пошёл сватать Симу. Знал он девушку всего две недели. "Боялась я: мы бедные и они так же жили. А мама сказала: "Вы работящие, справитесь". Так и вышла Серафима за однофамильца.

Первые годы молодым было очень тяжело. Жили в доме свекрови с двумя братьями Ивана Герасимовича. Сначала один из них жениться надумал, потом другой. Симе с Ваней и уйти-то некуда. А у них уже сыночек родился, Володя. Молодожёны за любую работу хватались, чтоб появилось собственное жильё.

Ни минуты без дела не сидела Серафима. То шерсть разбирает, то прядёт, то вяжет. Её пуховые платки на всё село славились.

Сама женщина даже одеяла стегать научилась: до сих пор одно из них хранится как семейная реликвия.

(Окончание читайте в газете "Каменская новь").

Вера Глинская.

 

http://www.novkamen.ru/news-3-3077.html

 

Около 15 тыс. пензенцев приняли участие в праздновании Курбан-Байрама

 

01.09.2017

 

 

Религиозные мероприятия, приуроченные к празднованию мусульманского праздника Курбан-байрам, проводились в 51 населенном пункте Пензенской области в пятницу, 1 сентября.

«В них приняли участие около 15 тыс. человек. Охрану общественного порядка обеспечивали 165 сотрудников полиции и 95 представителей общественных объединений правоохранительной направленности», — сообщили ГТРК «Пенза» в региональном управлении МВД РФ.

В ведомстве отметили, что нарушений общественного порядка в период проведения массовых мероприятий не допущено.

 

http://russia58.tv/news/121218/

 

Пензенские мусульмане отмечают Курбан-байрам

 

01.09.2017

 

Пензенские мусульмане отмечают Курбан-байрам, или праздник жертвоприношения в пятницу, 1 сентября. Это второй по величине праздник после Ураза-байрам. Он символизирует абсолютную, чистую и искреннюю веру.

С рассветом верующие идут в мечеть, а после намаза возвращаются домой, и устраивают праздничное застолье. В этот день мусульмане ходят в гости к близким и родственникам, молятся об умерших, и дарят подарки друг другу.

Праздник жертвоприношения также является кульминацией хаджа в Мекку. В этом году из Пензенской области в Святую землю отправились 135 человек. В странах, где ислам является государственной религией, Курбан-байрам отмечают до пяти дней, в Турции и Катаре — десять дней, в Саудовской Аравии — две недели.

В России официально это праздничный день в Башкортостане, Дагестане, Татарстане, Чечне и некоторых других республиках.

ВИДЕО: https://youtu.be/ixpRr-8D-xY

 

http://russia58.tv/news/121085/

 

В жизни всякое бывало, но она не унывала

 

01.09.2017

 

 

С этим замечательным праздником юбиляршу поздравили мэр р.п. Пачелма А.В. Ратников и руководитель аппарата администрации района А.П. Терёшкин. В торжественной и трогательной обстановке руководство передало имениннице личное поздравление Президента РФ В.В. Путина, а также подарок и цветы от администрации Пачелмского района. Анастасия Сергеевна встретила гостей с благодарностью и улыбкой.

В этот день виновницу торжества окружали самые близкие люди – дети, внуки, племянники. Она с радостью принимала звонки от родственников и знакомых, удивляясь, что о ней еще не забыли.

Юбилей – повод вспомнить прошлое. Далёкий 1927 год. 5 августа. В деревне Удалая Соседского района в семье Садчиковых Февроньи Афанасьевны и Сергея Михайловича седьмым ребёнком родилась девочка Анастасия. Старшие братья и сёстры любили и баловали младшенькую. Но, к сожалению, радости закончились вместе с приходом войны. Как и другие подростки, Анастасия работала на ферме, в поле, на току, вязала и шила.

Много трудностей пришлось испытать в военное лихолетье, но наступил радостный 1945 год. С войны пришли живые с наградами отец и два родных брата. Старший вернулся гораздо позже, после тяжелых ранений и госпиталя. Но, несмотря на тяжелые послевоенные годы, Анастасия закончила семилетку, получила профессию – бухгалтер промышленных товаров, была направлена работать в РАЙФО Соседского района. Здесь она и встретила свою судьбу и любовь, своего мужа – Садомова Николая Степановича, работавшего ревизором КРУ. Николай Степанович прошёл всю войну, в армию был призван в 1939 году. Красивый, статный солдат с орденами и медалями во всю грудь, вернулся в осиротевший родительский дом. Мать и отец не дожили до Дня Победы.

В 1947 году Николай Степанович привел в дом молодую жену, где и началась их семейная жизнь. Обзавелись постепенно хозяйством. Оба работящие, красивые связали свои жизни в одну, крепко и навсегда. В семье родились две дочери Вера и Надежда, сын Сергей. Прожив десять лет в старом домике, построили большой, просторный, светлый, в котором царили тепло и уют. Посадили огромный сад с яблонями и вишнями. К 1 сентября за цветами к Садомовым приходили все соседи. Их дом был украшением села, а хозяева – уважаемыми людьми и образцовым примером для всех супружеских пар. Детям дали образование, в семье появились педагог, работник банка и строитель.

Но не всё было так гладко в жизни. Анастасия Сергеевна пережила ликвидацию района, сокращение, осталась без работы. Афганская война пришла в дом, сын получил тяжелое ранение, стал инвалидом. Лихие девяностые годы окончательно подорвали здоровье мужа, пришлось переехать к детям в Пачелму. Здесь Анастасия Сергеевна овдовела. Сердце старого солдата не выдержало развала СССР, страны, которую он так любил и освобождал от фашизма. Но, пережив всё, Анастасия Сергеевна оставалась хорошей хозяйкой, гостеприимной и хлебосольной. Все до сих пор вспоминают и восхищаются кулинарными способностями бабушки Насти. И мы, внуки и правнуки помним её вкусности, особенно пироги и блинчики.

Окончательно подорвало здоровье смерть младшей дочери. В настоящее время Анастасия Сергеевна очень плохо видит и слышит. Совсем сдают ноги, слабеет память, но, несмотря на это она с интересом слушает все новости о внуках, правнуках, расспрашивает обо всех родственниках и знакомых, обсуждает события в стране. И, конечно же, с радостью и любовью, вспоминает о своей малой Родине. Строки из песни: «Не только грусть мои года. Мои года – моё богатство» – это как раз о нашей юбилярше.

 

http://www.rodzem58.ru/news-12-4233.html

 

Отметила большой юбилей

 

01.09.2017

 

Лопатинская долгожительница отметила большой юбилей

 

Для жительницы Китунькино Анны Фёдоровны Кузнецовой 2017-й год – юбилейный. 26 августа ей исполнилось 90 лет.

 

День рождения Анны Фёдоровны совпал с проводимым в Китунькино праздником – Днём мордовской культуры, на который она была приглашена в качестве самого почётного гостя. На празднике именинница принимала поздравления от главы администрации Лопатинского района Ришата Алтынбаева, родных, односельчан. Очень дорого Анне Фёдоровне было такое почтение. Много ль пожилому человеку надо? Здоровья да чуточку внимания – это самое главное.

Всю свою жизнь бабушка Анна прожила в Китунькино. До войны успела окончить 7 классов. А военные годы в её памяти отпечатались тяжёлым трудом и светлой надеждой на мирную жизнь.

Накануне Победы в родное село из госпиталя вернулся фронтовик Василий Кузнецов. Приглянулась ему юная Аня. Не раздумывая долго, он заслал в её дом сватов, а вскоре молодые поженились – в победном мае 45-го. Анне не было тогда ещё и 18 лет. Супруг достался ей хороший, деловой. Работал председателем сельского совета, учётчиком. В 1946-м году у Кузнецовых родилась старшая дочка – Лидия, которая трагически погибла в 16 лет во время грозы. В 49-м родилась Нина, ещё через три года – Вера. Она частая гостья в родительском доме, живёт в Пензе. Всегда рядом с мамой младший сын Виктор с супругой Верой, они тоже живут в Китунькино и помогают маме справляться с житейскими трудностями. В зимние месяцы бабушка Анна живёт с ними, а летом уходит к себе – в родном доме и стены помогают. Уже 45 лет Анна Фёдоровна живёт без мужа, а год назад не стало дочери Нины.

Привыкшая за долгую жизнь к крестьянскому труду, сейчас, оказавшись не у дел, именинница скучает по работе. Да только силы уже не те... Общий трудовой стаж у Анны Фёдоровны – 40 лет. 25 из них она проработала в местном медпункте санитаркой, трудилась дояркой в совхозе, поваром. За честный труд не раз была отмечена руководством. А дороже всех наград – дети, внуки, правнуки, которые радуют своими успехами, дают силы жить...

 

На фото именинница (вторая справа) среди родных людей.

 

http://slovonashe.ru/news-1-2611.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг